Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки Нового Мира (Шестерёнки Апокалипсиса-2)


69 544 +14    35    892    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Обратное литРПГ
Размер:
638 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2016 - 05.07.2018
Окончено Вторая книга.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Что с вами?..

— Простите... Мне сейчас сообщение пришло. Знаете, как эти штуки выдают, — Док поднял вверх руки, на запястьях которых поблескивали браслеты. Самые обычные, "людского" цвета.

— Да, конечно. И?..

— Сообщение, что наш Комплекс Усиления уничтожен...

С улицы раздались заполошные крики, внутрь вбежала одна из пришедших с Доком женщин, растрёпанная и чуть полноватая блондинка:

— Владимир Анатольевич! Владимир Анатольевич! Вы тоже видели?

— Да, Леночка, да... Видимо, оборотни хозяйничают.

— Значит, наши уже точно... И Андрюшка мой... — она разрыдалась, ничуть не стесняясь присутствующих.

— Спокойней, Леночка, спокойней. Нам тут говорят, что не всё потеряно. Не исключено, что даже получится всех спасти. И Андрея твоего. Да сама же видишь, в сети ещё несколько человек, кроме нас...

— Спасут? Правда? Это правда? — взгляд женщины загорелся такой надеждой, что невольно почти все, кто встречался с ним, отвели глаза.

— Правда, дама, конечно же, правда. Хотя, раньше времени я бы не рискнул утверждать ничего... Но сейчас покиньте, пожалуйста, помещение, у нас тут совещание, как раз по этому поводу, — казалось, Анатолий был так же равнодушен и холоден, как всегда. Но голос его всё же заметно дрогнул.

— Хорошо, конечно, всё, что скажете... — женщина поспешно попятилась и бочком выскользнула наружу, аккуратно прикрыв за собой дверь. Валера успел заметить, что снаружи маячила одна из ведьмочек. Видимо, из тех, кого приставили наблюдать за беженцами.

— Н-да... Ладно, продолжаем дальше. Можете ещё раз описать бой с оборотнями? И как вам так удалось спастись с женщинами? Было бы очень хорошо к рассказу присовокупить ещё и план на бумаге, не только карту, но и базы вашей, да со стрелочками... Знаете, в школах такие обычно висят. Вот, держите.

Док взял пачку протянутых чистых листов, карандаш, и быстро накидал схему. Все подошли ближе, чтобы рассмотреть нарисованное. Сразу стало тесно.

— Нет, так вы друг другу мешать будете. Лучше я вот сюда приспособлю... Все видят? Ага, прекрасно. Так вот. Бой... Наш комплекс располагался в индустриальной зоне. Там склады и бетонные заборы с колючей проволокой поверху, очень удобно. Наш строитель, Андрей, чуть доработал — сделал изнутри мостки, поставил вышки, так что получилась настоящая крепость. Под жильё приспособили один из ангаров, вот здесь... А оборотни напали внезапно, с этой стороны, — аккуратный росчерк карандашом показал направление, — и сразу в большом количестве. Обычно их тактика совсем другая, больше похожа на волчью. Когда против кого-то одного, напрыгивают со всех сторон, изматывают, стараясь при этом не подставляться... А тут, как бешеные бросились, лавиной, не жалея себя. Добежали до стены, и начали перелетать через неё, один за другим. Дозорного нашего смели походя, остальные едва-едва успели на тревогу прибежать... Потом мы заперлись в нашем ангаре, думали хоть там отсидеться. Но ворота не выдержали, расшатали их быстро, стену в двух местах проломили. Пришлось уже внутри... Хорошо, предусмотрели возможность такого заранее, спасибо Диме. Там лестница имелась, на крышу. С которой открывался путь на соседний ангар, с того, уже на следующий, а с последнего можно было верёвочную лестницу прямо за стену спустить... Так и ушли. Бежали сломя голову. К счастью, все оборотни внутрь полезли, снаружи никого не оставили. Если бы осталась, хотя бы пара — ещё неизвестно, удалось бы уйти или нет. Я им не противник.

— Понятно. Действительно повезло. Можете подробнее ещё рассказать про дорогу, как к нам сюда шли? Что видели? Интересуют любые ориентиры, да и вообще всё приметное. И карту не забудьте нарисовать.

— Так в основном, описывать нечего. Спальные районы, всё везде очень похоже. Брошенные дома, битые стёкла... К счастью, ни на кого не напоролись, но, явно, там и зомби эти водятся, и собаки-мутанты, на крыс похожие. Дальше, ближе к границе города, видели большие торговые центры какие-то, можно на них ориентироваться, издалека видно. Ещё ближе сюда стоит на холме бронепоезд, вроде памятника какого-то. Потом долго ничего интересного, одни многоэтажки.

— Любопытно. Вы рисуйте пока карту, укажите там, где гнездо оборотней должно быть, потом ещё вернёмся к этому вопросу. Валера, Денис, что у нас с бронетехникой?..

-Тот броневик, что в разведку гоняли, срочно требует ремонта, — обстоятельно начал излагать техник, при молчаливом одобрении инженера: говорить у Дениса получалось лучше. — Там обнаружилась куча недоделок и косяков, которые проявились в процессе эксплуатации... В пути приходилось чинить несколько раз соединение приводов паровиков с ведущими осями, постоянно летело. Мы же его как придётся делали, из подручных... А чтобы до этих соединений добраться, приходится едва ли не всё разбирать. Неудобно очень. Ещё сочленения трубок, которые соединяют внешний бак с потрохами стройботов, кое-где подтравливают. Думали лучше и удобнее будет когда один источник пара, а не два. Но система оказалось очень ненадёжной, не хватает инструментов и материалов нормально сделать. Да и навыка, чего уж говорить. Рычаги переключения передач на одном из ботов клинят, наверное, весь блок менять придётся. И это только относительно первого броневика. Во втором, тоже ещё кучу всего делать надо. Фактически, там только коробка корпуса есть, выпотрошенная, да кое-какие агрегаты к установке подготовлены... С учётом последних полученных знаний, приобретённых в ходе эксплуатации первого броневика, желательно всё хорошенько переосмыслить и не спешить бросаться доделывать, чтобы избежать тех проблем, что у нас на предыдущей машине возникли.

— Сколько будет, привести первый броневик в порядок?

— Дня три...

— Это просто ремонт? Или со всеми доделками?

— С доделками.

— А если просто восстановить, как есть?

— Ну, тогда за день управимся...

— Вот, давайте в таком виде.

— Есть вероятность, что не доедет.

— Будете на ходу чинить. Что поделаешь... Времени нет у нас. Так, давайте дальше, что по "боевым" ботам?

— Есть два стройбота, усиленно бронированных и подготовленных для ближнего боя.

— Запас хода, так понимаю, у них не особо большой?

— Да. Можно взять одного на буксир, подцепить к броневичку. И завести, уже непосредственно перед столкновением. Но броневик будет тянуть заметно медленнее, тяжело.

— Ясно. Ещё что-то есть, что мы должны знать? Нет?.. Тогда, ребята, давайте, вперёд! На вас — подготовка техники.

Валера с Денисом, не сговариваясь, синхронно кивнули, встав со своих мест. Это действительно была их работа, то, что никто другой сделать не смог бы. А время и на самом деле поджимало.

Выходя наружу, они столкнулись с Мариной.

— Ну, что там? — подозрительно тепло улыбнувшись, как показалось Валере, спросил у женщины Денис.

— Да осмотрели мы их, внимательно. И я с Юлей, и ведьмочки наши вокруг походили, поразглядывали... Порасспрашивали осторожно, всех старались по отдельности, конечно. И я лично считаю — нормально всё. Самые обычные люди, просто очень перепуганные и уставшие.

— Ну, вот и нам так показалось. Ладно, пошли работать...

Но у самого гаража их настиг звон тревожного колокола. И следом крик:

— Оборотни у стены!

Глава 8

Вервольфы после смерти почему-то принимали человеческий облик. Валера думал, что уже ко всему привык и всего навидался, но оказалось — нет. Есть ещё вещи, которые способны вызвать рвотный спазм. Голые застывшие тела, вперемешку мужчины и женщины, представляли собой слишком нелицеприятное зрелище.

Подходить и разглядывать внимательнее не хотелось, тем более, этим занимались специалисты. Док, Марина и Юля ходили между убитыми, от одного к другому, осматривали, снимали браслеты. Обе женщины держали наготове пистолеты, хотя, конечно, это являлось излишней предосторожностью. Выживших не должно было остаться, об этом свидетельствовали обнародованные Кристиной логи боя.

Оборотни почти сутки ходили вокруг Базы, вынюхивали, проверяли границы дозволенного, заставляли часовых раз за разом бить ложные тревоги, давили на нервы своим воем... И, наконец, всё же решились напасть. Конечно, немалую роль в этом сыграл Док, согласившийся побыть живой приманкой.

Быстрыми, могучими прыжками звери кинулись ему навстречу, видимо, не рассчитывая встретить какого-то серьёзного сопротивления. Наверное, уже представляли, как свежее человеческое мясо тает и истекает соком в жутких пастях. Слюна у "зверей" хлестала ручьями, это было видно даже невооружённым взглядом. Но ничего такого волкам-переросткам не светило... Кристина просто смела зубастых тварей шквальным огнём, не ушёл никто. Страховавшим её Анатолию, Семёновне и Михаилу даже не потребовалось помогать. Навыки стрельбы, полученные у браслетов, внушали уважение.

— Надо бы нам второй "Алтарь" построить... — Валера озвучил мысль, которая давно не давала ему покоя.

— Да уж, если выгорит эта идея со спасением, замучаемся на одном их всех возрождать, — в своей обычной манере усмехнулся Тимур, стоявший рядом и тоже разглядывавший поле недавнего боя. Явно с заметной гордостью за свою женщину.

— Нет, я совсем не про это. Чтобы можно было браслеты вражеские за пределами Базы хранить. Ведь пока они у нас будут лежать, призраки всё разнюхают...

— Не разнюхают, на форпост отнесём и запрём там. Много увидеть не успеют. А потом, в арьергарде поедут, так, чтобы никакой возможности передать весточку не было, — Анатолий подошёл незаметно, без всякого стеснения вклинившись в беседу.

— Годно придумано, да. Но "Алтарь" второй, всё равно не помешал бы.

— Кто же спорит... Эта идея напрашивается. Но дорогой он. И жаль, что сам Комплекс дополнительный не построить... Тоже было бы полезно, сделать резервную базу где-нибудь, — Лесник пожал плечами, мол, всё сказанное очевидно. И повернулся к Кристине, которая стояла с довольным видом, облокотившись на свою "винтовку". — Прекрасно отработала, хорошо стреляешь. Наверное, нам и пулемётчик не нужен, с таким-то снайпером. Только, слишком рано начала. Надо было подпустить поближе. И хоть одного в живых оставить.

— Зачем? Они же все не говорящие.

— Уж поверь, пригодился бы. Да ладно, чего уж теперь... Надеюсь, у них нет дистанционной связи никакой, остальные пока ничего не знают про судьбу собратьев, — Анатолий повернулся к ходящим по полю боя. — Эй, Док, ну как? Знакомых лиц нету?

— Нет, к счастью, ни одного!

— Ну и прекрасно.

Валера тоже вздохнул с облегчением. Одно дело, когда приходится воевать просто с какими-то монстрами. Совсем другое — когда знаешь, что они были когда-то обычными людьми, такими же, как ты сам.

— Что, народ, теперь можно и выступать. Экспедиционная группа! Даю десятиминутную готовность!

Время до выхода пролетело незаметно. Валера вновь, уже привычно, прощался с Верой. Большие жёлтые глаза смотрели с грустью и тревогой. И эти чувства были обоюдными — имелся риск нарваться как в походе, так и на самой Базе. Пусть даже на время отсутствия группы остающиеся должны были поддерживать повышенную боеготовность, встал уже, наконец, на ноги Вилен Александрович, имелось усиление в виде вооружённой винтовкой Семёновны, и после долгих споров было решено не брать в поход одного из двоих (Дениса или Валеру), и жребий охранять дом выпал первому... Но серьёзное нападение, как на поселение Дока, такой гарнизон выдержать не смог бы, а свитков городского портала, как уже было сказано, людям никто давать не собирался.

Все осознавали риск. Но разговоров и споров не было, однажды принятое решение не обсуждалось и не оспаривалось.

— Будь осторожен...

— Что мне станется?.. Ну, притащат браслеты, ну, пообщаюсь сутки только с тобой. Всюду профит! Лучше вы тут сами смотрите в оба. Кто их знает, и оборотни нас разведали уже, и некромантов не видать давно. Как бы не готовили очередную подлянку...

— Да уж... Возвращайтесь поскорее, — Вера передёрнула плечами.

— Как только, так сразу. Не забывай Ужастика кормить.

— Его забудешь... Буду на кухне спать, — Валера уже переселил девушку к себе, не слушая её слабых возражений, основанных на всяких "а что о нас подумают". Просто перетащил её немногочисленные пожитки, и всё.

— Ха-ха... Ну как хочешь.

— Меня от одного вида его в дрожь бросает! Не смешно...

— Никто и не смеётся.

— Ты смеёшься.

— Ладно тебе. Ну, мерзкий он с виду, да. Но ведь невинная зверушка!

— Ага... Невинная... Тебя не будет, вылезет и съест меня! С него станется!

— Не съест.

— Ну-ну. Вот вернёшься, найдёшь вместо меня рожки да ножки, и его рядом, сытого и довольного, по-другому запоёшь!.. — Вера легонько толкнула Валеру кулачком.

— Не будет ничего такого. У нас с ним договор! Мы его кормим, он нас любит.

— Любит?.. Это называется любит?!. Вылезает из-под кровати, пугает постоянно... Любит!..

— Ага. Да что ты так боишься-то?

— Так я же говорила... Прямо как в детстве себе представляла, нечто такое, очень жуткое... Ну не знаю... Это что-то... Что не изжить.

— А сильно похоже, на ту воображаемую буку из детства?

— Ну да...

После этих слов Валера серьёзно посмотрел на девушку и крепко задумался. И едва не проворонил команду к отправлению. Рассеянно чмокнув ведьмочку и крепко обняв на прощание, метнулся к своему месту — за рычаги управления броневиком. Внутри уже ждали Анатолий, Док, Юля и Оля, последняя — одна из пятёрки ведьм. Первой целью являлся форпост, в котором планировалось загрузить браслеты убитых оборотней, после чего машине предстояло следовать за тремя отрядами, двигающимися параллельно, в постоянной готовности прийти на помощь. Такое построение позволяло, с одной стороны, не дать призракам оборотней вырваться вперёд и сообщить кому-либо ненужную информацию, а во-вторых — повышало вероятность того, что противник не проскочит мимо, к базе.

Первый отряд состоял из Михаила, Евгена и Лизы, ещё одной девушки-ведьмы, им предстояло идти по центру — точно по той дороге, которой пришли Док и спасённые им. Слева, чуть поотстав, должны были двигаться Тимур, Рома и Стеша, вместе с Тенью, справа — Карен, Кристина и Лена. Отряды были подобраны так, чтобы примерно соответствовать друг другу по возможностям обнаружения засад и прочих неприятностей, ну и по боевой мощи. В каждом из них присутствовало по ведьме, для обнаружения неприятностей из "мира духов", а ещё одна, та самая Оля, сидела в броневичке — следила за призраками оборотней, чтобы они по пути не снюхались ни с кем.

Двигались осторожно, но довольно быстро. Перед тем, как встать на основной маршрут, сделали широкий круг вокруг базы, пройдясь почти вдоль самой границы с владениями некромантов. Ничего подозрительного не встретилось, нежить на глаза не попадалась. Все "белые" и крысоволки из ближайших окрестностей уже давно мигрировали, или же были истреблены — ведь на них охотились как люди, так и приспешники некромантов, а вполне вероятно, и другие фракции тоже. Это спокойствие и отсутствие признаков чьего-либо присутствия вокруг базы придало всем уверенности.

123 ... 1011121314 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх