Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки Нового Мира (Шестерёнки Апокалипсиса-2)


69 579 +33    35    892    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Обратное литРПГ
Размер:
638 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2016 - 05.07.2018
Окончено Вторая книга.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

К слову, все раненые, в первую очередь команда застрельщиков, уже снова были в строю, подлатанные автоматическими аптечками и привезённым в бронепоезде мобильным операционным столом. Волшебная штуковина делала почти всё сама, хоть и под управлением медиков общины, и творила чудеса. Ускоренная регенерация, восстановление тканей, экстренное сращивание костей... Валера невольно вспомнил случайно услышанные слова Дока, ещё там, на месте недавнего разгрома рогатых, возле импровизированного полевого госпиталя. Мужчина вполголоса, видимо, сам себе, сетовал о том, что имей он такую технику раньше, спас бы не один десяток жизней... Столько горечи было в тех словах, что невольно пробирало до самого нутра. Валера хотел тогда подойти, сказать что-нибудь поддерживающе-одобряющее, но Док был занят, оперируя очередного пациента, а после случая не представилось...

Только из леса появились бегущие с воплями "Ура!" люди, насаженные на колья головы подняли тревогу, страшно заверещав кошмарными, вызывающими желание заткнуть уши голосами. Демоны, всполошившись, тут же повыскакивали из своих странных зданий наружу, будто растревоженные муравьи. Навстречу атакующим полетели огненные шары и разряды, а бойцы ближнего боя, те самые, с руками-клешнями и бронированные "терминаторы", с ходу, не задерживаясь ни на секунду, бросились в рукопашную. Огромные, просто гигантские прыжки, разгневанный рёв, сильные и быстрые движения уверенных в себе хищников — эти твари будто распространяли ауру страха, при виде их всё внутри сжималось. Особенно страшно это выглядело со стороны. И страшно было не за себя, за своих... А среди густой травы, где-то ближе к центру вражьего становища, начала мигать и наливаться нездоровым светом уже знакомая по предыдущим боям пентаграмма...

Вновь начался хаос битвы, то, в чём Валера не понимал ровным счётом ничего. Самому ему была уготована роль больше бутафорская, он стоял с небольшой группой, в основном состоявшей из ведьмочек, на возвышении, в парадном одеянии, рядом со стягом, и — хотелось в это верить — давил врага психологически. Ну, или по крайней мере действовал подбадривающе на своих. Готовый, само собой, в случае какой-то беды кинуться вперёд, спасать или прикрывать, но только если уже совсем всё пойдёт наперекосяк.

А бой разгорелся нешуточный. Хоть демонов было мало, бились они с лютым ожесточением, может, даже и предчувствуя поражение, как загнанные в угол крысы .И ведь их реально теснили! Никаких оборонительных сооружений, ничего, вроде хвостов, стороживших базу некромантов, и чего все очень боялись — не обнаружилось. Рогатым бойцам приходилось рассчитывать только на свои силы. А Тимуровцы не сильно уступали в рукопашной, как минимум, дрались наравне. Не прекращались злобный вой, крики, мощные удары, буквально отбрасывающие противников друг от друга — доспехи хорошо защищали, как одних, так и других, и упавшие вставали вновь и вновь, чтобы опять сойтись в безумной схватке не на жизнь, а на смерть...

И это все на фоне рассекающих воздух энергетических разрядов и огненных шаров, проносящихся в обе стороны, как рои злобных насекомых. Причём, если в ближнем бою была примерно ничья, никто не мог взять верх, то по части огневой поддержки люди явно превосходили. Один из пулемётных расчётов, состоящий из Анатолия и кого-то из новеньких, Валера не запомнил имени, очень удачно устроил свой максимо-подобный агрегат, подтащив его максимально близко к сражающимся, и начал поливать врага с фланга точными очередями, уже за первые мгновения буквально выкосив почти всех метателей огненных шаров и прочих демонических стрелков.

И всё бы было ничего, если бы не эта разгорающаяся всё ярче пентаграмма, которую рогатые защищали особенно ожесточённо, и пробиться к которой не получалось никак... Да так и не получилось.

Пять начерченных на земле линий выполнили своё преднозначение. Но когда демон с ракетницами появился, почти всё уже было кончено. Тимуровцы добивали последних рукопашников, при поддержке вырвавшихся на свободу пленников, среди которых обнаружилось много знакомых лиц. А два пулемёта стояли, уже нацеленные на место появления нового врага, и, только он материализовался, просто начали сносить его, при символичной поддержке более слабых винтовок и пистолетов. Трёхметровое чудовище взревело, крутясь вокруг своей оси и посылая снаряд за снарядом во все стороны, но это была агония. Чьи-то меткие выстрелы, попадавшие прямо в лицо, сбивали прицел, и ракеты уходили в воздух или в землю. А на чудовищном теле вспучивались страшные раны, десятки, даже сотни их. Казалось странным, как это существо ещё стоит, живьём разносимое в клочья.

И когда тварь уже падала, сражённая, когда стало понятно — вот она, победа, Валера увидел Его. Того самого демона. Почти почувствовал его пылающие глаза. С вызовом впившись в рогатого взгядом, он не сразу понял, что ошибается... Ошибается в том, что, на самом деле, взор врага был направлен дальше, вовсе не на стоящего рядом со стягом Командира людей. За его спину. Валера повернулся, чувствуя неладное. Но было уже поздно.

Никто, казалось, не замечает ничего. Вокруг — все свои, радостные лица, ещё не до конца поверившие в победу. Напряжённо всматривающиеся вдаль, ищущие подвох. Но... Беда шла не оттуда, не издалека. Вера, с пылающими жёлтым глазами, уже завершала движение, и нож в её руке с силой вонзился под подбородок Валере. Хлынувшая из раны кровь, крики, кинувшиеся со всех сторон люди, остекленевшие глаза... Все это он видел уже со стороны, взвившись вверх бесплотным призраком. Как и то, как его женщину, совершенно обезумевшую, скручивают и валят на землю. А злобно хохочущий демон разворачивается и скрывается, слишком далеко для того, чтобы догнать или подстрелить. Тем более, что он так до конца и остался для всех, кроме жертвы своих действий, незамеченным...

Глава 18

Новое возрождение не принесло радости. Валера сошёл по ступеням Алтаря, приветствуемый, как и раньше, соратниками. Но они по большей части прятали глаза.

Анатолий сказал за всех:

— Извини... Командир. Не доглядели.

Безразличное пожатие плечами в ответ. Валере не требовались слова — он сам стал свидетелем всему, от начала до конца, пусть и в виде призрака. И от этого чувствовал себя особенно скверно. Невольно подумалось, что это самое плохое, что может произойти в жизни. Когда видишь, но не можешь ничего сделать... Никому не пожелаешь такого.

Пытаясь отогнать скверные мысли, заново "рождённый" огляделся по сторонам, поверх голов собравшихся вокруг людей. Людей, которых не так и много пришло, по сравнению с прошлым разом. И ещё меньше среди них оказалось тех, кого реально хотелось видеть.

Причины этому были совершенно разные. Так, например, освобождённый Михаил отказался от отдыха, хоть ему и предлагали посидеть на базе, прийти в себя после плена. Но разведчик отказался. В том, куда он пошёл, и с какой целью, Валера был заинтересован больше всех остальных. Вождь явно знал это, и молодой Командир испытывал к нему просто безграничную благодарность, а также к Тимуру и остальным, кто отправился вместе с ним.

Рома всё ещё стоял в очереди на возрождение, и немного тревожно было, хватит ли ему коэффициента на этот раз. Не было Веры. В душе затронуло что-то только открытое лицо и искренняя улыбка сильно помолодевшего Вилена Александровича, который подошёл и по-отечески приобнял вернувшегося с "того света". Из-за чего у последнего едва не навернулась слеза — вновь вспомнилась семья, друзья. Всё то, что, как ни страшно было признаться себе, видимо, теперь навсегда осталось только в воспоминаниях.

Внутри ощущалась пустоа. Позади — несколько суток в бесплотном состоянии, время, когда даже нельзя рассадить кулаки о стену. И вот надо бы радоваться — что снова дома, на той самой, старой базе, ставшей самым уютным местом в этом мире. Там, куда вернулась жизнь... И как вернулась! Вместе с победителями, участниками похода, вместе со спасёнными из плена, вместе с бывшими "поселковыми", которые пожелали присоединиться, в основном — из "рабов", вместе с постоянно возрождающимися павшими героями... А осечек, к счастью, пока было всего две — и оба из новеньких, поселковых, чьи имена Валера даже ещё не успел запомнить, и цинично радовался тому, что это не кто-то из знакомых, тех, к кому успел привязаться... Вместе с появлением всего этого, оставленная на время база превратилась во что-то куда большее, чем было до этого, наводнившись людьми, как иссушенная засухой земля водой. И почти каждый член анклава ощущался физически.

Гомон голосов, крики, ругань, постоянное шевеление и хождение, детский смех и галдеж, гремящее строительство... Вновь началась заготовка ресурсов, дымили Электростанция, Фабрика, Алтари и сам "Пепелац", извергавший из своих недр стройматериалы, базовые блоки и агрегаты. Колосились грядки с манной-один, манной-два, и недавно "исследованной" и пущенной в производство манной-три. Между ними, чтобы не подавить, аккуратно шныряли туда-сюда стройботы, тягачи тащили импровизированные тележки по проложенным до самого сердца базы, к основному зданию, трамвайным путям. Всё вокруг больше напоминало теперь какой-то завод, индустриальный посёлок, но никак не пристанище людей, с трудом выживших в сошедшем с ума мире. И даже больше — теперь всё это, до самого последнего камня и человека, будто обрело уверенность в своих силах!

На стоянке, в стороне, рядком стояла гордость общины: броневики, грузовики, даже что-то вроде джипа. Только танка не было — "железный капут" дымил где-то снаружи, помогая расширять линию укреплений и готовить форпосты в ближайших окрестонстях. То и дело мелькали вооружённые люди, в основном, разведчики и марадёры, либо только вернувшиеся, либо собирающиеся на промысел. Сапёры всё тащили и тащили за периметр мины, хотя и так уже подобраться ко двору вне обозначенных флажками дорожек и не подорваться было практически нереально. Крутились установленные в ключевых точках автоматические турели, серел бетон баррикад и заграждений, хищными клювами блестела колючая проволока, разевали голодные пасти рвы и траншеи — казалось, теперь точно ничто не выбьет людей из этого места, никакая сила. И в бросаемых на всё это гордых взглядах, в довольных улыбках, буквально во всём, в каждом движении, явно читалось — да, мы теперь снова чувствуем себя людьми, победителями! Теми, под кого прогибается природа, а не затравленными животными, кормом, материалом для каких-то тварей!

Полное уничтожение демонов сыграло свою роль, вознеся боевой дух анклава и уверенность в своих силах до невиданных высот. Да, именно полное — после того, как логово рогатых тварей в буквальном смысле сровняли с землёй, получив пять тысяч единиц энергии и сообщение об "уничтожении вражеского Комплекса Усиления", утомлённые, но окрылённые победой бойцы решили не останавливаться на достигнутом, в кои-то веки поддерживаемые даже занудным и осторожным Анатолием, а также освобождённым и вновь попытавшимся взять бразды правления в свои руки Гвоздем, и атаковали Место Силы, где, по логике, должны были находиться оставшиеся твари.

Они там и оказались, но... Не только они. Высланные вперёд разведчики ещё издалека услышали подозрительный шум, который возвестил: происходит что-то из ряда вон. Когда удалось подползти на расстояние прямой видимости, оказалось, что демонов атакуют их старые недруги — свинофашисты.

Ситуация — со всех сторон неоднозначная. Враг врага не всегда друг, да и давать кому-то доступ к такому сокровищу, как источник энергии — неслыханное расточительство. Но и ссориться со свинюшками по возможности не хотелось, ведь за всё время у общины не было ни одного открытого конфликта с ними, только у "поселковых", которые теперь официально перестали существовать, как анклав.

К счастью, пока Тимур, Анатолий и Гвоздь, поделившие власть после убийства Валеры, ругались, пытаясь решить, следует нападать сразу или подождать, всё само разрешилось самым лучшим образом: нападающие отступили, понеся изрядные потери, а часть демонов, тоже весьма потрёпанных, по своему обыкновению бросилась следом. Оставалось просто прийти, добить жалкие остатки защитников, и взять фактически подаренное Место Силы.

Сопротивление, по сравнению с предыдущими сражениями, смешная горстка демонов у вожделенного источника энергии практически не оказала, а от остальных, кто вскоре вернулся, удалось отбиться играючи.

По итогу всех перипетий, и с демонами и с "поселковыми", получалось — община не только ничего не потеряла, кроме времени. Она, наоборот, приобрела многое! Теперь каждому второму грезилась зарождающаяся империя людей, очистка близлежащих земель от скверны, да и вообще новая жизнь.

Казалось бы, в кои-то веки всё наконец хорошо, забрезжило светлое будущее, появилась уверенность в завтрашнем дне. Но Валера был невыразимо далёк от всего этого, не в силах пробить коросту безразличия. Он ничего не мог с собой поделать: все крутил в памяти относительно недавние воспоминания... Воспоминания, конечно же, связанные с его женщиной. Из-за них до побед общины и до её хозяйственных успехов, до всего того, за что болел раньше душой, теперь просто не было дела.

После выходки Веры, само собой, всех ведьмочек тут же взяли под стражу — и тех, которые были в анклаве давно, и новых, только освобождённых. Саму виновницу переполоха допросили как только представилась возможность, во время перегона к ближайшей к Месту Силы точке, в уютном и безопасном чреве бронепоезда. Глаза девушки к тому моменту уже давно перестали гореть жёлтым, опухли и покраснели от слёз.

Допрос вёл Михалыч. Валера тоже присутствовал, молчаливым мерцанием своего полупрозрачного тела одобряя происходящее. Вера, уже пришедшая в себя, старательно избегала его взглядом.

Михалыч знал дело хорошо. С целью докопаться до истины, привычно начал разбирать всё припрятанное от посторонних глаз грязное бельё, иногда вытягивая такие подробности, о которых сам Валера и подумать не мог. Глаза открылись на многое, не всегда самое приятное, о чём ранее умалчивалось. И тяжелее всего оказалось узнать все подробности отношений Веры и Того демона...

— Вера, ты же понимаешь, что компрометируешь остальных ведьмочек? Если выяснится, что то, что произошло — частный случай, следствие чего-то особенного, что произошло между тобой и тем демоном, то все подозрения с них снимутся. Если же нет... Придётся следить за вами всеми. Сажать под замок. Община потеряет мощный инструмент, и кто знает, чем это аукнется ей? Вражеские лазутчики, засады, невозможность общаться с нашими призраками... Всё это, в определённых случаях, может стать критичным. Ты меня слушаешь? Понимаешь?.. — мягкий голос искренне желающего помочь человека и смотрящие в душу глаза. Если бы Валера не видел, как на иных допросах Михалыч жёстко давит, буквально уничтожает людей, поверил бы в его искренность.

— Да...

— Ты же не хочешь, чтобы враг получил возможность одолеть нас? В анклаве дети, старики, женщины... Думаю, не надо объяснять, что с ними будет, если нас победят? Ты же не хочешь этого?

123 ... 3132333435 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх