Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки Нового Мира (Шестерёнки Апокалипсиса-2)


69 541 +11    35    892    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Обратное литРПГ
Размер:
638 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2016 - 05.07.2018
Окончено Вторая книга.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ну ты и параноик, — усмешка Тимура просто сочилась высокомерием и чувством превосходства над "трусливым" товарищем, но Валера, уже давно привыкший к характеру спортсмена, просто махнул рукой.

— Есть немного. А ты помнишь, как Кристину богомол с собачками наверху зажал? — Упоминание бывшей здоровяка заставило того скривить лицо и отвернуться. — Да ладно, и правда, забудь ты про неё. Да и не о том разговор сейчас. Короче, давайте, сами помните, чем за беспечность платить приходится. Это сделать ничего не стоит, но насколько, блин, будет спокойнее!

— А чо, я бы прилёг где-нибудь на диванчике, пусть даже и с видом в окошко. Вы там пока лазьте, туда-сюда, а я, так и быть, покараулю, — Рома сладко потянулся, всем видом показывая, насколько усердно будет этим делом заниматься.

Тимур, подумав, согласился с весомым аргументом в виде дивана и решил тоже остаться, несмотря на скептический настрой.

К краю крыши, с которого, предположительно, можно было увидеть причину возникновения довольно жиденького дымка, отправились втроём — Валера, Вера и Александр. Из-за бортика выглядывали осторожно, стараясь особо сильно не высовываться.

Открывшаяся картина опять сильно напомнила что-то, виденное, с одной стороны, вроде не так давно, а с другой — уже целую вечность назад. Внизу, в некотором отдалении, обнаружилось несколько телег, даже скорее тележек, на двух из которых стояло по клетке. В одной краснела мускулистая туша, которую ни с чем нельзя было спутать: кто-то смог поймать самого настоящего демона. В другой, сидело буквально друг на друге несколько полуобнажённых девушек, судя по внешнему виду — "эльфиек". А рядом догорал костёр, поперёк которого на вертеле висело чьё-то тело. В первое мгновение показалось, что человеческое. Стараясь побороть дурноту, Валера сфокусировал взгляд на жуткой картине, всмотрелся — и слегка успокоился. Принадлежать представителю людского племени данная туша просто не могла. Правда, чувство отвращения этот факт до конца не рассеял.

Быстро разобравшись с декорациями и оценив состояние пленников как "сносное", разведчик, наконец, переключил своё внимание и на главных действующих лиц. Их было много, реально много — около двух десятков существ расселось вокруг костра, ходило туда-сюда, стояло у клеток, и периодически лаяло. Да, несмотря на наличие рук-ног и вполне человеческие пропорции, все неведомые твари имели вместо лиц не то волчьи, не то собачьи морды. Даже, скорее, их головы больше напоминали африканских гиен — пятнистой раскраской, круглыми ушами и шерстью на загривке.

— Чего это за твари? Гноллы? — подал голос Александр.

— Тише, тише. Кто их знает, как хорошо слышат... А вообще, да, похожи на них.

— Явно есть трофеи, браслеты. Вижу восемь призраков, в том числе, похожих на обычные человеческие — трёх.

— Ого, неслабо повоевали! А по виду и не скажешь, что опасные противники...

— Ну, их много. Может, просто давят врагов массой? С виду ничего стреляющего нет, только цепы какие-то да копья. Вон, только у тех двух стрёмные шесты. Может, шаманы?..

— Да. Надо бы попробовать с призраками переговорить. Только осторожно. Помнишь, я говорил, что демоницы меня чуять могли? Не исключено, что эти, с шестами, тоже.

— Придётся подобраться ближе. Отсюда или кричать, но тогда все услышат, или прыгать и махать руками — но тогда увидят. Ни то, ни другое не вариант.

— Нет, вперёд не полезем, пока наши не прибудут. Сидим, ждём.

Ждать пришлось не так долго. Скоро пришло сообщение от Гвоздя, который теперь непосредственно командовал серьёзными операциями за пределами Базы, с запросом точного описания и примет места, где находятся разведчики. Считанные минуты спустя, несколько человек, в том числе Кристина и сам Гвоздь, уже осторожно выглядывали из-за бортика крыши и слушали краткий доклад Валеры. Причём, когда они незадолго до этого проходили мимо "наблюдавших" за тылами Ромы и Тимура, последние удостоились похвалы — мол, какие вы молодцы, и отходы прикрыли. Только зря пусть отступления только один, зажать могут. Спортсмен и панк в ответ на это лишь молча переглянулись.

Тем временем гноллы, если это были они, закруглились со своими кулинарными изысками и принялись за пиршество. Столпившись вокруг снятой с костра туши, они вырывали "голыми руками" куски мяса (невооруженным глазом было видно, что плохо прожаренного), и жадно поглощали их, расталкивая друг друга и сопровождая всё грозным рыком. Данное действо напоминало скорее кормёжку своры дворовых псов, чем разумных существ.

— Не похожи они на адекватных, с которыми можно договориться, — озвучил мысли остальных Гвоздь.

— Пожалуй, соглашусь. Опять же, клетки эти, и призраки... Надо бы с ними переговорить, с призраками в смысле, — пусть Валеру все и считали главным миротворцем, но после лицезрения того, как новые представители местной разумной фауны употребляют в пищу кого-то явно не менее разумного, и вида пленников в клетках, он не горел желанием строить какие-то иные отношения с этими существами, кроме построенных на применении оружия.

— Да, без всяких сомнений. Короче, план такой: готовимся к нападению, потом отправляем вперёд ведьм, под прикрытием, и пытаемся получить дополнительную информацию у наших, если это они. Потом, действуем по обстоятельствам. Один вариант — вступаем в переговоры, второй — нападаем сразу и без предупреждений, третий — тихо уходим, оставив наблюдателей.

Сказано — сделано. Гвоздь быстро раздал команды, расставил бойцов по позициям, просто, подробно и даже подшучивая объяснил каждому, что и когда делать. Валере невольно подумалось, что в качестве командира этот человек нравится ему гораздо больше Анатолия. Не ускользнул от внимания и полный ненависти взгляд Тимура, который явно не разделял данную точку зрения. Впрочем, спортсмену не нравились оба руководителя в равной степени.

Самого инженера отправили вниз, вместе со штурмовиками и танками, прикрывать Веру и ещё одну ведьмочку. Гвоздь с Кристиной и пулемётчик Белый тихонько пробрались в квартиры поближе к вражеской стоянке и заняли позиции, откуда она простреливалась насквозь. Ещё несколько человек остались в резерве, в том числе Денис и Рома.

Начали тянуться минуты томительного ожидания. Обратить на себя внимание бесцельно слоняющихся туда-сюда призраков и одновременно остаться незамеченными их "пленителями", оказалось той ещё задачкой. Но спустя минут пятнадцать Вера смогла, наконец, незаметно подать знак так, что один из погибших, внешне похожий на обычного человека, двинулся к ней. Когда он приблизился настолько, насколько мог удалиться от якоря браслетов, начался осторожный разговор, шёпотом и знаками. Всю информацию девушка тут же дублировала в чат.

Вскоре подтянулись и остальные призраки, из которых ещё двое, кроме первого, являлись людьми. Остальные, а там кого только не было — и демоны, и оборотни, и свинофашисты, и даже один муравей — не понимали, о чём разговор, но и не мешали. При этом, проявляли немалое любопытство по отношению к незваным пришельцам.

Выяснить удалось немного. Все трое призраков-людей были дикарями, которые сами нашли браслеты и которым не посчастливилось повстречаться с бандой гноллов. Двое являлись одиночками, товарищей третьего перебили, ввиду отсутствия браслетов — окончательно. Тела павших стали очередным блюдом гиеноголовых тварей.

Судя по рассказам, гноллы как бойцы ничего экстраординарного из себя не представляли. Холодное оружие, немного "магии", или чего-то, что можно было условно назвать так, многочисленность и свирепость. Вели кочевой образ жизни, нигде подолгу не задерживались, часто и с удовольствием нападали на всех, кто только попадался на дороге, никогда не вступали в переговоры и старались брать врагов живьём, непонятно для чего. Но это всё было довольно стандартно для всех "народностей" данного странного мира.

Заставило задуматься другое. Один из призраков пребывал в бесплотной форме уже едва ли не третий день, другой — пару суток. Таймеры браслетов, повешенных на некий "тотемный столб", остановились. А столб этот гноллами использовался, в том числе, и для того, чтобы возрождать своих товарищей. То есть, фактически, являлся походным алтарём!..

После того, как от призраков была получена вся возможная информация, ведьмы, а с ними и Валера, отошли с передовой, там им делать было нечего.

Гвоздь отправил членам группы одно единственное сообщение:

— Готовьтесь, будем бить! Минутная готовность! — И никто даже не подумал возражать.

Валера, который и без того уже был весь на нервах, почувствовал, как предвкушение боя заставляет кровь биться в висках. Попробовал успокоиться, глянул на сидящую рядом, прислонившись спиной к какой-то машине, Веру. Та тоже явно была не в своей тарелке. Ободряюще улыбнулся, но девушка, казалось, даже не заметила этого.

— Светошумовые наизготовку! Начинаю обратный отсчёт! Десять... Девять...

Валера думал о Вере. Думал о родителях.

— Пять...

Вспомнился старый мир. Спокойная жизнь, институт, работа, без всех этих кровавых ужасов, насилия и сражений. Прошлое казалось сейчас каким-то сном, чем-то невозможным, нереальным...

— Один... — последнее Гвоздь произнёс уже во весь голос, буквально выкрикнул, не опасаясь уже привлечь внимание.

Слитное жужжание энергетических сгустков, рвущихся на свободу из стволов пяти винтовок и одного пулемёта, разорвало тишину мёртвого города. Спустя мгновения, к нему присоединился вой и скулёж множества глоток. Что происходит там, в стойбище гноллов, оставалось только догадываться. Валера не мог этого видеть, но очень надеялся, что вонючие гиены дохнут одна за другой. Меткость Кристины, профессионализм Гвоздя, убойная скорострельность пулемёта — всё это должно было дать людям хорошую фору, даже несмотря на большое количество врагов.

Собственно, так и получилось, не понадобились даже убойные Ромины гранаты. Прежде чем оглушённые и ослеплённые враги опомнились, часть из них уже была перебита, в первую очередь самые опасные — огромный мускулистый вожак и шаманы. Твари кинулись врассыпную, и не подумав вступать в схватку. Оставалось только стрелять им вслед, надеясь выбить как можно большее количество гиеноголовых, прежде чем они скроются. К слову, убежали очень многие. Глядя на такое их поведение, непонятно было, как они умудрились взять в плен целого демона и эльфиек.

Валера испытал даже лёгкое сожаление из-за того, что не пришлось подраться, хотя и понимал: если бы дошло до того, что ему самому пришлось бы вступать в бой, это затронуло бы и Веру. Но всё равно, организм, настроенный на драку, требовал какой-то разрядки.

После окончания боя Валеру, как одного из самых зрячих, поставили смотреть за округой. Но не прошло и нескольких минут, как прибежал Рома, сказав, что сменит, и что инженера зовут кое-что посмотреть.

Тут же разгоревшееся любопытство заставило со всех ног припустить к месту побоища. Там вовсю кипела работа: кто-то деловито ходил среди застывших тел, собирая браслеты и прочие трофеи, и закидывал их на одну из свободных телег, кто-то осматривал тотемный шест, увешанный браслетами, кто-то примерялся к телегам с пленниками — ведь тащить их предстояло самим, никаких лошадей и любой другой скотины в округе обнаружено не было, а оставлять пленников на месте становища никто не собирался. Была среди остальных и Вера, которая сразу после окончания боя отправилась налаживать отношения с призраками.

Взгляд зацепился за Тимура, увлечённо махавшего своим молотом. Валера даже замедлил бег, отвлёкшись на него. Что-то в действиях или облике товарища показалось странным и непривычным.

Спортсмен заметил это и, остановив движения, протянул своё оружие вперёд на вытянутых руках.

— Смотри, чего у меня теперь есть! Громовой молот!

— Что?..

— Трофей это мой! В одной из телег ящик был, там — эта штука. Как увидел, сразу понял, моё! Никому не отдам! Офигенская вещь! При ударах ещё и током бьёт!

В подтверждение своих слов, Тимур опять размахнулся и ударил по какому-то из валяющихся рядом тел. В месте удара сверкнуло, раздался громкий звук, действительно похожий на гром. Труп гнолла выгнулся дугой и вновь опал.

— Ваще обалдеть! Не, ну ты представляешь, а? Оно теперь вместо моего старого. Взял когда, по рукояти искры побежали, думал — ну всё, песец. А он ничего, меня принял, спрашивает такой, осуществить привязку? Я ему, конечно да! Теперь могу его появлять и исчезать, по своему желанию, как нормальное, наше оружие. Ну просто восторг, а?

— Да уж... — действительно, то, что можно найти какое-то оружие, а не получить его в Казарме, Оружейной, Мастерской или ещё в каком-нибудь здании, да ещё и не обычное, а какое-то явно особенное, это оказалось особенно приятной новостью.

Задумчивый взгляд пробежался по довольному спортсмену. Ещё недавно раздражительный и расстроенный, тот теперь просто лучился счастьем. Вот много ли человеку надо для счастья? Хорошая драчка, да пара плюх, в хорошем смысле этого слова...

— Валер, иди сюда! — от размышлений отвлёк махнувший рукой Денис, который стоял у одной из телег вдвоём с Гвоздём.

Подойдя к ним, парень увидел многочисленные металлические обломки.

— Глянь, что это? Вернее, что, в общем-то, понятно. Но, может, ты скажешь ещё что-нибудь более конкретное. Надо решить, тащить это с собой или нет.

— Хм...

Легко запрыгнув внутрь, инженер начал ворошить довольно массивные и габаритные листы, детали, трубы и агрегаты. И почти сразу, разогнувшись, повернулся к остальным.

— Надо брать. Моё новое умение идентифицирует это, как части какой-то силовой установки. Уж не знаю, зачем оно было нужно гноллам, но нам точно пригодится.

— Ага, ясно. Значит — берём.

Выпрыгнув обратно наружу, Валера огляделся, выискивая глазами Веру. Та стояла в сторонке, всё с тем же потерянным видом, что и до этого. Вмиг потеряв интерес ко всему остальному, парень лёгкой трусцой подбежал к ней и встал прямо напротив, привлекая внимание к себе.

Девушка какие-то мгновения смотрела куда-то сквозь, не замечая того, что уже не одна. Потом, как-то будто разом очнулась и посмотрела прямо в вопрошающие глаза.

— В чём дело? Всё позади, мы победили... Больше не о чем беспокоиться!

Вера едва заметно обозначила улыбку и ничего не ответила.

— Разве нет? Что случилось? Тебе нехорошо?

— Нет, всё нормально...

— Я же вижу, что-то беспокоит. Скажи, не бойся.

— Не стоит...

— Ты не доверяешь мне? В чём дело, Вера?

— Доверяю, конечно!.. Просто...

— Что просто?..

— Тебе не понравится...

— Ну, это уже мне решать — что понравится, а что нет. Так скажешь, наконец? Или как?

Девушка совсем смутилась, и Валера, шагнув навстречу, крепко обнял её. Ведьмочка вцепилась в него изо всех сил, как утопающий за соломинку.

— Ну? Так в чём дело? Скажешь?..

— Тот демон в клетке...

— Да, демон, и?.. — Кинув быстрый взгляд в сторону рогатого пленника, парень сделал неприятное открытие — тот внимательно смотрел на них с Верой.

123 ... 1617181920 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх