Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки Нового Мира (Шестерёнки Апокалипсиса-2)


69 571 +25    35    892    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Обратное литРПГ
Размер:
638 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2016 - 05.07.2018
Окончено Вторая книга.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

А ближе к вечеру внезапно началась массовая пьянка под предводительством строителя Андрея и Семёна Павловича, который ради такого случая достал какие-то свои особенные запасы. Причём Анатолий, который отправился разбираться, видимо, пришёл к выводу, что чем пытаться обуздать вышедшую из повиновения стихию, лучше встать во главе всех этих безобразий... И вскоре уже его нетрезвый голос присоединился к остальным.

Ведь когда есть конкретный враг и понимание, что с ним можно справиться, хотя бы теоретически — это одно. Но когда приходится бояться неведомо чего, когда гибель может настигнуть в любой момент, и непонятно, откуда она придёт и возможно ли хоть как-то защититься — это совсем другое. Неведомое пугает, а осознание собственного бессилия может свести с ума.

Валере происходящее опять очень не нравилось, но он понял, что находится в меньшинстве и что слушать его никто не будет. Потому просто махнул рукой на всё, и направился к себе в квартиру, вдвоём с Верой. Раз уж случился внеплановый выходной, пусть и по такой скорбной причине, было бы расточительством его не использовать. Жизнь в новом жестоком мире приучила быть циничным.

По дороге они столкнулись с Ромой, который шёл куда-то, слегка пошатываясь. Панк помахал рукой и весело крикнул, притормаживая:

— Эй!.. Пошли с нами!

Валера в ответ скривился.

— Я не собираюсь нарезаться из-за каждой вещи, которую не понимаю. И о тебе был лучшего мнения...

Рома округлил глаза, и даже отшагнул назад, замахав руками перед собой.

— Воу-воу, полегче! Какая муха тебя укусила, а?

— Такая, что вместо того, чтобы разобраться, вы устраиваете попойку. Как будто это решит проблему. У нас уйма дел ещё, враги повсюду...

— Народу надо расслабиться! Это нормально. Постоянно жить в напряжении, не имея возможности разрядиться, такое всегда плохо кончается.

— Ага, ага. "Народу". А ты-то не народ у нас, что ли?

— Нет, конечно! Я сам по себе и уникален! Что, не знал?..

— Подозревал, было дело.

— Ну вот и не задавай глупых вопросов! И... Слушай, хорошо же ты думаешь обо мне. Ещё, блин, друг называется, — Рома внезапно помрачнел, его настроение изменилось так резко, как бывает только у пьяных людей, Валера аж опешил от такой внезапной перемены. — Знаешь, я работал с двенадцати, бухать начал и того раньше. И всегда — слышишь, всегда! Это было моё личное желание, а не какая-то потребность. Хочу — пью, не хочу — нет. Ясно?.. И так со всем.

— Да ясно, ясно.

— Ничего тебе не ясно. Ты дрался каждый день с соседом-алкашом, который накидывается до белок и начинает бегать по квартире с топором? А было так, что во двор спокойно выйти нельзя — почти каждый раз драка, и те парни, которые там — они, суки, гораздо больше тебя и даже не думают как-то свои силы сдерживать?

— Э...

— Подожди, ты дослушай. Жизнь меня ещё с детства регулярно лупила, причём всегда не в бровь, а в глаз. Но я раз за разом вставал, отряхивался, и бил в ответ. И для этого никогда не требовалось каких-то там дополнительных веществ, только чистая злость и всё. Слышишь? Никогда! И когда мне тут вдург заявляют, что я, мол, накатил из-за каких-то проблем... Ха! Тыщу раз ха! Мне по кайфу, и я делаю. Нет — не делаю. Всё просто! К тому же, когда ты что-то не можешь изменить и повлиять на это, смысл париться-то? И ещё, знаешь, мне на всех плевать, кто б другой сказал — дал бы в бубен, и делов, даже не стал бы объяснять ничего. Но слышать такую хрень от того, кого считал другом... Это стоило того, чтобы чутка покапать тебе на мозги...

— Ладно, ладно, виноват! Извини! Плохой день, я наверное сказал действительно лишнего... Серьёзно, не хотел. Всё хорошо? Это, мы пойдём тогда... — Валера несколько смущнно пожал плечами, устыдившись своего наезда, и потащил Веру за собой, решив, что обязательно ещё раз поговорит с Ромой. Потом только. Хотелось всё же реализовать планы на вечер.

Но, как оказалось, происшествие с Леной было только началом. Вскоре подтвердилось одно очень паршивое и почему-то всегда безотказно действующее правило. Да-да, именно то, согласно которому "беда не приходит одна", будто одного исчезновения ведьмы самого по себе было мало.

Валера вскочил посреди ночи от тревожного сигнала, едва не ударившись лбами с точно так же подорвавшейся Верой, и всполошив спокойно спавшего и удивлённо посмотревшего на ошалевших людей пса. Сообщение пришло от стороживших "Место Силы", и смысл его заключался в том, что объявились демоны, подозрительно молчавшие всё это время и, видимо, решившие всё же взять реванш.

Из квартир вываливались злобно и сонно гомонящие люди, на ходу натягивающие одежду, сталкивающиеся в узких местах, роняющие оружие и зачастую дышащие неслабым перегаром. К некоторым стучались и били ногами в двери, безуспешно пытаясь растолкать особо крепко спящих балагуров. Как назло, немаленький отряд, во главе с Тимуром, ушёл в поход на пару дней и находились сейчас достаточно далеко как от базы, так и от Места Силы.

Валера скрипел зубами, понимая, что времени и так мало, а оно расходуется так бездарно. Но опять ничего не мог поделать и просто тащил свою примолкшую подругу за собой, расталкивая попадающихся навстречу плечами и ничуть не беспокоясь по этому поводу. Ему предстояло довольно хлопотное дело, раскочегарить отремонтированный броневик, которому требовалось время для выхода на рабочую мощность. Ведь "фибричный" грузовик так и не успели обшить бронёй и подготовить.

Сбегая по лестнице, Валера с немалым удивлением обнаружил выскальзывающую из квартиры Ромы Юлю. Та, поймав его взгляд, зарделась и пожала плечами — мол, это не то что ты думаешь, да и вообще, ничего не значит. Парень в ответ ухмыльнулся, подумав про себя, что, мол, всё-таки кое-чего в этом мире совсем не понимает, и, не задерживаясь, продолжил свой бег вниз.

И... Пока организовывали спасательную экспедицию, спасать уже стало некого. Людей на злополучной поляне просто смели, судя по отрывочным сумбурным сообщениям. А ведь там постоянно дежурила большая часть бойцов, в тот момент бывших под предводительством Гвоздя! То есть, анклав враз стал едва ли не в два раза слабее...

Валера всё же выехал на броневике, в сопровождении грузовика, с группой добровольцев, тех, кто был в наилучшей кондиции. Хотя и прекрасно понимал, что они уже опоздали. Отбить "Место Силы" такими силами не получится, так же как и вызволить пленников. Ведь практически все бойцы дежурили там, на хорошо защищённой базе оставался минимальный гарнизон. Было решено, что высокие стены могут эффективно защищать и простые работники, в крайнем случае задержать нападающих до прибытия подкрепления. А терять стратегический ресурс и давать возможность противнику вновь хорошо укрепиться на поляне, такое было недопустимо.

Поэтому, шансов, если уж основные силы оказались разбиты, было мало. Но оставаться в стороне в такой момент, сидеть сложа руки, казалось преступлением. Простая и суровая жизнь в небольшом, замкнутом коллективе, совместно переносимые невзгоды, сражения бок о бок, всё это быстро сближало. Знание же о том, каково приходится пленникам у демонов, заставляло волосы шевелиться на голове, кулаки сжиматься, а ногу невольно зажимать педаль акселератора, хоть это и не приводило ни к чему — самопальный агрегат и так ехал на пределе возможностей.

Ещё по прошлой жизни парень крепко-накрепко усвоил: бороться надо до конца. На самом финише лидер может споткнуться и упасть, или же просто расслабиться, в последний момент отдавая победу другому. Закрывающиеся двери вагона метро придержат добрые люди, позволяя запрыгнуть внутрь. Вышедшие сроки продлят, давая возможность доделать работу. Всё это непредсказуемые случайности, рассчитывать на них нельзя, но когда проходит время твёрдой уверенности — появляется место для надежды, иногда зыбкой, эфемерной. А иногда, даже ничуть не менее крепкой.

Так бывает, и часто. Но, к сожалению, не всегда. И в этот раз не повезло... Разведчик Айатас, который попытался подобраться ближе к полю боя, был атакован демонами и убит в скоротечной схватке, никто даже дёрнуться не успел, не говоря уже о том, чтобы прийти на помощь. Видимо, рогатые решили плотно взяться за обеспечение своей безопасности. Ведьмочки не видели никаких призраков, у пленников оказались отключены чаты и возможность звонков, в лесу, казалось, за каждым деревом притаилось по врагу. В довершение ко всему, большой отряд козлоногих атаковал броневик и пришлось спешно отъезжать назад, на пределе возможностей паровичка, прикрывая незащищённый грузовик и отчаянно отстреливаясь. Вступив в схватку, вероятно, ту группу врагов ещё можно было бы побить, но не в случае, если бы подоспели подкрепления... А они, наверняка, уже ломились через лес.

Получалось, что хочешь не хочешь, а надо возвращаться на базу. Отбить своих у сильных и коварных врагов с наскоку, без напряжения всех сил, возможностей не было. Хотя и сил-то этих, сказать по правде, оставалось не особо. Даже несмотря на построенную Фабрику и все доступные теперь улучшения. При отсутствии людей община становилась опять беззащитной и способной лишь сидеть в глухой обороне, надеясь, что действительно могущественные противники не заметят и пройдут мимо... Вся надежда оставалась на отряд Тимура, который должен был вот-вот вернуться. Такие тяжкие мысли не отпускали всю дорогу обратно, до базы. Но, как оказалось, подавленные неудачей люди воспринимали мир ещё слишком оптимистично. Основные проблемы ещё ждали впереди.

Возвращение вышло своеобразным. "Ворота" отъехали в сторону, пропуская внутрь. Двери броневика распахнулись, все высыпали наружу... И оказались окружены людьми с суровыми лицами, направившими на вновьприбывших оружие. Среди них были Тимур и люди из его отряда, Михалыч, полупрозрачным облачком витал Евген, получивший возможность частичной материализации, толкалось ещё несколько человек из новеньких. Не было Анатолия и кое-кого ещё. Некоторые из присутствующих оказались совершенно незнакомыми.

Валера молча стоял и всматривался в лица тех, кого считал соратниками и друзьями. Перводил взгляд с одного на другого. Многие отводили глаза, некоторые кривились... Но оружие никто не опускал.

У ноги инженера беззаботно уселся, вывалив язык, Тень. Тоже сверкал двумя своими блестящими бусинами по сторонам, но в отличие от напрягшегося хозяина совершенно не выказывал беспокойства. Для него не происходило ничего экстраординарного — врагов вокруг, как считал пёс, не было. Сзади замерла, почти не дыша, Вера. Валере не надо было поворачиваться, чтобы знать, где она — ему казалось, он чувствует это затылком. По бокам застыли статуями, боясь пошевелиться, остальные.

Взгялд Валеры, внимательно ощупавший, взвесивший и оценивший каждого из окруживших, наконец остановился на Тимуре. Здоровяк, закованный в доспехи, казался несокрушимой крепостью. Сверкающий металлом глазного протеза, заметно раздавшийся и в ширь и в высь, он теперь был на голову выше самых высоких членов анклава. Молота в руках у бывшего спортсмена не было, он стоял с крохотным для своих габаритов пистолетом в руке. По бесстрастному лицу ничего невозможно было понять.

Но Валере этого и не было нужно. Он вспоминал все те разрозненные эпизоды, казавшиеся раньше незначительными, которые теперь становились друг рядом с другом, выстраивались в цельную картину. Происшедшее начинало казаться абсолютно закономерным, учитывая все те намёки, недомолвки, мельком виденое, обрывки разговоров... Оставался только вопрос — как же, как не обратил он раньше внимания, не заметил? Почему? Ведь можно было вовремя подсуетиться, избежать катастрофы...

Тем временем, тишина затянулась, и даже казалось, что она становится всё гуще и тяжелее. И её, наконец, нарушил Рома, один из немногих бойцов, кому повезло во время нападения оказаться на Базе:

— И что всё это значит? Тимур, может, ты объяснишь?

Голос панка казался спокойным и беззаботным. Если бы Валера не знал его так хорошо, не заметил бы хорошо скрываемого напряжения и злости.

— Это — государственный переворот. Анатолий слишком слабый лидер, его давно надо было... Лишить полномочий. А Гвоздь неплох оказался, да. Но слишком уж гребёт всё под себя...

— Гребёт всё под себя? Ха... Тимур, дружище, погоди. Только не говори, что ты сделал всё из-за Кристины и того, что она ушла... Это же просто баба, таких полно!..

Тимур заиграл желваками и ответил с еле сдерживаемой злобой:

— Во-первых, не я, нас много. Во-вторых, я назвал причины, моя бывшая женщина тут ни при чём. В-третьих... А в-третьих, ты у меня на мушке.

— И что? Ты просто возьмёшь и застрелишь меня, да? После того, как мы вместе столько всего прошли?.. Ты совсем двинулся?!

— Очень не хотелось бы это делать.

— Но?..

— Но, боюсь, у меня нет выбора. Надеюсь, вы все не будете глупить и признаете нашу правоту.

— Особенно в этом помогут наставленные пушки, ага... И вон те типы, которых я знаю. Что, как там Главный поживает? Не вспоминает меня, не плачет? Ха-ха, вот уж не подумал бы, что в таких обстоятельствах пересечёмся...

— Тоже рады тебя видеть, Зелёный...

— Рома, парни, не пустозвоньте. Мы решаем важный вопрос. Они с нами, или нет.

— Если нет?

— Если нет, можете уходить на все четыре стороны. Но... Оставите основное оружие. Нам не нужны удары в спину.

— А то, что нас без него сожрут, или захватят какие-нибудь твари — вас не колышет?

— Отобьётесь. А мы и так рискуем.

— Да, шикарные перспективки... Вы просто сама щедрость. А если соглашаемся?

— Тогда всё по-старому. Только главным теперь буду — я!

— А не приходило в голову, что для этого нужны кое-какие качества и навыки? Не только самые толстые банки и самая крутая пушка во дворе?

— Справлюсь, не беспокойся.

— Ладно... А можно поинтересоваться — какой статус у... Моих бывших соратников?

— Они союзники.

— И мы никак не будем от них зависеть?

— Да, когда я выполню данные им обещания.

— А эти обещания?..

— Вас не касаются. Не переживай. Там ничего страшного.

— Да-а-а... Ладно, ещё вопрос. Наши товарищи, которых захватили? Там и нелюбимый тобою Гвоздь, и Миша, с которым мы все вместе между прочим вместе шконки давили, и твой корешок Карен, и Кристина...

— Мы объединимся с нашими новыми друзьями и раздавим всех, кто против. И демонов, и этих полоумных баб. Пленников, само собой, освободим.

— Точно? И всех ли? Может, хочешь личную рабыню, как Главный? А?

Лицо Тимура перекосилось, он, направив пистолет на Рому, казалось, готов уже был нажать на спусковой крючок... Но Валера шагнул чуть в сторону и прикрыл друга телом.

— Валера, отойди. Дай я прихлопну этого болтливого говнюка.

— Придётся меня сначала.

— Отойди. В тебя стрелять не хочу.

— А в него хочешь?

— В него хочу.

Почувствовав сзади движение, Валера ещё больше сдвинулся в сторону, не давая Роме показаться из-за себя.

123 ... 2223242526 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх