Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Преферанс в далёкой галактике


32 436 +5    1    109    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
События:
Размер:
354 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
18.03.2016 - 26.11.2017
Продолжение Подкидного в далёкой галактике. Пока - медленно. Вычитываю. Можете в комментариях писать версии того, что будет происходить. Выложено 25 глав.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Зеркало. — потребовала девушка и на против неё материализовался зеркальный экран в полный рост — Красота то какая!

— Рад, что тебе понравилось. Может домой?

— Да, теперь точно домой.

Вечером, когда уже было лень шевелиться и надо было спать, Азат и Дукс прижавшись друг к другу лежали, обнимаясь в своей кровати, больше напоминавшей посадочный стол орбитального лифта.

— Спасибо. — прошептала Дукс внезапно и чмокнула Азата в щёку

— За что? — сонно поинтересовался Азат. Не то, чтобы совсем небыло за что, но хотелось конкретики.

— За то, что вытащил меня со станции и привёз сюда.

— Это всегда пожалуйста. Со мной ещё не туда придётся забраться. Я неугомонный.

После этого сон сморил молодых и до утра они проспали не просыпаясь.


* * *

8

— В настоящее время экономика Содружества постепенно переходит в модернизационную посткризисную стадию развития, что требует поиска новых направлений средне и долгосрочного развития экономики и ее основных сегментов. На данной стадии ключевой целью развития должно быть не восстановление бывшего статус кво, утерянного длительным противостоянием с Архами и техногенным разумом. А реальное изменение технологий реализации функций Содружества, особенно в плане его взаимодействия с финансово-банковским сегментом экономики, создание современных институтов, ориентированных на решение важнейших для Содружества и экономики задач, включая развитие банковской системы...

Азат слушал уже минут пять вводное выступление ректора. Все в группе понимали, что первое выступление — это скорее дань традициям, нежели реально учебный процесс. Так что студенты скорее всего находились в учебном трансе с открытыми глазами. Впрочем, некоторые, в их числе и землянин, пытались вникнуть в то, что именно им хочет донести первое лицо в Академии и не только. Так, на всякий случай.

— ... на этом, я полагаю, вы уже уяснили, какую роль вам предстоит сыграть в экономике нашего сектора Содружества. Есть ли вопросы, на которые я могу ответить прямо сейчас? — ректор обвёл взглядом аудиторию, где сидели практически все вновь сформированные группы.

Азата будто чёрт под локоть дёрнул, и он решил прояснить один вопрос, который его ну очень давно волновал.

— У меня есть вопрос. Я нигде не смог найти внятно сформулированную информацию о происхождении денег в нашей финансовой системе и как контролируется их количество? Ведь они все электронные. Почему все уверенны, что в банке не могут дорисовать нужную цифру на искинах банка?

— Вы правы в том, что эта информация редко где выдаётся единым блоком. — ректор хмыкнул, рассмотрев, что вопрос задал перспективный протеже его сына — Однако эта информация не скрывается. И это действительно интересно. Кредит — основную денежную единицу Содружества имитируют четыре центральных государства. Они же это делают по заказу срединных государств и сразу передают им всё денежную массу. Окраинные государства и фронтир сами не могут влиять на эмитента и вынуждены деньги только зарабатывать.

Зал встрепенулся и с интересом стал слушать историю контроля над денежной единицей в содружестве. Судя по глазам окружающих студентов, этот вопрос им в голову не приходил, и они просто имели дело со сложившейся ситуацией.

— Что касается самой денежной единицей, то примерно тысячу лет назад Содружество решило отказаться от физической валюты в пользу электронной. У физической валюты было много форм, которые сейчас очень популярны у коллекционеров старинных древностей. Это и пластиковые, так называемые купюры, прошитые электроникой, гарантирующей защиту от подделки. Кстати, мы из истории помним, что защита продержалась лет сто и не более. Это и жетонная система. И даже уникальный плазменный номинал, когда смогли стабилизировать небольшое количество плазмы в компактной форме. Всё это в итоге было подделано.

— А электронный кредиты? — уточнил кто-то из зала

— А вот электронные кредит — пока нет. Каждый, и я подчеркну ещё раз, каждый кредит имеет свой уникальный идентификационный код. Алгоритм этого кода неизвестен, и является одним из самых охраняемых секретов центральных государств содружества. Но не это главное. Есть просто неимоверное количество проверочных алгоритмов, которые до сих пор, кстати, появляются, позволяющих определить оригинал от подделки.

— Значит, перечисляя со счёта на счёт, происходит пересылка идентификационных кодов каждого конкретного кредита? — другой студент включился в дискуссию

— Да, и кроме того, по одному очень хитрому алгоритму, происходит одновременное затирание идентификаторов на исходном искине. А если же вам надо передать очень много денег, то есть алгоритм, позволяющий группировать идентификаторы кредитов в крупные блоки после разобрать единый идентификатор блока на множество индивидуальных идентификаторов. Система строилась так, что два одинаковых кода встретиться не могут. Впрочем, в истории было дважды зафиксирована попытка дублировать идентификаторы. Система взаимного аудита банков, к которой необходимо подключиться каждому банку, который работает на территории Содружества, отслеживает такие артефакты почти в момент возникновения коллизии.

— А что было в обоих случаях?

— В первом случае была уничтожена пиратская база, где пытались освоить эту технологию силами центрального флота Содружества. Во втором случае тоже самое произошло с планетой, но уже в самом Содружестве. Хотя и на окраине.

— Не слишком ли жестоко? Уничтожили и не причастных.

— Это жизненно важная система Содружества. Зачищая заразу, у нас нет права на ошибку!

Аудитория расходилась притихшая. Такая картина бытия для некоторых была в новинку. Одно дело незаконно добывать деньги, а другое — замахнуться на саму священную корову объёма денежной массы. А уж расплата за это прегрешение предельно высока. Многие студенты мысленно согласились с этим. Уничтожив доверие к деньгам, все вернутся к бартерным сделкам. Не то, чтобы это было чем-то редким, но всё же деньги были удобнее для всех в тысячи раз.

Куратор группы собрал их не в аудитории, а в парке на скамейке возле фонтанчика. Сам куратор выглядел как пингвин. Нет, он был человек разумный и прямоходящий, крыльев не имел, да и лицо было... как обычное человеческое лицо. Вот только напоминал он пингвина и больше никого. Рост, округлость тела и даже манера двигаться и хохолок — ну вылитый пингвин. Впрочем, на его умственных способностях в ущерб это не сказалось. Дело он своё знал туго.

— Я разослал всем расписание с визитами в медотсек, где вам зальют учебные базы знаний и можно будет получить разгон. Кроме того, вы получили расписание ваших практических занятий.

Синхронные кивки десяти студентов были ответом на эту информацию. Расплывчатые взгляды означали, что студенты тут же начали просматривать поступившую информацию. В группе было только две девушки. Одна была сильно перекаченная на манер бодибилдерши и практически лысая, с коротким ёжиком волос, на вид лет тридцать. Вторая, выглядела младше лет на десять. Холёное лицо, густые русые волосы до лопаток и три небольших шрама в виде насечки поперёк правой брови. Это слегка удивило Азата. При современном уровне местной медицины даже за возраст уже нельзя было быть уверенным. В Содружестве, при средней продолжительности жизни лет в двести — двести пятьдесят такая процедура как омоложение организма была доступна почти всем, если не халтурить, а нормально работать, зарабатывать и подкапливать денег. По крайней мере — первая итерация. Последующие процедуры стоили уже сильно дороже. Начиная с третьей, они были доступны только по настоящему богатым жителям содружества. Так что прикидывая на глаз возраст одногрупниц, землянин понимал, что реальность может быть далека от его предположений. Но уж шрамы то точно можно было удалить легко и просто. Так что, они для девушки, скорее всего, что — то значили.

Про мужчин вот так сходу сложно было что-то сказать. Примерно одного возраста — где-то между двадцатью годами и бесконечностью, но выглядели на тридцатник. Примерно одинакового телосложения — явно не служили в космодесантных войсках, где бойцы на флотских харчах и тренировках раздувались в объёме и в дверной проём проходили боком или выходили вместе с косяком. Все короткостриженые, все без особых примет. 'Эсбешники' — подумал Азат и в целом был не сильно далёк от истины. Где ещё банкирам искать самых надёжных и на три круга проверенных?

Для удобства работы с расписанием, Азат задействовал малый искин, подаренный дядей Дукс, старым мафиозо Штерном Кукером. Есть кому скрипеть мозгами для рутины, тем более, что в нем обнаружилось очень удобное приложение, как раз для контроля за обучением. Графики, расписания, напоминалки. Сюда даже можно было синхронизировать медицинскую программу использования разгона, причём с плавающей рецептурой с индивидуальным подбором и обратной связью на медицинский искин.

— Вася, привет. Синхронизируй полученное расписание.

— Приветствую, Аз. — именно так попросил землянин его называть, чтоб не путаться — Расписание синхронизировано.

— Напоминай мне вначале за час, а потом за пятнадцать минут о каждом событии.

— Принято. Могу я внести предложение?

— Можешь. И для этого не надо спрашивать.

— Я могу подобрать программное обеспечение, которое будет заниматься планированием и прогнозированием загрузки. Вам выдали усреднённое расписание, которое рассчитано не индивидуально.

— Как определил?

— Это написано в приложении к расписанию загрузки для обучения под разгоном. Там есть рекомендация пройти индивидуальное обследование для уточнений возможных параметров и корректировки расписания. Для более качественной подстройки мне необходимо такое программное обеспечение.

— А то приложение, что у тебя есть?

— Необходимое для оптимизации программное обеспечение служит дополнительным модулем к уже имеющемуся приложению. Нужный модуль не входит в базовую поставку.

— А на месте после обследования его не скорректируют?

— Такое возможно.

— Синхронизируя с местной сетью. Доступ я открыл. После этого необходимо провести исследование, что у меня за курс обучения, и нет ли пересечений с другими курсами. Если есть, то что надо сделать, чтоб получить смежные специальности.

— Принято.

Азату пришла в голову мысль, что некоторые специальности могут иметь пересечения по изучаемым предметам и можно будет без лишних сложностей получить что — то ещё. Ведь есть же слесаря — сантехники, швеи — мотористы, профессора — преподаватели и капитаны — лейтенанты. Хотя нет, последние — это не специальность, а звание. Впрочем, этот факт идеи Азата не менял.

— Выполнено. Есть пересечение со специальностями пилот средне — тоннажных кораблей, флотский тактик и бухгалтер — диверсант.

— Чего диверсант? — сказать, что землянин обалдел от услышанного, так это ничего не сказать. 'Может тут и слесарь — гинеколог сыщется? Хотя, он тут скорее всего будет звучать как техник — гинеколог.'

— Это бойцы спецподразделений Банковской тимократии.

— Так у них же нет вроде армии?

— Армии нет. И флота нет. А силы самообороны в виде Гвардии отечества имеются. В основном представлены силами правопорядка и спецподразделениями.

— И какие там ещё есть подразделения? — это сильно заинтересовало землянина. Экзотика, однако.

— Состав спецподразделений официально не озвучивается, но в сети Первой финансовой Академии Гудеринара есть информация, что тут обучают по заказу Гвардии отечества на специальности бухгалтер — диверсант, арбитражный управляющий — саботажник и аудитор — аргулет.

— А последний — это кто?

— А это старый термин с тех времён, когда при колонизации сотрудники, проводящие разведку перед заселением, пользовались двухместными мобильными платформами — скутерами. Вот таких разведчиков на скутерах и называли аргулеты.

— Ясно. А где узнать побольше про эти специальности? А то я как представлю себе аудитора на скутере, так сразу в дрожь. Круче матросов на зебрах выходит.

— Есть контактные данные куратора направления — Зеел Енфройнд. Контакты предоставить?

— Да. Надо будет навестить его.

— Её. Это дама.

— Принято.

— Запрос на информацию: прошу пояснить термины матрос и зебра.


* * *

9

— Итак, сегодня мы проводим вводный семинар по базовым позициям вашей будущей профессии.

Высокая, узколицая девушка в деловом костюме цвета морской волны стояла за трибуной перед студентами, сидевшими в аудитории полуамфитиатром. Азат, получивший, как и остальные студенты группы день на все организационные мероприятия, успел посетить медицинский центр Академии и получить все требуемые процедуры. Во — первых, его засунули в диагностическую капсулу одного из последних поколений. Да и диагностику проводил врач, а не медтехник, что тоже было показательно. Там ему напомнили, что его базовый индекс интеллекта всё ещё двести один, однако, диагност прогнозирует потенциальный прирост ещё в пару единиц. Кроме того, диагност выдал рекомендации по применению разгонных препаратов и длительности их применения. А также рекомендации по использованию тренажёров и прохождения практик.

— Выражу своё мнение: я очарован вашими возможностями. У вас высокий потенциал! — доктор был если и не родственником Пурушо Ттама, специалиста из компании 'Нейросеть', который буквально вырастил новую нейросеть вместо выжженной в голове землянина, то уж точно земляком.

— И что именно вас очаровало? — решил уточнить Азат на всякий случай.

— Дело в том, что я вложил толику малую усилий в разработку того шедевра, что у вас установлен. Мои коллеги и скромный я описывали заданные критерии для этого чуда.

— Тогда вам и коллегам вашим от меня спасибо.

— Ну что вы? Мои заслуги там очень скромные. Я всего лишь возглавлял этот маленький коллектив. У нас в центре работало не более двух сотен разумных одновременно. — Азат, услышав это на вздохе, подавился и закашлялся

— Сколько же всего было разработчиков?

— Ну, полагаю, что для этого проекта могли задействовать порядка пяти миллионов разумных. На прорывных проектах лишних не бывает.

— Удивили. Ну а что по моим возможностям?

— Вам я могу предложить максимальную нагрузку, если вы готовы идти к поставленной цели самым быстрым способом.

— И за какой период я тогда осилю мою программу?

Доктор некоторое время подсчитывал что-то, используя свой планшет, вероятно в силу привычки. Но что — то ему не понравилось, он хмыкнул и судя по всему начал расчёт заново.

— Да, полагаю, месяца за два вы сможете освоить теорию и три — четыре месяца на практику.

— Неее. Не пойдёт Мне надо на десять месяцев растянуть. — мужчина не хотел форсировать события и так сильно рассинхронироваться по времени с подругой.

— Хм, ну тогда я предложи бы вам... — доктор опять задумался — разгон в три с половиной и схему два — один — один.

— А что за схема? Я не до конца понял.

— А это просто. Две ночи в медкапсуле, один день перерыва и один день в тренажёрах. Потом два дня перерыва.

123 ... 56789 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх