Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки Нового Мира (Шестерёнки Апокалипсиса-2)


69 550 +4    35    892    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Обратное литРПГ
Размер:
638 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2016 - 05.07.2018
Окончено Вторая книга.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Не хочу...

— Чтобы не допустить этого, тебе надо рассказать всё, максимально подробно. Постарайся вспомнить каждую мелочь, каждый нюанс. Тебе что-то может показаться незначительным... А на деле иметь огромное значение!

— Да...

— Расскажи про демона. Что между вами было. Взгялды, звуки, действия... Просто всё, что сможешь вспомнить. Хорошо? Мы же можем на тебя рассчитывать?

— Да...

И девушка рассказала. По большей части, история повторяла ту, которую Валера и так слышал не раз. Но обросла некоторыми подробностями, о которых он предпочёл бы не знать. И самым неприятным во всём этом оказалось то, что Вера, оказывается, умолчала кое о чём. О том, что демон отпустил её не просто так.

— Перед тем, как ушла... Он взял меня... Да, в этом смысле... Не стала говорить... Не хотела... Расстраивать Валеру. И чтобы... Другие говорили... И так плохо...

— Он тебя... Изнасиловал?

— Нет... Я... Я... В тот момент... Сама. Сама хотела. Он был такой... Независимый... Особенный... Не как остальные. Это странно, но да... Притягательный. Подошёл... Посмотрел... Будто я... Последняя соломинка. Что-то... Что-то, без чего ему будет плохо... Совсем плохо... Я пожалела... Обняла... Сначала... А он взял... Руками... Поцеловал. Демон!.. Чудище... Было так странно... Но... Не страшно. Совсем, совсем не страшно... И... Возбуждающе. И я... Как-будто... Когда с друзьями... В баре... Завтра пары... Контрольная... Знаешь, не надо допоздна... Не надо напиваться... Но все говорят, давай!.. Ещё по одной!.. И думаешь, а гори оно всё... Завтра будет завтра... Сейчас это — не имеет значения!.. Гуляем!.. А потом... Приходишь в себя... Дома... Плохо... Думаешь, ну зачем так... Было как-то... Так стыдно потом... А с рогатиком... С ним похоже... Не могла. Не могла сопротивляться... Всё стало неважно... И я как животное... Одна страсть... Потом... Поняла, что сделала... Но было поздно.

Взгляд девушки скользнул по Валере, не задержавшись и опустившись в пол.

— Извини, малыш... Извини... Могла сказать... Но ты... Ты бы расстроился. И так плохо... А ещё... Боялась... Отвергнешь... Я так радовалась... Что всё позади... Мы вместе... Всё хорошо...

Повисла тишина. Было понятно, что надо что-то сказать. Вера бы услышала. Но внутри у Валеры бушевало что-то невообразимое, бросавшее то в жар, то в холод... И он просто не смог выдавить из себя ни слова.

Покашливание Михалыча будто разбило звенящую тишину:

— Понятно. Я, конечно, извиняюсь... Но давайте продолжим. Нам сейчас очень важно узнать всё, в подробностях. Действия демона. Что он делал. Как. И... Ещё раз прошу прощения, но чем закончилось, тоже.

— Ясно... Закончилось. Понимаю. Превращение ведьмы... В демоницу... Нужно зачать... Ребёнка... Но нет. Не было. В последний момент... Всё-таки... Остатки воли... Остановила. Не в... Не было этого.

— Не было? Точно не было? Демон, вот так прямо взял, и согласился прерваться?

— Да! Да, я же сказала! Не прерваться... Просто... Не внутрь...

Девушка залилась краской, и совсем потупилась.

— Поня-я-ятно... Пожалуй, надо бы допросить остальных. Что-то подсказывает, мы нашли причину твоего старнного поведения. И... Ещё, надо что-то придумать. Ты же понимаешь, что можешь быть опасна для остальных?

— Да...

— И придётся какое-то время побыть под... наблюдением, — Михалыч улыбнулся, пытаясь смягчить смысл своих слов.

— Да...

Потом были другие допросы, больше похожие на доверительные беседы. Валера присутствовал на всех, хотя в мыслях витал далеко. Затем пришлось прерваться на захват Места Силы и возвращение на базу. Всё это время парень избегал общества своей женщины. В голове не укладывалось, во-первых, то, что она была близка с демоном, с этой кровожадной и мерзкой тварью, по своей воле... Или даже не совсем по своей, но потом, всё равно, выгораживала его, освободила, явно не просто так. А во-вторых, и в главных, вымораживало, что тогда ещё, после первого инцидента с потерей контроля, когда попросил рассказать обо всём, ведьмочка умолчала о самом важном. Не доверилась. Скрыла. Это, последнее, било гораздо больнее...

Навести порядок в голове удалось не сразу. Только задавив весь негатив, пережив и приняв, а главное, поняв для себя, что даже так, несмотря на всё, хочет быть с этой девушкой вместе, готов простить ей всё, Валера решился на разговор. И дошёл он до этого аккурат к моменту, когда колонна прошла половину дороги от оставшегося на путях бронепоезда, до базы, после окончательной победы над демонами. Веру вели в середине, с теми освобождёнными, про кого ничего не было известно, и кто считался до поры условно неблагонадёжным.

Пришлось немного форсировать скорость призрачного тела, чтобы догнать девушку — стяг-Алтарь, на котором висели браслеты павших в боях, и вражеские и условно союзнические, несли позади. Странные звуки послышались, когда Валера преодолел уже половину дороги. Предположить, что это может быть, и сделать вывод, заняло несколько мгновений. А уже в следующее из-за крыш буквально вывалился и рухнул вниз, расправив крылья, сверающей красной чешуёй гигант. Вопли ужаса, разбегающиеся люди... Кто-то, успевший сориентироваться, начал палить в небо, кто-то — просто дал стрекача, побросав оружие. Но... Все боялись зря. Мелкие букашки не интересовали тварь, у неё была одна цель, одна жертва. Бесстрашно стоящая во весь рост посреди всего этого хаоса, с горящими жёлтым глазами.

Дракон, или что-то на него очень похожее, схватил девушку когтистыми лапами, пролетев у самой земли, и тут же тяжёлыми взмахами начал набирать высоту. Демон, сидевший на его спине, в какой-то момент встертился с Валерой полным откровенного торжества взглядом. Сейчас он смотрел именно на молодого Командира, а не куда-нибудь ещё.

— Прекратить огонь! — Голос Михаила. Крылатая туша, вместе со своим всадником и безвольно обвисшей в когтях Верой, поднялась слишком высоко. Если подстрелить — девушка разобьётся. Логично, но бойцы, только опомнившиеся и мстящие за пережитый страх, подчниилсиь не сразу и очень нехотя. — Прекратить, я сказал! Я за ним! Кто со мной! Кто-нибудь, лезьте туда, на крышу!

Валера хотел вызваться. Но его браслеты остались далеко, в хвосте колонны. А дорога была каждая секунда, ведь летающая тварь не оставляла следов, и потеря её из виду значительно снижала шансы найти и вызволить похищенную.

И всё оказалось зря. Будто зная о наблюдателях, дракон, или управляющий им демон, скорректировал полёт, и крылатый силуэт нырнул за многоэтажки. Когда до того места добежали Михаил и добровольцы, естественно, никого уже давно не было видно...

Уже потом, по возвращении на базу, были сформированы поисковые команды. Вождь возглавил одну из них, за что Валера был готов носить его на руках. Но... К сожалению, шансы успешного исхода он оценивал здраво. Обнаружить и поймать того, кто может передвигаться по воздуху, в огромном пустом городе и окружающих его лесах, казалось очень сомнительной затеей. И все остальные понимали это. Но молчали.

Поэтому, возрождение для Валеры было лишено радости. Он уже перегорел эмоционально, и даже не рвался на поиски, как было ещё недавно. С огромным трудом Командир заставил себя вновь заняться делами, и получалось это с трудом, из рук вон плохо. Всё окончательно испортило сообщение от Михаила, что они в очередной раз возвращаются ни с чем. Через какое-то время подошедший Анатолий предложил парню не мучить себя, не портить работу другим, и отдохнуть.

Но стоило только Валере уйти к себе, в квартиру, в которой всё напоминало о потере, и где даже подкраватник куда-то запропастился, как его вызвали обратно. Тревога в голосах заставляла предполагать самое худшее. Даже несмотря на пустоту внутри, молодой Командир напрягся. Внутри появилось очень нехорошее предчувствие...

Анатолий, Гвоздь, Денис, и с ними ещё приличная компания людей, нашлись на стройке.

— В чём дело?! Её нашли?..

— Нет. Это не связано с Верой... Напрямую не связано.

— Что же тогда?

— Мы с Андреем достроили Центр Связи, — Денис кивнул на новое здание, — и там внутри кое-что интересное. Кое-что... Крайне интересное. Зайди. Послушай.

Пожав плечами, Валера заставил плавно отъехать в сторону дверь и зашёл внутрь. Мигающие лампочки, экраны, стоящие вдоль выпирающих из стен горизонтальных панелей пультов кресла.

Разобраться во всём труда не составило. Уже очень скоро имеющему специализацию Инженера стало ясно, что единственное, что это здание сейчас, без запущенных улучшений, может — воспроизводить некий звуковой файл. Очень плохого качества, с помехами, но позволяющий различить голоса.

"...Вынуждены отступать... Превосходящие силы... Эвакуация... Убежище... Все... В Околожную... Слушайте... Приказ... Срочно... Покинуть... Опасную... Область... Бросить... Коллективный... Комплекс... Не поможет... Не вздумайте... Геройствовать... До полного... Уничтожения... Области... Шесть... Суток... Пять... Часов... Двадцать... Три... Минуты... Шестнадцать... Секунд... Удачи... Братья... Простите... Не смогли... И да хранит... Вас...". На этом всё обрывалось.

Валера несколько раз переслушал, напрягая слух, стараясь вычленить ещё хоть что-то важное. Долго смотрел на мигающие цифры на одном из дисплеев, сообщавшие время прихода сообщения, и что-то вроде таймера обратного отсчёта. Сравнил со своими часами. Прошло чуть больше четырех минут. Потом, так же долго, изучал карту и две точки на ней, видневшуюся на другом экране.

Попытка ответить — разобраться, как это сделать, не составило труда — наткнулась на надпись:

Отправка невозможна! Адресат отсутствует! Наиболее вероятная причина — полное физическое уничтожение.

Стоящие за спиной Валеры всё это время люди зашумели. Только сейчас парень понял, что внутрь Центра Связи набилось столько народа, сколько бывает не во всякой маршрутке в час пик.

— И как это всё понимать? — вопрос был обращён всем и никому. Ясно, что ни один из членов анклава не обладал достаточной компетенцией для ответа.

— Понимать так, что надо срочно сматывать удочки. Или... Забить на это, — спокойный голос Гвоздя заставил поднять на него глаза. Причём, встрепенулись все.

— Что значит, забить? — озвучил мысли большинства Анатолий.

— То, что где у нас хоть какая-то уверенность, что эти неизвестные желают нам добра? Что это не деза, слитая врагами? Где уверенность, что там не будет засады? Или что сообщение вообще соответствует нашему времени, а не пришло только сейчас, хотя отправлено было годы назад? Какие тут системы связи? Может, оно гуляло по сети, пока не появились наконец дураки, решившие построить этот дурацкий Центр Связи?

— Проверять на собственной шкуре, как-то не хочется, — голос рассудительного Дениса вызвал одобрительный шепоток.

— А покидать обжитое место? Оборудованную и защищённую базу? Это окаянное Место Силы, наконец, которое мы только начали доить? — ответ Гвоздя также звучал логично. Многие, явно, засомневались. — Мне кажется, не надо так безоговорочно верить сообщению.

Спор разгорался всё жарче, люди разбились на три группы — самая большая состояла из не определившихся, а ещё две поменьше, примерноодинаковые, с жаром отстаивали — одна, идею, что не нужно никого слушать и следует остаться, а другая, наоборот, что все должны срочно бежать прочь.

Валера, послушав, просто удалился. У него не было готового мнения, оба варианта казались обоснованными и имеющими право на жизнь. Отойдя в сторону, он первым заметил проходящих сквозь ворота Михаила, Тимура, и ещё нескольких ребят.

Вождь выглядел подавленным. Подойдя к Валере, молча протянул пакет.

— Что там? Вы же говорили, что не нашли?..

— Посмотри.

Запустив руку внутрь, парень достал комбинезон. Из тех, что выдавала Казарма. Женского покроя. Легко узнаваемый. В нём он в последний раз и видел Её...

В пакете ощущалось что-то ещё. Подойдя к скамейке, притащенной откуда-то из окрестных парков, отреставрированной, и поставленной в зарослях манны, Валера высыпал рядом с собой всё содержимое.

Нижнее бельё; ожерелье и серёжки, и то, и другое — когда-то подаренное им же самим; нож; зеркальце; всякие безделицы... Всё — до боли знакомые вещи.

Взгялд на Михаила, тот свой спрятал. Переминаясь с ноги на ногу, ответил:

— Ни дракона, ни демона, ни твою женщину не нашли. Боюсь, они могли уйти далеко. А это... Это, на самом деле, ничего не значит.

— Да...

— Уверен, мы отыщем её. Нужно просто время. Много времени.

— Да...

— Не грусти, дружище. Рано или поздно, так или иначе, пусть это займёт месяцы — мы найдём!

— Нет...

— Что?

— Боюсь... Есть вероятность, что придётся сваливать. Очень скоро. Иди, узнай новости, — Валера сгрёб вещи обратно в пакет и молча пошёл прочь, имея одно лишь желание — убраться подальше от всех людей.

Но этому простому желанию не суждено было осуществиться. Появившийся будто из-под земли Анатолий встал рядом, со значительным видом, будто собираясь что-то сказать.

Наткнувшись на его вопросительный взгляд, Валера кивнул, и Лесник заговорил.

— Очень не хочется тебя сейчас трогать... Но у нас реальная проблема. Часть людей не хочет уходить. Гвоздь, с ним, на удивление, Тимур, и ещё многие, все придерживаются мнения, что надо оставаться. Ты же, надеюсь, тоже понимаешь, что этого нельзя допустить?

— Чёрт знает...

— Не слышал, что рассказал Миша?

— Не знаю...

— Про некромантов? Нет? Они зашли туда, за границу... И никого не нашли. То место, где была база, пустое. Даже эта нечисть свалила! А, говорят, крысы первыми валят с корабля. Валера, я понимаю, как тебе тяжело. Но именно сейчас ты нужен общине, как никогда. Твой авторитет довольно высок, тебя послушают. Надо убедить всех валить отсюда, и как можно скорее. А потом... Потом, будет следующее испытание, даже покруче. Перегнать такую кучу народа, это та ещё работёнка.

Подошедший незаметно Денис кивнул, соглашаясь.

— Да, придётся напрячь все силы. Судя по карте, до Околожной можно добраться и по железке, почти до конца. Можно организовать состав, если ударно поработать. Но часть пути всё равно пешком придётся. Только... Боюсь, если уходим, поиски придётся свернуть. И ещё... Валер, извини, но у меня такое чувство, что они бесполезны. Не найдём мы их. А если найдём... Ты сам не будешь рад этому.

Кулаки Валеры сжались, и он едва удержался от того, чтобы не врезать технику.

— Можешь ударить, если будет легче. Я, правда, сдачи дам... Но от правды-то не уйдёшь. Боюсь, твоя Вера, она уже не та. Далеко не та. Сам видел, как мы убивали демониц... И что это за твари. Лучше, поверь, если ты не найдёшь её.

В голосе было искреннее участие. И от этого захотелось ударить Дениса ещё сильнее.

— Поверь, если что, тебя никто силком не потащит. Найдётся, кому взять на себя ответственность, сделать работу. Никто не будет заставлять. Но... Честно, это будет лучше, для тебя же. Ты уже потерял её. Мне очень жаль. Нам всем безумно жаль. Но некоторые вещи в жизни, просто надо принять. Там ничего не изменишь. Лучший способ забить горе — работа. То, где можно ещё что-то изменить и сделать. Где что-то зависит от тебя... И кто-то. Поверь, так и есть.

123 ... 3233343536 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх