Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Преферанс в далёкой галактике


32 435 +4    1    109    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
События:
Размер:
354 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
18.03.2016 - 26.11.2017
Продолжение Подкидного в далёкой галактике. Пока - медленно. Вычитываю. Можете в комментариях писать версии того, что будет происходить. Выложено 25 глав.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 


* * *

3

Особенностью существования разумных на космических станциях была постоянная готовность к отключению гравитации. Подобные инциденты именно на станциях, в отличии от кораблей, случались крайне редко. Но разумные инстинктивно к этому готовились. Поэтому практически вся обувь обитателей — стационеров была способна в мгновенье примагнитить к любой поверхности. Следствием этой особенности, большая часть обувных моделей цокала, когда их владельцы передвигались. Вот и Азат поднимался на борт, цокая обувными захватами и звук эхом разносился по полупустому ангару. Лететь предстояло на борту потрёпанного транспортно — пассажирского крейсера, а другие тут и не летали, Азат с дрожью вспоминал ту бешенную круговерть ушедшей недели, которая предшествовала переезду. Вот так запросто взять и сорваться на учёбу у Азата не получилось. Впрочем, сроки терпели и времени было. Для начала пришлось доработать недельку, согласно контракта. Во -первых контракт просто так рвать не стоило. Часть заработной платы тогда бы зажали, а это честно заработанные кредиты и отказываться от них было верхом глупости. Дукс лично бы и зажала, как она популярно объяснила малость ошарашенному парню. Тем более, и любимая доработала контракт до последнего звонка. А во-вторых тогда бы нужно было бы на эту недельку искать новую берлогу, где можно было бы перекантоваться, подержать вещи, подождать нужного рейса. Так что Азат посовещался и Дукс решила — дорабатываем.

Повезло в том, что посменная работа давала некоторый задел свободного времени. Тем более, что охота на агаместосов более не отвлекала, спасибо вероломным напарничкам, чтоб им икалось и бабы не давали. И всё это время Азат носился как угорелый, удивляя обитателей станции, среди которых успел обрести известность, своими перемещениями. Во — первых, он таки смог сдать в аренду свой патент на шашлык. Точнее, он вошёл с Мори Эльакиба в совместное предприятие, на правах пятнадцатипроцентного мажоритарного акционера. И они совместно организовали сеть ресторанчиков быстрого питания 'Шаурма'. Азат на пальцах объяснил, какой туда надо сделать агрегат, чтоб мясо равномерно прожаривалось и лепёшки пеклись тонкие. А потом он выдал инструкцию по выделке готовой продукции. Уж как бывший сотрудник Госавтоинспекции он прекрасно разбирался как в процессе приготовления, так и в ожидаемом результате. Помимо этого, землянин чётко описал, какое выражение лица и акцент должен быть у шаур-мастера. На этом он настоял отдельно, сделав отдельной главой детальное описание. Мори не сильно возражал. Как ресторатор, он быстро сообразил, что такой антураж привлекает посетителей так же сильно, как кота валериана. Конечно, если бы он знал, кто такой кот. И валериана. В общем — Азат стал совладельцем во второй раз, дополнительно к лотерее. Да и собственно рецепт шашлыка пошл в кассу, а точнее в уставной фонд предприятия. Мори моментально понял схему, как из мяса ценой пару кредитов за кило, можно сделать блюдо за двенадцать и 'жить на эти десять процентов', как выразился Азат. Когда брат поделился этой шуткой с Ари, тот аж подавился куском шашлыка. Всем повезло и несчастного случая удалось избежать.

Во — вторых, пришлось устроить отвальную ребятам, на что пришлось экстренно набить грызов и забабахать несколько вёдер шашлыка самостоятельно. Если бы он забил на такое важное мероприятие в социальной жизни общества, ребята его бы не поняли. Нет, ему бы не выразили своё возмущение с занесением в печень, но отношения резко бы охладели. Да и сам Азат себя бы не понял. Так что погуляли знатно, благо после идей с захватом ребелов из 'Позы Роста', чуть не пол сектора его считали кормильцем и провожал со слезами на глазах. Да и с развлечениями в секторе было не так, чтоб очень. Стимуляторы, бордель, и вот ещё разные задумки неугомонного Рыля. Все уже ждали, чего можно такого весёлого отчебучить, чтоб и денежка привалила и весело было. Тут с развлечениями ... ну в общем, все ждали.

Любой загул, не зависимо от масштабов, имеет определённые традиции. Загул на станции уже традиционно привёл в медкапсулу, куда пришлось залечь на пару часов для поправки пошатнувшегося здоровья. Спасибо современной нейросети, которая сократила время общения с медицинской техникой, предварительно выведя часть накопившихся токсинов. По совету старого мафиозо, мужчина частично отключил контроль за организмом в нейросети на время пьянки, и бойцы дядя Штерна смогли его споить. Правда, половина полегла, ибо землянин пить умел как землянин и как полицейский, а местные не дотягивали до этого великого, по местным меркам умения. А потом героические игроки в литрбол проявили чудеса милосердия и отнесли его в кубрик, где он жил вместе с Дукс. Правда на этом их милосердие выдохлось. Парни прислонили Азата к дверке и постучали пяток раз ногой в створку двери. Дукс открыла, не посмотрев и не подозревая о диспозиции визитёров. И Азат так стоя и упал. Пришлось любимой вызывать дроида и кантовать бесчувственную тушку в медблок, за что с утра она была обласкана, везде зацелована и получила ещё массу осязаемых признаков благодарности от счастливого мужчины.

Медицинская капсула, одно из величайших изобретений (ну, если не вспоминать, что прототип нашли в хорошо сохранившихся развалинах города предшествующей цивилизации) современности, поставила мужчину на ноги за пару часов. Похмелье исчезло, ушибы и синяки рассосались, обожратость организма была успешно ликвидирована. Выйдя из капсулы мало того, что счастливый, но и с небывалым подъёмом чувств, Азат отправился к любимой на деле показывать свою глубокую признательность. Девушка такие проявления благодарности приняла с удовольствием. Чуть на работу не опоздали.

Помимо таких милых радостей, идея от получения здоровья под расчёт, привела его к другой идее. Впрочем, мужчина так потом и не смог никому, кто бы не спрашивал, популярно объяснить, как ему такая фигня в голову смогла прийти. Если в двух словах, землянин нечаянно открыл ещё одну идею банковского бизнеса, отчего Ари Эльакиба накрыл множественный... хм, не то, чтобы оргазм, но что-то очень близкое. По крайней мере, банкир минуту жестикулировал, выражая свои чувства и не мог произнести ни слова. А идея, в общем то, была проста как перпендикуляр. Наличие кредитов, после раздела трофеев, давило на грудь, уж больно не хотелось брать кредит в родном банке. С другой стороны, не взяв кредит, он вызовет непонимание в Банковской тимократии. Как же так? Нельзя вот так — раз, и не взять кредит на обучение! Но жаба то шептала, что бабло то есть? За что же процент платить? Да и процент тот, если честно, не большой. Всего то один процент от всей суммы с рассрочкой на три стандартных года. Но попробуй своей амфибиальной асфиксии внятно это разъяснить. В общем, Азат, потакая своей жадности, попробовал реализовать некий вариант залога и с тем и пришёл к своему банкиру, благо дорожка в его офис была уже протоптана, и охрана банка была в курсе.

— Ари, тут такое дело. У меня, в принципе есть средства на учёбу. Я просмотрел примерную программу и прикинул стоимость обучения. Я потяну её не сильно напрягаясь. Но есть нюанс. В программе некоторые предметы не указаны, и я хотел бы расширить её.

— И какие сложности? Академия широко стимулирует такие желания студентов.

— Я не уверен, смогу ли я тогда потянуть всю сумму.

— Хотите взять кредит?

— Я бы хотел взять кредит, но товарный.

— В смысле?

— Дело в том, что я бы хотел взять учебные модули в кредит в самой Академии. Но под гарантии вашего банка. У академии базы уже есть, они на них потратились, да и то не на все. Они могут мне их дать с отсрочкой платежа. Большинство денег у меня и так есть, вам ли не знать?

— А где в этой схеме банк?

— Банк даёт гарантию. Он не выдаёт денег, но служит гарантом, что академия получит свои деньги в срок и до последнего кредита.

— Я всё же не вижу, чем эта схема отличается от кредита и почему бы не взять кредит.

— Ну как же? Банк не выдаёт деньги, берёт себе скажем четверть процента за гарантию, а если долг не погашен, то банк просто кредитует по умолчанию прошедшего обучение.

— Ещё раз. Денег банк не даёт?

— Не даёт. Только гарантию, что всё будет оплачено честно и без ущерба.

— А в чём интерес академии?

— Они свои деньги получат при любом раскладе. Но при этом у них будет гарантированный поток студентов, которые теперь себе смогут позволить чуть больше.

— Они и так не страдают от недостатка студентов.

— Да, но пара студентов ещё не лишние? Да и с уже имеющихся получить сверхприбыль... — Азат замолчал, дав возможность закончить фразу банкиру, но тот не повёлся на это

— А в академии согласятся?

— Ну, у них на стенде объявлений написано про рассрочку.

— Ну так и возьми её?

— Так она только на месяц. А я-то хочу на весь срок.

— А они на весь срок дадут?

— Ну, вы же хотите получить оплату гарантии?

— Вот не вижу я прибыли. Одни хлопоты.

— Ещё раз. У вас есть три сотни китов. Вы их ссудили кому-то под два процента. Это нормально?

— Нормально. Особенно с залогом.

— Ок. У вас есть актив — кредитный договор. Под него вы выдаёте гарантию академии, что студент заплатит и вовремя. Вы эти деньги второй раз проворачиваете, и у вас появляется ещё одна ценная бумага ещё на четверть процента от трёхсот китов. В сумме...

— Я понял. Значит денег мне депонировать под гарантии не надо?

— Ну? И я о том же.

После некоторой пантомимы, которую банкир разыграл, когда до него дошла мысль о том, что он одни и те же деньги может сдать в аренду два раза, первый вопрос, который посетил Эльакиба — сына был:

— Слушай, а вот скажи мне, ты какие базы по банковскому делу изучал?

— Ой, да какие базы? Я дома квартиру в ипотеку покупал с аннуитентным платежом и плавающей ставкой по страховке и машину в лизинг брал.

— Мнда? Ну ладно. Будет тебе такая гарантия. Только ты мне ещё раз всё расскажешь, я на кристалл зафиксирую. Потом юристы оформят.

Когда час спустя Азат покинул своего банкира, тот откинувшись на своё комфортное кресло, мечтательно закинул руки за голову. Дополнительно четверть процента на ровном месте без дополнительных вложений и затрат. Пожалуй, можно будет помечтать о кресле директора регионального развития на несколько лет раньше, чем он планировал. Вот тут его и накрыл... нет, не оргазм, но близко, очень даже близко.

В последний день Азат пришлось попотеть. Свой кубрик безопасникам удалось сдать быстро, всучив в довесок контейнер с шашлыком. А вот старик Лауз долго ворчал, принимая оборудование на склад. И это, несмотря на то, что ворчун отгулял вместе со всеми на отвальной, где гулял на всю широту души. Впрочем, было бы по-другому, землянин бы заподозрил неладное. Так что сдав оборудование и закрыв контракт, мужчина понял, что дела завершены и делать абсолютно нечего. Именно в этот момент, как будто наблюдатель просигналил, нейросеть оповестила о сообщении. В нём было приглашение посетить Штерна Кукера в столовой его бывшего сектора.

— Привет, звёздочка. Как дела? Чего не заглядывал давно?

— Бодрый день, дядя Штерн. Так дел невпроворот. Опять же, на отвальной и виделись.

— Да ладно, не кипишуй. Это я так, для проформы бредкую. Дельце у меня к тебе. — старый мафиоо больше по привычке использовал сленг преступников ближайшего сектора Содружества, и хотя дословно его не всегда понимали, общий смысле его речи был понятен.

— Чем могу?

— Ты сейчас, значица, путь на Гудеринар держишь. Есть там у меня друг хороший. Не по моей части, а так, для радости душевной. Привет ему надо передать.

— Хорошо. Давай. — кивнул Азат и протянул руку

— Что давай? — большой босс уставился на протянутую руку землянина

— Как что? Привет давай. Передам сразу, как смогу.

— ... — мафиозо прищурился и с интересом, оценивающе посмотрел на Азата — Хитрый какой. Так любой может. А ты на словах передай. Сможешь?

— Ну а что? — Азат убрал руку. Розыгрыш не удался. — Дело не хитрое.

— А вот тут не так просто. Дело как раз хитрое. Надо так передать, чтоб никто не узнал. Слово запомни — 'ругес'.

— Запомнил. И всё? Только слово и от кого?

— Ага. Друга моего зовут Гельда Вундахар. Найти её не сложно. Она там, значица, не мелкий босс. Директор и владелец охранной корпорации 'Белый песок'. Банкирам свою армию иметь нельзя, а вот частных охранников — сколько угодно. Вот у них и появилось в каждом банке по отделу, курирующему таких охранников. А потом они объединились и свою биржу наёмников построили. Гельда под это свою корпорацию и зарегистрировала там Считается, что там наёмники почище будут. Блудняком не промышляют. Клиентов не кидают в чёрные дыры.

— Но надо, чтоб никто ни-ни?

— Точно. Так что ты уж постарайся.

— Я попробую.

— Ну вот и чудненько. А я вот тебе подарочек приготовил. Тебе оно пригодится, может быть.

Большой босс протянул Азату какой-то футляр, внутри которого лежала полоска серого металла. Вынув её, Азат посмотрел на собеседника с немым вопросом.

— Что, звёздочка, никогда наручного искина не видал?

— Никогда. Я и не наручных не видал.

— Ну тогда так, аккурат вокруг ручёнки заворачивай и делай, что просят.

Азат так и поступил. Немедленно на нейросеть пришёл запрос:

— Вас приветствует искусственный интеллект модели 'Кабидхи'. Прошу ввести авторизационный код.

Азат посмотрел внимательно на футляр. Внутри разложенного футляра была прикреплена пластинка, на которой был выбит код. Продиктовав его искину и получив подтверждение о том, что код подошёл и теперь он всеми своими электронами и битами принадлежит новому владельцу, искин предложил настроиться, но задал всего пять вопросов, больше касавшихся хранения информации.

— Ты ему имя дай. Они с этого умнеть сразу начинают. Это у них называется развитие личности. — посоветовал гангстер.

Азат подумал и назвал искин Васей. Искин поблагодарил и пообещал, что не подкачает, оправдает доверие, только задачки подкидывай.

Последние два часа перед посадкой молодые люди провели в ресторанчике Мори Эльакиба. С ними сидели Ари и Фюрст. Оба на перебой давали советы. У Азата складывалось впечатление, что они волнуются гораздо больше их самих.

— Как только спуститесь на планету, сразу дуйте в Академию. После подачи документов у вас будет немного времени на адаптацию. А кроме того, в академии помогут с жильём и проконсультируют по разным житейским вопросам. Они для этого давно базу знаний сделали и регулярно её пополняют. — вещал Ари — И обязательно зайди в секретариат. Рекомендательное письмо занеси. Тебе скидку сделают.

— Дукс, ты, кстати, тоже можешь там проконсультироваться, куда тебе лучше учиться. — напутствовал отец

— Вот, кстати да, уважаемый Фюрст. У академии есть много аффилированных учебных подразделений, где ваша дочь может получить неплохое не банковское образование. И в академии действительно подскажут. — оживился Ари

— Папа, я разберусь, можешь мне верить.

— Я понимаю, что ты умная, красивая и в меру дальновидная разумная, но послушай двух опытных руководителей.

1234 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх