Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки Нового Мира (Шестерёнки Апокалипсиса-2)


69 576 +30    35    892    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Обратное литРПГ
Размер:
638 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2016 - 05.07.2018
Окончено Вторая книга.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вникнуть в смысл всех всплывших сообщений тоже получилось только уже значительно позже, пролистывая логи на относительно свежую голову.

Выход из сети N36B412A!Вы больше не состоите ни в одной сети!

Обнаружена условно дружественная сеть. Отправить запрос на подключение? Ожидаемый прирост восстановления энергии: 127%

Обнаружена условно дружественная сеть. Отправить запрос на подключение? Ожидаемый прирост восстановления энергии: 31%

Захват здания: Казарма

Подключение к сети N64А39С2. Прирост восстановления энергии: 127%.

Восстановление коэффициента общественного расположения: 100%.

Восстановление статуса: Командир.

Получен заряд: 15876 единиц энергии! Общий заряд: 15923!

Коэффициент эффективности повышен до 22 уровня!

Объединение сетей N64А39С2 и N36B412A!

Получен заряд: 10000 единиц энергии! Общий заряд: 25923!

Фактически, эти сообщения в значительной степени и объясняли суть почти всего произошедшего дальше. Подробности уже потом разъяснили соратники. Особист и особо приближённые Главному "поселковые", поняв куда дует ветер, попытались восстановить попранную справедливость самым простым и понятным себе способом, напав на чуть расслабившихся и отвлёкшихся на поединок "городских". Даже в первое мгновение могло показаться, что оборзевших самозванцев вот-вот изгонят и вновь воцерится уютная определённость и справедливая власть, но... Вылетающие из "винтовок" заряды и даже пистолетные выстрелы прожигали доспехи, будто их и не было, да и многие ждали подобного исхода событий, застать врасплох не получилось. Кроме того, все колеблющиеся так и не пришли на подмогу бывшим собратьям по оружию, и пусть даже помогать бросились только несколько человек, но остальные по крайней мере не мешали.

В итоге вышло так, что остались только те, кто оказался не прочь присоединиться к сильному анклаву, показавшему себя с лучей стороны, с авторитетным, пусть и излишне молодым Командиром во главе, и воспользоваться всеми благами подобного слияния. Тем более, никого на роль лидера, занять место Главного, не нашлось. И вскоре подавляющим большинством голосов было поддержано инициативное решение об объединении сетей. Эксперимент прошёл "на ура" и даже превзошёл все ожидания — превращение двух сетей в одну открыло бывшим "поселковым" все улучшения, уже изученные "городскими". Если бы не недостаток ресурсов, всех новичков можно было бы тут же вооружить по-полной, достроив недостающие здания и заказав в них необходимое обмундирование, подняв тем самым боеспособность анклава до заоблачных высот.

Но... Время поджимало. Спустя некоторое его количество к сидевшему на скамье и отрешённо смотрящему вдаль Валере подошли Рома, Анатолий и Тимур, причём последние двое демонстративно друг друга игнорировали.

— Командир, можно на минуточку? — "Лесник" начал в своём любимом, слегка пафосном стиле. — Мы прикинули тут, что к чему. Теоретически, имеется возможность восстановить боеспособность почти на том уровне, что был до нападения демонов, если полностью обеспечим наших новых бойцов оружием и снаряжением. Понадобится пара-тройка дней, на переброску новичков к нам на Базу, на добычу необходимого количества ресурсов, производство всего необходимого, возвращение сюда...

— Но, судя по вашему виду, это нам не подходит?

— Сейчас хватит ровно на то, чтобы вооружить всех в базовом размере. Выдать винтовки стрелкам и пистолеты остальным. Боеприпасов запас есть, но наделаем ещё, гранат хватает, оружие ближнего боя у них у самих и так уже имеется. То есть, получается следующее: за короткий промежуток времени и не очень сильно потратившись, мы можем совершить скачок. А вот на дальнейшую модернизацию тутошней армии типа "сброд уличный" уйдёт значительно больше времени, и толку с этого окажется меньше, пропорционально конечно.

— То есть предложение — делаем винтовки, раздаём, и сразу ломимся валить демонов?

— В самую суть смотрите, молодой человек.

— Страшно.

— Как есть страшно. Даже врать не буду. Если мы сейчас продуем, шансов поднять голову убавится заметно. Но тварей надо валить, вызволять наших, отбивать Место Силы. Каждый час промедления делает врага сильнее. А собираться и готовиться можно вечно. И, к слову, большинство наших — "за". Правда, новых лепших друзей и соратников пока никто не спрашивал, но у этих выбора не будет — пойдут за большинством.

— А что по поводу улучшений? У нас куча энергии, надо использовать.

— Каждый запустит одно-два, из наиболее полезных. Община на недолгое время сильно ослабнет, это влечёт за собой определённые проблемы, но — они решаемы.

— И... Нужно моё слово?

— Именно.

— Тогда — отдыхаем, раздаём оружие, ставим новеньких перед фактом... И вперёд!

Глава 16

На всё про всё ушло в два раза больше времени, чем предполагалось в самых пессимистичных прогнозах. Валера злился, лупил кулаком свой командирский стол в назначенной своим командирским кабинетом комнате, но ничего поделать не мог. И как ни старался не думать он о том, насколько траектория полезной деятельности коллектива оказалась далека от оптимальной, мысли нет-нет, да цеплялись за все имеющиеся у этого тяжко идущего процесса выступы и шероховатости. Причём, сложности управления двумя объединёнными общинами были отнюдь не единственной проблемой.

Самым неприятным стало то, что в мире начала твориться какая-то чертовщина. Вернее, сказать по правде, она в нём творилась с самого начала, но на какое-то время всё вроде успокоилось, и все привыкли воспринимать окружающую действительность почти нормальной... Но, как выяснилось — слишком рано.

Сначала далёкий гулкий взрыв заставил всех повскакивать с мест и кинуться на улицу. Источник звука обнаружился сразу — вниз от висящей в небе тарелки, изрядно уменьшившейся в размере, летела целая россыпь всевозможной мелочёвки, которая, по всей видимости, являла собой куски оторванной обшивки, несущих балок, и тому подобного. Сам "неопознанный летающий" так и остался гордо красоваться в вышине, словно потеря части корпуса никак не влияла на его способность держаться в воздухе.

Когда все вроде бы успокоились и разошлись по местам, закончив обсуждать происшествие — всё-таки, к наличию там, в небесах, непонятной и необъяснимой штуковины все давно привыкли, и от того, насколько она целая, находящимся на земле было ни жарко, ни холодно — уже гораздо ближе начали раздаваться содрогающие землю удары, точь-в-точь такие же, как те, которые ещё в самом начале слышали Валера, Евген, Юля и Кристина, да и все остальные тоже, во вторую ночёвку "после сияния".

Создавалось ощущение, будто где-то поблизости шагает великан, с силой вбивая в землю многотонные ноги. Это, как и взрыв на "тералке", не прибавляло воодушевления. Мало кто не почувствовал себя жалким муравьем, ползущим вдоль железнодорожного полотна, по которому несутся поезда, грохоча цистернами. Все мирске заботы и дрязги, на фоне высвобождаемой поблизости неведомой мощи, казались жалкими и ничего не стоящими. Ведь кто даст гарантию, что следующим, которого заденет неодолимая сила, пусть даже по касательной, пусть даже слегка, не будешь ты? После такого просто руки опускаются, не хочется ничего делать.

А на всё это громадное, глобальное и ужасающее нагромождалось мелкое, повседневное и бытовое. Причём, первой и основной проблемой стало пополнение. Да, "поселковые" подавляющим большинством согласились примкнуть к более успешному коллективу. Но на этом условно благородный порыв и завершился — мотивации у всего этого большинства, как оказалось, явно недоставало. Особенно, когда оно с немалым удивлением выяснило, что предстоит большая драка с демонами, не на жизнь а на смерть, и это вместо спокойной, сытой и богатой жизни, которую всем уже в красках расписало воображение.

Поэтому, мало кто из "новеньких" остался хотя бы внешне таким же воодушевлённым и радостным, как это было сначала, когда казалось — вот оно, светлое будущее, уже фактически в шаговой доступности. Даже больше — несколько человек, которые раньше входили в "гвардию" Главного, но в последней стычке не участвовали, вообще считались условно неблагонадёжными, кучковались отдельно, и создавали определённые, совершенно оправданные опасения. Просто разделаться с ними было нельзя — как-никак, подобное могло негативно повлиять на боевой дух остальных.

На Михалыча повесили разбираться со всем этим безобразием и проводить "собеседования", с целью знакомства с личным составом. Само собой, сперва допросили всех бывших "рабов", которых оказалось не так много. Один стоитель, управлявший стройботами, несколько человек с бесполезными, мирными специализациями, среди которых был тот самый водитель, которому предстояло сесть за рукояти управления танка, да небольшой гарем Главного и его приспешников.

Дамочки в большинстве своём оказались теми ещё фруктами, и Валера с соратниками просто за голову хватались, пытаясь придумать, куда их приткнуть и как сделать так, чтобы они не натворили бед. Чтобы описать масштаб бедствия, достаточно сказать, что почти все красотки оказались абсолютно непригодны к какому-либо труду — просто не знали и не понимали, как это, работать — и постоянно, будто соревнуясь, старались соблазнить всех подряд. Им даже специально, отдельно, перепроверили браслеты, уж больно поведение казалось похожим на выкрутасы ведьмочек. Но синий металл говорил о том, что это простые, человеческие Индивидуальные Комплексы, а не красные демонические, и все особенности связаны исключительно с личными качествами конкретных особей. И это, безусловно, заставляло задуматься.

На собеседованиях-допросах помимо Михалыча присутствовали Валера с Анатолием, Тимур, Рома, Саня-поселковый, и одна из ведьмочек, согласившаяся выполнять роль секретаря. Для каждого нового члена общины составлялась карточка, в которую детально записывалась любая, даже самая малозначительная, информация, которую старались получить изо всех возможных источников, тщательно проверяя, перепроверяя, и больше всего доверяя мнениям независимых "экспертов": Ромы, второго поселкового и Тимура, иначе говоря всех, кто имел хоть какой-то опыт общения с новоиспечёнными братьями по оружию, пока те были ещё в естественной, если это можно так назвать, среде обитания.

После того, как очередной "собеседуемый" вставал и покидал помещение, где, собственно, и происходила "беседа", шло иногда быстрое, а иногда и весьма долгое обсуждение его качеств и всего того, что удавалось узнать. Выделялись отдельные факты, которые, в зависимости от степени доверия к говорившему и возможности наличия у него корыстных мотивов, личной приязни и неприязни, и тому подобного, маркировались как условно достоверные или требующие перепроверки. Отдельную и совершенно незаменимую работу выполнял Евген, незримо летавший по всей территории посёлка, стараясь поспеть повсюду, и время от времени сливавший ведьмочкам содержания особо интересных приватных разговоров.

Само собой, лохов, которые бы не догадались, что всё происходящее есть ни что иное, как завуалированные допросы, не нашлось, ровно так же как и тех, кому бы это понравилось. Но деваться было некуда, требовалось разобраться, с кем вскоре предстоит драться бок о бок, делить кров и хлеб, и мнения новеньких по этому поводу никто не спрашивал.

Момент, когда они могли навалиться единой стеной, задавить и растоптать немногочисленных "городских", был упущен, и теперь, если чего и оставалось опасаться, то единичных случаев саботажа, дезертирства и тому подобного. Хотя, даже несмотря на осознание этого, присутствовало сильное ощущение ходьбы по тонкому льду. Валера, кому работа управленца и положение ответственного за всё до сих пор были непривычны, ощущал это особенно сильно, иногда с ужасом думая про себя: "во что же я ввязался?..".

Молодой Командир ощущал себя преподом-интиллигентом в путяге, которому дали вести занятия у самых отпетых хулиганов в заведении. Но деваться с несущейся под откос телеги было некуда, и оставалось только пытаться хоть как-то управлять ею. В такой ситуации здорово помогали те самые "дипломатические" умения, позволявшие лучше понимать мотивацию и душевное состояние новых подчинённых, то, на кого нужно давить и кого следует топтать своим авторитетом, и то, с кем лучше работать тоньше и даже можно договоритсья по-хорошему. Неслабо выручали товарищи, всегда готовые поддержать и встать рядом, плечом к плечу. Зануда и педант Анатолий, заносчивый Тимур, смешливый и когда надо очень жёсткий Рома взяли на себя роль добровольных помощников, и дело двигалось.

Но всё равно, полностью избежать проблем с людьми не удалось. Начались они с относительно невинного, а именно с того, что несколько "поселковых" в расстроенных чувствах нажрались каких-то грибов и принялись барагозить и чудить. После расспросов выяснилось, что подобное в их общине довольно частое дело, и попытки пресечь веселье встретили искреннее непонимание. Пришлось спешно скручивать буянов и заталкивать в те самые бараки, где раньше содержали "рабов". Заодно, решили туда же подсадить и тех, кого посчитали настолько неблагонадёжными, что риск получить удар в спину от них казался несоизмеримо больше риска расстроить остальных столь наглым и бессовестным попранием человеческих свобод, вызвав вероятные волнения.

Захват "неблагонадёжных" вылился в серьёзную потасовку, чуть было не переросшую в массовую драку в формате "стенка на стенку". Ситуацию осложнило ещё и то, что все потенциальные противники режима одновременно оказались и наиболее сильными бойцами. Но, в итоге, проблема оказалась решена даже более кардинально, чем предполагалось изначально.

Чтобы не пошло неправильных слухов, Валера тут же публично выступил, подробно объяснив причины решения изолировать данных конкретных субъектов, перечислив имевшиеся доказательства их вины, а также пообещал по окончании операции с демонами отправить их браслеты на Алтарь и обязательно отпустить тех, кто воскреснет, на все четыре стороны. Предполагая, что мудрая техника сама отделит зёрна от плевел, и не позволит возродиться самым отъявленным отморозкам. Правда, предложение с возрождением вызвало недовольное ворчание уже бывших "рабов", которые только обрадывались факту приведения к бесплотному состоянию своих угнетателей, и выступали за то, чтобы не давать им никаких шансов.

Следующий сюрприз преподнёс водитель танка. Выяснилось, что это настолько бестолковое, трусливое, и далёкое от вождения хоть чего-то ездящего существо, что если бы не суровая необходимость, за рычаги настолько серьёзной техники, как дорогущий танк, его никто ни за что не посадил бы. Но, к сожалению, другого варианта не было. И развороченная в одном месте стена, несколько порушенных при неудачных манёврах нежилых домов, и — самое страшное — долгие нудные уговоры не бояться, попробовать нажать этот рычажок, а теперь этот, а потом ещё вон тот, были всё же не такой страшной ценой за то, что металлическая громадина сдвинулась с места.

123 ... 2829303132 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх