Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки Нового Мира (Шестерёнки Апокалипсиса-2)


69 548 +2    35    892    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Обратное литРПГ
Размер:
638 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2016 - 05.07.2018
Окончено Вторая книга.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Что случилось, уважаемый...

— Просто Командир. Это моя должность, и этого хватит, по имени не стоит, — Валера по-американски улыбнулся, сама вежливость. Как бы показал этой шавке на её место. Да и вообще подвёл невзначай к тому, чтобы его главенство признали хотя бы устно.

— Как скажете, — мужик оказался непробиваемым, и от обращения словно невзначай воздержался.

— А случилось... Случилось то, что пришло сообщение разведчика.

— Плохие новости? — это уже Главный включился в беседу.

— Да нет, ничего такого. Некроманты зашевелились, — на самом деле, перед отъездом со стороны этих давних врагов действительно было обнаружено какое-то подозрительное движение. Менять планы из-за этого не стали — в конце концов, худшим сценарием в исполнении мертвяков могла стать атака на Базу, а к её потере и так готовились и воспринимали это как нечто весьма вероятное, если даже не неизбежное. Пусть и неприятное. Но то, что можно было взять с собой, взяли, а то, что можно было спасти и спрятать — спасли и спрятали. Конечно, ворвавшиеся внутрь периметра захватчики могли поломать и порушить там всё, начиная от построек Комплекса, но с этим приходилось мириться, как с оправданным риском.

— Нас эти ваши зомби, к счастью, не донимали. Но тут своих, хоть даже этих баб полоумных хватает... — Главный покачал головой, мол, понимаю проблему.

— Демоны как, тревожат?

— Да нет... Разведчики пару раз сталкивались, было дело. Но вообще так, редко, не сильно мешаются, — Валера покивал головой, сам подумав при этом: "врёт, как есть врёт". Пара обмолвок из уст тех поселковых, которые помогали Тимуру и его команде, позволили предположить, что рогато-копытные являются не менее серьёзными врагами для общины, чем амазонки. А после того, как слишком нарочито небрежно всё это было сказано, из статуса предположения факт уже точно перешёл в разряд достоверной информации.

— Если не в курсе, они захватили "Место Силы", и скоро станут сильнее, чем даже есть сейчас. Тогда придут и к вам, и к нам.

— Ну вы же, если я правильно понял, как-раз и собираетесь решить эту проблему? Будем премного благодарны, если избавите нас от рогатых недоносков. Думаю, уж с вашими-то возможностями, это не составит труда...

— Проблема общая, и решать её желательно сообща. Вот это-то и хотелось бы обсудить. Мы, конечно, можем надавать кое-кому по рогам и сами, но для всех будет лучше, если сделаем это вместе. Демоны опасные противники, уже преподнесли немало сюрпризов. Советую подумать ещё о том, что в том случае, если пойдём крушить их одни, и все трофеи достанутся нам. Если нет — готовы делиться.

— Будто у них есть, что брать. Вон, с баб-то с этих, хоть луки да копья. Да и сами бабы, хе-хе...

Валера мысленно глубоко вздохнул и выдохнул. Мысленно — потому что показывать своё отношение к данному вопросу сейчас было ну никак нельзя, от слова вообще, и так уже один раз чуть не прокололся. Главный и его прихвостень находились слишком близко для того, чтобы не заметить реакцию. А сложить два и два, мозгов и опыта у них должно было хватить.

— Основной ресурус — пленники, которых можно освободить. Люди, уверен, вам нужны не меньше, чем нам. Ещё есть Место Силы, вам, думаю, должны были рассказать уже, что это за хрень. Ну и трофеи, наконец. Рогатые натаскали к себе всякого, многое осталось от тех, кто на них нападал. Видел кучу прекрасной экипировки свинофашистов, ваши люди с такими вроде тоже должны были сталкиваться. Такое, уверен, вашему анклаву пригодится. Да и все прибамбасы демонов: ракетные усановки, клешни, броня, прочее. Не исключено, что их тоже можно использовать. Мы, во всяком случае, планировали во всём этом покопаться. Так что — очень советую задуматься.

— И что же вы, уважаемый, хотите от нас?

— А мы предлагаем совместную операцию. Сообща нападаем на тварей, разбиваем их раз и навсегда, выжигаем поганое гнездо, делим трофеи. Все счастливы и довольны.

— Так-то оно, конечно, звучит заманчиво. Но посудите сами — у нас тут война на несколько фронтов, каждый человек на счету...

— Сделаем всё быстро. Садимся в бронепоезд, едем к месту, нападаем, возвращаемся. По расчётам, займёт не больше одного дня.

— И всё же, боюсь, мы так рисковать не сможем. Это я ещё не говорю про то, что наша помощь кажется излишней, с вашими-то ресурсами, их всех в блин раскатаете в два счёта. Да и к чему так горячиться! Нам же некуда спешить: давайте подкрепимся для начала, вы передохнёте с дороги, расслабитесь немного, а там уже, за рюмочкой-другой чаю, всё это и обсудим...

Валера выругался про себя — всё-таки, дипломат из него получался аховый. Только и годный на то, чтобы объясняться на жестах с ничего не понимающими туземцами... Надо было взять что-нибудь для ведения переговоров, нет, понадеялся на собственные силы. Сколько не твердил себе, что не стоит спешить, что для начала нужно хорошенько прощупать почву, подбить клинья где необходимо — всё равно не удержался, попытался форсировать события, полез сразу с предложениями. И ожидаемо получил кукиш. Видимо, слишком долго сдерживал себя, и вот пленённое нетерпение наконец вырвалось наружу, начало резвиться и буянить на воле. Оставалось надеяться и убеждать себя в том, что поражение в битве — это ещё не проигранная война. Да и изначально рассматрвалось несколько вариантов разрешения ситуации, хотя среди них полюбовный союз всё же являлся наиболее желательным.

— А вот мы и пришли уже, практически!

Базу поселковых окружала полоса метров в двести, вычищенная от растительности и любых потенциальных укрытий, вплоть до разобранных вместе с фундаментами домов. Ширина была выбрана не случайно — по последним данным, луки амазонок били точно на такую же дистанцию, как и выдаваемые Комплексом винтовки, демонические огненные шары и ракеты, а вероятно, и вообще всё оружие дальнего боя в этом мире, или этой реальности, или как ещё назвать окружающую действительность, поэтому невольно приходилось подстраиваться под эти реалии. За кольцом голого, выжженного и кое-где срытого пустыря виднелся сухой ров, за ним — кустарно слепленная из всего подряд стена, с рядами колючей проволоки поверху и торчащими кое-где наблюдательными вышками. Обшитые ржавым железом ворота, к которым шла усыпанная щебнем дорога, гостеприимно приглашали внутрь.

— Нам во-о-он туда, в мои скромные аппартаменты, — Главный указал на шикарный коттедж, видневшийся из-за гребня стены.

Когда к нему подошли, стало ясно, что дом этот является настоящей крепостью в крепости, тоже обнесён прочным высоким забором с колючкой, а окна со ставнями больше походят на бойницы. Ближайшие постройки были так же старательно снесены под основание, пусть и не с таким размахом, как снаружи, но как минимум возможность подобраться незамеченными отсекалась на раз. Самозваный князь явно опасался своих подданных.

А ещё, во дворе находилась Казарма, точь-в-точь как та, что построил когда-то Денис. Нахождение её в таком странном месте не удивило — ведь ещё по Роминым рассказам было известно, что Главный любил ночевать именно в ней. Теперь он, видимо, совсем узурпировал строение, перетащив во двор своего дома.

Валера подошёл, с любопытством разглядывая постройку.

— Это наша Казарма.

— Вижу. Странное расположение...

— Для нас так удобней.

— Вообще забавно. Прямо как у нас... — Несколько шагов вперёд, и ладонь легла на прохладный металл панели управления перед входом.

Обнаружено строение "Казарма".

Произвести захват?

Да/Нет.

Спокойный выдох, как можно более спокойный, чтобы со стороны не было заметно.

— Чего вы хотите? — несколько напряжённое от особиста. Валера понял, что так и не узнал, как его зовут. И свирепый взгяд со стороны Главного, явно готового скинуть с плеча помопвик и тут же открыть огонь.

— Да ничего, просто поражаюсь, что в разных местах оказались совершенно идентичные Комплексы. Интересно же, кто и для чего их тут разместил...

— Интересно, конечно. Но, думаем, сейчас это не имеет значения. Давайте ройдём всё-таки внутрь. Ваших людей разместят и накормят, а для нас — отдельная комната. Там ничто не помешает деловому разговору. Проходите, дорогие гости, чувствйте себя как дома! Э-э-э... Собаку, наверное, лучше на улице оставить?

— Собака со мной. Он нервничает, когда остаётся один. Надеюсь, гостеприимный хозяин простит мне эту маленькую слабость?

— Э-э... Конечно, нет проблем. Раз вам так нравится... — Главного едва не перекосило, но он продолжил изо всех сил изображать радушие, причём, с таким видом и так, что от этого становилось противно. И непонятно было, то ли он искренне верит в то, что эта безобразная лицемерная маска не видна другим и наивно принимается всеми за искреннюю заботу, то ли провоцирует, делает всё специально. Но Валера про себя порадовался — как-никак, союз нёс за собой слишком соблазнительные выгоды, и этот не самый глупый человек должен был понимать их, как никто другой. Если он соглашался ради неких пока ещё смутных перспектив терпеть собаку дома, значит, переговоры идут в нужном направлении. Хотя, конечно, может это временная уступка, улыбка перед тем, как из-за спины появится рука с зажатым в ней кинжалом.

Внутри "княжеских" хоромов обстановка была не менее шикарной, чем внешний вид строения, но Валере она показалась безвкусной и какой-то сельской. Будто это жильё гигантской сороки, или целого табора цыган, ещё и больных клептоманией сверх того, что идёт у них и так по умолчанию, и они стащили всё, что было плохо приколочено и хоть немного блестело к себе в гнездо и хаотично развешали это по стенам, свалили в углах, разложили по полу, расставили или расклеили по потолку.

— Нам, конечно, далеко до вас, но, как видите, тоже стараемся. Вроде вот уютно получилось обустроить, не правда ли? — Главный неверно истолковал бросаемые своим гостем по сторонам взгялды.

В большой комнате, даже скорее зале, куда он пригласил Валеру, среди картин, статуй, парчовых занавесок и разнотипных канделябров со свечами — электричества-то не было — ждал накрытый стол. На нём не нашлось ни одного блюда из манны, у поселковых сельским хозяйством заниматься было некому, и свой Амбар, после того, как построили, не придумав, что с ним делать дальше, они просто разобрали на запчасти. Поэтому, всё представленное огранчивалось различными вариациями из мяса, ягод, грибов и того, что можно приготовить из консервов. Помимо этого, присутствовало много спиртного, его выбор действительно поражал. Неизвестно почему, с алкоголем у поселковых проблем никогда не было.

— Опять же, наслышан про эту вашу манну, но к нам такого добра не завозили. Да и невкусная она говорят, правда ведь? А так, покушайте нормальной еды, у вас такого, может, даже и нету... — Главный всё продолжал заливаться соловьём, бездарно играя так понравившуюся себе роль гостеприимного хозяина, но при этом незаметно, как ему казалось, косился на пса. Даже, вроде, пару раз порывался что-то сказать по этому поводу, но сдерживался.

Тень всё это время сопровождал Валеру, не отступая ни на шаг, и сейчас, насторожив уши, внимательно поглядывал своими умными глазами по сторонам. И пусть рост и так уже немалых размеров зверя остановился давно, он продолжал матереть, наращивать мышечную массу, и теперь напоминал скорее миниатюрного льва, чем собаку.

Валера уселся на антикварный стул, не дожидаясь приглашения, и скептически окинул взглядом расставленные перед собой яства, неведомо откуда взявшуюся фарфоровую посуду и серебряные приборы. Самопровозглашённый князь явно постарался шикануть, произвести впечатление, но опять у него ничего не получалось. Выбор блюд у поселковых оказался весьма ограниченным, и пусть на столе была создана действительно качественная видимость обилия, обычные трапезы в родном Валерином анклаве радовали разнообразием куда больше. Даже кольнуло лёгкой тоской и печалью по прошлым временам, которые теперь казались такими мирными, славными, спокойными...

— Ну что же, приступим! Предлагаю не откладывать в долгий ящик, и выпить за знакомство!..

— Не пью. И мне бы тарелку ещё, для собаки. И миску для воды. Он когда голодный, не слушается иногда, — Валера опять нарывался, но имел на то причину. Совершенно случайно было обнаружено, что пёс неплохо определяет всякую отраву, никогда не ест то, что ему может повредить. А пировать в доме человека, который совершенно в равной мере мог оказаться как союзником, так и врагом, не убедившись в безопасности этого, не хотелось совершенно. И да, остальным хоть что-то есть и пить строго запрещалось — на все предложения должны были следовать ответы, что, мол, начальством не велено.

— Конечно, сейчас, — Главный на этот раз сдержался с ещё большим трудом, но всё же позвонил в колокольчик, вызывая кого-то. Валера поставил себе плюсик. Хотя расслабляться пока было рано — звонок в колокольчик мог значить что угодно, вплоть до приказа "убить их всех". Но в это не верилось — момент ещё явно не настал.

Собственно, ничего такого и не произошло. А произошло другое. Дверь в залу открылась, и внутрь вошла очень красивая девушка. Впечатление портили только покорно опущенный взгляд, забитый вид, и ещё внимание обращало то, что на ней почти отсутствовала одежда: по сути, её составляли только туфли на огромных каблуках, тоненькая полоска вокруг бёдер, и что-то полупрозрачно-кружевное, ничуть не закрывающее бюст. Валера почувствовал, что в груди кто-то невидимый начинает заходиться в бешенстве, выбивая сумасшедший ритм из барабана войны и поднимая на бой отярды, стройно марширующие по сосудам и кипящие жаждой крови. Успокоиться, хотя бы внешне, стоило изрядных усилий.

Совсем мимо внимания прошло то, как Главный приказывал что-то этой девушке и она вышла, видимо, за посудой. Это было плохо — терять самообладание и контроль над ситуацией сейчас значило провалить миссию. И Валера вновь уставился на радушного хозяина, не зная, что сказать. Но тот сам развеял неловкость.

— Вижу, Анжелика произвела впечатление? Хотите, скажу, и придёт к вам ночью.

— Я подумаю. Хотя, скорее нет.

— Смотрите, моё дело предложить.

Валера окинул собеседника взглядом. И понял. Всё это специально подстроено, он сейчас издевается. Видимо, знает. Как, откуда? Какая тварь донесла? Или — просто кто-то из поселковых видел Веру, слышал что-то, пусть краем уха, про их роман, или даже видел вместе, и доложил об этом? И для чего этот тип пытается сейчас провоциовать его — преследует какую-то цель, проверяет на прочность, или просто тешит свои извращённые чувства?

Как ни странно, осознание этого помогло успокоитсья. Плясать под чужую дудку Валера точно не собирался. Взяв принесеённую молча вставшей и застывшей рядом Анжеликой большую тарелку, просто положил на неё понемногу из всех блюд и поставил на пол перед псом. Тот сунул морду внутрь посудины, и едва ли не одним движением огромного языка слизнул всё содержимое. По крайней мере, похоже это было на работу пылесоса.

123 ... 2526272829 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх