Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки Нового Мира (Шестерёнки Апокалипсиса-2)


69 539 +9    35    892    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Обратное литРПГ
Размер:
638 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2016 - 05.07.2018
Окончено Вторая книга.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Не менее важным при подготовке была добыча информации, как можно больше её. Валера осторожно переговорил с помогавшими Тимуру поселковыми, перед тем как те покинули территорию Базы и вернулись к себе. Эти молчаливые суровые ребята не хотели идти на контакт и делиться чем-то, но всё же нет-нет, да и сбалтывали полезное. Кое-что дали подробные расспросы тех разведчиков-дипломатов, кто уже побывал в соседском анклаве и видел всё своими глазами. Так, например, Рома очень метко и точно охарактеризовал как Главного, так и всех его приближённых. А ещё... Валера так и не решился на то, чтобы ещё раз расспросить Веру. Теребить её прошлое, не хотелось совершенно.

По поводу последней, за эти дни они перестали общаться вообще. Ещё в самом начале, после первого, самого тяжёлого дня, она что-то хотела обсудить. Валера тогда буквально приполз к себе в квартиру, измученный не столько физически, сколько морально, и не был расположен к каким-либо разговорам. На вопрос, насколько это срочно и может ли немного подождать, ведьмочка ответила что да, наверное, может. Хотя, по всему её виду было ясно, что это совершенно не так. Но парень просто проигнорировал многозначительный взгляд жёлтых глаз и значительное выражение на симпотичной мордашке, подумав, что раз не хочет нормально и прямо сказать, то сама виновата, и просто отрубился, только добравшись до кровати и даже не додумав мысль до конца. С тех пор между ними будто появилось что-то незримое, девушка общалась подчёркнуто официально, основное время Валеру будто не замечала. Парень уже тысячу раз пожалел о своей излишней резкости, понимал, что нужно с этим со всем что-то делать, даже знал, что, но просто не позволял себе отвлекаться от дел "государственных". Ведь если община проиграет в этой гонке на выживание, все домашние проблемы автоматически перестанут существовать, как и сам дом.

Время шло, серое небо темнело и светлело, люди убивались на стройках и заготовках древесины и металла. И... Время приготовлений, наконец, закончилось. Всё, что можно было сделать за адекватные сроки и при налилчных ресурсах, оказалось сделано. Почти все члены общины в торжественном молчании покинули Базу, уже ставшую домом, оставив только двух человек следить за осталвенным хозяйством с тем, чтобы в случае чего сообщить о захвате противником. К сожалению, приходилось идти на такой шаг: материальные ценности восстановить тем или иным образом было хоть и сложно, но можно. Главным же ресурсом этого мира оставались люди, и для их спасения все единодушно согласились рискнуть. Кроме того, разделяться и распылять силы перед лицом решающей схватки казалось глупостью даже самым неискушённым.

Заново выкрашенная в некое подобие цвета хаки металлическая громадина, хищные клювы пулемётов, развевающиеся парадные плащи бойцов... На поселковых требовалось произвести впечатление, и для этого сделали всё возможное. Бронепоезд, пусть и в объезд, мог подъехать почти к самой базе вероятных союзников, одна ветка путей проходила очень близко. Пусть накрыть из имеющегося оружия, в случае чего, и не получилось бы, но попугать и заставить считаться целый состав на ходу мог вполне. Так же как и парадные мундиры с плащами, смотревшиеся поверх доспехов особенно внушительно.

С лёгким перестуком, закутываясь в плащ из клубов пара, выстреливая из чадящей дымом трубы снопы искр, бронепоезд двинулся по маршруту "База поселковых — ближайшая к логову демонов точка". К последним приблизиться сколь-либо значительно не светило, гнездовище тварей находилось в настоящей глуши. Но для прикрытия тылов и в качестве передвижной базы поезд подходил прекрасно.

До первой остановки добирались почти целый день. Пришлось делать большой крюк по малознакомым местам, в котроых имелась неиллюзорная вероятность нарваться — железнодорожных путей, идущих напрямик, попросту не было. Разведчики и отряды добытчиков, исследовавшие окрестные леса, рассказывали всякое — про всевозможные аномалии, исследовать природу которых никто так и не удосужился, и которые просто предпочитали обходить стороной, а также о водившемся в тех кроях множестве агрессивных и потенциально опасных тварей. К тому же, вопросом оставалось состояние дорожного полотна по всему пути следования, и два человека всё время быстро шагали спереди, простукивая рельсы и проверяя крепления. Ощетинивашяся стволами крепость на колёсах даже ни разу не разогналась на полную мощность, а кралась еле-еле, с лёгким ритмичным перестуком подминая под себя одну сотню метров за другой, и только к позднему вечеру на мини-картах в непосредственной близости показались точки союзных "юнитов", отправленных вперёд людей Тимура. Уже на подъезде к вотчине поселковых один из них прямо на ходу запрыгнул в кабину локомотива, где за рычагами управления приходилось бдеть Валере, как самому сведущему, и подтвердил то, что было и так известно — всё в порядке, поселковые ждут гостей.

Прошло ещё минут десять и поезд, солдино заскрипев тормозами, остановился. Началось ожидание встречающих. Сам Главный, собственной персоной, обещался проводить заморских гостей через свои владения, в княжеские хоромы! Да-да, по последней информации к этому человеку теперь обращались не иначе, как "князь". И Валера сильно подозревал, что высокая честь, оказываемая его команде этим "князем", на самом деле нужна для того, чтобы вероятные союзники не увидели чего лишнего и не свернули в ненужном месте куда-нибудь не туда. Но приходилось играть до поры по чужим правилам, ведь крайне нужен был как водитель для танка, так и вообще поддержка способных держать оружие людей. Прямой конфликт пока рассматривался как нечто нежелательное, хотя дураков и не было — вполне вероятное...

Главный со свитой явно не спешили. Ожидание затягивалось, атмосфера накалялась, нервозность просто пропитала воздух. От этих людей можно было ждать чего угодно, и пусть качество вооружения у "городских" было намного выше, чем у потенциальных союзников, численный перевес всё же оставался на стороне последних.

Вязкой смолой по древесине времени ползли минута за минутой, собирались вместе и накапливались, и Валера уже просто не находил себе места, изо всех сил заставляя себя хотя бы внешне выглядеть спокойным. Спасибо новой, только изученной способности, теперь некий невидимый помощник подсказывал что, как и когда делать надо, а чего делать никак нельзя. Но внутри, несмотря на это, всё равно бушевала буря.

Встречающие появились примерно через полчаса — солидный срок. Все выдохнули свободно, по крайней мере, ждать неведомо чего больше не требовалось. Пусть даже этих "поселковых" было реально много, и они явились при оружии и в доспехах, но... Валера усмехнулся — эти дикие люди с гордым видом тащили одно лишь оружие ближнего боя, причём, не всегда "фабричного" производства, да ещё имелось помповое ружьё у Главного. Собственно, всё это было уже давно известно, но одно дело слышать, другое — увидеть своими глазами. Правда, едкая ухмылка на лице Валеры постепенно растеряла ехидство и разбавилась грустноватым оттеноком — из горделиво торчащих из чрева бронепоезда пулемётов при расчёте был только один, тот, за которым сидел Анатолий. Второй установили на будущее, на случай, если удастся спасти общинного пулемётчика, Тимофея. Кроме этих двух стволов, пистолетов, пары винтовок, да танковых пушки и пулемётов, оружия дальнего боя у самих "городских" сейчас не имелось тоже. Мощь анклава теперь была во многом дутой и поверхностной, не подкреплённой изнутри реальными ресурсами. Оставалось надеяться только на плохую разведку "поселковых" и на то впечатление, которое на них будет произведено. В то, что оно будет произведено, очень хотелось верить — всё же, не часто в гости к тебе приезжает самый настоящий бронепоезд.

Когда "Князь" со свитой в лице полутора десятка мужиков быковатого вида застыли перед составом, ничего не случилось — лишь равнодушно пощёлкивал нагретый за день и теперь медленно остывающий металл, да безразлично смотрели куда-то вдаль стволы пулемётов. Валера по общей связи дал приказ — ждать. Следовало расставить все точки над "ё", заставить слегка оборзевших потенциальных союзничков понервничать, дать понять: к ним явились не просители, а равные партнёры. И застывшие на виду у пулемётных башен люди явно заволновались, не все, но многие.

Перегибать палку всё же не стоило, и повинуясь следующей команде, на бетон старой грузовой платформы, украшенной бахромой торчащей из стыков плит травой, местами насквозь пробитой деревьями, один за другим начали выпрыгивать пассажиры. Всё было оговорено и даже пару раз отрепетировано, и Валера, чуть высунувшись из кабины локомотива, с гордостью и восхищением наблюдал за появлением соратников. Плащи, развевающиеся за плечами увеличенных доспехами фигур, богато расшитые мундиры... На производство всей этой мишуры ушло содержимое трёх ювелирных магазинов! И оно того стоило, выглядела новая форма воистину эффектно.

Само собой, вышли не все, внутри остались Анатолий, Рома, ещё пара человек, женщины и дети, и причины оставаться под прикрытием металла у них у всех имелись свои. А завершили церемонию появления из металлического чрева Андрей-строитель, которому, как самому слабому бойцу, поручили почётную миссию таскать штандарт, и Валера, мундир и плащ которого разукрасили роскошней всего, превратив Командира общины в некую помесь генерала восемнадцатого века, космодесантника из известной вселенной, и новогодней ёлки. Хотя, надо признать, это безоразие всё же смотрелось весьма внушительно, несмотря на изрядную пафосность и нарочитую роскошность. Недаром почти все способные шить члены анклава несколько дней только тем и занимались, что работали над костюмами.

Валера, в сопровождении крадущегося по пятам Тени, молча прошёл к вытянувшемуся по команде "смирно" строю, причём вольготно, специально играя на контрасте, и встал с краю, уставившись на Главного. Этого человека он определил сразу, фактически в тот самый момент, как только увидел, распознав даже не столько по небрежно закинутому на плечо помопвику, сколько со слов разных людей — не раз слышанные описания сделали своё дело.

Внешне этот самопровозглашённый князь был обычным мужчиной, лет сорока-пятидесяти, с ничем не примечательным лицом. Такой легко мог бы оказаться кем угодно, его легко было представить как отставным военным, так и музыкантом, бизнесменом, безработным алкоголиком, серийным маньяком — в нём вообще отсутствовали какие-либо характерные или яркие черты, не было ничего, что могло бы хоть как-то идентифицировать склонности, род занятий, черты характера. Чёрные выразительные глаза, с морщинами в уголках, лёгкая, даже благородная проседь в волосах, впалые щёки, тонкие, крепко сжатые губы... Наверное, при первой встрече к этому типу вполне можно было бы испытать симпатию. Даже, пожалуй, внешность его скорее располагала, чем настораживала — если не знать ничего про её обладателя, конечно. А Валера знал.

Неподалёку от самого Главного, само собой, отирался тот самый особист. Тощий некрасивый мужичок, с выкаченными как у рыбы-молота глазами, горбатым, как клюв носом и очень неприятным выражением на лице. Про этого типа, в отличие от его начальства, с первого взгляда становилось понятно — тварь редкостная, которую давить надо сразу, не дожидаясь смертельно-ядовитых укусов и подлых ударов в спину.

— Ну, что ли, добро пожаловать, дорогие гости, — Главный всё же заговорил первым, хоть и выдержал приличную паузу, продолжая играть в "у кого яйца больше титановые". Говорил он напыщенно и торжественно, видимо, уже вольно или невольно пытался соответствовать своему незаслуженному титулу. Это смотрелось, с одной стороны, несколько потешно, а вот с другой — пугало. Уж больно Главный и его свита напоминали обычную банду, припёршуюся на стрелку, и слишком уж всё это выглядело привычно и естественно. Всё-таки, одно дело, когда глупо шутит кто-то безобидный, а другое, когда этот кто-то на всю голову отморожен, да ещё имеет за своими плечами некую реальную силу и неиллюзорную власть. В последнем случае шутки из разряда "смешных" очень легко переходят в категорию "грустных"...

— И вам здравствовать, — будто в задумчивости, без поспешности, но и не затягивая зря, ответил Валера.

— Позвольте представиться. Я — Князь, и я здесь главный.

— А я Командир, и я главный анклава в городе, что на окраине. Впрочем, ваши люди должны были рассказать.

— Да, наслышан, наслышан. Необычно видеть во главе общины столь молодого человека. Мои самые искренние поздравления, не многие могут похвастать подобным! Уверен, вы обладаете всеми необходимыми качествами, молодой человек, — это "вы" было выделено интонацией, с лёгеньким намёком — мол, нет ли желания перейти на "ты"? Валера решил проигнорировать данный момент, будто и не услышал.

— Не переживайте, меня выбрали единогласно. Думаю всё, что надо, у меня присутствует, — и планы по смене власти у нас, в том числе явно и твои, разрушить сумел. Последнее было сказано уже про себя.

— Здоровая самооценка, уважаю. Правильный подход. Скромность — она для слабых и нерешительных! Ах, да... Ещё, простите, совсем забыл. Мои соболезнования — наслышан, у вас выбыла значительная часть анклава...

— Были потери, верно, но это не смертельно и временно. Мы ещё достаточно сильны, и скоро вернём всех, кто пока не снами, в строй.

— Не сомневаюсь, видя всё это... Кто бы мог подумать, настоящий бронепоезд! Ещё и танк! Весьма внушает, земляки, весьма. Вы на самом деле не слабо так приподнялись!

— Время зря не теряли, да.

— И простите глупый вопрос, но... Ведь оно всё действительно стреляет?

Вместо ответа, повинуясь отпечатанной в мысленный чат команде, Анатолий выпустил короткую очередь в небо.

— Вот это да! Поразительно! А... Не откажете в удовольствии? Пустите глянуть, что там и как внутри?

— Никаких проблем. Только, хотелось бы для начала обсудить пару вопросов.

— Конечно, конечно. Как раз вот и собирался в гости пригласить. У нас, конечно, уровень не ваш, но чем богаты, так сказать... Прошу, следуйте за мной! — этот странный человек даже слегка поклонился, показывая руками направление. Определённо, что-то в голове его неслабо сдвинулось, подумал про себя Валера. И такой тип рулит анклавом! Поймав на себе несколько встревоженных взглядов, легонько кивнул — мол, пока всё в порядке. Само собой, продублировав в общий чат.

И они пошли следом за Главным, в сопровождении остальных поселковых. По направлению к тому месту, где... Лишь каким-то чудом удалось удержать на лице вежливую улыбку и не заскрипеть зубами. Да, Главный выгялдел внушительно — массивная, явно неслабо раскачанная фигура, казавшаяся ещё больше в доспехах. Неизвестно, сколько он вбухал в прокачку своей физики, но врагом наверняка являлся крайне опасным, да и огнестерл добавлял немало веса. Но Валере было всё равно, неожиданно слишком ярко полыхнувшее желание наброситься на эту тварь в человеческом обличии и уничтожить её, хоть зубами загрызть, хоть задушить насмерть, поглотило его всего. Пришлось зажмуриться и глубоко вдохнуть, парень даже сбился с шага, пытаясь вернуть душевное равновесие. И с некоторым раздражением отметил внимательный взгляд идущего рядом особиста.

123 ... 2425262728 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх