Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки Нового Мира (Шестерёнки Апокалипсиса-2)


69 580 +34    35    892    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Обратное литРПГ
Размер:
638 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2016 - 05.07.2018
Окончено Вторая книга.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Само по себе возвращение на базу прошло штатно, без серьёзных проблем, если только не считать за таковую то, что броневик на полдороге встал, неприятно хрустнув чем-то в своём чреве, и не получилось даже понять, что же именно у него отказало. Валера провозился с капризной техникой около получаса, ковыряясь при свете импровизированного факела, за неимением ничего лучшего, после чего его буквально за шкирку оттащили от их с Денисом металлического детища. Анатолий волевым усилием постановил двигаться дальше, бросив машину на произвол судьбы. И не оставалось ничего, кроме как подчиниться, как ни хотелось послать Лесника подальше, на четыре, а может даже и на все три буквы. Ведь проблему, казалось, вот-вот получится решить... Но, как говорится, уговор дороже денег, а все обещали на время операции беспрекословно подчиняться "боевому вождю".

Остальной путь до базы шли пешком, натирая плечи носилками с ранеными. Их было не так уж много — Тимура хорошенько порвали, Роме прокусили ногу, так сильно, что он не мог идти, да ещё тяжёлыми оказалась пара спасённых из плена. Карен и Евген сопровождали остальных в виде браслетов, так же, как и героически павший Тень. Ведьмы подтвердили, что пёс существует в виде призрака, то есть, теоретически, воскрешение для него может быть доступно, как и для людей. Но полной уверенности в этом не было.

Из плена удалось вызволить шестерых. Всего двое оказались из поселения Дока, у остальных даже не было браслетов. Бывшие узники выглядели сильно потрёпанными и заморенными, хотя счастливое спасение очень сильно подбодрило и воодушевило их. Кажущиеся необычно большими на истощённых лицах глаза светились неподдельной радостью. Но, к сожалению, этого заряда хватило ненамного. Вскоре пришлось помогать ещё и им.

Как бы там ни было, уже где-то под утро караван устало втянулся внутрь периметра базы, оставив позади все трудности и опасности. И когда, казалось бы, уже можно было расслабиться после почти суток, проведённых на ногах, и часть вернувшихся отрубилась мёртвым сном, часовые подняли тревогу. Как выяснилось, это демоны разведали, наконец, дорогу к людским жилищам, и решили попробовать на зубок, что за орех такой непонятный неподалёку от их владений нашёлся.

Разгрызть твёрдую скорлупу рогатым оказалось не под силу, и они отступили, оставив, при этом с пол десятка убитых и, к сожалению, успев наделать дел. Выпущенный одной из "дальнобойных" тварей огненный шар порядком подпалил Семёновну, не спасли даже защитный комбинезон и доспехи. А одна из ведьмочек, Лена, всегда казавшаяся очень спокойной и рассудительной, внезапно будто взбесилась. Соскочив со стены, она бросилась вслед за отступающими, размахивая самодельным копьём и издавая жуткие крики. Всё произошло так быстро, что никто не успел её остановить, и оставалось лишь побежать следом, на некотором удалении, потому что за взбеленившейся девушкой просто никто не поспевал. Она же, нагнав одного из демонов, хотела воткнуть своё оружие ему в спину — но тот будто почувствовал, увернулся и пробил преследовательницу своей металлической рукой насквозь. Отбросив уже безжизненное тело, демон хотел было продолжить отступление, но сразу несколько энергетических сгустков пробили его навылет. Стрелков больше не останавливала опасность попасть в Лену...

После этого, казалось бы, всё должно было устаканиться, но на следующий день почти вся община свалилась с непонятным недугом. Температура под сорок, кашель, насморк, рвота с поносом, запредельная слабость и ещё множество мелких симптомов. Казалось, все напасти, какие только могут быть, обрушились на людей одновременно. Док, Марина и Юля пострадали тоже, но самоотверженно пытались хоть как-то облегчить страдания остальных. Самое удивительное, что им помогали те четверо, кто, видимо, уже достаточно давно томился в плену вервольфов. По их словам, они уже переболели этой дрянью, и имели иммунитет... И, несмотря на то, что этим четверым самим нужна была серьёзная реабилитация, они изо всех сил старались отплатить своим спасителям тем же. Стражу, пока "живые" болели, несли призраки.

В сложившейся ситуации было не до паранойи, к тому же, состояние бывших пленников говорило само за себя, как и искренняя радость от освобождения, которую очень сложно было бы разыграть. Гипотеза о том, что кто-то специально всё подстроил, была отметена как несостоятельная. Правда, многие до ужаса боялись, что зараза может быть как-то связана с превращением в оборотней. Но эти опасения также развеяли бывшие пленники: по их словам, никто не чувствовал никаких позывов к тому, чтобы встать на четвереньки и выть на луну. Просто, видимо, вервольфы оказались сами по себе очень заразными, и общение с ними оказалось чревато последствиями...

На будущее, было решено всех новых "найдёнышей" отстаивать в карантине, во избежание. Но, к сожалению, столь здравая мысль пришла слишком поздно, и община успела нахлебаться последствий по полной.

С другой стороны, на период буйства эпидемии, никто не попытался напасть. Иначе, последствия могли оказаться весьма плачевными. К тому же, коллектив постепенно пополнялся воскрешаемыми товарищами. Первой очередью, конечно же, шли свои — Лена, Евген и Карен. Последний — уже ветеран, побывавший за чертой второй раз и пущенный в "Алтарь" вне очереди. После этого планировалось запускать браслеты убитых оборотнями, которых вынесли десять штук — восемь оставшихся от людей из поселения Дока, ещё один оказался представителем поселковых, Вера узнала его, а один, если верить его словам, являлся "дикарём" — нашёл браслеты сам и ещё не успел прибиться ни к кому.

Итого получалось, что при самом благоприятном раскладе, если получится возродить всех, община увеличится до сорока шести человек, считая детей. После общения с живыми и с призраками (с последними, через ведьмочек), само собой, практически сразу все согласились присоединиться. Выбора, по большому счёту, ни у кого не было — группа Гвоздева, в которую входил Док, лишилась своего Комплекса, базы, и стала беззащитной, "дикарь" и освобождённые пленники ничего не теряли, а поселкового убедил Рома, немного знавший этого товарища. Он подробно расписал все расклады и почему сам сменил лагерь. При этом, панк ничего не приукрасил, рассказал только чистую правду. Правда, объединяться в единую сеть с Гвоздевскими решили только после воскрешения всех их людей, во избежание проблем с коэффициентом общественного расположения.

Для Валеры весь этот период оказался довольно тяжёлым в эмоциональном плане сразу по нескольким причинам. Первой стало то, что он сильно переживал за пса. Ведь непонятно было, как сработает "Алтарь" на собаку. Если он даже примет всё и позволит запустить процесс корректно, как и для людей, хватит ли пресловутого коэффициента общественного расположения? Ведь не все в общине любили животных.

Помимо этого, парень впервые поругался со своей женщиной. Произошло это из-за сущего, по сути, пустяка — у него был жар, и он открыл окно, а Веру в этот момент наоборот знобило. После замечания ведьмочки, Валера всё сразу снова затворил, правда, при этом пробурчал что-то невнятно-матерное, ругаясь на судьбу и нечистоплотных вервольфов, разносчиков заразы. Вера приняла всё на свой счёт, но промолчала... Но начала с того момента всё делать назло и, в конце концов, закатила небольшую истерику, получив на это довольно грубый ответ. Её мужчине было просто хреново, и хотелось одного — тишины и спокойствия. Хлопнув дверью, он закрылся на кухне и так и остался обитать там, на диване.

Всё это вылилось в то, что они не разговаривали друг с другом двое суток. Конец этого периода ознаменовало то, что чуть пошатывающаяся Вера, с лихорадочно блестящими глазами, постучалась и попросилась войти. Валера отворил и впустил её, думая, что сейчас будут извинения, или же, наоборот, новые упрёки... Но причиной появления ведьмы оказалось нечто совершенно другое.

— Твой друг хочет с тобой поговорить.

— Какой друг? — скрыть удивление от такого поворота оказалось сложно.

— Которого ты скоро пойдёшь воскрешать на "Алтаре"...

— А-а-а... — несколько разочарованно протянул Валера, сдержавшись, чтобы не ляпнуть, что никакие они не друзья. Евген в последнее время жутко бесил его, и то, что сейчас опять влезал в жизнь инженера с какими-то непонятными просьбами, ещё и, видимо, оказавшись у него в квартире, не вызвало ничего кроме раздражения.

— Дальше буду говорить только его слова.

Ничего не оставалось, кроме как внимать тому, о чём вещает гопник устами девушки... И, дослушав до конца, Валера понял, и настроение его резко изменилось.

Евген не закончил даже школу, у него было всего девять классов образования, не говоря уже о каких-то там ВУЗах или хотя бы техникумах. Но дураком он отнюдь не был, и одно с другим сложить мог. Повитав в облике призрака какое-то время и здраво оценив свои шансы быть возрождённым, этот товарищ нашёл смелость признаться самому себе — коэффициент общественного расположения у него вряд ли будет большим. Повторять судьбу Дяди Феди ему, само собой, не хотелось. Поэтому просьба Евгена оказалась предельно простой — оставить его браслеты лежать в "Алтаре", но не запускать процесс возрождения. Хоть какое-то бытие, пусть и без плотских радостей, казалось гопнику куда лучшей альтернативой полному развоплощению.

Наверное, гвоздевские, "дикарь" и поселковый порадовались, что очередь для возвращения в бренный мир стала для них чуть короче. Но Валеру обуяли грустные думы, и отделаться от них он не мог довольно долго. Как всегда, отвлечься позволила работа, ведь уже на третий день болезни стало значительно легче, а вскоре остались лишь какие-то остаточные симптомы. Как медики ни настаивали на постельном режиме для всех, разлёживаться и нежиться в постелях было недоступной роскошью, и пациенты один за другим вставали на ноги и включались в производственный процесс. Кто-то просто становился в дозор, кто-то отправлялся на поля манны, кто-то включался в заготовительные работы. Валера с Денисом запускали своих стройботов и отправлялись к лесу, всегда с небольшим прикрытием и тележкой для дров, ведь на возрождение такой толпы людей требовалось просто немеренное количество древесины.

Вскоре к этим рейдам стали присоединяться женщины. В лесу нашлись ягоды и грибы, и пока мужская часть занималась тем, что превращала лесные массивы в поля с торчащими тут и там пнями, слабый пол ответственно собирал всё съедобное. Кроме того, Вера и Оля взяли себе весьма полезные умения: первая "травничество", а вторая — "зельеварение", и вовсю собирали какие-то, одним им ведомые, травки.

Вскоре рацион общины стал гораздо более разнообразным, появились компотики из черники, настойки из брусники, клюквенные кисели, травяные отвары, варенья. Что-то заготавливалось про запас, отведённая под кладовую комната просто обросла банками и связками сушёных грибов. Энтузиасты в лице старшего поколения, Семён Павлович с Виленом Александровичем, даже соорудили футуристического вида аппарат и начали гнать из остатков различных продуктов, в том числе и манны, самогон.

Чуть только боеспособная часть анклава достаточно оклемалась, был совершён рейд в сторону торгового комплекса и офисных зданий, которые видели по пути к разорённому оборотнями поселению. И внутри люди чуть не попались в западню к самому настоящему пауку-переростку, размером со средних размеров автомобиль... Двое вляпались в паутину и не смогли из неё сами выбраться. Жуткая тварь появилась почти сразу же, видимо, почувствовав колебания полупрозрачных нетей, прочных и с большой палец толщиной. Паука еле-еле удалось расстрелять до того, как он добрался до добычи. Дальнобойное оружие давало членам общины огромное преимущество, пусть на этот раз они и прошли по грани — судя по количеству висящих в коконах из паутины жуткого вида тушек, среди которых хватало и человеческих, многим повезло гораздо меньше.

Быстрая и очень осторожная разведка в торговом центре позволила понять, что там внутри таится немало полезного. По крайней мере, небольшой и совершенно не тронутый никем магазинчик позволил разжиться кучей всякого стреляющего. К сожалению, не настоящего огнестрела, но блочных луков и арбалетов, должно было хватить на то, чтобы вооружить половину общины. Выгребли всё, захватили даже пневматические пулялки, которые решили раздать детям и отложили для тира, чтобы практиковаться в стрельбе "на кошках", не расходуя дорогостоящий настоящий боеприпас.

Валеру в эту вылазку не взяли, как он ни просился, на этот раз жребий выпал Денису. Бронепоезд так и остался не обследованным, за недостатком времени. Понять, возможно ли его сдвинуть с места и как-то использовать, так и не получилось. Следующую экспедицию планировалось совершить именно для того, чтобы обследовать металлическую махину, но это отложили на неопределённое время ввиду очередных неприятностей.

Сначала внезапно резко похолодало и небо нависло тяжёлыми тучами, казалось, готовыми вот-вот обрушиться вниз гремящими потоками. Но из клубящихся в небесах рыхлых тушек пошёл вовсе не дождь, а сначала град, побивший все манные посевы, а потом — самый настоящий снег. Резко, буквально за несколько часов, всё покрылось ростовыми сугробами. И из-за метели пришли новые, доселе невиданные людям враги.

В ту ночь тревогу подняли призраки, в большом количестве имевшиеся теперь на базе. Отчасти от нечего делать, отчасти, в надежде повысить шансы на возрождение, они ответственно патрулировали границы, удаляясь от "Алтаря" настолько, насколько это было вообще возможно. Из-за этого даже временно было решено уменьшить количество обычных караульных. И, как выяснилось, подобный подход вполне оправдал себя.

— Это Вера! Тревога! Евген говорит, каких-то существа! Приближаются!

— Оля! Кто-то из новеньких говорит, с Южной стороны подозрительное шевеление!

— Михаил! Наблюдаю непонятное свечение! Сторона — Север!

Конечно же, при отсутствии солнца как-то ориентироваться, где какая сторона света, было невозможно. Попытки сделать компас из подручных средств не привели ни к чему — намагниченная иголка уверенно поворачивалась в сторону запитанных проводов, но при их отсутствии указывала в любом направлении, не выказывая предпочтений. После проведения опытов кто-то грустно пошутил, что раз планета, будь это изменённая Земля или что-то другое, без магнитного поля, то скоро всем будет хорошо от последствий радиации. Так как счётчики Гейгера нигде не попадались, а отсиживаться под землёй вариантов не было, оставалось надеяться только на усиленную регенерацию, то ли подаренную браслетами, то ли вообще присущую теперь людям, да на предусмотрительность тех, кто всё окружающее устроил. Или на то, что всё вокруг ненастоящее... Но, как бы там ни было, стороны света всё-таки назначили, чисто декларативно. Уж очень неудобно было без таких простых понятий общаться.

Разбуженные среди ночи, ничего не соображающие спросонья, все начали разбегаться по оговорённым позициям, со всех четырёх сторон образующей своеобразную крепость обжитой людьми многоэтажки. Место Валеры было в одной из сплошных стен, и он успел туда добраться быстрее остальных, спасибо "усилению", которое не переставало радовать.

123 ... 1213141516 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх