Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки Нового Мира (Шестерёнки Апокалипсиса-2)


69 554 +8    35    892    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Обратное литРПГ
Размер:
638 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2016 - 05.07.2018
Окончено Вторая книга.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А умения какие-нибудь есть, на разузнать заточенные?

— У Валеры вон Анализ Работы и Моделирование, может, как раз и помогло бы понять суть штуковины. Только кто нам энергию даст на все эти дела — у меня постановили что основной упор на сборку, ремонт и управление стройботами, а у Валеры, как ни смешно получается, на разборку, в том числе во время боя, на всякие полевые умения и на шибко мудрёные расчёты. Такую концепцию развития все вместе принимали, отходить от неё негоже. Всё-таки, копим на апгрейд Комплекса.

— Да, слышал, у вас есть там какая-то установка и обслуживание турелей. Вот бы посмотреть, чего такое.

— Посмотрим, куда денемся. Просто, пока ни одно из зданий ничего подобного произвести не позволяет, вот энергию и распределяем на более нужное именно сейчас. А так-то да, звучит чрезвычайно соблазнительно.

— А что там вообще у нас, какие планы на строительство? И чего интересного ещё ожидается? А то, Арсенал-то как порадовал...

— Это да, не зря корячились... Но знать наверняка ничего не можем, только предполагаем. И тут лучше Валеру спрашивай, у него все логи хранятся.

Рома прибавил шагу и поравнялся с инженером, который с интересом слушал, но в обсуждения предпочитал не вмешиваться. Хитро подмигнул ему, стрельнув глазами в сторону идущей рядышком Веры, и выжидающе уставился.

— Блин, ну вот что тебе неймётся-то? Давай, доберёмся до дома, там и покажу всё, и расскажу...

— Там некогда будет. Сам знаешь, дел невпроворот. А сейчас, пока время есть, как раз бы и послушал. С интересом, должен заметить!

— Ещё бы нет! Кто у нас с Арсенала больше всех нажился...

— А вот и не я. Тимофею больше всего повезло, и Анатолию. По цельному пулемёту досталось... А мне так, фигня.

— Это да. Но твои игрушки поубойней будут.

Рома залихватски тряхнул ирокезом и ухмыльнулся.

— Ну, только то и радует. Но мне же их ещё кидать надо, подбираться ближе... Да и остальное как-то не того. Нет бы карабин какой дали, твари.

— Мощь нашей общины и так уже порядком возросла, стрелков много, теперь вот два пулемётчика и один гранатомётчик-рукопашник. Жаль канониру не из чего стрелять, но найдём. Так что, думаю, грех жаловаться.

— Да ладно тебе зубы-то заговаривать. Мне всё ж хотелось бы узнать про перспективы, что мы там ещё можем полезного в будущем поиметь?

— Перспектив никто не знает, так как логика того, что создаётся Комплексом, полностью не понятна. Похоже, будто просто всё, что есть на свете, взяли в кучу, перемешали хорошенько, и вот так и получился наш пепелац и то, что он позволяет строить.

— Но всё же... Что-то же можно предполагать, прогнозы строить? Хотя бы исходя из того, что уже построено и что за это получили.

— Что построено... А вот шиш! Напомню, если забыл, что с самого начала был у нас Комплекс Коллективного Усиления, с базовыми функциями — производством стройботов и стройматериалов для остальных зданий. Как выяснилось потом, ещё в нём оказалась возможность рулить всеми остальными постройками, никуда не выходя, прямо со встроенных пультов. Поэтому и окрестили мы наш пепелац Командным Центром...

— Да это понятно всё, ты к сути давай!..

— А ссуть они в песок... Слышал анекдот? И — нет уж, дорогой. Сам напросился! Или слушай, или не буду ничего рассказывать.

— Да ладно, ладно. Я весь внимание.

— Вот и внимай. Первой нашей постройкой, своими, так сказать, руками сделанной, стала Казарма. Просто потому, что так во всех стратегиях принято. Надеялись, будет там что-то типа стройботов, только на войну заточенное, или вообще какие-нибудь дружественные роботы-воины. И в первый раз обломались. Нет, не спорю, комбезы удобные, да и остальные фишки оказались в тему, но хотелось-то большего. А получилось так, что Казарма у нас отвечает только за снаряжение и боеспособность личного состава общины, без возможности его пополнения. Базовая гигиена, выдача одежды и нужной мелочёвки, возможность отдыха внутри, ускорение улучшений, всё это неплохо подпадает под концепцию здания. С её появлением появилась возможность увеличивать эффективность объединения в сеть, но это, как я разобрался потом, фишка чисто самого Комплекса, просто она была до этого закрыта.

Валера прервался немного перевести дух. Оглянулся — Тимур ковылял сзади, с отсутствующим видом о чём-то крепко задумавшись, Денис тоже не слушал, всё это он знал не хуже самого инженера. Зато Рома с Александром пристроились по бокам и смотрели с явным ожиданием. Пришлось продолжать.

— Следующим отстроили Амбар, который оказался очень хитрой штуковиной — одновременно и семена даёт, и плоды перерабатывает. В общем, проблема пропитания решилась, хотя и совсем невкусно. И я лично не мог предугадать, что даст нам это здание. Пускай даже и понятно было, что это как-то связано с едой, но мы ожидали скорее удобное хранилище, ведь склад и холодильник тогда ещё не были организованы, и это было бы весьма кстати. Короче, этот Амбар превзошёл все ожидания, оказался весьма ценным приобретением. Управление отдали Ире, я туда не совался даже. Но знаю — улучшений никаких не добавилось, там просто есть возможность регулировать в неких рамках параметры семян и то, как из них делается еда. Ну, например, одни семена устойчивы к холоду, но прорастают медленнее и не такие плодовитые, другие — годятся только для тепличных условий, третьи — позволяют получать больше витаминов и полезных веществ, но за ними требуется особый уход и удобрения. Если интересно, приставайте к Ире, расскажет.

— Не, про пестики-тычинки неинтересно совсем. Ты давай про то, что трах-бабах...

— Да... Потом уже была Оружейная, которая дала оружие нашим танкам, щит Анатолию и фигу всем остальным. Никаких улучшений не открылось, кроме возможности слегка варьировать параметры выдаваемого оружия и щитов. Но зато открылись для постройки Мастерская и Арсенал.

— Только не говори, что тебе это всё не кажется странным.

— Не буду, конечно. Только если хочешь дослушать — не перебивай!

— Всё, всё! Молчу и внемлю тебе, о великий, — Рома даже изобразил шутливый поклон, прямо на ходу.

— Сама такая. Ладно, чего там дальше... А дальше, без нас уже происходило. Денис решился построить Алтарь, и, как выяснилось, очень правильно сделал. Тут, конечно, тоже всё было очень непонятно: что он, для чего... Была и гипотеза про возможность воскрешения, но только как одна из множества, и мы гнали её, как абсолютно бредовую. Но на постройку требовалось ресурсов больше, чем на все остальные здания, вместе взятые, и это, как бы, говорило само за себя. С появлением Алтаря добавились завязанные чисто на него улучшения — уменьшение времени воскрешения на один час, дорогущее, и увеличение количества хранящихся там браслетов. Ни то, ни другое не стали использовать, поступили проще — сделали второй Алтарь, но это было уже потом.

— Тут ясно, сам помогал строить. Ты давай ближе к телу-то. Про оружие, Мастерскую, Арсенал...

— А что про них говорить. Запустили, наконец, улучшение пепелаца, дорогущее, как казалось тогда. И, одновременно, Денис построил Мастерскую. Так получилось, что строительство окончилось после улучшения, и поэтому не ясно что бы было, построй он только здание, без апгрейда. Но, по факту, наконец появилась возможность получать всем стрелковое оружие — пистолеты и винтовки, как мы их называем. Все знают, конечно, это нечто абсолютно другого принципа действия. Выдавать их "научилась" всё та же Оружейная, а вот боеприпасы обеспечила Мастерская. Появилась возможность изучить производство гранат, на тот момент только дымовых и светошумовых, улучшения на вместимость магазинов, на удлинение ствола для чуть более дальнобойных винтовок, на повышенный урон от боеприпасов для незащищённых целей, на "бронебойные"... Последнее беспокоит, возможно, нам предстоит ещё с кем-то интересным свидеться. Надеюсь, конечно, что это не связано ни с чем конкретным. Короче говоря, повторюсь: непонятно, что пришло с самой Мастерской, а что с апгрейдом. Но факт налицо — это очень хорошо подтянуло нашу общину в смысле выживаемости и возможности отбиваться от врагов. Если бы они не развивались и не эволюционировали сами, со всеми этими достижениями мы разметали бы всех только так...

Тут пришлось немного прерваться — Тень остановился и зарычал. Все моментом подобрались, нацелившись в сторону, куда уставился пёс. Где-то минуту спустя, с прилегающей улочки выбрел ковыляющим шагом белый, которого тут же снесли сразу из нескольких стволов. Дальше двинулись, только осмотревшись и убедившись, что больше никто не угрожает.

— Ну, ты того, продолжай, Валер. До интересного-то так и не дошли.

— Так, а что продолжать-то? Что Оружейная, что Мастерская нас слегка удивили, там всё оказалось совсем не таким, как ожидалось. Далее была Кузница. В ней получили доспехи, отдельное улучшение на шлем, по умолчанию его не было, и больше ничего. Электростанция, дающая свет, с улучшениями на повышенный КПД, наверное единственное, что оказалось полностью предсказуемым. Жрёт дрова, на каком принципе работает — не ясно, но тут ничего выдающегося, почти везде так. Хватает пока ненамного, да и исправной аппаратуры нашли совсем чуть, но, всё же, полезное приобретение. Дальше у нас Госпиталь, от которого все эскулапы просто пищали от восторга. Какие-то сканеры выдают полную трёхмерную картинку потрохов пациента и всю возможную информацию, про часть из которой они даже не понимают, что это. Тут тебе и флюорография, и узи, и анализы, в одном флаконе, почти мгновенно и бесконтактным способом. Да ещё и манипуляторы для ассистирования в операциях, куча всего автоматизированного... В общем, они до сих пор там ковыряются, разбираются, осваиваются. На что улучшения в этом Госпитале, я даже сказать не могу, в этом не разбираюсь. Тут, если интересно, Дока и Марину мучайте.

— Да не, тоже не наш профиль. Ты про Арсенал давай, жги.

— Арсенал? Построили его, и наша Оружейная научилась выдавать ещё и пулемёты, и нож тебе, — будто иллюстрируя слова Валеры, Рома материализовал в руке громадный устрашающего вида тесак — поменьше двуручника Карена, но, всё же, весьма устрашающий. Помахав им в воздухе, панк развоплотил его обратно. — Возможно, там появилось и ещё что-то, на что у нас просто людей с нужными специализациями нету. Но этого никто не знает, если новеньких не найдём, у остальных уникальных направлений больше нету. Ну и в Мастерской после появления Арсенала откуда-то взялись боевые гранаты, которые, как назло, только ты и можешь брать и использовать. Все новые улучшения идут на качества этих гранат и пулемётов, больше пока ничего не видел.

— И кроме этого, у нас есть ещё собственные улучшения, встроенные в пепелац, так ведь?

— Да, верно. Улучшение на связь, на тактические карты, на подсветку противников за препятствиями, которых ты не видишь, а другие видят, распределение целей... Ещё забыли про фонарики и прочее полезное, что открылось в Казарме. Это всё ведь тоже явно пришло именно с апгрейдом Комплекса. И, как ты видишь, наши прогнозы относительно строений подтвердились только несколько раз. Госпиталь и Электростанция не удивили, а все остальные здания, подкинули сюрпризов. Хотя вру, Госпиталь тоже оказался тем ещё подарочком.

— Ну, так и что, с планами на строительство? Какое резюме, что нас ждёт?

— А какие планы могут быть, если мы всё, что могли, построили? Теперь только надежда на то, что улучшение Комплекса откроет новые постройки, или улучшения в старых. В остальном, мы пока можем только те делать, которые в зданиях за энергию. Но запускать их не хотим, экономим. Да и вообще, планировать что-то в отсутствии информации о том, что для чего нужно, всё равно довольно сложно, как ты уже должен был понять. Можем только примерно предполагать, что следующее построенное сооружение даст общине, и всё.

На этом разговор на какое-то время притух, все шли молча, каждый думал о чём-то своём. Заговорил опять Рома, которого тяготила тишина.

— Эй, Тимур, а ты чего грустный такой? Тебя же хлебом не корми, дай поспорить со всеми, своё мнение навязать.

Спортсмен махнул рукой, мол, чего с вами спорить. Но спустя минуту, всё же, сказал.

— Да Кристина, с этим Гвоздём теперь...

— Так и хрен бы с нею! Мало ли баб на свете, дружище? Хочешь, ведьмочек подгоню, хоть даже всех сразу? Устал я от них уже!

— Не надо, спасибо, обойдусь...

— Ты, мужик, брось из-за такой фигни париться! Тоже, придумал. Ну, убёгла одна, прибежит десять. Круговорот бабцов в природе, хе-хе...

— Слушай, не искушай.

— Да всё, всё, молчу. На, хочешь леденец?

— Пошёл ты!..

Больше тем для разговоров так найти и не удалось, и до самого бронепоезда шли уже практически молча, только иногда перекидываясь парой-другой фраз. Да и начавшиеся уже совсем скоро незнакомые места заставляли быть настороже и больше слушать, чем самим создавать шум.

Спустя где-то полчаса ходьбы впереди, из-за закрывавших обзор многоэтажек, показалась, наконец, цель вылазки — холм, на вершине которого можно было разглядеть металлического красавца. Ещё какое-то время, и разведчики оказались у подножия этого странного памятника, поставленного каким-то неведомым воинам, возможно даже никогда не существовавшим.

Пока остальные контролировали округу — Александр залез повыше, на одну из башенок, откуда открывался прекрасный обзор, а Рома с Тимуром устроились снизу, походя занявшись потрошением ближайших ларьков и машин — Денис с Валерой принялись за изучение стальной махины.

Холм изрядно возвышался над окружающей равнинной местностью, с одной его стороны, от самого подножия, поднималась крутая лестница, а с другой спуск был пологим и по нему тянулись старые проржавевшие рельсы.

В гранитном постаменте имелись какие-то двери, ведущие внутрь — не то в подсобные помещения, не то в находящиеся внутри, под землёй, экспозиции, при этом отсутствовали хоть какие-то таблички. Туда решили обязательно заглянуть, но после знакомства с главным "экспонатом", на который тут же забрались и принялись всесторонне исследовать...

Но долго покопаться не получилось. Вскоре прозвучал возглас сверху:

— Дым со стороны леса!

Глава 11

К источнику дыма приближались с соблюдением всех предосторожностей. Из штаба попросили смотреть только издалека, не лезть на рожон до прибытия мобильной группы. Бойцы, посаженные на приберегаемые специально для подобных случаев велосипеды, должны были примчаться не позже чем через пятнадцать-двадцать минут.

Валера, с лёгким чувством дежавю, вновь участвовал во взломе какого-то чердака и проникновении на крышу. Но когда они уже было забрались наверх, внезапно замер на полушаге и попросил всех остановиться.

— Народ, постойте. Нас много сегодня, давайте оставим кого-нибудь смотреть за лестницей. Просто, на всякий случай. Я бы и сам посторожил, но, сами знаете, мне лучше смотреть.

— Зачем?

— Говорю же, на всякий случай. Вдруг, пока будем сверху сидеть, кто-то подберётся и устроит засаду на лестнице.

123 ... 1516171819 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх