Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки Нового Мира (Шестерёнки Апокалипсиса-2)


69 570 +24    35    892    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Обратное литРПГ
Размер:
638 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2016 - 05.07.2018
Окончено Вторая книга.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Валера смотрел на своего друга — а в том, что Рома один из тех, на кого в случае чего можно положиться, не было сомнений — и в который раз поразился тому, насколько этот человек многогранен. Вот он беззаботный балагур, распевающий под нос матерные песенки, смеющийся в голос и ведущий в своё логово разврата очередную даму, или даже нескольких за раз. А вот — говорит так, будто старше раза в два, а то и в три. И самое гнусное, говорит истинную правду, неприятную, тяжёлую, но от которой не убежишь и не скроешься... Котрую и сам понимаешь, но где-то в глубине, боясь самому себе признаться...

— Время! — Голос Лесника заставил прервать цепочку размышлений. Кому ещё, как не Анатолию, сообщать эту новость! Иногда казалось, он сам смакует свою роль, с истинным наслаждением и доброй улыбкой маньяка сообщая окружающим всё наименее радостное и наиболее неприятное.

Валера молча встал с земли, где сидел, и обнялся сначала с Ромой, а потом и с каждым из остальных "затравщиков". Подтянулись остальные, из тех, кто остаётся, тоже прощаясь с ребятами. В какой-то момент атмосфера стала какой-то уж больно похоронной, и повинуясь порыву и ещё раз прокручивая в голове сказанное незадолго до этого другом, Валера крикнул:

— А ну, народ, выше нос! Тут же нет смерти, а остальное... Остальное можно пережить! Парни прекрасно подготовлены и вооружены, они покажут рогатым самую настоящую кузькину мать! Нечего тут болото разводить! Завтра — празднуем победу! И никак иначе! У нас танк, бронепоезд, тысячи энергии, вкачанные в физику, прекрасные позиции и навалом боеприпасов! Да эти жалкие демоны сцаться должны от страха! Хватит уже этому миру мять нас и валять в грязи! Покажем, каково злить нашего брата! Ура! Ура, мать их так и ещё раз так! Ура!

До последнего казалось, что всё это уйдёт в никуда, как камень, булькнувший в глубокий тёмный колодец. А люди просто покрутят пальцем у виска — мол, Командир-то наш того, с глузду двинулся, орёт фигню какую-то. Но... Народ реально поддержал клич, нестройно, но с душой. Так, как кричали предки, ещё задолго до рождения всех присутствующих. Заставляя врага трястись от ужаса и в панике бежать прочь, понимая, на какую страшную и непобедимую силу посмел он поднять руку.

И в сторону торжественно застывших деревьев, собирающих под кронами густеющие и наливающиеся силой сумерки, потянулись бойцы, провожаемые ободряющими взглядами, напутствиями, воздушными поцелуями. А Валере, который смотрел им вслед и махал рукой, стало пусть немного, но всё же легче на душе. Главное — пути назад уже не было. Ракета вылетела из шахты, и теперь ничего не изменить. Считанные часы отделяли текущий момент от взрыва, той развязки, когда станет ясно, чем всё закончится. Оставалось только ждать этого момента, а потом, как он наступит — стоять до конца.

Глава 17

Как описать долгие часы тягостного, невыносимого ожидания? Когда каждую минуту ждёшь вестей от товарищей, постоянно изводя себя мыслями — не забыл ли чего, всё ли предусмотрел, не измыслил ли враг какой неведомой гадости? А тяжёлое предрассветное небо давит бегущими куда-то тучами, заставляя ещё раз задуматься о своей ничтожности перед лицом вечного?

Валера уже, наверное, в сотый раз обходил позиции, заставляя себя проверять и перепроверять всё, хмурясь там, где сделано неправильно и уже не исправить, и равнодушно пожимая плечами в тех местах, где реализация хоть отдалённо соответствовала плану, или где отклонения были в условно положительную сторону.

Он прекрасно понимал, что выполняет бессмысленную и уже никому не нужную работу. Что-то исправлять никто уже точно не будет, не успеют. Но о том, чтобы отдохнуть, и тем более поспать, не могло быть и речи. Монотонное и невообразимо нудное занятие позволяло хоть как-то отвлечься, заставляло концентрироваться. Да и помоимо этого, вероятно, имела место инерция. Ведь когда делаешь что-то, напрягая все силы, а потом вдруг всё заканчивается, всегда сложно остановиться и перестроиться, набранная скорость продолжает толкать вперёд... И Валера упорно ходил, зачастую вызывая раздражение у таких же, как он, изводящихся и ждущих непоятно чего, задавая одни и те же вопросы, и смотрел на то, что видел уже не раз и не два...

А потом пришло долгожданное сообщение от Тимура и ребят, и заставило, наконец, прерваться. В чатике высветилось одно лишь лаконичное: "На месте. Всё спокойно!", но после прочтения этих слов стало уже просто не собрать мысли и не направить их в хоть сколько-нибудь полезное русло. Оставалось уже совсем немного. Наблюдение, выявление часовых, возможных засад и ловушек, всё это сделали уже давно высланные вперёд разведчики. Оставалось только выдвинуться на заранее подготовленные позиции, атаковать, и быстро отступить. Всё. По сути, очень простые действия, в которых, однако, крылось огромное количество нюансов, и от правильного выполнения которых сильно зависел успех всей операции.

И начался обратный отсчёт. Видя поднимающиеся тут и там демаскирующие дымки и мигающие огоньки сигарет, Валета едва ли не впервые пожалел, что не курит. То, что казалось до этого изматывающим ожиданием, теперь казалось жалкой прелюдией. И относительное облегчение принесло только спустя очередную вечность высветившеся: "Начинаем!". Оно заставило сердце лихорадочно забиться, будто его хозяин не здесь, в условной безопасности, а там, в гуще событий. С цепи, наконец, сорвались события, кинувшиеся друг за другом, как изголодавшиеся по свободе псы. Все, замерев и затаив дыхание, ждали кратких сообщений от назначенного ответственным за связь человека, писавшего максимально кратко и информативно: "Атакуем!.. Сигнализация... Вызвали переполох... Открыли огонь... Вижу пленных... Потери среди демонов... Трое... Четверо ранено... Семеро... Двое наповал... Пентаграмма разгорается! Организуются... Ещё двоих задело... Отвечают!.. Корж ранен!.. Нас атакуют! Тимур ранен! Отступаем... Обходят с фланга... Рома убит! Бежим!.. Вася ранен... Васю схватили!..".

Сообщения о потерях заставляли скрипеть зубами. Оставалось надеяться, что пленных удастся вскоре отбить, а браслеты убитых успеют прихватить товарищи. Хотя, в горячке боя драгоценные трофеи легко могли попасть и к демонам, или просто остаться валяться где-то в лесах. Последнее в каком-то смысле даже хуже. Таймер отщёлкает сутки, и хозяин браслетов развоплотится уже окончательно, без возможности возрождения...

А сводки с полей продолжались: "Вроде, оторвались... Врага не видно... Темп не сбавляем, опасно... Тимур остается, убедиться, что идут... Всё тихо... Млять!.." — на этом поток сообщений прервался. Через какое-то время пришло от Тимура: "Саню убили. Браслеты не забрать. Отступаем. Взял пленного. Теперь на связи я".

После этого, всё успокоилось. Краткие сообщения, что всё в порядке, приходили через заданный интервал — как от отступающих, так и от лазутчиков, оставшихся возле базы демонов. Последние подтвердили, что крупный отряд тварей, ломанувшийся в лес, следом за посягнувшими на их покой, так и не вернулся. И это лишь подогревало нетерпение. Все извелись уже настолько, что готовы были палить в небо или друг в друга.

Когда, наконец, на поляне появились бегущие трусцой бойцы, Валере показалось, что он различил многоголосый вздох облегчения и разлившуюся по округе злую собранность. Ну наконец-то, час истины. Вся эта тягомотина с ожиданием закончилась! Будет драка, будет битва!

Тимур тащил на закорках какой-то кровавый обрубок, в котором с трудом можно было распознать едва шевелящегося демона. Многих бойцов изрядно потрепало, накинутые поверх брони самодельные костюмы-гилли обгорели и местами темнели запёкшейся кровью, кое-где в видневшихся под ними доспехах зияли дыры. Но, несмотря на это, выглядели Тимур и ребята как люди, хорошо сделавшие свою работу и полностью довольные собой. Судя по содержанию кратких сообщений, потрепать рогатых действительно удалось на славу.

Не сбавляя темп, "застрельщики" влетели в кусты и скрылись в заранее подготовленной лёжке, почти в самом центре "капкана". И... Больше ничего. Всё затихло. Утренний лес вновь замер недвижно, не швелилась ни одна веточка. Даже птицы, казалось, ворковали приглушённо, в пол голоса. Одна минута, две, три... А проклятые демоны всё не появлялись. Потеряли след? Передумали преследовать? Почуяли неладное? Или они уже пришли и находятся где-то здесь, заметили засаду и вот-вот нападут?..

Когда, казалось, уже всякие разумные пределы ожидания прошли, возле укрытия в центре поляны появилась, медленно разгораясь, пентаграмма. Одновременно, из леса наконец показались долгожданные преследователи, двумя отрядами. Совершенно не с той стороны, откуда их ждали: только одна группа попадала в "капкан", другая подходила снаружи. В том, как атакующие двигались, явно читалось намерениее взять беглецов в клещи. И это принесло огромное облегчение — если бы враги заметили засаду, заходили бы совершенно по-другому.

Тем временем, пентаграмма вспыхнула особенно ярко, слепящим багряным светом заставив всех зажмуриться и надолго остпечатавшись на сетчатке, после чего погасла, оставив старого знакомца — трёхметрового демона с ракетницами вместо рук. И после этого начался настоящий ад. Летящие со всех сторон энергетические сгустки, рвущиеся гранаты, с утробным рокотом выкатывающийся танк, который, как на учениях, чётко и красиво, остановился ненадолго и ухнул своей чудовищной пушкой... С треском проносящиеся огненные шары, взрывающиеся огненными брызгами, злобный рёв и крики... Валера, находившийся в резерве и имевший возможность следить за всем со стороны, честно пытался хоть что-то понять в рисунке боя, но успевал лишь замедленно реагировать на происходящее, и искренне поражался, как назначенный главным на время боя Анатолий умудряется давать в этом хаосе осознанные команды.

Всё закончилось на удивление быстро, как-то резко. Со скрипом тормозов остановился бронепоезд, до того ездивший вперёд-назад и высматривавший с высоты насыпи затаившихся врагов. Лихорадочная пальба замолкла, сменившись редкими одиночными выстрелами, не по живому противнику — нет, по валяющимся тут и там тушам. Ведь твари легко могли притворяться. Вминая тела гусеницами в землю и выпуская клубы пара, по полю медленно пыхтел туда-обратно танк...

Прочёсывание поля боя, контроль убитых, сбор трофеев — всё происходило, как в тумане, или во сне. Мысль, что неужели всё, неужели победили, робко пыталась угнездиться в голове, но всё ещё очень осторожно, будто в последний момент ждала подвоха.

Тенью мелькнул Тимур, весь в крови и уставший. Молча, спортсмен достал из карманов две окровавленные отрубленные кисти, всё, что осталось от Ромы. Стянув с них браслеты — раньше было некогда — повесил их на переносной Алтарь, так и оставшийся выполнять роль отрядного стяга. Поймав на себе взгляд Валеры, пожал плечами — мол, а я что, я ничего. Сделал, что мог.

Люди толпились вокруг, прямо на недавнем поле боя, забыв про все, и в глазах и на лицах отчётливо читалось всё то же самое — неужели конец, неужели победили? Неужели это были те твари, которых мы так боялись? Неужели мы сделали их?! А Валера, оглядевшись, понял — да, это именно оно! Надо ловить момент, пока бойцы на подъёме, и идти вперёд! Другого такого шанса не будет!

Быстрые сборы прошли незаметно, фактически, всё было подготовленно к такому исходу — впрочем, ровно также, как и к возможному отступлению. Колонна людей, ставшая вдруг единым, пышущим жаждой крови организмом, втянулась сверкающей металлом колонной в лес, двигаясь в направлении базы демонов. Отдых, подготовка — всё это блажь и роскошь, теперь уже непозволительная. На счету каждая минута. Врага надо добивать, пока не поднялся. Со всеми мерами предосторожности, само собой, но — максимально оперативно...

Марш-бросок по утреннему лесу не всем дался легко. Кто-то валился с ног, кто-то дышал, как загнанный зверь. В основном это были те, кому не посчастливилось прокачать физические кондиции, да ещё отдельно досталось пулемётчикам и их вторым номерам, а также тем, кого отрядили помогать тащить им за собой своё оружие, тяжеленные дуры на колёсах. Конечно, в сложных местах, там, где требовалось продраться сквозь заросли или переправиться через речки-болотца, помогали все, но даже несмотря на это выложиться носителям основной огневой мощи отряда пришлось по полной. На удивление, никто не жаловался, даже "поселковые". Злобная собранность, сосредоточенность, жажда крови, вера в близкую победу — это всё витало в воздухе. Валера постоянно ловил себя на мысли, что где-то видел такое. И — сам себя убеждал, что уж на этот-то раз всё будет хорошо.

Само собой, перед финальным броском сделали передышку. Анатолий детально проинструктировал всех, красочно описав историю с нападением на базу некроматов, сделанные ошибки, и какие у всего этого были последствия. Может, даже немного переборщил с подробностями: некоторые начали колебаться, и так уже частично подрастеряв пыл за время выматывающей пробежки по сильно пересечённой местности. Но деваться было некуда, да и большинство всё же оставалось настроено скорее воинственно.

Как докладывали разведчики, демонов на территории базы не так и много, и с виду они не самые опасные экземпляры. Никаких отрядов больше не приходило, равно как и не уходило тоже. Это серьёзно обнадёживало, но Валера всё равно не мог унять разыгравшуюся параною. Хотя он и понимал, что даже окажись там ловушка, объединённые силы трёх уже общин, пусть даже и значительно прореженные последними событиями, но зато со всеми теми улучшениями на физподготовку и умениями, которые очень многие успели себе активировать, а также с самым лучшим оружием и снаряжением, которое только получилось произвести за имевшееся время и при наличных ресурсах — они действительно имели все шансы на победу против слегка уже потрёпанных рогатых. Не говоря уже о наличии некоторого боевого опыта и подъёма морального духа после победы. По крайней мере, очень хотелось верить в это, и в то, что демоны не успели накачать много энергии из Места Силы, использовав её на что-то непотребное. И при всём при этом, цена ошибки была слишком высока, Валера просто изводил себя сомнениями, попытками проанализировать, найти брешь в рассужденях, лучший выход из ситуации...

Время "Ч" наступило очень быстро. Никто даже не предлагал ждать, рискуя получить удар в спину от возвращающихся откуда-нибудь к себе на базу демонов. Разведка уже была произведена, насколько вообще это оказалось возможно, и тратить время на какие-то подготовительные действия не требовалось. Атаковали организованно, не сломя голову, держа солидные силы в резерве. Очень забавно было наблюдать формирование передовых отрядов — кто-то рвался туда, как Тимур и его бойцы, которым, видимо, не хватило ещё крови и адреналина в предыдущей схватке. Кто-то, наоборот, стремился отсидеться в тылах, и едва не насильно выпихивался вперёд ещё более трусоватыми товарищами. Понятно, что дураков погибать за каких-то незнакомых людей, кого якобы надо освободить, среди успевших привыкнуть уже к совсем другим законам "поселковых" нашлось мало. Но и выглядеть трусами многие тоже не хотели, особенно, под презрительными взглядами "тимуровцев", которые считали уже себя своеобразной воинской элитой — надо сказать, в значительной степени обоснованно.

123 ... 3031323334 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх