Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Преферанс в далёкой галактике


32 449 +18    1    109    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
События:
Размер:
354 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
18.03.2016 - 26.11.2017
Продолжение Подкидного в далёкой галактике. Пока - медленно. Вычитываю. Можете в комментариях писать версии того, что будет происходить. Выложено 25 глав.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— У вас какое-то странное представление о специалистах по личной защите.

— Да? Ну, я больше на представление как у меня дома ориентируюсь. У меня там бодигарды, ну, это которые телохранители, в основном размеров с вашу дверь. Это, чтоб значит клиент за ними мог спрятаться.

— ... бармен опять попробовал представить, как боевой дроид поливает плазмой свою цель, а жертва прячется за здоровыми парнями, размером с космодесантника в броне и как они отбивают сгустки плазмы... а кстати, чем? — Нет! Тут совсем не так. У них для этого есть силовые экраны, да и вооружение приличное. Проще нападающих раздолбать и подзащитного увести подальше, в безопасность.

— Логично. И почём услуги? Мне не срочно, но вот скоро пригодится, полагаю. Как с обучением закончу, так и надо будет нанять.

— Тут сильно зависит от того, разовый контракт или постоянная работа. Опять же, какой уровень специалиста вы предпочитаете?

— Ну, допустим контракт на год, к примеру, во сколько может мне обойтись?

— Ну, от ста китов в год, не считая премиальных, если потребуется.

— Не дёшево, впрочем, как и сама жизнь.

— Ну да. Вы же не захотите брать неудачников, типа вон той особы. — и бармен махнул рукой в сторону девушки, в одиночестве сидевшей за столиком в углу помещения.

— В чём же её неудачливость? Клиента потеряла?

— Клиента не потеряла, а толку? Два месяца болталась с ним в космосе, жрала какую-то бурду, чтоб он от голода не гафкнулся, и в итоге — вшивая десятипроцентная премия, вместо регулярного контракта. Клиент так и сказал — невезучая. С такой связываться — сам заразишься.

— Я, пожалуй, попробую с ней поговорить. У меня дома есть лекарства от невезения.

— Правда? А какие?

— Ну, например, кроличья лапка. Или вот ещё подкова над дверью помогает.

— Хм. А этого кроль... как-то так где найти? И что за генератор такой — подкова? Он как работает.

— Не напрягайся, тут все равно специалист по настройке нужен. — отбоярился Азат и пошёл к столику одинокой девушки.

Пройдя несколько шагов к столику, за которым сидела напрягшаяся девушка, Азат отсалютовал ей стаканом и спросил:

— Не возражаешь, если я присяду?

— Разумеется. — девушка тряхнула своей гривой роскошных русых волос в знак согласия.

Азат внимательно оглядел телохранителя. Надо сказать, что если бы он дома составлял эталон женщины, на которую мужики будут клевать сходу и без возражений, то такой эталон сидел перед ним. Среднего роста, хотя этот параметр вполне можно было и обувью на каблуках отрегулировать. Женщины это умеют потрясающе. Большая грудь с умеренной широты грудной клеткой. Тонкая талия и ... Дальше скрывал столик, но Азат был уверен, что дальше тоже было огого. Впрочем, и это было важно, этот типаж мужчине и дома то не нравился. Ибо клише приписывали таким дамам редкостное отсутствие ума. Правда, вот у данной, конкретной дамы Азат подозревал его полное наличие.

— Я присматриваю себе специалиста по индивидуальной защите. — 'Во как загнул' — сам себя похвалил Азат — но не на текущий период, а на работу после обучения. Впрочем, если сговоримся, то найму раньше.

— Я заинтересована. — кивнула Имме, аж затаив дыхание от предвкушения.

— Моя работа предполагает сбор налогов и значит от меня всегда будут хотеть избавиться. — усмехнулся мужчина — Ладно если взятки будут совать или в космосе нападение устроят. Там другие средства противодействия. Но и наглухо ушатать могут.

— Что, простите? — такой термин Имме ещё не слышала. Хотя интуитивно она понимала, что этот термин скорее всего означает убийство

— Заказать меня могут. — непонимание всё ещё читалось в глазах собеседницы — Нанять убийцу и зачистить.

— Это запросто. Вроде как личность не прикосновенна и всё такое, но там, где крутятся очень больше деньги — там могут и чистильщика нанять. — согласилась телохранитель

— Уже наняли. Я, правда, пока не понимаю, по какой причине, но уже попытались. У меня крышу снесло от этого.

Девушке показалось, что, сказав это, сидящий перед ней мужчина имел ввиду что — то другое... разное... многообразное. Такое, что она сама запуталась.

— И вы хотите немедленно нанять себе телохранителя? — в душе девушка обрадовалась. Непосредственная угроза жизни поднимала цену.

— Не срочно. Там теперь хорошо охраняемая территория, так что не горит. Есть система предотвращения. Сам я тоже умею пользоваться оружием, так что лицом к лицу имею шанс отбиться. Опасаюсь только засад, но тут уже всё сложно.

— Понимаю. — срочный найм отпадал и это вызывало грусть.

— Но в перспективе мне всё равно нужен человек. И вот я интересуюсь, что вы скажете на предмет годового контракта? — Азат наконец то сам для себя и для собеседницы сформулировал вопрос

— Хм. Оборудование моё или ваше? — решила уточнить Имме. Необходимый минимум у неё был, при том неплохо подобранный, но всё же.

— У меня есть только не слишком продвинутая система безопасности. Называется 'Кранты 6'.

— Звучит в стиле Бера. Это широко известный в узких кругах телохранителей инженер по системам безопасности. У него тут рядом магазин, как раз по таким штучкам.

— Невысокий такой, встречает вопросом 'что надо'? — уточнил Азат

— Он. Значит у него закупались. — кивнула Имме — Хороший выбор.

— Вот собственно и всё. Ну, личное оружие ещё. Пока составляется список того, что нужно, но денег не много.

— Ясно. — кивнула гривой Имме. Азат заметил, что это её любимый жест.

— Так что я прикидываю бюджет. Может быть не на год, даже, а на полгода. Как деньги будут поступать.

— Командировки?

— Само — собой. Клиенты по всем пяти протекторам. Планеты, станции, корабли. Клиенты везде.

— И я на полном довольствии?

— Да. Как сотрудник. Мой или компании. Это важно?

— Нет. Не принципиально.

— Так может назвать сумму?

— За полгода я бы хотела сорок пять тысяч и премии, если будут боестолкновения второй и третей категории.

— Я не знаком с терминологией. Категории — это что?

— Ловите информационный пакет. — нейросеть Азата мигнула, сообщив о входящем сообщении — Там всё расписано.

— Я изучу. В принципе, такие условия меня устроят, в первом приближении.

— Когда я смогу услышать о вашем решении?

— Я полагаю, в течении трёх дней. Мне надо посоветоваться с моим директором поддерживающей компании.

— У вас есть такая компания? — заинтересовалась Имме.

— Пока только её директор.

— Возможно у вас есть ещё вакансии?

— А есть что предложить? — заинтересовался Азат. Специалисты были нужны, это чётко дали понять на постановочном семинаре — и дело даже не в парнях с большими пушками.

— Дело в том, что мой муж, он... специалист по работе с информационными системами... особенно чужими. — Имме подбирала слова очень аккуратно. В Банковской тимократии очень недолюбливали специалистов, которые умели залезать в банки данных. Правда нелюбовь распространялась только на тех, кто не работал в банках.

— Как интересно. Неужели и такие работники испытывают затруднение с поиском работы? — Азат был крайне удивлён. На том же постановочном семинаре, отвечая на вопрос, спикер чётко дала понять, что такие специалисты — дефицит страшнейший.

— Он, в своё время, разругался с начальством и теперь в чёрном списке работодателей. Я честна с вами.

— Полагаю, я дам ответ вместе с вашим. Заодно подготовьтесь к вопросу о заработной плате.

Азат не планировал в этом баре задерживаться долго. Заскочить, перехватить что — то прохладное и дальше, уже домой. А тут вон вышло, что пришлось полтора собеседования провести. И ведь как удачно зашёл, как будто кто-то под руку толкнул.

Просто беседуя с Имме, землянин интересовался практическими аспектами её работы. Телохранитель в Содружестве не был бессловесным щитом. Он имел определённое влияние на своего работодателя. Принцип 'туда не ходи башка кирпич попадёт' работал, ведь именно за это и платились баснословные деньги. Азату было интересно, каких людей приходилось защищать девушке. Разумеется, фамилии она не называла, но некоторые характеристики давала.

— Был ещё один деятель. В игорном бизнесе работал.

— Игорном? А тут такое есть?

Азат очень заинтересовался этим вопросом. Его юность пришлась на расцвет в стране игорного бизнеса. Казино — крупные и мелкие были практически в каждом районе города, игровые салоны теснили друг друга, а монетные автоматы — столбики стояли на каждом углу и остановке. И это, не считая разных катал и напёрсточников.

— Да полно. Гудеринар — очень азартная планета. Банкиры тут привыкли играть на деривативах, вот народ вне работы и отрывается.

— А в какие игры играют? Просто я думал, что при наличии нейросети играть довольно просто и никакого интереса нет.

— Не знаю, о чём вы, но тут в основном ставки делают. На разные силовые игры, гонки, а сейчас новая мода пошла — лотерея называется. Может слышали? У народа просто адреналиновый угар какой — то.

— Да, я слышал. — кивнул Азат, стараясь не заржать в полный голос — Какой главный приз?

— Вроде я слышала, речь идёт о должности одного из заместителей директора банка. А вот какого — не интересовалась. — 'Ну да, что ещё ценного у банкиров может быть?' — сарказм Азата зашкаливал

— Ну, эта модная штука мне знакома. А ещё что бывает? Ну там рулетка, карты, кости, домино?

— Хм. Я про такое и не слышала. А что это такое?

— Ну, игры такие азартные у меня дома. — Азат быстро описал принцип игры в карты и на рулетке

— Нет, такого нет. Да и не думаю, что попрёт. В карты играть не сложно — тут нейросеть поможет, а рулетка не так интересно. Ну какой интерес за шариком смотреть. Вот если бы их было два, а лучше пять, тогда интересно было бы.

Азат задумался над последним комментарием. Весь азарт у местных уходил как пар в свисток, в том смысле, что им интересно было соревнование наблюдать. Лотерея — скорее исключение, но и тут вроде как все участники регаты и кто первым финиш пересечёт — тот и выиграл, а остальные на номер ставят. В голову пришла мысль — в старом фильме, виденном ещё в детстве, проигравшие в гражданскую войну деятели развлекались ставками на тараканьих бегах. Дело это было сильно увлекательное, были там свои звёзды и деньги на ставках просаживались немалые. Кстати, один из героев таки сорвал банк.

— А бега насекомых тут есть? — Азат тут же решил проверить свою гипотезу

— Насекомых? — удивление девушки было не поддельным — Про такое я не слышала. А их можно заставить бегать в одном направлении?

— В принципе можно. — кивнул землянин. Идея по наживанию капиталов оформилась.


* * *

13

Довольно быстро распрощавшись с девушкой, Азат рванул на реализацию своей идеи. Поставив задачу искину найти магазин, торгующий насекомыми и небольшое помещение в торговом центре, рядом с игровыми автоматами и прочими развлечениями, землянин вызвал капсулу такси.

Задача для искина оказалась плёвой. Ближайший зоомагазин был несколько в стороне от пути домой, но зигзаг вышел небольшой. Сам магазин был основательным, с широким ассортиментом и не имел чёткой специализации. Зверья там было много, а равно абсолютно всё, что может пригодиться для ухода за ним, а также потешить самолюбие владельца питомца.

Понятливый продавец в несколько минут подобрал несколько вариантов насекомых, которые очень любили бегать, при этом довольно эстетично выглядели. Больше всего Азату понравились стрекочущие кноспейские мявки. Кноспейс — планета туристическая, с потрясающей природой. Они вроде как ментально — активны там все. В том смысле, что чувствуют отношение к себе. Хищники научились вроде как прятать свой интерес к жертвам, но это не природное, а приобретённое, типа рефлекса. Насекомые тоже что-то чувствуют. Эти мявки под интерес к своей особе меняют цвет. Азат обозвал их 'психоделическими хамелеонами', хотя ни тем не другим они небыли, но звучало красиво. Кстати, там же в лавке сделали ящик с прозрачным верхом на пять беговых дорожек и стартовый рубеж, который механически поднимался одновременно, выпуская насекомых из стартовых ячеек. Там же Азат купил бутыль сиропа, который жуки рубали с нескрываемым удовольствием. Прихватив всё это, будущий игровой магнат отправился покарать студенческий городок.

'Немедленно домой!' — высветила нейросеть сообщение от Дукс. Азат не только успел заключить договор на аренду угла в игровом секторе торгового центра на минус первом этаже, но и заказать местным умельцам рекламную вывеску и запустить рекламу по местной вещательной системе. Всем, кто готов был раскрыть свои уши, вещали о небывалом ранее развлечении. Местный юрист, который заключал договор, так же объяснил Азату, что нужно зарегистрировать игровую корпорацию. Правда, делать тут особо сложного ничего не нужно. Лицензия получается за один час, надо только сформулировать, на чём будет тотализатор крутиться. Оказывается, местные учли вероятность бардака вселенского масштаба и довольно просто решили проблему. Сбором денег и учётом ставок занимались две крупные компании на планете. Они же и предоставляли виртуальный кабинет организатору азартных игрищ для сбора и учёта ставок именно по его системе. А также все налоговые задачи брали на себя. Толково, нечего сказать.

Заинтересованный полученным сообщением, Азат рванул домой практически бегом. Его очень интересовало, что могло так возбудить подругу, при этом, на все вопросы нейросеть молчала. Азат даже подумал: 'Зловеще молчала'!

— Дуукс, ты где? — прокричал Азат с порога. На первом этаже никого небыло видно.

Взбежав на второй этаж, мужчина застал подругу стоя на кровати. Она практически не стояла, а крутилась и что-то высматривала.

— Привет. Что случилось?

— Погоди, я его видела.

— Кого? — Азат никого не видел и на всякий случай напрягся

— Жука. Он тут ползал, свелуга.

— А откуда ты его...

— Из коробки. Я туда заглянула, а они как побежали!

— О нееееееет! — застонал Азат. Он не предупредил девушку, и она естественно проявила любопытство — Ты их выпустила?

— А ты что думал? Я думала, это мне сюрприз. Открыла его, а оттуда как полезли. Ну я и выронила его. Я их даже раздавить не успела!

— Их не надо давить. Их надо холить и лелеять. Я их для этого купил.

— Ты за них ещё и денег дал? — возмущение и удивление девушки было под пробку

— Они нам денег должны заработать.

— Их никто жрать не станет. Я в этом уверена! — воскликнула девушка, поражённая таким подходом.

— Так я и не кормить ими хотел. Я хотел, чтоб они бегали.

— Так они и бегали! Так рванули, что я на диван запрыгнула!

— Они должны были не из коробки от тебя бегать, а по беговым дорожкам. А зрители должны были делать ставки.

— Ох. Это вроде твоего лохотрона? Да?

— Ага. Одна из его версий.

— Тогда всё понятно. Предупреждать надо! Ну! И как мы их теперь отловим?

— Очень просто. — выставив руки в примирительном жесте, Азат объяснил — Мы нальём в коробку сироп, который они едят. А потом уйдём. И жуки сползутся сами. А потом мы захлопнем крышку.

123 ... 910111213 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх