Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки Нового Мира (Шестерёнки Апокалипсиса-2)


69 568 +22    35    892    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Обратное литРПГ
Размер:
638 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2016 - 05.07.2018
Окончено Вторая книга.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Пока поднятые тревожным сигналом бойцы занимали позиции, бежали к воротам и "стрелковым гнёздам" в стенах, Валера начал вглядываться в кружащуюся белую пелену. Сначала показалось — за сплошной стеной падающих с неба тяжёлых хлопьев блеснуло синим, где-то на грани того, что вообще можно было различить. К тому времени метель чуть подутихла, снег шёл куда более редкий, и видно было довольно далеко. Вскоре удалось различить проступающие контуры человекоподобных фигур и зловещие пары синих огоньков — глаза.

Это оказались настоящие гиганты, метров трёх-четырёх ростом. Мощные торсы, толстые ноги и руки, отсутствие хоть чего-то похожего на лица, тяжёлая походка, жалобный скрип приминаемого снега. Великаны вспарывали сугробы как ледоколы, медленно, но уверенно приближаясь к крохотному оплоту света и тепла посреди царства тьмы и холода.

— Кристина, заняла позицию у ворот. Вижу приближающиеся фигуры, три, огромные...

— Михаил. Ничего определённого пока разглядеть не могу, но да, они большие...

— Вера, Евген говорит о четырёх существах, ростом с двух человек, белые, видят его! Направление — Восток!

У парня зашевелились волосы на голове, от страха перед неизведанным и от осознания того, что если пришельцы агрессивны и пришли с целью напасть, отбиться будет очень непросто!

— Стена всем, пытаюсь вступить в переговоры... — Когда остальные предпочитали обычные имена, Анатолий принципиально использовал только позывные.

Спустя некоторое время, он добавил:

— Стена! Переговоры сорвались! Силовой вариант! Опасность дистанционных атак! Осторожно!..

Что там и как произошло, получилось узнать только много позже. Лесник поднялся над стеной с белым флагом и попытался криками привлечь к себе внимание неведомых созданий. В ответ одна из фигур размахнулась и кинула в него чем-то похожим на ледяное копьё, ещё и светящееся голубоватым светом, таким же, как и глаза. Увернуться удалось, но осколками посекло всех окружающих, тонкие полупрозрачные иголки пробивали даже доспехи.

Валера затаился в одной из комнаток "нижнего пояса", как назвали наблюдательные пункты и по совместительству огневые точки, расположенные на уровне третьего этажа. Когда погода была хорошей, дозорные поднимались выше, на крышу, откуда было видно дальше и больше. Но в условиях снежной бури использовались посты, устроенные в квартирах внешнего периметра здания.

Руки потянулись к взведённому арбалету. Их было несколько, поставленных именно на такой случай... Для выданного Мастерской "пистолета" ещё было слишком далеко. Сзади послышались быстрые шаги, пригибаясь, подбежала припозднившаяся ведьмочка Настя, которой, видимо, выпало быть "вторым номером". Валера молча кивнул ей на связки стрел и на укрытие с края балкона. Девушка не заставила просить себя дважды, быстро юркнула под защиту металлических пластин и высыпала боеприпасы перед собой, замерев в готовности и с виноватым видом.

Всего две мысли успели пронестись в голове Валеры, перед тем как он чуть приподнялся над краем балкона, прицелился, и выпустил первую стрелу. Первая — гордость за всех тех, с кем ему пришлось делить кров и трудности жизни. Пример Насти был показательным, но отнюдь не выбивался из общей картины. Никто не чурался работы, все готовы были в нужный момент выйти на стены, встав плечом к плечу и защищать свою жизнь и свободу, никто не тупил, все понимали друг друга с полуслова... А вторая мысль была, само собой, о Вере. Которая тоже была где-то там, решительно замерла в каком-то укрытии, сжимая оружие, готовая драться наравне со всеми. Ведьмочка этой ночью дежурила, вместе с призраками охраняя покой поселения, и поэтому они были не вместе. Парень честно не знал — хорошо или нет, что сейчас её нет рядом...

Арбалет выстрелил, в то же мгновение сразу двое медленно, но уверенно шагающих великанов замедлились и синхронно размахнулись. Что они там делали дальше, Валера не смотрел, он бросился плашмя на пол, логично предположив: что бы там ни затевали таинственные враги — это не сулит ему ничего хорошего. Про то, какой ответ дали Леснику на предложение начать переговоры, парень тогда ещё не знал.

Два ледяных копья врезались в стену в том месте, где, к счастью, уже никого не было. Обклеенные бумагой стёкла находившейся позади комнаты провалились внутрь, гостеприимно пропуская снаряды в полутёмное помещение, и светящиеся сосульки разлетелись во все стороны, не причинив вреда. Опять же, Валера этого не видел, он уже приподнялся и, пригибаясь, юркнул по специальному проходу, пробитому к соседнему балкону, кинув на ходу разряженный арбалет Насте и схватив сразу два других.

Быстро распрямиться, прицелиться, выстрелить... Предыдущая стрела или ушла в молоко, или не причинила никакого вреда. По крайней мере, как раньше, так и сейчас навстречу шагали три молчаливые фигуры. Вновь блеснули сверкающие снаряды, летящие навстречу. Теперь — сразу три штуки. Один бессильно разбился о бетон балкона, второй пролетел внутрь квартиры, а вот третий врезался в стену и осыпал всё вокруг острым ледяным крошевом.

Валера почувствовал боль сразу в нескольких местах. И растекающийся вокруг ранений холод, гасящий эту боль и пугающий ещё больше... Стиснув зубы, схватил третий арбалет, и, вновь поднявшись, выстрелил.

И на этот раз чуть задержался, чтобы оценить последствия своей деятельности. В конце концов, не мгновенно же пришедшие из снежной бури твари перезаряжаются? Должны быть какие-то лимиты на снаряды? Секунды хватило, чтобы Валера увидел, как попал. Скорее всего, как и в предыдущий раз, и до этого. Так кстати ослабевший ветер не сбил полёт стрелы, из специально сделанных, боевых, а не тех тростиночек, что набрали в магазине. Тяжёлый наконечник вонзился в белоснежное тело будто из чистейшего снега, и древко застряло в нём, не причиняя никаких видимых неудобств великану. Который, не обращая на стрелу внимание, как раз начал вновь замахиваться для броска.

Прыжок в укрытие, очередной дождь осколков... В последний момент, выставленный кустарный щит, небольшой запас которых имелся в каждом наблюдательном пункте, смог задержать мерцающие сосульки. До такой степени, что они не смогли пробить доспех, хотя одна и вонзилась в руку. Но ранения от крошечных осколков, судя по ощущениям, были не особо серьёзными... Если не считать этого холода, что будто завладевал телом.

Снаружи раздались грохот и звон, привлекая внимание, и любопытство пересилило осторожность. Не дожидаясь перезарядки Настей арбалетов, Валера высунулся наружу. И невольно вскрикнул радостно — одна из фигур барахталась, пытаясь подняться, а в снежную белизну теперь вклинились тёмные предметы. Наконец заработала артиллерия — выстрелил один из требушетов! И ведь попали! Не зря тренировались и пристреливались к ориентирам!.. Не зря развешивали снаряды, чтобы они по весу были примерно равны!

Одновременно, красиво подсветил снежинки энергетический сгусток, пробивший в кружащихся снежинках себе коридор. Кто-то из владельцев "винтовок", позволяющих стрелять значительно дальше пистолетов, наконец, добрался до своей позиции. Оставшиеся двое великанов тут же развернулись в ту сторону, и Валера воспользовался этим, выстрелив два раза подряд. В цель попала только одна стрела, но опять без видимых последствий. А вот очередной выстрел из "винтовки", судя по всему, добил барахтавшегося на земле, тот перестал двигаться совсем.

Поняв, что его теперь полностью игнорируют, "переагрившись" на лучше вооружённого соратника, Валера совсем потерял страх и, схватив блочный лук (гораздо более непривычное, чем арбалет, но куда более скорострельное оружие), начал посылать в сторону противника стрелу за стрелой, стараясь не слишком спешить, но при этом выдавать как можно большую скорострельность. Конечно, точность сразу упала, три четверти стрел проходили мимо, но всё же вскоре удалось навостриться и бить немного точнее. Рядом, молча, встала Настя, методично разрядив по очереди все три арбалета. Откуда-то сбоку всё продолжали вылетать энергетические сгустки. Сверху с грохотом обрушилась очередная порция "картечи", вперемежку булыжников и всякого бытового мусора, к сожалению, на сей раз мимо. Но вторая фигура, всё же, тоже упала на землю!

Крик "Ура!" застыл в глотке, выбитый пущенным последним из великанов копьём. Увлёкшись, Валера совсем забыл об осторожности и поплатился за это. Лёжа на полу, смотря на падающие на лицо снежинки и чувствуя растекающийся по телу холод, парень грустно ухмыльнулся. Похоже, ему грозило очередное перерождение.

Глава 10

После нападения "ледяных великанов" наступили спокойные времена, будто все забыли про людей. Внезапная передышка использовалась на все сто для восстановления сил и повышения шансов на выживание — ведь не всем повезло пережить нападение таинственных великанов, пришедших из снежной бури, да и, как выяснилось, количество запасённых боеприпасов оказалось недостаточным. Сначала "война" с оборотнями, потом нападения подряд сначала демонов, а следом и новых врагов, всё это сильно истощило и без того невеликие резервы общины. Хорошо хоть еды хватало на всех, хотя безвкусная манна всем уже осточертела.

Численность анклава медленно, но верно росла. Старый "Алтарь" и построенная для ускорения процесса его точная копия работали без остановки. Постепенно восстанавливались и становились в строй вызволенные из плена. Они все горели жаждой деятельности, как никто понимая цену бездействию и слабости в этом мире. Конечно же, всем новичкам, у кого их не было, выдали браслеты, правда, с просьбой не спешить с выбором специализации. По возможности, эти вопросы теперь решались коллективно, после долгих обсуждений, вдумчивого исследования и продумывания открывающихся возможностей. Никого ни к чему, конечно, не принуждали, но настоятельно советовали наиболее выгодные для всего коллектива направления. И, как правило, компромиссы находились. Особенно поощрялись те, кто не выбирал ничего вообще — ведь точно неизвестно было, что потребуется в будущем. Так что, благодаря взрывному увеличению количества рабочих рук и потенциальных бойцов, в перспективе должно было получиться, наконец, хоть как-то разделить обязанности. Хотя многое до сих пор требовало напряжения сил всех без исключения.

В первую очередь всех, даже детей, распределили по отрядам, с выделением командиров, и каждый день тренировали по несколько часов под началом Гвоздева, воскрешённого одним из первых. Бывший глава ныне уничтоженного анклава, крепкий, рослый и чуть смешливый мужичок, внешне не выказывал никакого расстройства по поводу изменения своего статуса, много шутил и быстро завоевал расположение и авторитет почти у всех. Кроме, наверное, Анатолия, решения которого довольно часто и совершенно обоснованно критиковал.

Распределение боевых специальностей между членами анклава теперь выглядело следующим образом. Четыре танка — к Карену и Тимуру присоединились двое. Во-первых, тот самый "Тор", Лёшка Молотов. Этот тощий парнишка из Гвоздевских очень смешно смотрелся с тяжёлым двуручным оружием, но, на удивление, довольно лихо с ним управлялся. Во-вторых, один из вызволенных пленников, Иван Маслобоев, угрюмый истощённый мужик, принципиально не бреющийся и очень редко открывающий рот. Над последними двумя, немного посмеивались, так как больно говорящие фамилии получились у обоих. Но, хоть новички и смотрелись на фоне крепышей-спортсменов более чем невыгодно, они очень старались не сильно от них отставать.

Далее шли четыре штурмовика, эта специализация оказалась почему-то очень популярной. Компанию Семёновне, которую, наконец, отправили на долгожданное омоложение, составили двое "гвоздевских", и тот самый "поселковый", который, после успешного возрождения, не колеблясь, отключился от своей старой сети и вошёл в новую, символизируя тем самым присоединение к анклаву.

Количество стрелков увеличилось до двух, и Гвоздь, в свободное время, факультативно занимался с Кристиной, дополняя полученные ею из браслетов навыки практическими советами и тренировками. Причём, хоть бывший глава анклава заметно отставал от девушки по части скорости стрельбы и видел не так хорошо, он с лихвой компенсировал дармовые навыки, полученные из браслетов, своим огромным практическим опытом. Эта парочка, фактически, всё свободное время проводила на организованном неподалёку от базы стрельбище, что стало причиной внезапно разгоревшейся ревности Тимура, которого сразу как-то позабыли. До открытых конфликтов не дошло, но некоторая напряжённость осталась.

Из единичных направлений, остались "Защитник" Анатолия, "Гренадёр" Ромы, "Разведчик" Михаила, "Пулемётчик" и "Канонир" двух новеньких, из всё тех же "гвоздевских", а также "Жандарм" Михалыча. Последний, как выяснилось, имел в своих умениях возможность блокировать оружие своих и всевозможные методы для дознания и раскапывания правды. Многие его побаивались.

"Дикарь" попросил себя не возрождать. Никто не знал, как будет считаться коэффициент расположения для не подключённого ни к одной сети, он мог с равной вероятностью оказаться как сотней процентов, так и нулём. Человек решил не рисковать и остальные к этому отнеслись с пониманием. Как показал последний опыт, наличие постоянно охраняющих базу призраков становилось едва ли не необходимостью.

Итого, численность основного боевого крыла получалась шестнадцать человек из двадцати пяти, вообще способных встать "под ружьё", и это не считая очень боевых ведьмочек, которых, тем не менее, почти насильно старались оградить от участия во всех потенциально опасных операциях. Хотя гоняли на плацу всех одинаково, не обращая внимания на пол и возраст, и в каждый отряд, который выходил за пределы базы, в обязательном порядке включалась одна из способных видеть "невидимое". Но — только как наблюдатель.

Выделенная из всего этого количества народа воинская элита, из самых прокачанных и опытных, занималась и тренировалась сверх нормы, остальные всё оставшееся время проводили за повседневными заботами. Хотя на вырубки, мародёрку и особо тяжёлые работы ходили все, в этом плане привилегий не было. Любой отряд, покинувший территорию базы с хоть сколько угодно мирной целью, легко превращался в боевой. Благо, всё габаритное оружие практически мгновенно появлялось и исчезало, повинуясь одной лишь команде, а ножи и пистолеты не сильно стесняли движения.

В хваткие руки Семёна Павловича попала часть людей, за которыми закрепили хозяйственные заботы. Денис с Валерой шли отдельной статьёй, они, в основном, занимались попытками довести до ума свои самопальные броневички и сделать из стройботов настоящих боевых дредноутов, хотя хватало и забот по управлению Комплексом и зданиями. Но проблемы возведения новых построек теперь легли на плечи настоящего строителя, того самого Андрея, о котором когда-то плакала пухловатая Леночка. Будто контрастируя с её пышными телесами, этот товарищ был тощим и длинным, как стрела крана. Ещё одной его особенностью было то, что он постоянно и самозабвенно матерился, по поводу и без. Валеру это очень забавляло, но многие с Андреем из-за этого ругались, особенно женщины и особенно когда рядом оказывались дети, которых внезапно стало как-то слишком много.

123 ... 1314151617 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх