Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки Нового Мира (Шестерёнки Апокалипсиса-2)


69 581 +35    35    892    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Обратное литРПГ
Размер:
638 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2016 - 05.07.2018
Окончено Вторая книга.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Правда, когда она поехала, выяснилось и ещё кое-что неприятное. Танк жрал просто немеренное количество дров и воды, даже больше, чем боялись, ещё только глядя на его огромные размеры. А учитывая сомнительную проходимость всей остальной техники, то есть броневиков, как самопальных, так и построенных на Фабрике, по бездорожью, получалось, что нападение на базу демонов будет выглядеть не как войсковая операция, а как массовая непрекращающаяся заготовка дров. И это не говоря о том, что всем без исключения придётся переть на себе десятки литров воды. К танку, конечно, приварили дополнительную цистерну, но ситуацию она кардинально не меняла.

Это обламывало на корню основной план, который подкупал своей простотой и суть которого заключалась в том, чтобы приехать и раскатать рогато-копытных танком, конечно же, при поддержке владычицы полей. Обламывало просто потому, что не получилось бы незаметно подобраться на расстояние одного марш-броска, да ещё и через лес, который чадящий и натужно пыхтящий "железный капут" подминал под себя недостаточно эффективно, едва не застревая намертво среди пней и поваленных стволов.

Поэтому, пришлось откатываться к основному запасному плану, который включал в себя выманивание противника группой диверсантов к притаившимся в кустах замаскированным бронепоезду и танку. В каком-то смысле, этот вариант был даже предпочтительней. Завлечь врага туда, где тебе удобнее, и расстрелять из пушки и пулемётов — что может быть лучше? Особенно, учитывая, что один из поселковых оказался со специализацией пулемётчика.

У данного варианта развития событий имелось узкое место — группа диверсантов-застрельщиков очень рисковала, так как должна была и разозлить демонов настолько, чтобы те попёрлись следом через лес, и постараться, чтобы твари не потеряли след, да ещё и сделать так, чтобы не догнали раньше времени и не устроили нигде засаду.

Тех, кого предполагалось использовать в диверсии, и кто ещё не имел улучшений на физику и выносливость, срочно положили поднимать эти параметры. Почти вся полученная за объединение анклавов и после убийства Главного с приспешниками энергия опять пошла на прокачку личного состава, из-за чего на какое-то время община стала беззащитной как никогда. Но иск был осознанным и совершенно необходимым шагом. Относительно небольшой период слабости позволял выйти на качественно иной уровень, стать в разы сильнее, превратиться из неуклюжей гусеницы в юркую бабочку.

Одновременно со всем вышеописанным шла активная работа по модернизации хозяйства "поселковых", которая тоже принесла с собой солидный ворох проблем. Пусть немало улучшений автоматически позаимствовалось из "дерева развития" основной базы, многое требовалось запускать руками — например, высаживать ту самую манну. Отдельной задачей являлось обучение поселковых, и она усугублялась тем, что из бывших "рабов" все, как один, изъявили желание присоединитсья к "городским" и переселиться на основную базу — за что их осуждать, в принципе, было нельзя. Хозяйство оставалось на чистых боевиках, и ещё предстояло решить как-то эту проблему, то ли добавлением в расписание обязательных командировок, то ли эвакуацией всего полезного имущества. К слову, оттуда вести пока поступали достаточно радостные — никто на брошенное хозяйство не позарился, ни некромантов, ни оборотней, ни гноллов, ни кого бы то ни было ещё поблизости замечено не было.

Постоянно приходилось решать всевозможные сиюминутные трудности, типа "не получается", "сломалось", "не работает", "закончилось" и так далее. Шло непрерывное перераспределение ресурсов, и человеческих и материальных, перевод их из менее важных в более приоритетные задачи, поиски альтернативных решений, и прочая канитель. Проблемы громоздились одна на другую, копились, иногда пугали своим количеством... Но всё же решались. Хотя, всё это отнимало уйму времени. И несмотря на то, что многие работы, такие как производство оружия для новеньких и настройка имеющихся зданий, велись параллельно — — многое не получилось успеть в запланированный изначально срок.

Так, в хлопотах и заботах, мясорубкой жизни смололо двое суток. И когда момент выступления на демонов наконец настал, а было это ранним утром, все испытали немалое облегчение. Валера смотрел, как десятки вооружённых людей шагают вместе, за гордо несущим "стяг" Андреем, как ползут неуклюжие, мрачные туши танка и бронепоезда, как смотрят вдаль голодные стволы единственной пушки и пулемётов... И не мог отделаться от тягостного ощущения. Всё происходящее было слишком похоже на игру в войнушку, будто ребята со двора собрались и бегают, тыкая друг в друга палками и крича "ты убит!". Но ставки в этой странной "игре" были донельзя серьёзными. Предстоял очередной бросок кубика, очередная попытка оседлать судьбу, подмять под себя того страшного и большого парня из другого угла ринга. Победа — и будущее есть. Нет победы — и оно выглядит настолько неприглядным, что можно сразу стреляться. Конечно, планы отступления и экстренной эвакуации продумывались особенно тщательно. Но что делать потом... Настолько далеко никто не загадывал.

Переброска к месту, где предполагалось окопаться и ждать демонов, прошла без проблем. Бронепоезд уверенно довёз ютящийся в тесном металлическом чреве десант, спокойно постукивая колёсами на стыках и чадя трубой, и ни один поганый враг этого либо не заметил, либо заметил, но не осмелился напасть на рукотворного монстра.

По прибытии, несмотря на то, что все действия оговоривались заранее и каждому нарезали чёткий фронт задач — уж в этом ответственный за развёртывание Анатолий постарался — начался сущий хаос. К слову, и само место-то Валере сперва показалось не таким уж идеальным, но искать и выбирать что-то более удобное времени не было, да и разведчики в один голос твердили, что ничего лучше поблизости всё равно не найти.

Критериев для выбора имелось, на самом деле, не так много. Требовались густые кусты, чтобы спрятать танк, на который возлагались самые большие надежды в деле разгрома рогато-копытных. Конечно, ничто не мешало притащить нарубленных веток с собой, понавтыкать в землю и сделать вид, что так оно и было. Но имелись некоторые довольно серьёзные сомнения, что получится действительно эффективно, ведь специалистов по маскировке не было, и не знал толком способностей демонов по обнаружению засад, даже в каком спектре и что они видят, поэтому, правильным думалось по максимуму использовать предоставленное природой, минимизировав любые на неё воздействия.

Желательным был крутой поворот железной дороги, чтобы отогнать за него бронепоезд и держать там под парами. Светить такой мощный козырь раньше времени точно не стоило, опять же, имелись опасения, что рогатые могут услышать подозрительные звуки, ведь кто мешал среди них затесаться аналогу Михаила, решившему вложиться в прокачку слуха. Тем не менее, состав должен был находиться как можно ближе.

Ну и, накоенц, там, откуда попрутся демоны, очень хотелось видеть поле или хотя бы редколесье, по бокам — господствующие высоты, откуда удобно стрелять и куда неудобно залезать, а со всех остальных сторон — затруднённые подходы, какие-нибудь овраги, болота, и тому подобное.

По словам разведчиков, получалось, что наиболее удовлетворяющее таким критериям место — вот оно. Валера стоял, забравшись на пулемётный вагон, обозревал окрестности, пользуясь в том числе и предоставленной Комплексом мини-картой, наблюдал за копошащимися снизу людьми, изо всех сил старался представить себе то, что и как тут будет происходить уже очень скоро... И не мог. Просто обычный кусок леса, поющие птички, мох, травка, кустики, опостылевшее серое небо над головой. И тут надо встретить и остановить демонов?.. Дело было даже не в том, что само по себе место казалось плохим, а в том, что преобразовать его, в соответствии с составленным планом, представлялось довольно сложным.

Сама по себе местность выглядела следующим образом. В качестве одной из господствующих высот для организации засады принималась железнодорожная насыпь, вторую представлял жиденький холмик. Танк прятался под мостом через речку, и это казалось даже лучшим вариантом, чем просто загнать его в кусты. Лес на подступах когда-то выгорел и до сих пор не восстановился, хотя небольшие деревца и кусты торчали тут и там. Присутствовал даже поворот, чтобы отогнать поезд, и вернуть его можно было за считанные минуты.

Правда, на этом всё хорошее кончалось. С болотами, оврагами и прочими радостями, к сожалению, не повезло. Поэтому, для перестраховки было решено одинаково подготовиться к атаке со всех строн, организовав круговую оборону, но с усилением с "внутренней" стороны, куда предстояло заманить демонов. И это всё очень красиво выглядело на бумаге, когда разрабатывался план. Сейчас же, когда первые лопаты врубились в твёрдую, тяжело поддающуюся почву, с камнями и корнями, истинный масштаб работ представал в совершенно ином свете.

Чтобы успеть всё в поставленный срок, требовалось выложиться на самом деле по максимуму. Неполный список задач включал необходимость врыться в землю так, чтобы иметь возможность отбивать нападения с любого из направлений, подготовку путей отхода, наблюдательных точек на деревьях, протягивание колючей проволоки, закапывание появившихся недавно и изготовленных пока в скромных количествах мин, изготовление простеньких "вьетнамских" ловушек, как можно более качественной замаскировки всего, пристрелки оружия, в первую очередь танковой пушки... И так далее. По поводу последней — очень удобным оказалось то, что она стреляла не реальными снарядами, а всё теми же энергитическими сгустками, которые рассыпались, не оставляя следов. И жахало орудие, надо сказать, знатно, на него возлагались очень большие надежды...

Перед лицом трудового подвига столь эпичного масштаба — ведь сроки были поставлены весьма жёсткие — многие просто начали буксовать. Кто-то не верил в реализуемость всего, кто-то сам не мог решить текущие проблемы — не хватало либо мозгов, либо желания, либо объективно ресурсов. Кто-то прсто бестолково суетился. Крики, маты, кто-то стоит и перекуривает, пока рядом люди в поте лица вкалывают... И ни черта не понятно, что происходит, как, зачем и почему.

Валера усмехнулся сам себе, внутренне встряхнувшись и подавив минутную растерянность. Ему никто не давал времени для рефлексии и отвлечённых размышлений. Всё, что можно представить, можно осуществить! А те процессы, что происходят внутри человеческого коллектива, ничуть не отличаются от любых других физических. В них так же можно разобраться, на них так же можно влиять.

Спрыгнув на насыпь прямо с крыши вагона, Командир самоотверженно кинулся выполнять свои самые прямые обязанности: спрашивать, выслушивать, решать, выделять, назначать... И главное — строить в голове реалистичную модель всего происходящего, определять критические места и наиболее серьёзные отклонения от плана, искать те входы, которые требуют самого активного приложения усилий.

Как говорится — руки боятся, глаза делают. Пока время жадно сжирало час за часом, не скоро, не сразу, но всё начало принимать похожие на что-то очертания. К сожалению, далеко не всё удалось реализовать, но уже даже и того, что получилось, хватало. Первые результаты работ вновь вернули сомневающимся веру в себя, воодушевляя на новые свершения и повышая КПД. Простая психология — когда мозг не видит результатов работы, он теряет к ней интерес, помечая её как "бесполезную", исходя их того, что как-будто всё равно, делаешь ты её или нет — ведь это ничего не меняет. Из-за этого так сложно даются долгосрочные проекты. Зато, даже малейшие успехи, крохотные свершения мотивируют делать всё больше и больше...

А перед наступлением темноты, чуть в сторонке собрался отряд "затравщиков". Несмотря на то, что улучшения на физику и сделанные из манны-2 бодрящие напитки позволяли не спать и чувствовать себя бодро приличное количество времени, психологическая утомлённость накапливалось и бойцам полагался небольшой, а оттого особенно ценный отдых. Лучше бы было, конечно, полностью освободить их от труда и прочих забот... Но рабочих рук не хватало катастрофически, а улучшения на физику позволяли одному делать то, на что иначе приходилось подряжать по несколько человек "обычных".

Валера, само собой, в этот отряд сорвиголов не входил. Он и сам понимал, как важно остаться, случись что, в строю, чтобы держать в узде и своих людей, и "поселковых", и спасать то, что к тому моменту ещё можно будет спасти... Но эта идея очень не нравилась. Валера до последнего терзался, не стоит ли пойти с остальными, наплевав на риск и недовольство подчинённых. В конце концов, здравый смысл и осторожность всё-таки оказались сильнее, но от этого на душе было не менее гнусно и паршиво.

— Эй, выше нос! Чего такую рожу состроил, раньше времени нас хоронишь? Ты ж Командир, должен поднимать боевой дух, а не наоборот! — Рома, как всегда, был шумен и прямолинеен.

— Сам знаешь, кошки на душе скребут и мимо лотка гадють... Если бы с вами пошёл, было бы спокойней. А так...

— Ха, не нравится своих людей на гибель отправлять, да? Вот потому-то ты и Командир у нас, а не кто другой, — ставший неожиданно очень серьёзным панк тряхнул неизменным ирокезом — и когда только успевал ставить?

— Так должно быть, наверное, по-другому всё.

— По-другому — да, обычно так и происходит. А у нас вот, так полчилось. Спасибо браслетам, кто бы их ни создал! Если даже инопланетяне-поработители, всё одно им благодарен. За то, что вместо классического, отрицательного естественного отбора тех, кто у руля, как это происходит везде в "нормальных" местах, когда до власти всегда добирается самый подлый и беспринципный, у нас получилось наоборот. И... Знаешь, а я тебе даже признаюсь. — Рома надолго замолк, невозмутимо игнорируя выжидающий взгляд Валеры, и продолжил только после солидной паузы. — Да, слушай, я ведь реально боюсь. Но не драки сегодняшней, нет — это-то фигня, привычное дело. Боюсь того, что эта штука, которая у нас тут получилась, слишком уж против правил и человеческой природы, да и природы вообще. Как бы не сломалось всё наше благополучие, придавив обломками...

— Ну тебя, с такими прогнозами. Да и не вечно же я буду руководить!

— Нет? А кто, ты думаешь, будет? Другой Главный, что придёт на освободившееся место? Который заберёт у тебя по праву сильного твою женщину, детей отправит на гибель, а самого сгнобит? Как наиболее опасного противника? А заодно и нас, приспешников и самых первых помощников своего первого конкурента? Знаешь, ты иногда разумным кажешься, а иногда такую чушь несешь... Так что нет, дорогой, раз уж угораздило заделаться Командиром анклава, причём, заметь, тебя выбрали все, не сговариваясь — уж будь добр соответствовать. И да, это адская ответственность! В первую очередь она. Это то, чего не хочется. Но кто-то должен ведь! Прими, смирись, расслабься и получай удовольствие. И помни, что за тобой все мы, те, кто доверился, поверил в своего Командира!

123 ... 2930313233 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх