Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки Нового Мира (Шестерёнки Апокалипсиса-2)


69 565 +19    35    892    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Обратное литРПГ
Размер:
638 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2016 - 05.07.2018
Окончено Вторая книга.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Эй, стойте! Вы что там...

Каждый шаг давался тяжелее предыдущего, казалось, что земля шатается и уходит из под ног. Но, достаточно приблизившись, Валера увидел: с Верой всё в порядке. Насколько, конечно, это могло быть после всего пережитого.

— Да всё пучком, Командир. Мы просто поспрашивали немного.

— Поспрашивали?

— Не волнуйся, Валер... Они и правда... Только спрашивали...

— И что же они... Только спрашивали?

— Кто я... На что способна... Чем могу быть опасна...

— И кто ты?..

— А ты не знаешь?.. Я — Вера... Студентка... Бывшая... Сейчас — ведьма.. Не переродилась... Поборола своего демона... И теперь я... Сама по себе. Наверное, могу стать... Как вы... Взять другие браслеты... Комплекс признал бы теперь... Но какое это имеет значение?.. Сейчас?.. Нам надо выбираться...

— Надо. Но я бы, пожалуй, тоже хотел задать один вопрос. Куда девался тот демон?

— Тот... Я его... Отпустила. Но он рядом... Был... Пока не... Этот сон, он, видимо, похищает кого-то... Одного... Всегда... Остались только браслеты, — девушка подняла руки, и только теперь Валера обратил внимание, что её Комплексы слишком широкие. Будто склеенные из двух. — Но это... Ничего не значит. Совсем. Я победила своего демона. Я это снова я...

— Знаете, во всём этом прозвучало нечто здравое и совершенно логичное, то, что мне очень понравилось. Про то, что пора сваливать. А то сожрёт кого-нибудь ещё, — спокойный и рассудительный голос Александра-машиниста заставил всех встрепенуться. — Тот грохот сзади, может, и до нас доберётся. Так что давайте-ка, руки в ноги, собираем браслеты, и тикаем...

— Да. Только есть у кого-нибудь... Наручники? Или хотя бы верёвка?

— А зачем это тебе? Эй, ты чего, ёмана? Валер, ну ты что начинаешь, нормально же общались...

Глава 22

Добраться до форта стоило потери ещё одного члена команды. Следующим исчез Корж. В последний раз Валера понял, что, уже проваливаясь в забытье, страстно желает, чтобы следующим оказался кто угодно, но не Вера. Пока везло...

У Форта спустили вниз раненых и драгоценный рюкзак с браслетами — которые, хотелось верить, не окончательно перестали действовать. Последней надеждой оставалось Убежище. Все рассчитывали, что если добраться до него и попасть в зону безопасности, наконец получится выдохнуть спокойно...

Валера с немалым беспокойством думал о предстоящей дороге. Мокрые скользкие скалы и вода, всё это было не лучшим дополнением к снующим в багряной высоте извивающимся теням.

— Если нас накроет на воде, это конец. Заснуть и захлебнуться — хреновая смерть. Передвигаемся короткими перебежками. Все на суше, насколько это в наших условиях возможно, надёжно фиксируем себя. Или делаем так, чтобы это можно было быстро сделать. Переправляется за раз кто-то один. Если чувствуем, что сейчас накроет, вытягиваем покуда можем. И стараемся лечь так, чтобы не скатиться. Браслеты надо привязать. Если кто-то исчезнет, под водой хрен найдём. Привязывайте к ним вот эти куски пенопласта. Надеюсь, поможет. Ну и что ещё... Удачи нам, ребята. Осталось немного.

Веру закрепили у Валеры на спине. Девушку одели — в оставленных в форте вещах был запасной комбинезон. Обвязались верёвкой. Дождались, пока в небе никого не будет... И осторожно, спустившись поглубже в воду, ориентируясь на самые крупные обломки, двинулись вперёд.

Если предыдущая дорога заняла рекордных три часа, то сейчас всё рисковало затянуться очень надолго. Нащупывать в мутной воде опору, стараться не соскользнуть, не попасть ногой в какую-нибудь расщелину, ещё и оставаться при этом одновременно незамеченными, и делать так, чтобы, в случае внезапного наступления сна, не погибнуть глупо... Это было чертовски сложно.

И первый раз их настигло, когда от обрыва отошли едва ли на сотню метров. Валера привалился к скале, стараясь слиться с ней. Над плечом тревожно охнула Вера, тоже почувствовавшая приближение уносящего жизни нечто. В воде находился Александр-штурмовик, ему оставалось несколько шагов до опоры, на которой можно было зафиксироваться...

— Давай, Саня, чуть осталось! Поднажми...

Последнее пришлось выдавливать уже сквозь подступающий сон. Вновь было тревожное, болезненное забытье, за ним — тяжёлое пробуждение, с сопутствующим беспокойством, и вопрос: "кого на этот раз?". Но за спиной всё ещё чувствовалась тяжёлая, тёплая ноша, а над ухом легкое дыхание. По крайней мере, Вера, его женщина, потерянная и вновь обретённая, ещё была тут...

— Кто? — Губы повиновались плохо, перед глазами плыли круги.

— Я здесь, ёмана.

— Вроде жив, — Саня-штурмовик. Всё-таки не утонул!

— Машинист? Эй, Александр?

— Да всё. Нет его. Вон, пенопласт плавает...

— Ну и кто полезет, ёмана? Я не могу, у меня руки...

— Ладно, чёрт с тобой. Иди сюда, развяжем...

Задумка с привязыванием к браслетам поплавков сработала, выловить железяки из воды получилось довольно легко.

— Слышь, эта, Командир. Чтоб ты знал. Если тебя вдруг накроет, я твою женщину не потащу. Самому бы дойти, — внезапно, заговорил штурмовик.

— Хорошо.

— Я тоже, ёмана... Не подписывался.

— Ладно.

— Скажем нашим. Кто-нибудь вернётся.

— Да. Так и сделаете.

— Ну пошли, что ли?

— Пошли.

Они вновь двинулись, по пояс и даже глубже проваливаясь в отражающую кроваво-крсное небо воду, с ужасом ожидая очередных приступов сна. Внутри у Валеры кипела холодная злость. Понимание, что он должен дойти, во что бы то ни стало, и донести свою ношу, бессильно билось об осознание своего полного бессилия и беспомощности.

Ноющие мышцы, плеск воды, постоянная тревога... Это дурацкое свойство времени, которое, когда не надо, несётся вскачь, а когда можно бы ускориться — тянется безобразно долго. А пройденное расстояние, казалось, совсем не увеличивалось, будто они топчутся на месте. Обрыв всё так же оставался слишком близко, а спасительный остров с бункером — где-то безнадёжно далеко... Но, конечно, это только казалось. И они шли, ничего другого не оставалось. Преодолевали метр за метром, каждое мгновение ожидая пришествия неотвратимого рока.

Который, конечно же, пришёл опять. После очередного сна остались Евген, Валера и Вера. Небо просто кишело тварями. Схоронившись под камнем, троица выживших долго пережидала, когда они наконец разлетятся по своим делам.

— Надо двигаться быстрее. Такими темпами нас всех засосёт прежде, чем пройдём хотя бы половину пути.

— А и правда, ёмана, — Евген скинул рюкзак прямо в воду, и пошёл вперёд.

— Эй, ты чего?

— Да тащиться с тобой, это же наверняка сдохнуть, ёмана. Ты уж прости, мы с самого начала вместе... Но, согласись, так все помрём, а так хоть я выберусь.

— А... Ну хорошо. Давай, двигай. Если что, скажешь нашим, где мы. А браслеты оставь. И Тимура бреслеты тоже. Нет-нет, даже не думай, ты у меня на прицеле. А я на взводе. Застрелю, ни секунды не задумываясь. Да, да, туда и клади... Давай, пошёл! Удачи тебе... "Друг".

Валера проводил взглядом резко ускорившегося и опасливо поглядывающего через плечо Евгена, и убрал пистолет в кабуру. Тяжело подошёл к оставленному рюкзаку. Конечно, тащить и Веру, и всё это, было тяжелее вдвойне... Но оставлять ценную ношу ненадёжному товарищу казалось безумием.

— Это всё... Конец?..

— Нет же! Только начало!

— Следующий сон... Надеюсь, это буду я...

— Не говори так!

— Почему?.. Если заберёт тебя... Всё равно... Без шансов. Сама-то не уйду... А если меня... Тебе будет легче... Донесёшь браслеты...

— Ничего такого не будет. Дойдём до конца вместе, — Валера сказал, как мог, уверенно. Понимая, что врёт.

И, заскрипев зубами, кинулся вперёд, загребая воду руками и оскальзываясь на склизких камнях. Закончить вот так, почти добравшись до финиша, когда почти получилось вернуть всё потерянне и исправить всё испорченное... Это казалось жесточайшей насмешкой судьбы.

Он пёр вперёд с остервенением, боясь больше всего на свете, что не успеет. Что приступ сонливости догонит, оборвав на полпути, поймав на полувздохе... И позади осталась уже значительная часть дороги, когда это всё-таки случилось.

— Кажется, начинается... Я хочу спать... — Произнесла она тихонько, с еле скрываемым страхом и обречённостью в голосе.

— Нет!

— Теперь всё... Проснётся один... Надеюсь, ты... — Медленно, девушка начала обмякать.

Последним рывком забросив себя на казавшийся неприступным и совершенно гладким валун, Валера полоснул ножом по верёвкам, и уже слабеющим движением повернулся к Вере. Девушка смотрела на него и улыбалась.

— Прощай...

Не отвечая, поцеловал её. Глаза у самого уже тоже слипались, мозг отчаянно отказывался соображать, а тело — повиноваться. Но сдаваться не хотелось. Из последних сил подхватив драгоценную ношу, Валера начал толкать её вперёд, к глубокой расселине, сам будто продираясь сквозь густой вязкий туман. Хотя, почему вроде — реальность, казалось, уплотнилась, охватывая со всех сторон и мешая двигаться. Приходилось контролировать каждое усилие, каждую мышцу. Все они так и норовили расслабиться, предать хозяина — будто уже давно капитулировали коварному врагу.

Конечно, это была агония. Несмотря на всю силу воли и нежелание отступать, болезненный сон одолел... Да и, на самом-то деле, не намного больше он смог продержаться, по сравнению со Верой — какие-то жалкие секунды. Уйти от неведомого возможности не было. Но он всё же затолкал безвольное тело ведьмочки в уютную и кажущуюся хотя бы чуть более безопасной расселину, и заслонил вход туда своим телом. Ничего не соображая уже, не задумываясь о рациональности, действуя едва ли не на рефлексах.

Пробуждение после этого было паршивей всех тех, что были раньше. И не из-за физических проявлений. А потому, что он остался один. Два браслета одиноко лежали в расщелине. Положив их в рюкзак, окинув взгядом ненавистное багровое небо, Валера с места сорвался на бег. Последний шанс! Он либо успеет, и тогда ещё можно всех спасти... Или это стопроцентный конец.

По дороге попались куски пенопласта, с браслетами Евгена, и отправились в кучу к остальным. Валера подавил желание пройти мимо, сделав вид, что не заметил. Он не забудет, нет. Но вот так оставлять человека, вместо того, чтобы дать ему шанс избежать вечного забвения... Нет. Это слишком.

Снизу были всё те же опостылевшие скользкие камни, сверху — реющие над головой пугающие тени и клубящаяся красная туча, разросшаяся уже от горизонта до горизонта, а внутри всё заполнила опустошённость и теплился крохотный огонёк праведного гнева. Направленного на тех, кто устроил всё это. Это, наверное, было последней живой эмоцией.

Валера не помнил, как добрался. Не помнил, что ему говорили, как его встречали. Запомнил только слова ведьмочек, что те не видят призраков никого из тех, кого он спасал. А также то, что никто не может запустить процесс возрождения для принесённых браслетов. Собственные, Валерины, тоже больше не отзывались, будто умерли.

Время куда-то пропало, заполненное апатией. Неизвестно сколько суток без нормального сна — ведь те кошмары, похищавшие жизни, выматывали почище всего остального. Запредельные нагрузки, потеря почти всего, что было дорого... Валеру просто размазало, он как перестал существовать.

И он бы так ничего не узнал и не заметил, всё это подозрительное шевеление вокруг, какие-то сборы, если бы не Денис.

— Эй, дружище! Смотри сюда. Чего ты хочешь?

— Ничего...

— А я знаю, чего. Поквитаться с теми, кто всё это устроил.

— Что-что?..

— Мы собираемся в гости, на тарелку.

— На тарелку?..

— Ага. В бункере нашлось... Кое-что. Мы уже собрали его и завели. Настоящий летательный аппарат! Испробовали, погоняли вокруг...

— И вы хотите?..

— Ага. Заявиться туда, и спросить, если, конечно, будет у кого. Спросить, что за чертовщина происходит. Или хотя бы попытаться найти ответы. Что-то там должно быть точно.

В глазах Валеры почти было уже зажёгся интерес. Но тут же пропал.

— Там же эти, с щупальцами...

— Да, это одна из проблем. Но решаемая. На штуковине нашей есть турельки, уже определили на них лучших стрелков, из оставшихся. А неподалёку такая же аномалия, как ты нашёл в городе, которая всё вверх подкидывает. Если влететь в неё, подбросит и разгонит только так. Главное, управление не потерять... Ну что, ты в деле?

— Да. Это последнее, что я могу сделать. Полетели!

— Знал, что присоединишься. Давай, не всё потеряно! Ещё посмотрим, кто кого! — рука техника легла Валере на плечо.

— Так пошли же!..

Сборы уже были в финальной стадии. Припасы, оружие... И, главное, люди. Валера с некоторым интересом осмотрел странный, неправильной формы, угловатый агрегат, стоявший в большом ангаре. Внутрь по сходням затаскивали какие-то ящики, бочки, мешки, свёртки...

— И что, это может летать?

— Ещё как! Носится быстрее молнии.

— А не йопнется?

— Нее, ты что, обижаешь.

— И кто за пилота?

Денис скромно потупил глаза.

— Да-а-а... Всего-то ненадолго вас оставил, а вы уже наворотили.

— Так пять суток почти прошло!

— Чего?

— Ты что, совсем счёт времени потерял?

— Похоже, что да...

— Так знай. У нас со временем беда. Как всегда, впрочем. Вот-вот опять всё закрутится, наша защищённость спадёт. Надо торопиться!..

Летательный аппарат действительно взлетел. Легко, рывком, поднявшись над поверхностью ангара сразу на несколько метров. Прямо как в каком-нибудь фантастическом кино. Потом, направляемый сосредоточенным Денисом, агрегат вырулил к гигантской полой трубе, в конце которой багрянился свет, и, аккуратно пролетев сквозь неё, оказался снаружи.

— А теперь пристегнитесь! Возможны... Воздушные ямы.

Воздушное судно резко ускорилось и понеслось вперёд, постепенно задирая нос вверх. А потом их дёрнуло так, что на какие-то мгновения Валера потерял возможность дышать. Тело распласталось по креслу, с силой вдавливаемое в него... Это длилось недолго, но когда закончилось, летательный аппаратн начало крутить и трясти.

Крик Дениса, желание облегчить желудок, понимание того, что вот это уже точно конец... Всё смешалось и вдруг закончилось. Они с огромной скоростью неслись вперёд. А на экранах росла летающая тарелка, которая, будто остров, плыла в океане клубящихся багряных облаков, из которых то и дело выныривали твари с щупальцами.

Раздались первые очереди, на боковых экранах замелькали энергетические сгустки. Судно на скорости маневрировало, уклоняясь от то и дело возникающих на пути противников. Денис, как заправской пилот, уверенно вёл их к цели. Подумалось, что уж больно ловко он управляется с органами управления — не иначе, получил какуие профильные навыки. Возможно, взял даже вторую специализацию. Спрашивать уже было некогда, да и не настолько важной информацией это являлось...

Высадка на тарелку, у которой обнаружилось что-то вроде дока, и то что, происходило внутри, всё это Валере запомнилось слабо. Он был ещё не в себе. Всё перемешалось и слилось в одну блеклую ленту: беготня по серым коридорам, символы с перевитыми спиралями повсюду, двери с кругами-замками, открываемые прикладыванием ладони, застывшие синие разводы на полу и на стенах, которые, если бы перекрасить в красное, были бы один в один как следы крови, картины разрушений повсюду... Время от времени — агрессивные боевые дроны, которых приходилось отстреливать, и лезущие во все щели и бьющиеся в окна, или даже иллюминаторы, те самые твари с щупальцами. Стрелять и драться приходилось, но даже это воспринималось как рутина.

123 ... 38394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх