Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки Нового Мира (Шестерёнки Апокалипсиса-2)


69 575 +29    35    892    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Обратное литРПГ
Размер:
638 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2016 - 05.07.2018
Окончено Вторая книга.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Валера отвернулся, понимая, что на глазах появились слёзы. Злые, позорные, недостойные. Ну как же так, чем он заслужил всё это?.. И ладно он, сам-то парень готов был смириться с чем угодно, принять любую напасть для себя. Хуже было другое — что не защитил, что Вера, которая и так уже настрадалась, вновь попала в передрягу...

А самое поганое — то слово, "ответственность". Оно будто включило что-то в голове. Или выключило. Услышав его, парень вспомнил сказанное Ромой, ещё перед началом заварушки с демонами, которая отправила отчаянного панка в мир призраков. И если от всех доводов что Анатолия, что Дениса, что остальных, Валера ещё мог отмахнуться... То от слов своего зеленоволосого друга — нет. Они будто многотонной плитой придавили к земле, лишая возможности двигаться. Давая понять, что из этой ситуации выхода нет. Выхода такого, чтобы ничего не потерять.

Глава 19

Решение далось тяжело. Это желание послать общину куда подальше, забить на все её проблемы, а самому отправиться на поиски, оно было сильно до невозможности. Валера сидел на скамейке, смотрел на суету вокруг, на притихших детей, на кидаемые украдкой взгляды, в которых мелькал широчайший спектр чувств, от сочувствия до надежды — и понимал, что не простит себя ни в одном, ни в другом случае. Но если в первом будет сниться только Вера, то во втором — все эти люди. И как ни дорога девушка... Нет-нет, Валера отказывался признавать, что ничего с нею сделать нельзя, что его женщину невозможно найти и освободить, причём во всех смыслах. Но он также прекрасно понимал и то, что когда на одной чаше весов крохотный шанс и собственная слепая, фанатичная вера, на грани с надеждой, а на другой — те обязанности, которые, так уж получилось, достались не ждавшему и не желавшему этого единственному в анклаве Инженеру... Выбор всё-таки очевиден. Вернее, его нет.

И как только Валера внутри, для себя, всё окончательно решил и расставил по полочкам, перед глазами высветилось:

Принятие ответственности и жертва в пользу общего дела.

Получен заряд: 30000 единиц энергии! Общий заряд: 30892!

Коэффициент эффективности повышен до 25 уровня!

Сначала он просто изумлённо хлопал глазами. Потом, осознав смысл сообщения, взревел раненым зверем, заставляя оказавшихся поблизости испуганно оглядываться в свою сторону. Принялся колотить браслетами о чугунную основу скамьи, на которой сидел. Задрал голову, к висящей где-то там, в клубящихся дождевых тучах, тарелке, и, тряся кулаком, начал орать в её адрес проклятия...

Приступ прошёл скоро. Кто-то попробовал подойти, спросить, что случилось, но Валера лишь махнул рукой в ответ. Разговаривать желания не было никакого, а было море ярости и океан праведного гнева на тех, кто создал эти чёртовы штуковины, которые копаются в его мозгах, поощряя решение бросить Веру на произвол какого-то поганого демона в пользу некоего гипотетического долга.

Поход куда-то туда, за горизонт, в неведомое Убежище, внезапно приобрёл новый смысл. Возможность узнать что-то про настоящего Врага, а хотелось бы верить, и добраться до его горла, найти выход из этого странного террариума, где им всем угораздило оказаться. И... Быть может, разыскать способ спасти ведьму! Ведь вряд ли та неведомая сила, способная даже читать мысли, не сможет справиться с такой просто для неё задачей. В то, что браслеты и "пепелац" созданы людьми, Валера почему-то уже совсем не верил.

Когда последние сомнения ушли прочь, вернулась на место привычная уже собранность, жажда действия, и тот тикающий в голове таймер. Время уходило. Молодой Командир собрался, резко остановил этот поток разрушающих сознание мыслей, задавил чуства. Тратить драгоценные часы и даже минуты на пространные размышления, рефлексию, диалоги с самим собой — расточительство. Оглядевшись вокруг, Валера вбил в общий чат: "Общий сбор, через 5 минут, столовая". И сам же первый направился туда. А чуть спустя, точно в назначенное время, включив передачу звукового сообщения для тех, кто не смог присутствовать очно, начал краткую, сдержанно-эмоциональную речь:

— Народ, буду краток! Все знают, что за... Что за неприятность у меня случилась. Жизнь поставила перед выбором — идти с вами, выполнять свой... долг, долг Командира, простите уж за тавтологию, выбранного всеобщим голосованием, и единственного Инженера анклава. Или — идти, искать свою женщину, заблудшую, потерявшуюся, но всё же свою. Я выбрал... Да, верно, я выбрал вас. И знаете, что после этого произошло? Что случилось после того, как я принял решение для себя? Есть идеи?.. Не-е-ет, вы точно не представляете...

Одна лишь заинтересованная тишина в ответ. Никто не рискнул строить догадки.

— Посмейтесь со мной. Эта дрянь, — Валера поднял вверх руки с браслетами и едва не сорвался на крик, — начислила мне тридцать тысяч, тридцать грёбаных, мля, тысяч энергии! Вы понимаете, к чему клоню?.. Сознаёте? Ага, вижу, до кого-то начало доходить! Всё верно, браслеты легко читают мысли. Ну или что-то около того. Если раньше, все эти прибавки можно было списать... объяснить внешним наблюдением, контактами разных Индивидуальных Комплексов, то теперь те варианты отпадают. А также... Да, об этом, конечно, мысли бродили давно, но сполна я осознал всё только сейчас. А также, эта штука может выдавать, вот просто так, с ничего, энергию. Тысячами. Не напрягаясь. Какое тысячами, десятками тысяч! Даже не нужно никакого Места Силы, всех этих дурацких танцев с бубнами, драк с другими существами, убийств. Я не удивлюсь, если нет на самом деле никакой энергии, если... она не нужна, не нужна вообще ни для чего! Эти дурацкие цифры — просто величина некоего кредита, того, насколько нам разрешают использовать предоставленные браслетами и прочей подобной хренью возможности!

Оглядев всё так же мрачно молчащую аудиторию, Валера продолжил:

— Да, кто-то забавляется с нами, заставляет делать то, что ему нужно. Все эти демоны, некроманты, свинофашисты, прочие — просто бездушные орудия, статисты, марионетки, или даже такие же, как и мы, жертвы. На самом деле виноват кто-то другой. Кто-то... Гораздо более могущественный. Тот, кто всё это затеял. Тот, из чьих рук вышли все эти дурацкие Комплексы Усиления, требующие и поощряющие определённые, только им самим ведомые, поступки. Поэтому, если кто-то говорит, что нам надо остаться, мы неплохо устроились тут... Я вам отвечу просто. Да, мы свили уютное гнёздышко в террариуме, обустроили его, прогнали конкурентов. Можно жить припеваючи и дальше. Но ровно до того момента, пока кто-то, в чьей комнате стоит этот террариум, не выключит в нём свет, или не перекроет доступ кислорода. Допустим, насмотревшись на забавных зверушек. Наше благополучие сейчас, это пшик. Надо найти того, кто всё это затеял, кто заставляет нас делать то, что мы делаем. И посмотреть ему в глаза. Это будет сложно, это гораздо более серьёзно, чем всё то, что было до этого. Но это просто необходимо сделать! Иначе, мы не можем чувствовать себя в безопасности. Нигде. Я, пожалуй, всё сказал. Слушаю вас теперь...

— Постой, Валера. Ты же сам говоришь, что кто-то хочет заставить нас делать нечто... Так почему мы должны поддаваться? Зачем, если они принуждают нас покинуть Базу и переться куда-то, к чёрту на куличики, зачем нам надо поступать именно так?.. — Гвоздь первым решился подать голос.

— А тут всё просто. Мы делаем вид, что поддаёмся. Позволяем увлечь, приблизить к себе... А набрав разбег, врежем хорошенько заигравшемуся кукловоду в челюсть, используем инерцию и все имеющиеся силы. Другого пути не вижу. Оставаясь на месте, мы точно не победим. Более того, оставаясь на месте, мы рискуем огрести. То самое, о чём предупредил нас Центр Связи, оно вполне имеет право на существование. И ещё... Ещё, мы не должны рассчитывать на то, что дали нам все эти Комплексы. Только на себя. Против собственных Создателей эти штуковины могут не работать. Куда надёжнее в этом плане мне кажутся ружье Анатолия, трофейный помповик, луки, хоть даже простые камни. Надо попытаться сделать всё, чтобы стать самодостаточными и независимыми. Пусть и выйдем с одними коктейлями молотова, или даже простыми булыжниками, против каких-нибудь космических танков, это должны быть верные и надёжные инструменты, в которых мы уверены на все сто!.. Вот все мои мысли пока.

— Ладно. Хорошо. Уговорил. Но ты сам сказал, что браслеты, вроде как, могут копаться у нас в головах. А теперь рассказал всем, что надо идти и воевать против их создателей, чтоб они уж точно все узнали про это. Не видишь противоречий?..

Валера пожал плечами.

— Если они могут читать действительно все наши мысли, если у них есть вычислительные мощности для обработки всей поступающей с наших браслетов информации, у нас так и так никаких шансов. Куда ни придём, что ни задумаем, нас всюду будут ждать с распростёртыми объятиями. Но об этом лучше не думать, и я очень надеюсь на то, что у тех, кто затеял всю эту бодягу, не всё в порядке. Что тарелка недаром побитая. Что браслеты имеют ограничения, или даже работают в автономном режиме. Реагируют только на определённые события, уже забитые в них. И в любом случае, лучше попытаться, чем сидеть сложа руки. Кто знает, может, эта штуковина убьёт меня, если заподозрит, что я угрожаю её создателям? Тогда должен быть хоть кто-то, кто поймёт, что случилось. Да... Ещё момент. Попрошу Михаила и остальных свернуть... Свернуть пока поиски Веры. И разведать дорогу. Мы должны знать, через что придётся пройти!

После того, как Валера закончил, высказаться захотели едва ли не все. Закипел жаркий спор, все старилсь перекричать друг друга. Сам оратор, посмотрев на то, какой воцарился хаос, просто удалился. Ему нужно было в тишине и спокойствии обдумать план эвакуации и те предосторожности, которые можно принять, чтобы обезопасить общину. Тратить время на бессмысленную болтовню совершенно не хотелось.

И следующее совещание прошло для сильно ограниченного числа лиц — Анатолий, Гвоздь, Тимур, Михаил, Док, Денис, Михалыч, Семён Павлович, Вилен Александрович, и Аляксей, тот самый освобождённый из плена у амазонок белорус-офицер. По сути, те люди, кто обычно принимал участие в управлении общиной и имел компетенции в определённых вопросах. Все они, пусть не сразу, признали необходимость исхода, и уже в деловом режиме обсждали стоящие перед анклавом пролемы. Время опять утекало сквозь пальцы, и вскоре внутри двора-цитадели опять закипела работа, направленная на достижение очередной глобальной цели.

Несколько суток пролетели скоростным составом, с вагонами дней, до верху гружёными тяжким трудом. И этого оказалось чертовски мало. Сначала почему-то не получалось выкладываться так же, на полную, как перед походом к демонам. То ли люди подустали, то ли не верили в серьёзность задачи — ведь одно дело, когда враг понятен, а задача проста и ясна. И совершенно другое, когда нужно пойти "туда, не знаю куда", взять "то, не знаю что", и нет чётких понятий, когда достаточно, и можно остановиться. Потом, конечно, все прониклись, но времени уже не осталось...

Отчасти из-за невысокой работоспособности, отчасти из-за изначально слишком грандиозных планов, реализовать удалось далеко не всё. Но, тем не менее, на путях тускло поблескивали две металлические гусеницы: старенький, привычный уже бронепоезд, который подлатали где надо и в котором перепроверили по нескольку раз все основные узлы, и новый состав, состоящий из пассажирских и грузовых вагонов, куда загрузили всё, что только влезло, включая пару грузовиков и броневиков, а также все необходимые припасы и инструмент. Впереди должна была двигаться дрезина — переоборудованный и поставленный на рельсы грузовичок, с двигателем повышенной мощности, пулемётом для отваживания незваных гостей, и прицепленным спереди вагоном, на который загрузили рельсы, шпалы, и из которого торчал вверх самодельный кран, на случай необходимости ремонта путей. К сожалению, это и было всем, что удалось сделать. И слишком многое завязывалось на железную дорогу. Преодолеть необходимое расстояние в срок пешком, пусть даже используя паровые грузовички и броневики, могло не поулчиться.

Сам Комплекс перетащить не удалось, как ни хотелось — просто не успевали сделать это, хотя план, как перетащить его на платформу, был разработан и частично произведены подготовительные работы. И, на самом деле, по этому поводу никто особо не расстраивался — практически у каждого теперь внутренняя жаба постоянно боролась с паранойей, и последняя зачастую побеждала. Ведь то, что этот "царский" подарок неведомых кукловодов остаётся, могло быть и к лучшему. И что касается остальных зданий, их даже не пытались забрать, а Алтарь взяли трофейный, переносной, по прежнему выполняющий роль стяга.

Отряд разведчиков исправно слал сообщения, отчитываясь о пройденных километрах. Железнодорожные пути, по их словам, визуально были во вполне рабочем состоянии, только местами сильно заросли, да кое-где требовалось вручную переводить стрелки. Агрессивные существа по дороге встречались, но не больше, чем на любом другом направлении.

Быстрые вылазки в сторону "конкруентов" подтвердили то, что некоторые из них, видимо, сами уже снялись и свалили. Поселение некромантов давно опустело, и ничто не помешало уничтожить все оставшиеся постройки, сравняв их танком, получив за это заветные единицы энергии. К амазонкам близко подобраться не рискнули, но обнаружили множество следов, уходящих вдаль, примерно в том же направлении, где предстояло искать Убежище. До свинофашистов и муравьёв не добрались, не хватило людских ресурсов и времени.

Само собой, немногих оставшихся на своей базе "поселковых" оповестили об экстренной эвакуации, и большинство решило присоединиться. Но буквально по нескольку человек в каждой общине всё же решили никуда не идти, остаться жить на развалинах. Из "городских" такими оказались Семён Павлович и Семёновна. И сначала желающих было гораздо больше. Но... Последовавшие события заставили многих передумать.

Тот грохот вдалеке, похожий на шаги гиганта, повторялся каждые сутки. К нему уже даже начали привыкать. Но на вторую ночь после окончания постройки Центра Связи и принятия решения уходить, случилось нечто новенькое. Сильнейшая дрожь земли и нечто, похожее на сильнейший гром, разбудили всех без исключения. Валера резко вскочил, он дремал прямо внутри Командного Центра, в кресле. Рядом вскинулся спавший рядом с хозяином Тень.

Парень выбежал на улицу, еле удерживаясь на ходящей ходуном и бьющей в ноги земле. Вокруг поднимались тучи пыли, что-то звенело, билось, трещало, падало. В доме напротив, к счастью не жилом, прямо на глазах образовалась трещина. Фанари бешено раскачивались, делая всё вокруг похожим на какую-то инфернальную дискотеку.

Поспешная эвакуация, когда заспанные люди сплошным потоком повалили на улицу, завершилась одновременно с землетрясением. Всё стихло внезапно. Выжидали долго, опасаясь, что толчки повторятся. Но их не было. А разведчики вскоре принесли слегка шокирующие новости: в городе перестал существовать целый квартал.

123 ... 3334353637 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх