Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки Нового Мира (Шестерёнки Апокалипсиса-2)


69 572 +26    35    892    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Обратное литРПГ
Размер:
638 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2016 - 05.07.2018
Окончено Вторая книга.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Позволив себе отдохнуть не более минуты, Валера, не глядя на показания приборов, запихал в топки столько дров, сколько получалось, уже не жалея технику. Активировал обоих стройботов-тягачей и направил машину вперёд. "Перезагрузка" сознания, вроде, помогла — вывернуть получилось достаточно аккуратно.

— Вижу плохо, но тварей мало. Пока не стреляю... — Семёновна, устроившаяся в одной из башенок, доложила оперативную обстановку. Будто чувствовала — Валере было совершенно не до рассматривания окружающей действительности, он опять крутился как белка в колесе.

— Попробую наехать на ближайших змей! Пока не высовываться, по ним не стрелять!

Броневик, вильнув несколько раз, на всех парах направился к медленно вспучившемуся и поднявшемуся змеиным телом наросту. Максимальная скорость, развиваемая машиной, была слишком мала с точки зрения родившегося в двадцатом веке. Но фургон как минимум ехал.

Кишка встретила ползущую на себя железку плевками. Вьющаяся, с идущими от основания утолщениями и волнами, она будто бесновалась от невозможности остановить непонятного для себя противника. Хотя ядовитые выделения причиняли немалый ущерб и передняя часть машины скоро покрылась проплавленными отверстиями, и в стекле и в металле, броневик ехал, не сбавляя хода.

Ещё немного, и всё бы закончилось плачевно, очередной плевок достал бы Валеру или какие-нибудь важные агрегаты... Но они уже практически достигли цели. Удар змееподобной "головы" проломил стекло. После чего сильный толчок кинул вперёд — броневик наехал на препятствие и начал продавливать его отвалом, пробуксовывая колёсами.

Сначала казалось, ничего не выйдет. "Голова", бывшая на самом деле просто утолщением с отверстием на конце, начала остервенело бить сверху по крыше и башенкам, удары оказались настолько сильными, что мяли и корёжили металл. Но последовал резкий рывок, гибкое тело безвольно опало, а нечто, бывшее когда-то инкассаторским фургоном, продолжило свой победный путь дальше!

Издалека донеслись крики товарищей, ведь они следили за происходящим. Даже Семёновна заорала что-то восторженное. Они смогли сделать это, прорвали вражескую оборону! Как же хорошо, что тварь не сообразила плеваться в колёса, и ей не хватило ума или меткости целить всегда в одну точку...

— Я разворачиваю машину, буду на следующую наезжать задом!

— Хорошо! Разворачивай, смотрю... Давай левее, ещё, ещё...

Активация стройботов, проверить топки, дрова ещё не прогорели, повернуть один рычаг вперёд, другой назад — и фургон начал разворачиваться. Броневик ненадолго застыл, после чего Валера дал полный ход. Имея только боковые зеркала, целиться в очередную тварь задом было не очень удобно, комментарии бабки оказались очень в тему.

Некроманты будто опомнились, погнали остатки собачек и того самого, последнего, богомола наперерез. Понимали, что для них готовится нечто не самое радостное. Но тут, наконец, включилась Семёновна, и шипение улетающих вдаль энергетических сгустков дополнило характерное пыхтение паровых машин и скрип подвески.

Вторую "змею", несмотря на бросающуюся со всех сторон нежить, тоже получилось задавить. Скорее всего, вся задняя оконечность броневика теперь представляла из себя решето, ведь спереди, хоть как-то, защищал отвал и наваренные на стёкла решётки.

Бывший инкассаторский фургон отъездил своё. И вовсе ни из-за повреждений. Колдуны в плащах применили старый приём с ускорением одного из своих существ. "Богомол" влетел в машину, не так сильно, как "толстяк" в прошлый раз, но ощутимо. И броневик опять перевернулся...

Но ситуация теперь выглядела гораздо лучше. Двое из пяти "змей" уничтожены, а прикрываясь от оставшихся другими зданиями, вполне можно было бы попытаться добраться и до жертвенника, на котором уже успели растянуть Кристину, и до здания, где хранились браслеты погибших.

Резко распахнув водительскую дверь, оказавшуюся теперь сверху, Валера выпрыгнул наверх, держа в одной руке копьё, а другой ещё в полёте выхватывая пистолет. И опять спасибо Усилению — раньше о таких трюках нельзя было и мечтать. Следом вынырнул пёс, не желая отставать от хозяина. Пролетел энергетический сгусток — Семёновна, несмотря на все потрясения, продолжала отстреливать лезущих со всех сторон "собак", богомол издох сразу после удара, как и толстяк в прошлый раз. Видимо, ускорение не проходило даром.

Быстрый взгляд, сканирование окружающего пространства на предмет целей. Уже подняв пистолет для выстрела, Валера заметил некоторую странность. Твари пятились! А сзади них стоял один из некромантов с посохом над головой. На конце посоха вяло трепыхалась белая тряпка.

Глава 3

Который день моросил дождь, иногда ненадолго прерываясь, иногда — наоборот, усиливаясь до крепкого, добротного ливня. Блестели мокрый асфальт и трава, белым шумом шелестели мириады капель, довольно урчали и гремели водосточные трубы. В небе суетливо толкались жирные тучи, нещадно терзаемые жёсткими высотными ветрами. Температура, судя по ощущениям, была немногим выше нуля, но ниже не опускалась даже ночью. Снег не выпадал, лужи не замерзали.

Из-за непогоды не было видно ни летающей тарелки, ни странного "пустого" неба. Даже безжизненный город вокруг, будто стыдливо прикрывшись водяной завесой, отступил куда-то далеко. Всё окружающее казалось почти нормальным, земным. Иногда даже можно было представить себя дома...

Община жила своей жизнью, медленно и постепенно восстанавливаясь после "мёртвых войн", как в шутку обозвали противостояние с некромантами. Все старались делать свои дела под крышей, выходить в непогоду никому не хотелось. Печка в "кают-компании", той самой комнатке в детском саду, которую обжили ещё с первых дней, топилась без перерыва. В основном, все обитали именно там, игнорируя обилие жилплощади вокруг. До необходимого минимума (и не только из-за непогоды) урезали все вылазки за древесиной и металлом, за водой никто даже не предлагал ходить — её и так было некуда девать. Дозорные, несмотря на почти полностью герметичные комбинезоны и накопленные в приличных количествах плащи, дождевики и всевозможные тёплые вещи, заступали на дежурства неохотно. Торчать по несколько часов на продуваемых всеми ветрами балконах, ещё и в условиях плохой видимости, было сомнительным удовольствием.

Алтарь работал без перерыва, воскрешая по очереди погибших. После Карена, которому повезло (его браслет сначала подобрал Анатолий, когда спортсмена придавило броневиком, а затем уже вынес Валера), воскресили Дениса, как самого полезного и нужного человека. Обоим хватило коэффициента общественного расположения с лихвой, и процесс возрождения прошёл без проблем. На третий день настала очередь Анатолия...

Все посмеивались: мол, этого-то можно и последним. Но никто не оспаривал пользу для общины от человека, добровольно взвалившего на себя бремя ответственности, тратящего силы и нервы на попытки наведения хоть какого-то порядка. Поэтому именно его браслеты установили в специальную выемку между двумя "вечными огнями" сразу после того, как по ступенькам вниз сбежал немного ошалевший от нового рождения Денис.

Запускал процесс Валера, на этот раз выполнявший обязанности капеллана, жреца, шамана или неизвестно кого. После помещения установки браслетов перед глазами высветилось знакомое сообщение, незначительно отличающееся от уже виденного:

Активация процесса возрождения физической оболочки Защитника, позывной — Стена!

Коэффициент общественного расположения: 85%.

Внимание! Активация возможна только при величине коэффициента общественного расположения не меньше 85%!

На этом моменте стало беспокойно. Кто её знает, штуковину непонятную! Вдруг она как-то по-особому граничные условия обрабатывает?

Но следующее сообщение развеяло сомнения:

Активация: успешно!

Времени до возрождения физической оболочки: 23:59:56.

Валера мимолётно подумал, что, небось, сам "Лесник" не слабо перетрухнул. Буквально прошёл по лезвию, ещё чуть-чуть, и сорвался бы! И, конечно, неприятным сюрпризом оказался тот факт, что этого Анатолия любят и уважают настолько мало. Он же просто выполнял в общине свою, достаточно важную роль. Если бы среди "попаданцев" затесался дантист, был бы у него хоть какой-то шанс на реинкарнацию, несмотря на столь важный и нужный род деятельности?

Валере подумалось, что если у кого-то будет заведомо не хватать репутации, можно просто оставить его браслеты в Алтаре и пусть себе болтается в виде призрака вокруг... Подсматривает за девками в бане, или ещё чем занимается. Хоть какая-то альтернатива небытию.

К слову, баня в общине действительно появилась. Под неё приспособили одно из помещений всё того же бывшего детсада. Туда даже завели тёплую воду из чёрной цистерны, установленной на крыше. Правда, при почти минусовых температурах за бортом эта система не функционировала, приходилось греть воду в вёдрах и кастрюльках. Но при плюсе, как ни удивительно, удавалось получать еле тёплую воду, даже несмотря на отсутствие солнца.

Не менее важными для жизни общины являлись столовая и кухня, где в основном готовились и съедались различные блюда на основе поставляемой "Амбаром" манны. Растению очень нравилось обилие влаги, почти весь внутренний двор быстро превратился в некое подобие рисового поля — болото и торчащую из него непонятную ботву, с белыми шариками на стеблях. Дикорастущая манна уже давно покинула стены теплиц, что соорудили на случай заморозков и теперь, буквально за несколько дней, расползлась по округе. Голодная смерть, как и обезвоживание, никому в ближайшее время точно не грозили. Чего не скажешь об атрофии вкусовых рецепторов...

Сбор урожая, регулярные дежурства, вылазки с целью поиска металла и древесины (за которыми приходилось отправляться всё дальше и дальше), обустройство быта и игра в карты по вечерам надолго стали основными занятиями практически всех членов общины, за исключением только Дениса и Валеры. Круг задач этих двоих включал совершенно иные проблемы. Инженеру и технику предстояло разбираться с наследием "мёртвых войн": довольно широким спектром последствий, как положительных, так и отрицательных.

После того, как Валера увидел некроманта с белой тряпкой на посохе, он ни секунды не колебался. Остановился сам, успокоил разошедшуюся Семёновну, и вступил в переговоры. При отсутствии знания языка и при наличии явно сильно отличных менталитетов, это становилось, казалось бы, непосильной задачей, но Валере было не привыкать. В конце концов, со "своей эльфийкой" он как-то сумел объясниться? Получилось и сейчас.

Конечно, потом было много споров — вышло бы или нет дожать остатки нежити, вызволить товарищей и сровнять поганое гнездовище раз и навсегда с землёй. Но то, что это являлось очень большим риском, признали все. Община могла как выиграть и избавиться от опасного конкурента, так и лечь почти вся в последнем бою, оставив немногих "гражданских" на базе, без прикрытия и возможности помочь остальным.

И ещё один момент перевешивал все доводы несогласных. Во время боя основное количество энергии набили два "танка" — Тимур с Кареном, и стрелки — Анатолий, Михаил, Кристина и Семёновна (последняя — меньше всех, потому как много, часто, и со знанием дела мазала). Осталась в живых и, следовательно, сохранила полученное, только женская половина. Валера в бою почти не участвовал, и "заработал" совсем чуть-чуть. Немного лучше дела обстояли у Ромы.

Карена придавило броневиком, энергия из его браслетов, видимо, просто рассеялась. Дядю Федю обнулила какая-то собачка, потом уже её метким выстрелом снял Анатолий, которого, в свою очередь, замочила змея защитного сооружения на подступах к лагерю нежити. Подобная участь в итоге постигла и всех остальных, кроме Валеры, Ромы, Кристины и Семёновны. Передалась ли заветная энергия стационарным, вроде как не особо живым, убийцам, и можно ли её получить обратно — неизвестно, потому как то, что Валера проехался по "змеям" на броневике, не принесло ему ни одной единицы сверх того, что уже накопилось после недолгого участия ещё в первом бою с нежитью.

Итого получалось, что в серьёзном плюсе от битвы с нежитью оказалась только Кристина, остальные же либо остались со своим, либо получили совсем немного — не больше того, что можно было поднять на обычной охоте на белых, крысоволков и прочих тварей. Причём Кристина, когда её потащили к жертвеннику, поступила самым правильным способом — врубила улучшение нервной системы, что повлекло за собой отключение сознания и болевых рецепторов. Поэтому "богомол" дотащил до залитого кровью камня бесчувственную тушку, еле дышащую и с замедленным пульсом. Находчивая красавица, тем самым, полностью избавила себя от неприятных ощущений. А ввиду того, что в конце эпопеи её ещё и спасли, получила одно из полезнейших для стрелка усилений. Да и некроманты сразу потеряли к девушке всякий интерес. Видимо, мучить им нужно было живых и в сознании, остальное пользы не приносило. Сколько у Кристины осталось энергии, никто не знал — спрашивать не стали, так как отходняк у неё продолжался довольно долго, и говорила она мало и с трудом. Не исключено даже, что под шумок запустила и что-то ещё, раз всё равно угодила в госпиталь.

В таких условиях получение двадцати тысяч за заключение мирного договора с некромантами становилось просто царским подарком, помимо всего того, что само по себе вытекало из этого. А энергия была нужна. Следующий апгрейд Комплекса Усиления требовал уже пятьдесят тысяч, а ведь, помимо этого, имелось множество различных полезных бонусов, которые можно было запустить в каждом из вспомогательных зданий.

То, что у тех же некромантов имеются летающие твари, давало надежду на появление возможности строить какие-нибудь самолёты на будущих уровнях развития. Правда, специализацию пилотов браслеты никому не предлагали, но учитывая индивидуальные наборы направлений развития почти у каждого, можно было надеяться, что нужный человек просто ещё не попался.

На то, что община будет пополняться, все рассчитывали довольно серьёзно. Никто не собирался оставлять сородичей-пленников томиться в плену, ни у демонов, ни у амазонок. А также, быть может, ещё и у фашистов с нечеловеческими лицами и прочих народностей, ещё "не ведомых науке". К тому же, оставался шанс найти где-нибудь одиночек — тех, кто сумел выжить, но не прибился ещё ни к какому анклаву.

По поводу нежити, после долгих размышлений, в том числе и с участием призраков, все утвердились во мнении: этот народ развивается очень быстро, но сам по себе не очень силён. "Собачки" один на один сильно уступали людям, да и сами некроманты не являлись такими уж сильными бойцами. "Толстяки", "богомолы" и летуны могли доставить неприятностей, но имелось подозрение, что людям Комплекс Усиления может в будущем подкинуть тоже что-нибудь полезное и, наверняка, гораздо круче, хоть, быть может, и дороже. Поэтому, присутствовал определённый оптимизм в отношении дальнейшего развития, многие грезили о танках и шагающих роботах. Не говоря уже о почти наверняка существующей вероятности разжиться пулемётом и чем-нибудь убойным для Ромы.

123456 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх