Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки Нового Мира (Шестерёнки Апокалипсиса-2)


69 560 +14    35    892    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Обратное литРПГ
Размер:
638 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2016 - 05.07.2018
Окончено Вторая книга.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Успокоившись по поводу продуктов птиания, Валера положил и себе, совсем немного, чисто символически, и достал флягу.

— Ваш стол обилен и прекрасен. Но я тоже пришёл не с пустыми руками. Мы делаем из манны прекрасный бодрящий напиток, очень рекомендую. Не хотите отведать?

И, не дожидаясь ответа, налил в три стакана — себе, Главному и особисту.

— Давайте сюда, посмотрим, что за манна такая... М-м, а ничего так!

— Вот то-то же. Зря такими штуками брезгуете.

— Ну, у нас просто нет возможности...

— А она, тем не менее, может появиться. Скажите, сколько у вас осталось запасов? Насколько успешно идёт охота? Сильно подозреваю, всё вокруг уже вычищено от съестного под ноль, и вы доведаете то, что осталось.

— Неверная информация, с припасами проблем у нас нет.

Врёт, опять равнодушно отметил Валера.

— Да? Ну ладно, раз вас это не интересует...

— Почему же, весьма любопытно было бы услышать, к чему вы клоните.

— Хорошо, тогда слушайте. Идея проста: все строения Комплекса в той или иной мере могут функционировать автоматически. Мы хотели предожить обмен специалистами — по необходимости те, кто будет нужен вам, войдут в вашу сеть, выполнят необходимые дейсвтия, и потом вернутся к нам обратно.

— Интересно...

— Так что, если договоримся, наши специалисты настроят и запутят вам Амбар, организуют производство этой самой манны, которая, должен заметить, неприхотлива, растёт везде, а ещё совершенно бесплатна и достаточно питательна. А ещё мы можем предложить услуги инженера, для настройки и запуска всего вообще. И медиков...

— Инженера? — Валере показалось, что глаза Главного алчно блеснули. Тот изо всех сил старался скрыть свою заинтересованность, но уже было понятно — наживка проглочена.

— Да, я, если что, инженер. И с радостью помогу. Союзникам. Всё, что надо — ваше согласие в участии в операции, и мой вход в вашу сеть.

— И что вы можете сделать?

— Настроить всё, что есть, и как вы скажете. Мне не сложно. Часть могу сделать авансом, до похода. Остальное — по факту.

— Понятно. И в чём, если согласимся, будет наш вклад? Ведь куда нам до вас, с вашими-то бронепоездами, танками, оружием дальнего боя...

— Кстати говоря, если бы у вас было достаточно энергии, я бы сделал вам улучшение Комплекса, и всё это стало бы доступно и вам тоже, прямо сейчас, делая ваших бойцов на порядок сильнее. Но у вас она вряд ли есть, поэтому не будем пока об этом. А если прдолжать разговор про ваше участие в операции... Всё, что нам нужно — это ваш человек со специализацией водителя, знаю, у вас есть такой. Техники у нас сейчас больше, чем способных с нею управляться, так получилось. Ещё, потребуется группа бойцов ближнего боя для операции по ликвидации демонов, с этим у нас сейчас тоже дефицит. Лезть в пекло не потребуется, огневое прикрытие обеспечим. И сделать это необходимо в ближайшее время. Если согласитесь — часть меропрятий с вашим Комплексом проделаем прямо сейчас, а остальное, что требует времени, уже после.

— А как же это ваше Место Силы?

— Оно следующая цель, после логова демонов. Если согласитесь участвовать в операции по захвату и его тоже, часть энергии будем перечислять вам. Детали обсуждаемы...

Разговор длился ещё долго. Но сколько Валера не говорил и как не старался преукрасить и как можно живее расписать все выгоды от союза, "поселковые" казались непробиваемыми.

— Ладно, вроде, всё понятно. Мы вас услышали... И теперь надо подумать, — наконец, Главный решил взять тайм-аут, видимо, тоже притомился, да и информации получил много. — Предлагаю продолжить завтра, потолковать уже более предметно. Как говорится в сказках, утро вечера мудренее, хе-хе.

— Конечно, никаких проблем.

— Анжелика отведёт вас в гостевю. Советую ещё раз хорошенько подумать над тем, не хотите ли её на ночь.

— Да нет, наверное, спасибо за столь щедрое предложение.

— Ну как хотите, — Главный позвонил в колокольчик, — Анжелика, душа моя, отведи гостя в комнату. И не отказывай ему, если вдруг передумает и захочет чего такого, хе-хе...

Валера никак не отреагировал на последнюю фразу, ни внешне, ни внутренне. Просто молча встал, и, сопровождаемый неразлучным Тенью, пошёл следом за девушкой. Та, покорно и как-то дежурно покачивая своими шикарными спортивными бёдрами, всё так же не говоря ни слова проводила гостя в небольшую и довольно уютную комнату на втором этаже особняка, с шикарной двуспальной кроватью, и замерла в ожидании.

— Спасибо, мне больше ничего не надо, — Валера натянуто улыбнулся, запер за собой дверь и выждал немного, прислушаиваясь к удаляющемуся стуку каблучков и прикидывая, где находятся те, кого отрядили следить за ним. После этого прошёлся кругом, и, не найдя ничего подозрительного, улёгся на жалобно скрипнувшую под немалым весом кровать, прямо в доспехах и одежде. Дураков разоблачаться в этом месте не было. Задумчивый и постепенно тяжелеющий взгляд упёрся в потолок, желваки заиграли. Ничто не прошло, ничто не забылось. Ненависть всё так же требовала выхода, а необходимость мириться с компанией врага заставляла скрипеть зубами.

Неизвестно, сколько прошло времени, когда вдруг Тень насторожился. Валера весь подобрался и потянул из кобуры пистолет. Прошло несколько томительных мгновений, пока не происходило ничего, а потом из-под двери вдруг показалось что-то бледнеющее в темноте.

Выждав для верности несколько минут, Валера осторожно двинулся к лежащему на полу листку бумаги, и, не выпуская оружия и держа вход в комнату под прицелом, свободной рукой поднял послание. Отступив назад, вчитался — ведь благодаря прокачанному зрению, темнота не являлась помехой.

"Пожалуйста, помогите. Многие готовы поднять востание, "Князь" кровопийца и тиран, совсем не даёт жизни. Даже не все бойцы согласятся поддержать его, если начнётся заварушка. Но без вас не справимся, этот человек и его приближённые слишком сильны. Если согласны помочь, поставьте зажжённый канделябр на окно".

Опустив руку с бумажкой, Валера в задумчивости уставился в стену. Что это? Подстава, провокация? Или — действительно последний крик о помощи? Кто реально согласится помочь, если начнутся активные действия против Главного и его прихвостней? В чём это будет заключаться? Ведь среди повстанцев, скорее всего, настоящих бойцов не окажется.

Вспомнились все те подначки, попытки вывести из себя. Не для того ли это делалось, чтобы он сейчас с готовностью заглотил наживку? Не доверяя до конца себе, Валера скопировал текст сообщения и все свои сомнения по поводу сложившейся ситуации в общий чат. Одна голова хорошо, а несколько — много лучше.

Глава 15

Он не собирался этого делать, но ненадолго забылся: усталость давала о себе знать. Очнулся где-то около двух часов ночи, резко открыв глаза и сжав пальцы на рукояти пистолета, который не отпускал ни на секунду. Причиной пробуждения стало ворчание Тени.

В пространстве перед кроватью будто из ниоткуда появлялось нечто, похожее на облачко дыма. Постепенно оно становилось всё более видимым, принимая антропоморфные очертания. Напротив того места, где должны были быть рот и глаза, сформировались пустоты.

Призрак еле слышно засмеялся, по его "телу" прошла лёгкая рябь.

— Ну у тебя и рожа, ёмана! Типа, будто привидение увидел!

— Какая есть.

— Да ладно тебе, подколоть уже нельзя...

— Я, между прочим, спал. Мог бы и уважение проявить, к начальственному сну-то! И чего долго так?

— Чего-чего... Вот нет бы спасибо сказал, ёмана! Я ж на это, благо общее, туда-сюда, трудился то! Чё, не хочешь знать, чего интересного?

— Евген, закругляйся с шуточками, не до них. Давай к делу. Времени в обрез, и так уже столько про... теряли.

— Зануда ты стал, Валера. Ну тогда, эта, слушай сюда. Счас всё как есть расскажу, как космические корабли бороздят то, что они бороздят...

Валера присел на кровати, призрак приблизился к нему, зависнув буквально в нескольких сантиметрах, и начал неспешно пересказывать всё то, что успел узнать за время нахождения на вражьей базе. Всё-таки, эта частичная материализация оказалась дико полезной штукой, позволившей не тащить с собой ведьмочек во вражий лагерь для связи с Евгеном. А замаскированный под штандарт переносной Алтарь гноллов позволил лазутчику облазить у поселковых всё, проверить буквально каждую щель без какого-либо ущерба для себя.

— Сначала по этим, Главный который и второй, пучеглазый. Так и не узнал, как его там. Ты ушёл, а они, ёмана, стали перетирать, что же делать вообще, можно ли нас грохнуть, и если можно, то когда лучше.

— Ну, как и ожидали.

— Да, но ты послушай, ёмана! Эти козлы нас дураками обозвали. Типа реально хотели нас с Тимуром использовать, чтобы рассорить всех, а потом Базу захватить и всё к рукам прибрать. А потом ты пришёл и всю малину им поломал. Это подумать только, ёмана...

— Бдто другого ожидал. Неужто рассчитывал, что вам бескорыстно помогать будут?

— Не, ну конечно нет, я ж не тупой совсем. Но мы там думали, туда-сюда, что они нам помогают чтобы эти, как его, отношения наладить! Дипломатические. Торговля там, понимаешь, помощь друг другу, все дела. Да и куда бы им, против нас-то лезть... С дубинками своими. Ничего не построили и не умеют.

— Так потому и не умеют, что вместо того, чтоб сообща хозяйством заниматься, трудиться на коллективное благо и развиваться, всю дорогу друг с другом грызлись за власть. И половину народу под прицелом держат, чтоб не разбежались или начальству глотку не перегрызли. Такое бы работало, если бы имелось много дармовой силы рабочей и возможность её неограниченно применять, как там во всяких Египтах древних или Грециях. А у нас тут людей шиш до ни шиша, кто после свечения очнулся и первые дни пережил, и ресурсов мало. Так что не мудрено, что мы их обогнали. У нас все более-менее дружно и на совесть работали, не из-под палки, каждый понимал, что для себя старается. Да и плюшек им наверное никаких не перепадало, как нам, за контакты и союзы. Этим такое и в голову прийти не могло.

— Ну да, ёмана...

— Конечно да, это очевидно же. Ты давай, дальше-то продолжай. То дела былые, а я бы хотел узнать, чего в будущем от них ожидать.

— Так чего тут ждать, ёмана... Перетрухали все, думают, мы пришли наезжать, за те дела. Не верят, что так просто всё спустим, подвоха ждут. Собирались сначала просто заманить, разделить и кокнуть, всех по отдельности, но демонстрация с бронепоездом и пулемётом того, переубедила. Ещё и не уверены, что все их поддержат...

— Ну-ка, ну-ка. Тут давай, поподробней, пожалуйста.

— Так а что, подробней. Я так понял, они народ подогревали, мол, фраерки придут понты гнуть, надо их на место ставить. А тут, вместо этого, люди в моднейшей форме, всякие штуки эти, туда-сюда, пушки крутые, бронепоезд с танком... Народ-то и призадумался, даже те, кто всем доволен был. Я ведь и этих послушал тоже.

— Ну и что говорят?

— Так аё говорят... Пока не знают ничего. Сравнивают, что Главный на уши навешал, с тем, что есть. Им, конечно, запретили с нашими трепаться. Мол, осторожнее, опасные они. Но кто ж верить этому будет? Народ потиху и расспросил. А наши молодцы прямо, ну всё как надо расписали. Так, что теперь поселковые очень сомневаются, не все, но многие. Ведь девки-то и все прочие эти, ёмана, преференции, они только для приближённых, а остальным кукиш с маслом и работа. Некоторые только и тому рады, что в бараки к рабам не сажают...

— Бараки? К рабам?

— Так эта, ёмана. Все, кто не бойцы, а работают, их по баракам посадили. Мол, зарабатывайте на то, что мы вас защищаем-оберегаем, и от чужих и что сами не кокаем. Вот там народ и сидит.

— И чего народ?

— Так а чего. Подкоп копают. Но ещё не готов ни фига, и они всё равно не знают, чего потом делать. Да и народ в основном того уже, не очень, самых дерзких и буйных либо тю-тю давно, либо сломали. А остальные так, ни рыба, ни мясо. Но если свободу пообещать, думаю, с нами будут.

— Прекрасно, нечего сказать... Что ещё? Сколько верных Главному, тех, кто за него ляжет, случись что?

— Десяток где-то. Кому назад пути нет, и кто из особо близких. Остальные — сомневаются.

— Немало. Но думал, больше будет.

— Ну да.

— Где кто сейчас, кто меня сторожит?

— Главный в Казарму попёрся, спать, видимо. Тебя караулят трое, в соседней комнате засели. Ещё этот, пучеглазый, повсюду шарится, вынюхивает, следит... Его все бояться, до жути просто.

— Ясно... А мне тут одну записку подснули, тебе не говорили про это?

— Чего ж не говорили, ещё как говорили, ёмана. Они сами и сделали, Главный с этим, ну ты понял. Хотели развести тебя наших поднять, местных чтобы начать гасить. Тогда они все бы сразу против и вписались. И пофигу уже было бы, кто сомневается, а кто нет. Когда кричат "наших бьют", думать мало кто будет.

— Да... А часовые, кто там бодрствует вообще?

— Да куча народу, почти все. В основном наших и тебя пасут, чтобы мало ли чего. Часовые из тех, кто не особо надёжный, помню, про это говорили. Убрали подальше, чтобы под ногами не мешались и лишнего не увидели. Там по периметру их человек десять, парами. А из верных, трое караулят тебя, и дюжина ещё остальных. Несколько тех, что на виду, а остальные по соседним комнатам затаились.

— Ты ж говорил, десять их?

— Ну десять, не десять... Там все в кучу, верные и не очень вроде.

— Всего сколько народу? Если точно?

— Слушай, ну ты эта, и спрашивать, туда-сюда. Я и так вон, сколько всего запомнил. Штук двадцать наберётся, наверное.

— Понятно. Ладно, спасибо тебе... Думаю, ты сегодня неплохо так, карму себе подправил.

— Чего там, эта, служу Общине...

— Не общине, а своему будущему. Если забудем про дурацкую грызню друг с другом и возьмёмся все вместе, подналяжем — оно у нас будет, это будущее! А нет, подохнут все по отдельности, без всякого толку.

— Ладно, пойду ещё пошарюсь, глядишь, узнаю чего, ёмана...

— Давай-давай. А я помозгую пока над тем, что ты принёс.

Валера вновь растянулся на кровати, с удовольствием. И принялся обдумывать сложившуюся ситуацию, уже с учётом новой полученной информации.

За размышлениями незаметно подкралось утро, заглянуло в окно местными, по-особому серыми сумерками, которые так и не стали привычными, но давно уже перестали удивлять. Светлело не так, как если бы из-за горизонта осторожно, словно стесняясь поначалу, выглянуло солнце, а потом, всё смелее и смелее, распаляясь, начало бы греть и шаловливо хватать всё своими лучами. Нет, теперь — или, может, скорее здесь, Валера так и не решил для себя, на Земле они находятся или в ином месте — всё происходило совершенно по-другому. Это больше всего походило на то, что кто-то выкручивает ручку регулятора в террариуме, постепенно делая свет ярче, а воздух теплее. Ассоциация напрягала и очень не нравилась, но являлась наиболее близкой и точнее всего описывала ощущения.

123 ... 2627282930 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх