Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки Нового Мира (Шестерёнки Апокалипсиса-2)


69 564 +18    35    892    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Обратное литРПГ
Размер:
638 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2016 - 05.07.2018
Окончено Вторая книга.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Дорога в сторону разорённого поселения оказалась, как и говорил Док, довольно однообразной. Сплошные брошенные дома, серые и одинаковые, в недрах которых не было заметно ни малейших признаков жизни. Броневик больше не ломался, вызывая опасения тем, что это произойдёт в самый неподходящий момент. Попытавшаяся спустя пару часов напасть стайка "белых" чуть взбодрила всех, но даже не заставила серьёзно притормозить, их вовремя обнаружили и снесли походя, силами одного из передовых отрядов.

Некоторое оживление вызвал бронепоезд. Он, как и говорил Док, стоял на невысоком холмике, чуть в стороне от основного маршрута, гордо щурясь вдаль стволами орудий. Валера долго провожал металлического красавца глазами, и настолько увлёкся, что чуть было не въехал в стену, спасла только маленькая скорость броневичка.

— Эй, за рулём, не спать!..

— Да не сплю... Просто...

— Понятно всё, что просто. Вернёмся сюда, посмотрим, что можно сделать... Но пока, нашими слабыми паровичками, такое всё равно не сдвинуть. Тем более, его пушки нам бесполезны. Идея красивая, но, боюсь, увы...

— Всё равно. Наверняка же, можно что-то!..

— Кто спорит! Но ты не отвлекайся от дороги. Потом мечтать будем.

Бронепоезд остался позади, а вскоре показалась следующая достопримечательность неведомого города, показавшиеся через какое-то время вдали блестящие стёкла каких-то торговых центров и офисных зданий. Что могло скрываться там, в их недрах, оставалось только гадать. И это будоражило воображение, ведь немногие магазинчики, которым не повезло оказаться в окрестностях базы, давно уже вынесли подчистую. В первую очередь, конечно, продуктовые, но и остальным хорошенько досталось.

Михаил поднял тревогу, когда время уже давно перевалило за полдень. Он периодически прикладывался ухом к земле, стараясь засечь возможное приближение противника. И это оказалось вовсе не излишней предосторожностью, в очередной раз повторив ритуал, разведчик расслышал топот множества ног вдалеке. Определить количество и расстояние было сложно, так же, как и направление. Но предупреждён — значит вооружён. Передовые отряды заняли позиции в домах с одной стороны широкой улицы, откуда хорошо просматривались и простреливались все подходы на достаточно приличное расстояние в обе стороны. Броневичок закатился в один из дворов, на время укрывшись от посторонних глаз и заодно прикрывая тылы.

Вскоре показался враг, десятка полтора волков-переростков. Крупной рысью они выскочили с той самой улицы, по которой когда-то спасался Док с женщинами и детишками. Видимо, ориентировались по запаху, или ещё каким-то образом. Или просто не утруждали себя обходными манёврами и поиском новых путей. Так что предосторожность с двумя высланными в стороны отрядами оказалась излишней.

— Видим врага! Больше дюжины волоков, идут рысью, цепочкой! Самый крупный спереди! По той дороге, по которой отступали наши!

— Подпустить ближе! Подготовить светошумовые! Расстреливать, начиная с задних! Рукопашники, готовсь! — отдал команды Анатолий.

Огонь по оборотням открыли, когда они уже почти перебежали улицу, какой-то широкий проспект с полосками зелени по краям, метров двести от края до края. С середины открытого пространства тварям деться было некуда, брошенных машин оказалось на удивление немного.

Сначала им навстречу, наружу из заранее выбитых окон, полетели светошумовые гранаты. Несколько взрывов прозвучали почти синхронно, дезориентировав противника и заставив серьёзно замедлиться. Сразу после этого началась быстрая пальба из шести стволов. Рома, Евген, Карен и Тимур стреляли из пистолетов, Михаил и Кристина — из "винтовок".

Считанные секунды, и грозная волчья стая превратилась в жалкую кучку подранков и недобитков, которых методично расстреливали, будто в тире. Они бросились в последнюю самоубийственную атаку, видимо, осознавая, что выбора нет, ведь при отходе назад их положили бы всех, равно так же, как и при движении вперёд.

До домов, в угловых квартирах которых устроились люди, не добрался никто. Из них большую часть положила Кристина, хотя и остальные постарались на славу. Рома с притворным сожалением вздохнул:

— Вот как можно так метко и быстро стрелять?.. Так надеялся свой "ножевой бой", наконец испробовать...

— Ну, извини, дорогой. У меня четыре улучшения, и всё на стрельбу заточено.

— Да понимаю, понимаю я. Риторический вопрос был. Во, какое слово умное знаю!

— Народ, посидите тихо. Я выйду, послушаю... — Михаил ловко выпрыгнул прямо в окно, не задев острые зубцы выбитых стёкол, отбежал подальше и приник всем телом к земле, приложившись к ней ухом. Полежал так, неподвижно, после чего встал и взмахнул рукой, давая добро выбираться остальным. Поблизости никого больше не обнаружилось.

Быстро собрали единственные трофеи — браслеты. Ничего полезного больше, кроме энергии, с убитых получить было нельзя.

— Призраки шушукаются о чём-то своём! — весело хохотнула ведьмочка-Оля, когда добычу загрузили в хранилище в броневике.

— А пускай, расскажут! Что их всех скоро ждёт!.. — кровожадно усмехнулся Тимур, принёсший браслеты.

— Всё равно помешать не сможем... Так что, и правда, пущай дружков пугают. Будут знать, на кого можно прыгать, а на кого нет!

— Так, разговорчики. Мы только две группы уничтожили. Сколько осталось, неизвестно. Не расслабляйтесь, народ, вспомните, как нежить брали!

— Да ясно всё. Что же мы...

— Вот именно, что же вы. Опять, чуть что получаться начало, и уже победу празднуют. Знаете, сколько народу девятого мая сорок пятого полегло? А после? Когда, вроде уже "всё", было? Марш по местам, всем удвоить бдительность! Оля, следи за этими тварями во все глаза. Они очень опасны для нас.

Суровый Анатолий разогнал всех, вмиг пристыженно притихших. Но всё равно, подъём от удачно завершившейся стычки испытывал каждый. После рассказов Дока о хитрости и силе врага, разобрать без потерь и, по сути, особо не утруждаясь, два их отряда — это хорошо подняло боевой дух.

Сильно испортило настроение только прибытие в разорённое поселение, где предполагалось немного передохнуть и попытаться выяснить что-нибудь про выживших, хотя бы по следам. Застывшие лужи крови тут и там, хрустящие под ногами детские игрушки, какие-то раскиданные женские наряды, ошмётки тел, нет-нет да и попадающиеся на глаза, запах... Оставаться в этом месте дольше минимально необходимого времени не захотел никто.

Михаил походил среди всего этого, после чего подошёл к Анатолию, безнадёжно махнув рукой и сообщив своё резюме:

— Ничего толкового сказать не могу. Асфальт, бетон, следов не видно. Судя по всему — ничего с собой не брали, просто крушили и раскидывали всё подряд. Продукты растащили звери, пара крысоволков убежала при нашем приближении. Остальное всё осталось. Так что, Док и прочие смогут потом сюда вернуться, собрать барахло... Если кто захочет, конечно. А так, предлагаю двигаться дальше. Тут ничего интересного нет, и задерживаться смысла не вижу никакого.

— Подождите, медикаменты соберу. Их не тронули, к счастью... — последнюю фразу услышал Док, тащивший две большие клетчатые сумки, набитые с горкой различными упаковками и пакетами, с содержимым явно фармацевтического происхождения.

— Давайте, поможем...

Быстро накидав всё медицинское имущество в броневик, каратели-спасатели двинулись дальше — уже напрямик, к гнезду оборотней. Все враз стали серьёзней, разговоры и смешки притихли. Михаил и Кристина внимательно всматривались и вслушивались в застывший впереди лес, Валера тоже старался крутить головой, несмотря на то, что броневик ехал значительно позади остальных, всё так же страхуясь от возможности того, что призраки сообщат сородичам что-нибудь важное.

Перед тем, как войти в лес, перегруппировались, отряды сблизились, собрались в единый кулак. Двигаться дальше приходилось по дороге — броневик и по ровному-то ехал еле-еле, что уж говорить о пересечённой местности, к тому же заросшей деревьями и кустарником. Добраться на колёсах до самого гнездовья никто не рассчитывал.

После очередного сеанса "прослушивания" Михаил сообщил:

— Слышу подозрительные звуки, на пять часов... Расстояние определить сложно. Далеко.

— Ясно. Медленно выдвигаемся в ту сторону, пока по дороге, потом свернём. Остановки каждые десять минут.

Спустя часа полтора Михаил сообщил, что источник шумов находится теперь строго перпендикулярно от тонкой полоски старого разбитого асфальта, по которой двигалась группа, где-то глубоко в лесу.

— Ну что, народ. Придётся нам теперь разделяться. Валера и Оля, остаётесь в броне, двери не открывать, никого не пускать, ну, сами понимаете. Если не вернёмся, разворачиваетесь и едете обратно. Чтобы никакого геройства. А мы попробуем поискать подходы какие-нибудь, может и получится подъехать...

Одиннадцать человек в сопровождении Тени, которого Валера с немалым трудом уговорил пойти с остальными, скрылись в лесу. Начались долгие часы ожидания.

Оля, миловидная худенькая девушка, устроилась на переднем сидении, на месте Анатолия. После нескольких недолгих попыток заговорить на разные темы, видимо, с целью отвлечься и развеяться, она подтянула колени к подбородку и замолчала, уставившись в окно, в одной ей ведомые дали.

Сидеть в бездействии без информации о происходящем было очень тяжко. Когда, казалось, прошла уже бесконечность, хотя на самом деле минуло всего каких-то жалких тридцать минут, Валера не сдержался и отправил запрос Анатолию, узнать, как у них дела. Получил сухой ответ, что всё в порядке. Ещё через полчаса, повторил это действие, и был послан непечатными фразами, с требованием не мешать людям работать.

Следующий запрос ушёл Роме. Тот ответил коротко и односложно: "Идём по лесу, Миша что-то слышит".

— Оль... А ты со своими связываешься?

— А как же! Постоянно связь держу...

— Ну и что там?

— Да ничего интересного. Призраков нет, прочей нечисти тоже. Идут сквозь лес, на шум. Оборотни это, или что другое — неизвестно.

— Ясно... Сообщишь, когда что-то новое будет?

— Конечно, — девушка улыбнулась и снова надолго замолкла. Валера даже подумал, что это ведьмочка мстит ему за то, что не стал с нею разговаривать. Короткий запрос Роме — "всё ок?", ответ "да", и снова тишина и молчание... Которые нарушились очень нескоро. Оля всё же заговорила.

— Дошли до базы оборотней. Разведчики почти подобрались. Там всё под землёй, типа нор. Призраков видят издалека, есть люди, есть и не очень... Поэтому наши не показываются им. Мало ли, свои сообщат. Ещё — твари обеспокоены. Видимо, что-то почуяли.

— Спасибо! — Валера искренне поблагодарил ведьмочку. И лишь с огромным усилием удержался от того, чтобы не отправить запрос Роме. Но тот проявился сам:

— Похоже, у оборотней проблемы. Ожидают кого-то, с противоположной от нас стороны. Мы тоже пока ждём.

Прошло несколько часов и начало уже темнеть, что было весьма плохо, ведь хорошо видели в темноте только двое из людей и пёс, когда Оля вдруг вскочила, вцепившись руками в сиденье, и возбуждённо повернулась к Валере:

— Муравьи! На оборотней напали муравьи!

Если до этого ждать было невыносимо, то после известия о том, что там, в лесу, началось, градус напряжения подскочил до запредельных высот. Но опять ничего не оставалось, кроме как терпеливо дожидаться тех крупиц информации, что получалось выдавить из находящихся вдалеке товарищей.

Внезапно заговорил Анатолий:

— Стена Глазу! Приём!

— Глаз Стене... Слышу, — Валера скривился, он не понимал смысла в этих дурацких правилах, ведь интерфейсы браслетов выдавали всю информацию о том, кто с тобой связался.

— Наших врагов атаковали гигантские муравьи. Силы неравны. Ждём, когда их завалят, и нападём на победителей. Следующий сеанс связи по окончании операции или через полчаса. Отбой.

Лесник отключился. А Валера задумался. Если их враги сцепились с какими-то своими врагами, это являлось очень хорошей новостью. Ведь и те и другие должны были изрядно потрепать друг друга, и задача по вызволению пленников становилась гораздо проще. Но, при этом, если бы победили муравьи, нападение на них могло развязать очередной конфликт, которого, возможно, и получилось бы избежать. Вдруг с ними получилось бы договориться?

Оля прервала размышления сдавленным охом.

— Началось. Оборотни режут пленников... Наши решили вмешаться.

Валера не сдержал матерного возгласа, который остался без внимания. Тишину нарушило, только пришедшее спустя целую вечность сообщение от Анатолия:

— Задача по вызволению пленников и браслетов завершена. Подробности позже. Есть потери. И... Валера, извини. Твоего пса убили.

Глава 9

После окончания операции "Вервольф" события понеслись со скоростью хорошо разогнанного локомотива, сменяя друг друга, будто пролетающие мимо вагоны. Причём хватало как хорошего, так и плохого. День за днём пролетали, насыщенные событиями и тяжёлой работой, не было времени остановиться и оглянуться назад, осмыслить происходящее. Постоянно приходилось решать сиюминутные проблемы, связанные с выживанием анклава, и о том, чтобы замахиваться на какие-то глобальные масштабные планы, вроде спасения ещё кого-нибудь или визита к бронепоезду, никто даже не задумывался.

Как Валере рассказали по дороге назад, нападение на оборотней и вызволение пленников прошли как по маслу и очень удачно сразу по нескольким причинам. Когда стало ясно, что некоторые вервольфы, несмотря на атакующих их сплошным потоком муравьёв, отбежали в тылы, набросились на пленников и стали зачем-то убивать их, Анатолий сразу дал команду к наступлению. Кристина своей меткой и быстрой стрельбой успела снять нескольких тварей прежде чем они даже опомнились и бросились на своих новых противников.

Чтобы противостоять людям подтянулись резервы, возможно, самки и молодые волки, которых берегли от основной стычки. Но мало всё равно не показалось. Тогда и Тень схватился сразу с двумя вервольфами, и никто не смог помочь ему — просто боялись задеть своего же. Пёс задушил одного противника, но второй всё же добрался до его глотки... И пал после этого, разрубленный напополам. На Евгена со спины набросился огроменный седой волк, окончив жизнь простого новгородского парня одним укусом — шея-то не была защищена. Карена буквально задавили телами... Но несмотря на это оборотней удалось раскидать и прорваться к пленникам.

Вот тогда-то и случилось то, что позволяло посчитать вылазку успешной и оправданной, помимо вызволения из неволи людей. Группа Анатолия оказалась у кучки не надеявшихся уже ни на что пленников почти одновременно с муравьями. И вот тогда Лесник удивил всех, выйдя вперёд с поднятыми вверх руками, в одной из которых была отрубленная голова оборотня.

Это было рискованно, очень. Насекомые агрессивно шевелили жуткими жвалами, блестели фасетчатыми глазами, казалось, были готовы вот-вот наброситься. Но Лесник начал говорить, вполне отдавая себе отчёт, конечно же, что его вряд ли понимают и не факт что слышат. Попробовал добавить жестов, кинул в сторону муравьёв голову оборотня... Попытался показать, что они берут пленников, браслеты и уходят. И на удивление эти усилия увенчались успехом! Двадцать тысяч энергии, капнувшие на счёт, подтвердили, что договор не трогать друг друга вступил в силу. Люди отступили, хоть и эскортируемые насекомыми, но так ни разу и не вступили с ними в бой.

123 ... 1112131415 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх