Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки Нового Мира (Шестерёнки Апокалипсиса-2)


69 578 +32    35    892    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Обратное литРПГ
Размер:
638 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2016 - 05.07.2018
Окончено Вторая книга.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 20

— Ты ж весь седой, парень, — Михаил чуть ослабил объятия и отстранился. — Рад видеть тебя.

Валера криво ухмыльнулся и не стал ничего говорить в ответ. Он тоже был счастлив встретить наконец своих, особенно после этой жуткой дороги. Дороги, наполненной постоянным страхом, когда каждый момент ждёшь появления очередных врагов, чего-то такого же ужасного и непобедимого, как те роботы. Чего-то такого, что поставит крест на всём сделанном, причём тот крест, с кладбища.

Но ведь они добрались! Бросив второй состав и набившись в бронепоезд, тесный и неудобный, но дающий хоть какую-то иллюзию защищённости, на каждой остановке обкладываясь минами и выставляя стационарные турели, с расстояния расстреливая все подозрительные заросли, каждую секунду готовые сорваться с места и бежать... Это было тяжело, изматывало нервы, сжирало время.

Тем не менее, несмотря на все сложности, они успели. У потери части личного состава неожиданно обнаружилась положительная сторона. Один бронепоезд, толкаемый двумя локомотивами, стал двигаться гораздо быстрее, разгоняясь до скоростей, о которых раньше нельзя было и мечтать.

А в конце пути ждали товарищи, разведавшие всю дорогу до таинственного спасительного Убежища, подготовившие на самом краю обрыва что-то наподобие стоянки, и даже собравшие импровизированный перекус и накипятившие воды для чая. Последнее оказалось особенно кстати — за дорожными заботами на готовку времени не оставалось, ели сухпайки и пили воду из фляжек...

— Дорогу разведали. Как говорил, там, в конце, и правда нечто похожее на бункер, с кучей всего внутри. Если не тормозить и не будет накладок, успеем. Лучший путь разведан, помечен маркерами на карте. А ещё продублировали, белой краской на камнях. Это на случай, если наши высокотехнологичные штуки откажут. Так что добраться до финиша труда не составит. И... Мне очень жаль, что так получилось. Жаль ребят. Но у тебя действительно не было выбора. Не изводи себя.

— Спасибо. Рад от тебя это слышать. Но... Сам понимаешь. Это слова. Словами никого не вернёшь. Скажи лучше, что с другими тварями. Удалось понять, куда движутся? Чего хотят?

— А непонятно. Что точно — им не нужен наш бункер. Может, ищут аналоги, для себя. Может, не знают, где находится.

— Чёрт. Плохо, что не знаем наверняка.

— Да. Но что поделаешь! У нас не было времени следить ещё и за ними.

— Понимаю. Ладно, чего жалеть. Если бы да кабы... Говоришь, не агрессивно себя ведут?

— Не очень. Если сталкиваешься лоб в лоб, могут напасть, но специально для этого не напрягаются. Несколько раз двигались параллельными курсами с разными, те косились, и всё равно пёрли вперёд, не отвлекаясь. Видимо, у всех в приоритете спасение собственной шкуры, остальное сейчас отошло на второй план.

— Приоритеты... Надеяться на них нельзя. Поменились раз, поменяются и другой. Если это нечто, которое всем тут заправляет, скажет им — соберитесь вместе и идите убивать человеков, они это тут же сделают.

— Само собой. Но, так-то, у нас давно уже режим максимальной паранои. Все при оружии, далается всё, что возможно.

— Как оказалось, этого мало.

— Мало. Но большего у нас всё равно нет.

— Нет... Верно. Слушай, вообще, хватит болтать. Иди уже показывай, что вы там нашли.

— Да оно тут, близко. Там посёлок небольшой, в сторонке. Половина сохранилась, другая, видимо, ухнула вниз. Туда, где теперь одно каменное крошево.

— Как заметили?

— Искали провиант, чтобы вас накормить...

— Млять. Миша!.. У нас пол команды порешали, есть как минимум один тип врагов, которые рвут наших сильнейших бойцов, как тузик грелку! Ещё этот дракон, туча, странные твари в небе! А вы тут шарились по округе?! Собрать покушать?.. Вместо того, чтобы забраться в дом с самыми толстыми стенами, окопаться там, и дрожать от каждого шороха? У вас совсем мозги отшибло?

— Да, ну и изменился же ты...

— Тут изменишься с вами! Разведчики, мля. Непобедимые, неуловимые. Если бы вас накрыли, нам-то чего делать?.. Ладно. Всё. Проехали. Я спокоен, рассудителен, и не кричу попусту. Что сделано, то сделано. Но в будущем, чтоб без такой самодеятельности. Хорошо?

— Да-а-а, ты теперь похуже зануды Анатолия будешь...

— Миша, я не шучу.

— Понимаю, что не шутишь, да. Но ты это, полегче, парень...

Валера уже готов был снова вскипеть и набрал воздуха для гневной тирады, но Вождь примирительно поднял руки, заговорив сам.

— Ладно-ладно, не кричи. Сейчас, и правда, не время для споров. Давай лучше дорасскажу про находку нашу, лады? А все эти выговоры с занесением оставь на потом, на спокойное время. Вот мы, кстати, уже и дошли.

Они остановилсь у большого каменного гаража с раскрытыми створками. В полутьме угадывались очертания стоящих внутри автомобилей.

— Мы бы сюда и не сунулись. Но... Тот знак, с переплетёнными спиралями. Совсем незаметный, его легко можно было пропустить. Мне повезло, то ли свет упал как-то по-особенному, то ли ещё что... Да улучшеня на внимательность и новые глаза, без них точно пропустил бы. Короче, смотри сам.

Валера зашёл внутрь, огляделся. Перед ним рядком стояли машины, в основном спортивные легковушки, но были и автобусы, и какая-то строительная техника. Все они очень, даже неприлично хорошо выглядели, по сравнению со всем тем ржавым хламом, что попадался на дорогах пустынного города и брошеных сёл. Краска будто бы свежая, ни следа коррозии, накачанные шины. Казалось, автомобили только с завода.

— Ты на потроха глянь.

Шаг вперёд, к поднятому капоту. И...

Комплекс дополнительного индивидуального усиления приветствует вас. Осуществить привязку? Да/Нет

— Нет. Твою же...

— Что, проникся? Там вообще ни одного знакомого агрегата внутри. Хотя, я молчу про то, что обычно-то во всех машинах у нас теперь пусто... Тем и удивительно.

— Я не про то. Ты что, не видел сообщения?

— Какого?

— Иди сюда. Встань тут. Нет? Руку на капот. Тоже нет? А вот сюда если. Всё ещё ничего? Если вон к той машине?

— Да в чём дело-то?..

— Оно мне пишет про комплекс дополнительного усиления. Видимо, это что-то навроде браслетов.

— Да ладно!

— Ага. И то, что тебе не предлагает, очень странно. Хотя... Денис! Слышишь меня? Давай сюда, срочно, есть кое-что интересное. Прихвати Андрея, наших водителей и машиниста. Нужно кое-что проверить. И даже... Вон то, это скорая, что ли? Да? Док, слышишь меня? Давай сюда, к гаражу. Посмотри по карте где я, да-да. И скорей, пожалуйста.

Не дожидаясь остальных, Валера внимательно огляел ряд автомобилей, и шагнул к выделяющемуся на фоне других симпатичному чёрному внедорожнику, неопределённой марки и весьма солидных размеров — к рассчитанному на пятерых салону приклеился ещё и не малых размеров кузов.

Осуществить привязку?

Да!

Джип мигнул поворотниками, щёлкнул замками, и дверь со стороны водителя сама собой открылась. Кожаное сиденье приняло нетерпеливо нырнувшего внутрь человека, позволив погрузиться в свою мягую уютную глубину. Приборная панель загорелась циферблатами и значками, среди которых были как знакомые, так и совсем непонятные. Руки будто сами собой легли на руль. А глаза читали привычно вызванное меню с информацией.

Комплекс дополнительного индивидуального усиления.

Транспортная форма. Доступна боевая форма. Другие формы заблокированы.

Состояние: 100/100

Доступные улучшения: 0/10

Заряд: 0. Нормальное функционирование невозможно, требуется подзярядка.

Перевести энергию? Да/Нет

Энергия переведена.

Заряд: 1872 единицы.

Время работы до подзарядки: 3 часа 6 минут.

Никаких коробок передач, никакого сцепления. Повинуясь нажатию на педаль газа, автомобиль сыто взревел и равнул с места. Легко повинуясь рулю, выкатил наружу, затормозив перед спешащими навстречу Денисом и остальными.

Принять боевую форму? Да/Нет.

Да!!!

Дух захватило: что-то подбросило вверх. Валера почти успел испугаться. Сосущиее ощущение под ложечкой, ветер в лицо, желание избавиться от содержимого желудка... Всё это длилось какие-то мгновения. Неведомая сила резко затормозила полёт, опять едва не заставив блевануть. И... Вот он уже стоит, вернее, еле удерживается на ногах. А чтобы не упасть, опирается на крышу гаража. Смотрит на поражённо застывших товарищей, глядящих откуда-то оттуда, снизу. Перед глазами бегут цифры, крутится прицельная сетка. Рука, поднесённая к глазам, блестит металлом.

Принять транспортную форму? Да/Нет.

Да!!!

Вновь несколько мгновений полёта и дезориентации, и Валера с трудом открывает дверь, буквально вываливаясь на трясущихся ногах наружу. Док уже тут как тут, подбегает, суёт в лицо что-то...

— Нет-нет, не надо! Всё в порядке. Просто, немного не в себе. Народ, не тормозим! Заходите, смотрите, выбирайте. И... Конечно, это всё — очередной подарок тех, кукловодов. Бесплатный сыр, и всё такое. Но что-то подсказывает, выбора у нас пока нет. Тот дракон демона, наши последние враги, это всё может быть подобными штуками, для других рас. Мы просто обязаны использовать этот неожиданный подарок. Иначе — гибель.

Словно в подтверждение этих слов, в мозг ворвался тревожный сигнал-сообщение от одного из дозорных: "Тревога! Беда, народ! Это те самые!..".

Прода.

Кто те самые, догадаться было не сложно. Те самые страшные враги. Убийцы друзей, забравшие жизни доброй половины анклава. Чьего появления так боялись всё это время.

— Держитесь! Мы идём!

Тактическая карта уже кишела красными точками, они лавиной захлёстывали немногочисленные зелёные. Всё та же стремительность и натиск, сметающая любые препятствия, всё та же то ли инородная, нечеловеческая агрессия, то ли — механическое равнодушие и состоящий из одних бесстрастных ноликов и единичек расчёт.

Одни за другими, в зыбкой сумеречной нереальности, вспыхивали злобой глаза. Будто в фильме ужасов или самом жутком кошмаре. Только сейчас наяву. Десятки жутких пылающих буркал, каждые из которых принадлежали очень могучему, враждебному, агрессивному существу.

Понимание, что этот бой будет последним, посетило каждого. Даже женщины и дети знали, что вот он, конец. Крики, визг, плач начали доноситься со всех сторон. Кто-то молился, кто-то проклинал мироздание. Кто-то кричал: "Прощайте, братцы!". Кто-то вставал на последний бой, а кто-то бежал, побросав оружие.

Валера первым выкатил к сражающимся, на ходу запуская превращение. Был, конечно, соблазн врезаться в ряды врагов на скорости, снося тварей мощным бампером и давя колёсами, но в последний момент победили здравый смысл и осторожность. А может, это просто одолели рефлексы прошлого мира, того, который теперь казался навеки потяерянным.

Ломиться вперёд, так и не испробовав возможности новых комплексов, вдумчиво не изучив их, было безумием. Но настала пора использовать все резервы. Это был риск, но когда единственная альтернатива — гибель, без всяких вариантов, стопроцентная, выбирать не приходится...

И с металлическим новым телом пришлось осваиваться в гуще боя. Ощущалось оно как своё, но немного отлично: другие пропорции, другой центр тяжести, другие сила и скорость движений. Валера напрягал всё внимание, чтобы совладать со всем этим, но с координацией всё равно была полная беда. Неуклюже отмахиваясь, спотыкаясь, пропуская удары, получая одну вмятину за другой, позволяя жгучим искрам насквозь прожигать свои-не-свои руки и ноги, он начал отступать. Холодком по хребту пробежала мысль, что нет, надежда на помощь новых игрушек оказалась самообманом. Их сейчас сомнут и растопчут, точно так же, как до этого уничтожили немалую часть общины, с лучшими бойцами...

Потом вдруг стало легче. Серебристым металлом рядом блеснул робот Дениса, взявшего что-то гоночное. Техник тоже казался неуклюжим, тоже с турдом оставался на ногах... Но, несмотря на это, агрессивно отаваривал всех лезущих к себе. Отбивая тяжёлыми кулаками жадно тянущиеся к себе руки, крушащими ударами в голову и корпус откидывая подбирающихся слишком близко, вовремя подоспевший товарищ внёс немалую сумятицу в ряды врагов. В каждом его действии чувствовался немалый опыт драк, возможно, даже с превосходящим числом противником.

С другой стороны встал машинист, управлявший во время исхода вторым локомотивом. Ему достался грузовичок, что-то вроде Газели, ядрёного сиреневого цвета. В боевой форме это стало довольно упитанным бочкообразным роботом, с короткими толстыми ножками. И, наверное, несмотря на несуразный вид, эта модель оказалась одной из наиболее удачных. Засчёт пропорций она давала больше устойчивости и возможность сильнее концентрироваться на сражении.

Подкатили "скорая" Дока, трактор строителя-Андрея, кран его коллеги, из "поселковых". Все они принимали вид человекоподобных роботов, и все, не раздумывая, бросались в драку. Металлические оболочки, заключающие где-то внутри себя живые человеческие тела, кажущиеся сейчас такими слабыми и маленькими. Точно такие же неуклюжие, сначала с трудом противостоящие вражьему натиску, но с каждым движением больше и больше приноравливающиеся, всё чаще отвечающие, всё сильнее дающие отпор.

И бедственное положение начало исправляться! Вот Анатолий принял на щит мощный удар, еле устояв на ногах. Не вовремя заклинивший пулемёт валялся под ногами, а за спиной застыли, обняв друг друга, двое непонятно как оказавшихся на передовой ребят, Марининых детей.

После удара рука, державшая щит, безвольно опала. С бешеным криком пытаясь поднять её, зубами схватишвись за верхний край щита, Лесник готовился принять смерть. Скорее всего, окончательную — ведь кто будет собирать браслеты, когда все погибнут? А летящая навстречу конечность врага, с уже зародившимися на ней искрами, сулила мгновенную гибель. Но сверкнувшая жёлтым стрела крана в последний момент зацепила нападавшего, отбросила назад. Навстречу злобно щипящему врагу, аслояняя уже простившегося с белым светом товарища, шагнул трансформировавшийся из крана робот, тот самый, строителя "поселковых". Забитого и безобидного парнишки.

Двое штурмовиков, чудом выживших в предыдущей заварушке, Корж и Саня-поселковый, отстреливались, встав спиной к спине. Их окружили, и несмотря на концентрацию энергетических сгустков, рвущихся на волю из стволов их винтовок, жить бойцам оставились считанные секунды. Враги, несущеиеся навстречу огромными прыжками, казались неуязвимыми и игнорировали все попадания. До фатального столкновения оставалось совсем чуть-чуть... Но нападающие вдруг резко изменили направление движения. Приближающиеся Док с Андреем показались им более приоритетными целями, тем более, что первый размахивал над головой врехней частью тела одного из их товарищей, ещё живого и сыплющего искрами.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх