Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии. 2 книга


64 715 +6    3    274    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
268 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.01.2014 - 21.05.2016
Вторая книга "Земель". Пишется!!! Группа вконтакте. Рассказывается о человеке, "сорвавшемся" в виртуальный мир стратегии "Земли меча и магии". "Земли" - это наследница всем известных "героев меча и магии", "master of magic", "warcraft" и других стратегий. Игровой процесс подразумевает необходимость строить замок, нанимать войска, героев, прокачивать их и свои навыки, и - конечно же, биться с противниками за место под солнцем. Три недели инкубационного периода прошли, границы, защищавшие начальную локацию героя книги от посягательств других игроков, пропали. И ему теперь придётся хорошенько постараться, чтобы выстоять в мясорубке в стиле "все против всех". Тем более, на его область хотят наложить руки влиятельные противники. Если ставите положительные оценки, не ставьте десятки - их всё одно амнистер похавает :) Прода 21.05.16
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Наконец, третье помещение — Заклинательный Покой. Оно позволяет управлять энергией магического источника, а всё колдовство, произведённое в нём, может обходиться дешевле и действовать сильнее, чем такое же, но совершённое где-нибудь снаружи. Ещё, в Покое можно превращать золото в ману, что в некоторых ситуациях может быть полезным.

Зайдя внутрь Замка и увидев то, что и ожидал: три двери, за одной — здоровенное гулкое пустое помещение, за двумя другими — небольшие относительно уютные комнатки, одна с макетом посередине, другая — с бьющим прямо из пола гейзером магического источника, я прошёл в Сердце.

Подойдя к макету, после недолгих мучений заставил его показать все доступные постройки — они засветились полупрозрачным зелёным. Среди открытого для постройки была Пещера Гаргулий — здание, призывающее слабейших существ в моём замке. Отдал мысленную команду, и донёсшиеся снаружи звуки дали знать, что стройка началась. Через двенадцать часов — первые несколько построек строятся в два раза быстрее, чем обычно, потом любая стройка будет занимать ровно сутки — у меня появится возможность нанимать простейших бойцов и помощников, существ, достаточно сильных для своего уровня.

Следующим меня ждал Заклинательный Покой. Требовалось поскорее распределить поток магической энергии между накоплением маны, усилением свойств самого покоя, и расшифровкой доступных заклинаний из моей Книги Знаний. Я направил восемьдесят процентов потока на открытие новых заклинаний, оставшееся — на аккумуляцию маны. Предполагаемого количества с одной пятой потока должно хватить на нужды такому слабому магу, как я, за глаза. А благодаря остальной части отныне будут с некоторой периодичностью открываться новые заклинания, из тех книг Магии, которые я выбрал перед приходом в этот мир. Усиление самого Покоя пока не виделось необходимым.

Ещё, с появлением Заклинательного Покоя открылся аукцион заклинаний, и с ним возможность покупать отсутствующую у меня магию. Проглядев список, я некоторое время терзался, не взять ли что-нибудь, не дожидаясь завершения расшифровки, но благоразумие возобладало. Успеется.

От дальнейшего исследования возможностей Замка меня отвлекли звуки, донёсшиеся с улицы. Выскочив наружу, увидел, что мои люди, из тех, что остались в долине, куда-то бегут. Я тоже сорвался с места, придерживая неудобно бьющий по ноге меч и размышляя, что надо будет обязательно потом что-нибудь придумать, чтобы сделать его ношение более комфортным...

В нашу сторону ковыляли двое, из разведчиков. Один прижимал руку к окровавленной ноге и тащил на себе Всеслава, который, видимо, при раздаче тоже оказался в первых рядах. Из плеча бедолаги торчала стрела. Когда только успели нарваться? Ведь только-что, кажется, смотрел на карту, и всё было нормально!

Увидев меня, хромой крикнул:

— Беда случилась, господин! Напали на нас!

— Кто, где?! — тормозя рядом с ними, спросил я, одновременно накладывая Регенерацию на паренька — с появлением Замка, к моему очень медленному естественному восстановлению маны добавилось восполнение из быстро накапливающегося в Заклинательном Покое запаса, и пусть процесс только начался, у меня уже успело натечь немного.

— Разбойники! Недалече отсюдова...

— Как случилось? Что случилось? Они подкараулили вас?

— Нет, не засада то была... Случайно друг на друга наткнулись! Они в одну сторону шли, мы — в другую, сталбыть... Их двое всего, но один с луком, нас столько же... Убежать удалось, нас не преследовали... Но, господин, может, они придут по следам, готовиться надо!..

Раненых подхватили под руки и подвели ближе к Замку, уложили, один из деревенских занялся вытаскиванием стрелы и промывкой ран, второй помогал. Ай да Путята, ай да молодец. Видимо, его наука.

С помощью карты дал команду Орлану и второй группе возвращаться. Отряд разведчиков при малом увеличении виднелся как светлое пятно с двумя тёмными точками в середине. Ох и полезна эта возможность управлять дистанционно, через карту! Она же тоже не по умолчанию всем доступна, а досталась мне благодаря удачно выпавшему с самого начала "Контролю Войск", из технологических заклинаний.

Оглядевшись вокруг и убедившись, что больше никакая помощь не требуется, я побежал обратно к Замку. Учитывая, что поблизости находятся потенциальные враги, а силы наши пока оставляют желать большего, требовалось развивать то, что возможно — боевую магию. Возможность докупать недостающие заклинания на аукционе — то, что надо сейчас. И как не душит жаба тратить деньги на то, что и так, скорее всего, получу — ситуация диктует свои условия!

Вихрем залетев в Заклинательный Покой, проверил запас маны, который накопился в нём. Почти две сотни. С одной стороны, уже больше, чем в меня "влезает" за раз. Но я всё же сместил баланс, ещё больше увеличив накопление в ущерб исследованию заклинаний. Колдовать может понадобиться очень скоро и очень много, а новая магия ещё не ясно когда откроется, в среднем на расшифровку одного заклинания должно уходить пол дня или даже целый день, да и неизвестно, окажется ли там что-то полезное.

Открыл список доступного через аукцион, и, какое-то время покопавшись, обнаружил то, что нужно: Каменные Шипы, расширенный вариант уже имеющегося у меня заклинания, и Метеоритный Дождь. Первый каст стоит вдвое дороже единичного Шипа по мане, но зато работает по площади, второй вызывает поток падающих с небес булыжников и считается заслуженно одним из сильнейших боевых заклинаний.

Оформив покупку, опять выскочил наружу, окинув взглядом долину и скалу, где сидел часовой. Последнего не видно, но он точно там, тоже плюсик Путяте — видимо, научил. На Грифоньем Гнезде уже ясно обозначилась растущая Пещера Гаргулий. Слишком медленно, к сожалению, ещё не скоро верные каменные чудовища встанут под мои знамёна. Больше десяти часов до завершения стройки. Точно, не будет столько времени, раньше разбойники заявятся. Да и вряд ли получится сразу много гаргулий нанять, скорее всего, сначала будет доступно всего несколько штук...

Раздался свист дозорного. Сидящие вокруг костра, даже быстро выздоравливающие раненые, повскакивали на ноги — ведь это сигнал тревоги. Я подавил желание броситься к скале с целью залезть на неё, ведь сверху должен открываться хороший вид. Глупость, рефлекс из прошлого, от которого следует как можно скорее избавляться. Всё, что находится в области видимости моих подчинённых, доступно и мне самому, на карте. Жаль только, птица не успела вернуться — Орлан залетел достаточно далеко, и до сих пор не успел вернуться. Вдвойне жалко, что ничего интересного он, как и остальные разведчики, так и не обнаружил, сплошь леса да горы...

Открыв карту, переместил воображаемую камеру, магическое око, или что там получает изображение местности, ко входу в долину, и приблизил масштаб. Врагов заметил сразу, где-то два десятка фигур. Все вооружены и снаряжены не в пример лучше моих воинов, хоть и те уже не с косами и вилами, а набрали копий, боевых топоров, и даже целый один лук, что остались от павших наёмников. У противников всё то же, но — какое-то более убедительное. Многие в настоящих доспехах, шлемах, почти все со щитами. В открытом поле нашими слабыми силами против таких точно не выстоять.

Всё так же, через карту, отдал команду всем укрываться в Замке — кроме дозорного на скале, которого не заметили, и тех двоих, что были сейчас отрезаны от основных сил и спешили вернуться в долину. Я видел для нас один вариант: попробовать отсидеться за стенами, благо — двери есть, и запираются.

Сам устроился в Заклинательном Покое. Вызвав интерфейс комнаты, порадовался, что шкала маны ещё больше подросла. К сожалению, процесс "перекачки" маны из замковых запасов в собственное "вместилище" мага не мгновенный — после лечения раненых была возможность засечь, за сколько у меня это происходит: скорость получилась семь единиц маны в минуту.

Постаравшись совладать с волнением, стал прикидывать варианты. Положить всех заклинаниями на подходах, скорее всего, не получится. Идеально — отсидеться до тех пор, когда построится Пещера Гаргулий, потихонечку досаждая разбойникам магией. Несколько каменных монстров, нападающих на врага с тыла, очень сильно помогут, и наверняка решат исход сражения в нашу пользу. Но... ждать ещё слишком долго. И вдруг у разбойников хватит понимания, что надо помешать росту постройки, и они найдут способ это сделать?

Опять сверился с картой и оценил расстояние до врагов. Сила действия заклинаний в этом мире убывает с увеличением дистанции, но нелинейно: она постоянна где-то до двухсот-трёхсот метров (зависит от умений колдующего), после чего резко уменьшается, и начинает падать пропорционально расстоянию от этой невидимой границы, то есть, очень быстро. Благодаря такой особенности колдовать на большие расстояния можно, но неэффективно и очень затратно, для получения реального эффекта требуются долгие ритуалы, проще подойти на нужную дистанцию, и одновременно магам нет надобности превращаться в воинов ближнего боя, стремясь сблизиться со своим противником — везде на поле боя заклинания действуют с одинаковой силой.

Разбойники вот-вот должны были войти в зону эффективного поражения. Я выбрал из книги заклинаний Метеоритный Дождь и достал зелье увеличения регенерации маны — выпью сразу после активации заклинания, добавив к тем единицам маны, которые поступают из Заклинательного Покоя, ещё и восстанавливаемые собственным организмом. Подготовившись, стал ждать, когда враги пройдут условную отметку — большой приметный валун. В качестве первой цели выбрал плотную группку с лучником в своём составе, одним из трёх — окна в замке хоть и маленькие, но прижать нас, стреляя через них, вполне возможно.

Вот лучник прошёл мимо валуна. Откинув мысль, что, может, они просто мимо шли, и нападать первым на незнакомцев не очень хорошо, активировал заклинание — постаравшись подгадать так, чтобы оно действовало на той площади, куда разбойники вот-вот зайдут, сразу перед ними.

Сказать по правде, сам не ожидал такого действия от этого Метеоритного Дождя. Зрелище оказалось очень внушительным. Солидные глыбы начали появляться прямо в небе, над головами врагов, и на огромной скорости устремляться вниз, заставляя землю сотрясаться и разлетаясь во все стороны мелкими осколками. Тех, кому не повезло попасть под камни, раздавило сразу же, остальных, оказавшихся рядом, тоже сильно посекло.

Когда грохот стих и поднятая камнями пыль начала оседать, на земле остались лучник и ещё шестеро. Ещё один, кому не повезло оказаться неподалёку, держался за обильно кровоточащую рану на лице — задело осколком, и ещё двоих задело не так сильно. Остальные сначала остолбенели, но потом кто-то из разбойников, видимо, что-то крикнул — из-за стен было не слышно, а карта звуки не передавала — и махнул рукой в сторону Замка. Разбойники сорвались на бег, стараясь как можно быстрее сократить расстояние и добраться до нас. Так я понял, кто будет следующей жертвой — этот инициативный, вероятнее всего, главарь шайки. Но мощное заклинание сожрало сто четыре единицы маны — если бы не три книги Материи Материи, делающие каждое заклинание школы на две тридцатых, или одну пятнадцатую, дешевле, ушло бы все сто двадцать его чистой стоимости...

Пока ждал завершения отката после мощного заклинания, продолжил изучать врагов. Впереди бежали воины со щитами, прикрываясь на бегу от единственного нашего стрелка — за лук взялся Всеслав, непоседливый Путятин отпрыск. Быстро успел оклематься. К сожалению, всё, что он мог сделать, это заставить разбойников быть осторожнее. За щитоносцами следовали несколько человек с копьями и бродэксами, замыкающими оказались два оставшихся в строю лучника. Тот, кого я обозначил как главаря шайки, двигался во втором ряду, с копьём.

Я дождался, когда магия, наконец, стала слушаться вновь, и сразу скастовал Каменный Шип, на этот раз маленький, прямо на него. Но этот гад просто оттолкнулся ногой от растущей из земли скалы, прыгнул вперёд и продолжил бег, правда, теперь немного хромая, а бегущий следом лучник легко обежал внезапно возникшую преграду.

Дьявол. Такая драгоценная мана ушла в никуда... Каждое заклинание Каменного Шипа, с учётом бонуса от одинаковых книг — двадцать восемь маны. А у меня их оставалось восемнадцать. Не хватит ни на что. Число росло, но слишком медленно: где-то единица в десять секунд.

Когда накопились заветные двадцать восемь единиц, разбойники были уже совсем близко. Я не стал колдовать сразу, стал целиться. Главарь словно почуял что-то, а может просчитал, что откат прошёл, и догадался, кто является приоритетной целью для меня. Он начал бежать зигзагами, иногда отпрыгивая в стороны. Ладно, раз так... Перенёс внимание на одного из лучников, двигающегося по прямолинейной траектории, и активировал Каменный Шип прямо перед ним. Вылезшей скалой, видимо, перебило его ногу, и разбойник с воплем упал на землю. Минус один противник. Хотелось надеяться, что лёжа ему будет стрелять не очень сподручно...

Снова затаился, ожидая, когда накопится мана. А разбойники уже добежали, начали барабанить в дверь. Один из копейщиков попробовал сквозь окно достать моего воина, но тот увернулся и ударил по древку топором, переломив его. В другое окно влетела первая стрела, к счастью, не задев никого. Дал своим команду скрыться в мёртвой зоне в углу, и не высовываться.

Судя по карте, лучник перебегал от одного окна к другому, ненадолго задерживаясь и стреляя внутрь. Выждал момент, когда он остановится, чтобы выпустить очередную стрелу, и насадил на очередной Каменный Шип. Стрелка подбросило, на этот раз сразу насмерть, никаких криков и валяний по земле.

Всплыло и сразу исчезло сообщение, что сила магии увеличилась, хоть что-то хорошо. Мои бойцы торжествующе закричали, но радость оказалась недолгой: один из разбойников отбросил щит и взял лук у раненого. Двое других кинулись к убитым, видимо, с той же целью. Остальные принялись стаскивать к двери валежник.

Так, так... Где главарь?.. Вот он, родненький, раскомандовался, что и куда тащить! Ах ты ж, поджигатели несчастные... Снова мана в ноль, но слегка ослабивший бдительность вожак взлетает вверх, подброшенный выросшей скалой. Правда, он не заорал и не остался валяться, как мои предыдущие жертвы. Злобно рыкнув, поднялся на ноги и бросился к двери, вырвав огромную охапку хвороста из рук кого-то из своих и кидая её во внезапно занявшийся огонь. А вот это интересно — это герой, что ли, или босс какой?..

Все вопросы отпали, когда я пригляделся повнимательнее. Прямо на глазах лицо разбойничьего атамана стало вытягиваться, а кожа покрываться шерстью. Спустя какие-то мгновения перед нами стоял уже совсем не человек, а какое-то страхолюдище, гибрид человека и волка... Только этого ещё не хватало. Оборотень!

Не стесняясь жмущихся ко мне испуганных мужиков, я принялся проклинать сумасшедший мир, в котором оказался, со всей этой его нечистью. Проклял заодно и тех "архитекторов", кто проектировал Замок. Мы оказались зажаты в дальнем углу Заклинательного Покоя, с противоположной стороны от двери. Какой урод сделал окна в двух стенах, так, что простреливалось почти всё внутреннее пространство, кроме одного закутка? Хотя, с другой стороны, хорошо, что окна не в трёх стенах вообще. Так бы северный полярный лис, пришедший по нашу душу, был бы размером с цельного белого медведя. А то и с мамонта...

123 ... 7891011 ... 616263
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх