Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки Нового Мира (Шестерёнки Апокалипсиса-2)


69 574 +28    35    892    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Обратное литРПГ
Размер:
638 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2016 - 05.07.2018
Окончено Вторая книга.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вилен Александрович оказался настоящим мастером на все руки, успевал помогать как Валере с Денисом, так и всем остальным, где только могло понадобиться. Заметно взбодрившийся, с почти восстановившимся слухом, он излучал оптимизм и жизнерадостность.

— Эх, форошо-то как, ребятуфки! Как занофо родился, фот честное слофо... — иногда можно было услышать, как он тихонечко бормочет себе под нос. Привычка говорить с собой, видимо, осталась в наследство от долгих лет глухоты.

Иногда, правда, помолодевший дед замирал, уставившись куда-то в пустоту грустным задумчивым взглядом. Валера несколько раз ловил его на этом, и ему сразу становилось жутко тоскливо от столь сильного контраста с обычным поведением слесаря. Куда бы он ни смотрел, кого бы и что ни вспоминал — это явно было что-то не очень приятное...

Появился ещё машинист, который, правда, оказался бесполезным — стройботы подчиняться ему отказались. Садовница и ткачиха тоже пока не могли приносить практической пользы по своим направлениям развития, и на их плечи легли обычные женские заботы, в основном — готовка. Ещё двое новеньких, подчинившись советам, не стали брать себе специализации, также как и Катя, которая до сих пор оставалась в "резерве".

Ну и, конечно же, была выделена группа разведчиков, в которую на постоянной основе вошли Михаил, Кристина и Айатас, тот самый охотник из новеньких, из поселения Дока. По мере необходимости их усиливали танками, вечно рвущимся на свободу Ромой, кем-нибудь из ведьмочек, а иногда, Денисом или Валерой на "броне". В их обязанности входили в равной степени разведка и патрулирование близлежащих окрестностей, а также, по возможности — охота. Появление в опостылевшем манном рационе настоящего мяса было воспринято очень положительно всеми без исключения, вегетарианцев не нашлось. Но, даже полностью освобождённые от прочих работ, разведчики еле успевали контролировать окрестности и смогли совершить всего две дальние вылазки, к условному центру города и в сторону известных "вражеских" поселений. Что, тем не менее, принесло много очень интересной информации, которая, наряду с полученной после нападения "ледяных великанов", сильно изменила понимание окружающего мира. Правда, в весьма спорную сторону — казалось, число загадок и вопросов только растёт.

Ведь сразу после уничтожения всех великанов, которых, несмотря на устрашающие размеры и ледяные копья, остановили ещё на дальних подступах, была совершена вылазка с целью исследовать их останки. Валера, который выжил, несмотря на то, что потом пришлось несколько дней проваляться в госпитале, тоже доковылял, с понятным желанием удовлетворить жгучее любопытство в отношении пришедших из снежной бури противников. Или, что более точно — пришедших с бурей, потому что с убийством последнего врага снег и ветер, и так уже заметно ослабевшие, совсем прекратились и даже начало понемногу теплеть.

На эти останки действительно стоило посмотреть, хотя бы потому, что их не было. На месте гибели пришельцев остались лишь сугробы, без намёков на какие-то кости, внутренние органы, вообще на что-либо. Ещё возбуждённые после схватки люди столпились вокруг, недоумённо и неверяще глядя на всё это.

— Нет, я, конечно, всё понимаю. Но... Это уже слишком! — Рома ткнул пальцем в возвышающиеся перед ним груды снега. — Только морковок не хватает! Блин, мы дрались со снеговиками! Это просто бред какой-то!

— Да уж... — поддакнул кто-то из столпившихся вокруг.

— Так, не расслабляемся! По сторонам смотрим, сектора контролируем... Могут быть ещё такие же... Столпились, как стадо баранов.

— Да не будет, буря-то кончилась. Наверняка с нею и было связано их появление.

— А ты точно уверен? Они тебе расписку давали? Или хочешь проверить, да?

— Да всё, молчу, молчу...

— И пустите уже специалистов вперёд!

— Тут, боюсь, не таких специалистов надо, — сокрушённо покачал головой Док, который и так стоял, по сути, в самом центре. — И я даже затрудняюсь сказать, каких именно. Очень надеюсь, что не психиатров.

— Да ну. Машины без начинки, дома-муляжи, гигантские пауки и муравьи вас не удивили, а снеговики — вдруг порвали шаблон? По-моему, мы уже давно сошли с ума, — Тимур ухмыльнулся и пнул снег, самый обычный снег... Который совсем недавно угрожающе приближался, тяжело шагая, и светился глазами недоброго голубого цвета.

— Да-да, точно! Я передачу смотрела, муравьи таскают капельки воды, целиком. А если они большие, как смогут это сделать? — вклинилась Стеша, тоже сгорающая от любопытства, а официально сопровождающая остальных с целью мониторинга активности вражьих и своих призраков. — Вон, кстати, браслеты. Что будем с ними делать? Алтарь-тюрьму так и не построили...

— Этих придётся, видимо, просто унести подальше и спрятать на сутки. Так, чтобы товарищи не вызволили. Если таковые, конечно, найдутся. Пусть и жаль, да...

— И всё же. Кто-нибудь объяснит, какого хрена тут происходит? — опять подал голос Рома, которого факт драки со снеговиками почему-то особо сильно задел. Конечно же, вместо "хрена", он использовал слово куда короче, но при этом значительно более эмоциональное.

— Мне кажется, у меня есть мысль... — Валера решил, наконец, озвучить то, что глодало его уже довольно давно. Но его не услышали за общим гомоном, и пришлось повторить, уже гораздо громче. — Народ, послушайте! Может, бред, конечно. А может, это всё и объясняет... По крайней мере, других вариантов не вижу, и после снеговиков сомневаюсь ещё меньше.

— Ого. Ну, давай, жги... — все действительно замолчали, с интересом уставившись на инженера.

— Мысль такая... Знаете, был ведь фильм ужасов, со снеговиком. И с гигантскими пауками. И с муравьями...

— Ты что же, хочешь сказать, что они, — Рома ткнул пальцем в небо, — насмотрелись человеческих фильмов, и решили устроить сборную солянку из всего самого страшного?

— А это, — Валера кивнул наверх, — тоже попадалось много где. Кого мы боимся больше, чем инопланетян? Я думаю, это такая же бутафория, как и снеговики и пустой город, и всё прочее...

— Но привязка к фильмам — это как-то слишком странно и натянуто, вы не находите? — выразил сомнения Док.

— Я и не говорил про фильмы...

— К страху вообще, да? Все человеческие страхи — крысы, насекомые, зомби, инопланетяне, нечистая сила? — в дискуссию вступил Денис, и говорил он возбуждённо, не в обычной своей спокойной и размеренной манере. Явно, идея его сильно захватила.

— Да. Я задумался об этом, когда Вера объяснила свой страх перед подкроватником. Мол, в детстве сильно боялась чего-то такого, что живёт под кроватью и может вылезти оттуда... Думаю, у каждого есть такая "бука", живущая в чулане, под крыльцом, или ещё где.

— И правда, выглядит правдоподобно. У нас здесь что-то типа океана в Солярисе. Но... Это ужасно. Если кто-то настолько хорошо покопался в наших мозгах, чтобы доставать оттуда детские страхи...

— А что с этим? — кто-то из новеньких потряс руками, явно имея в виду браслеты. — И с тем, что всё так похоже на игру? Неужели кто-то так боится игр?

— Да хрен его знает. Может, именно это — настоящее. Хотя, больше всего на свете, я всегда боялся ослепнуть... И браслеты порядком испытали меня, когда включил улучшение на зрение. В первые мгновения, такой паникой захлестнуло... Никогда, наверное, так жутко не было. Весь разум растерял. Так что, наши Комплексы могут быть как настоящими, не вытащенными из мозгов, так и такими же "буками" из чуланов, просто чуть хитрее закрученынми...

— Перспективочки... Но, не могу не признать — теория правдоподобная. Предлагаю взять за рабочую, и на этом закруглить диспут, обыскать, наконец, "трупы", авось чего ещё кроме браслетов найдётся, и возвращаться под защиту стен, — вернул всех с небес на землю Анатолий, на этом закруглив беседу. Хотя, обсуждения теории Валеры потом возобновлялись, и не раз.

Новая пища для размышлений по поводу окружающего мира появилась очень скоро. Это была очередная находка разведчиков. Когда они исследовали леса со стороны демонов, в одном из удалённых мест у всех синхронно высветилось сообщение:

Обнаружено активированное Место Силы! Для захвата, необходим физический контакт и уничтожение Сосуда!

Появившийся указатель вывел к большой поляне, которая оказалась обжита демонами. Посередине располагалась большая, пылающая алым, пентаграмма. Вокруг неё хозяйничало несколько рогатых, трудились пленники — сомнений по поводу того, кому принадлежит этот "Сосуд", который необходимо уничтожить, ни у кого не было. Понаблюдав за всем этим издалека, помня о возможности наличия вражеских призраков, разведчики продолжили свой рейд. Чтобы тягаться со столь опасными врагами требовались куда более серьёзные силы. Да и отдельно оговаривалось, что они не должны ввязываться ни в какие конфликты, стараясь по возможности обходить всех вероятных противников стороной.

Появление этих загадочных "Мест Силы" сильно заинтересовало всех, уж больно соблазнительно звучало название. Не говоря о том, что демоны вряд ли стали бы тратить время на использование чего-то бесполезного. Но, так как других подобных "Мест" в окрестностях до сих пор обнаружить не удалось, единственным самым верным способом получения информации становился прямой конфликт с рогатыми...

И началась подготовка к операции. Пока разведчики наблюдали за врагами и собирали информацию, остальные готовились. Усиленно собирались ресурсы для производства патронов и Алтаря, штаб прорабатывал операцию, а простые бойцы усиленно тренировались. "Место Силы" оказалось довольно глубоко в заболоченном лесу, добраться туда на колёсах не представлялось возможным, тем более учитывая, что единственный броневик опять сломался. Все надежды возлагались на обычных боевиков. Валеру с Денисом никто брать не собирался, от них толку в операции было мало. Даже несмотря на то, что инженер изучил, наконец, "Обнаружение и базовую идентификацию техногенных объектов", дававшую возможность становиться не то сапёром, не то заточенным на поиск технических артефактов сталкером-мародёром.

Зато, пока из-за занятости разведчиков приостановились все поисковые операции, удалось пролоббировать экспедицию к бронепоезду. Отправились довольно большой группой — Валера, Денис, Тимур, Рома, Вера, и ещё взяли одного из новеньких, Александра. Того самого поселкового, спасённого от оборотней. Последний был единственным из группы, имевшим винтовку, благодаря взятому "штурмовику", и так как этого товарища не планировалось использовать в операции по нападению на демонов из-за неопытности, а от усиленных тренировок его оградили, он оказался единственным кандидатом из условных "стрелков". Ведь пусть его оружие и было укороченной версией, со штыком, но, всё же, позволяло стрелять куда дальше базовых пистолетов.

Вера напросилась в компанию несмотря на все протесты своего гражданского мужа. Девушка обосновала необходимость брать себя вконец опостылевшим сидением на Базе, и её в этом вполне можно было понять. Всё ощущали усталость от необходимости постоянно контактировать с ограниченным количеством одних и тех же людей, от жизни в сильно ограниченном пространстве и от постоянного напряжения из-за возможности нападения. Всё чаще и чаще вспыхивали бытовые ссоры, даже появилась кое-какая работа для Михалыча — где-то что-то пропало, предположительно украли, кто-то с кем-то подрался, кто-то кого-то залил, кто-то кому-то спать не давал... И во всём этом бедному бывшему милиционеру приходилось разбираться. Валера и сам начал замечать за собой, что активнее общается с "новенькими", а старые друзья всё больше раздражают. Выход за границы поселения, хоть даже на вырубку, теперь больше не кажется чем-то страшным, опасным и нежелательным, а наоборот, является будто бы глотком свежего воздуха. Поэтому он сопротивлялся недолго, скорее для вида и по привычке.

Шли осторожно, все были настороже, но чувствовали себя довольно свободно и даже тихонько переговаривались. Тень, чьё возрождение, несмотря на беспокойство хозяина, прошло без проблем, трусил впереди, навострив уши и поглядывая по сторонам, и был абсолютно спокоен. А все уже давно привыкли доверять чутью пса. Раз он не показывал признаков волнения, можно было чуть расслабиться. При этом, Валера всё равно усиленно сканировал глазами окружающую действительность, но по совершенно другой причине — он силился понять, как же действует, и действует ли, его новоприобретённое умение. Но никаких особых сигналов и новой информации из виденных уже не один раз безжизненных пейзажей выжать не удавалось. И это ни в коем разе не мешало держать Веру за ручку и тихонько, вполголоса, переговариваться с остальными. Поход к бронепоезду казался больше прогулкой, чем какой-то серьёзной операцией.

Разговор сначала крутился вокруг поселковых и их порядков. Александр, который не застал основной разгул страстей там из-за того что угодил в лапы к оборотням, очень удивлялся и всё пытался найти подтверждения того, что Рома его разыгрывает. Тот, ухмыляясь, живописал одну картину за другой, показывая ограничения личных свобод и жестокие порядки в самом неприглядном свете, и даже старым его друзьям иногда неясно было, шутит он или говорит всерьёз. В конце концов, видимо, устав спорить с упёртым товарищем, панк всё же признал: была в жестокой дисциплине и единоначалии некоторая польза. Община поселковых, как никак, вполне успешно справилась с задачей выживания, в отличие от той же общины Дока, где царили гораздо более демократические порядки. Хотя, конечно, последним, просто могло не повезти. Остался открытым вопрос о том, что лучше — стать пищей крысоволка, или жить среди людей, но на близком к рабскому положении.

Спустя некоторое время все устали от обсуждений политики и вечной философской проблемы баланса между личной свободой и интересами государства, и потихоньку перешли на вещи гораздо более приземлённые.

— Так что, Денис, как там у тебя дела движутся? Ты ж всё больше с останками Бульдозавра ковыряешься... — Рома явно спрашивал больше для того, чтобы перевести тему с надоевшего уже предмета, и интересовался не особо. Но остальные с любопытством скосили глаза в сторону техника.

— Ну, разобрали мы его. Больше, конечно, я разбирал, хотя и Валера помогал. Одно могу сказать точно — это только внешне было бульдозером, потроха совсем другие. Энергетическую установку, к сожалению, не нашли. Как и на чём оно ездило, хрен его знает. В остальном, в принципе понятно. Каркас, листы обшивки, внутри — гидравлика, электромеханика, кое-где зубчатые и ременные передачи. Ещё достали какую-то штуку, непонятную, круглый коричневый шар, с кучей изломанных линий по всей поверхности. Чем-то похож на своеобразную такую печатную плату, только непривычной формы. Прозвали Матрицей, уж больно похоже на что-то для управления и вычислений. Хотя, может, и ошибаемся.

— И что, удалось с нею что сделать?

— Ковыряемся потихоньку и осторожно, не спалить бы. Правда, без каких-либо успехов пока. Что это, для чего на самом деле нужно, как работает — не понятно ни мне, ни Валере.

123 ... 1415161718 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх