Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Преферанс в далёкой галактике


32 441 +10    1    109    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
События:
Размер:
354 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
18.03.2016 - 26.11.2017
Продолжение Подкидного в далёкой галактике. Пока - медленно. Вычитываю. Можете в комментариях писать версии того, что будет происходить. Выложено 25 глав.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Дукс, мой тебе совет, сделай, как делают женщины у меня дома. — вклинился Азат

— ... — все трое с любопытством уставились на землянина, а Дукс поинтересовалась — И как?

— Выслушай всех и сделай по-своему! — Фюрст подавился, а Ари громко заржал, ибо смехом это было только с натяжкой.

— Знаешь, Фюрст, они друг друга стоят. — вытерев слёзы и похмыкивая, прокомментировал Ари.

— Знаю! Точнее, вижу. И ты имеешь конкретное предложение?

— Ага. Пусть сами разбираются. — засмеялся банкир, махнув рукой на молодёжь. Фюрст, пару секунд спустя присоединился.

В принципе, все эти наставления были больше мандражом перед началом путешествия и не более. Все напутствия были выданы уже давно, в виде инструкций. Контакты полезных специалистов или просто нужных знакомств были пересланы и всё сводилось только к тому, что:

— Мы действительно всё обговорили, уважаемый Фюрст. Пусть молодые теперь сами свои шишки набьют.

— Действительно. Пусть набивают. — кивнул глава клана и на пару с банкиром запил это решение.

Небольшой, прощальный праздник быстро подошёл к концу. Немногочисленные пожитки в контейнере были давно отправлены на крейсер и покоились в трюме. Азат и Дукс сошлись на том, что лишнее барахло лучше распродать здесь, на станции. На Гудеринаре оно будет стоить дешевле немного, и ассортимент шире, так что тащить с собой резона небыло. Продавцам были сплавлены трофейный скаф Азата, наконец-то планшет Дукс и ещё некоторая мелочевка. Местные не испытывали к вещам привязанности, для них это были всего лишь ... вещи, а не фетиш. Ноги сбивать не захотелось и такси доставило мужчину и девушку на корабль, где их встретил помощник капитана и лично проводил до двухместной каюты, порекомендовав побыстрее расположиться, отчаливать планировали уже через двадцать минут. Утомлённые долгими сборами и прощаниями, молодые люди повалились на кровати и уснули в обнимку, проспав и старт, и прыжок в соседнюю систему, о чем ни капли не пожалели.


* * *

4

Полёт оказался мало запоминающимся и занял в сумме пять стандартных суток. За это врем корабль сделал два прыжка по довольно обжитому пространству Содружества, несмотря на то, что это была явная сырьевая окраина сектора. Разбуженный сообщением о том, что скоро будет выход из прыжка, Азат освежился в душе и отправился искать, где тут можно подкрепиться. Ещё дома, летая на иноземщину с её морями и 'всё включено', в пути всегда хотелось сильно есть. В космосе, похоже, организм включил тот же рефлекс — раз летим, значит надо заправиться, а то потом не известно, когда будут кормить.

Искомое нашлось быстро, благо помощник капитана сбросил единственным пассажирам схему с цветовой подсветкой, где красны было выкрашено всё то, куда соваться было категорически запрещено. Всё остальное было зелёным. Ну как всё остальное? Зона кают, кают-компания, где собственно и был найден пищевой синтезатор не самой навороченной модели и коридор, ведущий к спасательным капсулам. Вот и всё жизненное пространство, куда могут попасть залётные путешественники. Крейсер был больше грузовым, чем пассажирским и основную прибыль владельцы получали с перемещения грузов. А пассажиры — побочный, даже вынужденный кошт. Многие правительства обязывали в местах, где отсутствовали регулярные рейсы, брать пассажиров. Опять же, не стоит забывать один из базовых законов Содружества о бесценности жизни разумного. А вдруг по пути кого-то подобрать придётся в открытом космосе? И куда его такого везучего девать? Так что держите про запас четыре каюты и не возникайте. Если повезёт — заполните.

В кают-компании помимо пищевого синтезатора, стола и пары скамеек, обнаружилась часть экипажа в лице корабельного техника. Собственным инженером крейсер не обзавёлся, в дефиците были такие специалисты ближе к краю Содружества. Добровольно лезть туда за длинным кредитом желающих было крайне мало. Им и в обжитых секторах было тепло и сухо. Впрочем, при некотором желании, инженеров можно было найти и на окраине, в тех местах, где размещались крупные станции, верфи, стратегические флотские объекты. Технику было скучно, и она с большим удовольствием поболтала о всяком — разном. При этом она строила Азату глазки и явно намекала на горизонтальное продолжение общения в её каюте. Наличие спутницы пассажира её не смущало, а скорее добавляло пикантности.

— Значит работы в полёте технику не так много? — пережёвывая кусок чего-то, похожего на рыбу, прочафкал землянин.

— В полёте нет. Капитан в здравом уме не разрешит разбирать работающие механизмы, пока мы болтаемся в космосе или гипере. Если только что-то серьёзное сломается. Но тут как повезёт. Если можно будет дотянуть до станции, наш старик скорее всего на это пойдёт, даже если износ будет запредельный. А вот когда причалим — там да, работа навалится. И починка, и профилактика, и замена при желании. Так что у меня полно времени, могу показать корабль.

— Так меня никуда тут не пустят. Капитан в схеме указал, что только здесь да в каюту мне можно.

— Ну, с провожатым то пустят. Я могу показать, где моя каюта. — призывно улыбнулась техник

— Ясно. Скучно значит. А чем развлекаешься в полёте? — Азат сделал вид, что намёков не понял, так как с детства был тормозом.

— Да по-разному. Есть спортзал. Капитан постоянно обновляет набор фильмов и разных передач. Он любитель этого. Опять же, можно общаться накоротке. — техник придвинулась к Азату и попробовала положить руку ему на бедро. В этот момент дверь в кают-компанию открылась и в помещении ввалился помощник капитана.

— Вот ты где? Опять пассажиров клеишь? А ты в курсе, что у тебя уборщик сдох прямо в рубке, под ногами у капитана?

Девушка техник скривилась и рывком поднявшись, стремительно вышла.

— Ты не напрягайся. — подмигнул помощник Азату — Девка она хорошая, но уж больно охочая. Мы то все про это знаем, а пассажиров в этот раз забыли предупредить. А тут твоя подруга запросила коннект к внутренним камерам в гостевой зоне. Капитан заявил отсрочку и меня в тихую на контроль заслал. Я успел?

— А чего не через нейросеть? — удивился Азат. Вот чего проще то?

— Угу. Чтоб ты дёрнулся и стал шарахаться? Сразу бы и спалился. А так всё естественно вышло. Капитану тут проблемы с пассажирами не нужны.

— Тогда спасибо.

— Да не проблема. Зато я теперь спокойно пообедаю.

— Слушай, а выто как сами с такой озабоченной уживаетесь?

— Так это не каждый день такое. Она с Малхозинии. У них там какое-то излучение у звезды странное, так что два раза в год у них там почти всех разумных зверский хочунчик накрывает. У неё сейчас как раз начинается. Через пару дней она тебя прям тут на столе без всяких бы разговоров разложила бы и не спросила.

— Так тут же нет их звезды?

— Ну да. Только это уже генетический будильник, как наш док выражается. Закреплено в коде так глубоко, что никакая коррекция и таблетки не помогают. Мы то в курсе, так что-либо график составляем, либо лекарствами поим и она в основном спит.

— Трудно тут у вас. — подивился такому природному разнообразию Азат

— Да не. Это привычно уже. Вот капитану так да, сложно. Он с Пилигра. Там у них что-то с гормональной системой случилось. Мутировали. Так у них, после спаривания, партнёрша должна у мужчины кровь пить. Что-то там у неё не хватает, чтоб ребёнка зачать. Так что у многих там в жизни всего два раза секс. Первый и последний. — заржал помощник.

Азат только покачал головой. Из изученной базы знаний 'Содружество' он уже успел узнать об огромном разнообразии форм тех, кого можно назвать людьми. Природное многообразие, накладываемое на социально — политическое разнообразие создавало непередаваемую кухню котла, в котором варилось человечество Содружества.

И тот, кто мог разбираться хотя бы в своём секторе в хитросплетениях взаимоотношений людей, был крайне востребованным специалистом. А уж сколько стоили базы знаний? Азат, после регулярных общений со-своим лечащим врачом, вырастившем ему новую нейросеть, не поленился и качнул прайс-лист корпорации 'Нейросеть' и посмотрел на самые дорогие базы знаний в своём ранге. И как оказалось, самыми дорогими были не технические, и даже не научно-фундаментальные, как он подумал вначале. Самыми дорогими были базы знаний по взаимоотношениям разумных. За них хотели огромные деньги. Да ещё и продавали исключительно с подпиской на обновление.

Вот к примеру, в системе, сквозь которую пролетал транспортный крейсер, произошло неординарное событие, привлёкшее большое внимание местных средств массовой информации. На местном фестивале неоклассического танца в невесомости одна из приезжих трупп была сильно разочарованна оценками их выступления. Взыскательная публика не смогла по достоинству оценить их авангардное выступление. И тогда танцоры похватали автоматы и устроили вначале стрельбу по конкурентам, судьям и зрителям, а потом достали более существенное тяжёлое вооружение из загашников костюмерной и устроили боестолкновение с охраной космической станции. Из репортажа Азат так и не понял, было ли это задумано балеринами — террористками изначально или вышел экспромт экзальтированных творческих личностей, но событие получило освещение на всех каналах. А вспомнил этот эпизод мужчина в связи с тем, что новостные каналы вещали о приглашённых специалистах по разрешению конфликтов с перечислением их заслуг и выученных баз знаний. А заодно и примерный прайс на услуги. Один аналитик даже прикинул, смогут ли организаторы фестиваля отбить эти затраты рекламой и выходило, что с трудом.

— Этак у них в заначке и конно-водолазные доярки отыщутся, если покопаться. И база знаний по ним. — пробормотал себе под нос Азат, проматывая прайс-лист на базы знаний от корпорации 'Нейросеть' и планируя, чего бы такого полезного узнать побольше и подешевле.

Сам перелёт был действительно занятием скучным. Ограниченное пространство, помноженное на ограниченный круг лиц возводили скуку в Абсолют. Азат сравнил это ощущение со своими прежними впечатлениями от курортных полётов в жаркие страны или командировок в плацкартных вагонах в дальние регионы страны и с удивлением сообразил, что там было не скучно. То ли от того, что там в окошко можно было посмотреть, то ли от того, что там народу было не в пример больше.

От скуки мужчина принял решение наведываться в зал тренажёров и попробовать самостоятельно освоить местный спортинвентарь. Ранее, ещё на базе Азат в своей коморке соорудил несколько простых спортивных снарядов, типа турника и штанги. Тело Рыля Дубалдая, что досталось мужчине было худющим, долговязым и серьёзно воспрепятствовать поползновениям в свой адрес не могло. Поэтому бывший гаишник начал усиленно тренироваться, благо ещё дома он к таким нагрузкам был привычен. А вот про местные тренажёрные комплексы он только слышал. В центре релаксации сектора подобные агрегаты отсутствовали. Там всё больше игровые с виртуальной реальностью устанавливали. Азат пару раз попробовал — от настоящей жизни не отличишь. С другой стороны, фантазия у создателей такой реальности была явно больная. Ну или употребляли что — то расширяющее горизонты. Мужчина подозревал, что после таких развлечений настоящая реальность будет нравится сильнее и такой выбор виртуальных миров не с проста.

Местный тренажёрный комплекс выглядел как..., пожалуй, как двуспальный шкаф — купе. И окрашен он был в ядовито — зелёный цвет. И был он там не единственны такой. Ещё были грязно — жёлтый и розовый. Но Азат, за неимением альтернативы, выбрал всё же зелёный, хоть и ядовитый шкаф. Нейросеть послушно подсветила сей агрегат, обозначила его как 'Кавайт — 8У' и предложила приконнектиться. После согласия на соединение, шкафина предложил пройти тестовый вариант использования тренажёра для определения основных характеристик пользователя, выбора целей тренировки и предоставления программы обучения. Вот зря на это Азат согласился так сразу, предварительно не проконсультировавшись хотя бы с корабельным медиком, ну или не почитав расширенную инструкцию. И понял это довольно быстро, часа через полтора. А пока коварный шкафина предложил снять с себя всю одежду и поместить её в нишу за открывшейся шторкой и проследовать в тёмное нутро агрегата.

Вначале ничего страшного не происходило. Пустое и темное, после закрытия створки двери пространство небыло угрожающим. Нейросеть высветила предложение начать тренировку, и когда Азат согласился, мигнула темнотой. Мужчина тут же оказался на большой поляне с бледно — фиолетовой травкой в окружении низких деревьев с листвой того же цвета, что и травка. За деревьями, с одной из сторон проглядывались невысокие горы.

— Добрый день! — Азат вздрогнул от такого энергичного приветствия и внезапно возникшей перед ним девушке очень спортивного телосложения, практически голой, только вокруг бёдер и груди была обмотана тугая лента опять же бледно — фиолетового цвета.

— Здрассьте.

— Вас приветствует тренировочный комплекс 'Кавай' восьмого поколения, усиленный.

— А..э, чем усиленный?

— С усиленными программами тренировки. Я, ваш тренер, могу создавать программы тренировки с повышенной, пониженной или переменной гравитацией.

— Понял. — Азат не знал, воспринимал ли продвинутый агрегат его жесты, но на всякий случай продублировал свой ответ кивком.

— Сейчас мы должны определить уровень подготовки вашего организма. С этой целью тренировочный комплекс проведёт глубокое обследование. Вам ничего делать не нужно, стой те и дышите. Я пока введу вас в курс дела.

Азат кивнул. Обычно, на медосмотре, который он проходил на службе ежегодно, врачи ему говорили регулярно: 'Дышите. Не дышите. Наклонитесь. Откройте. Следующий'. Редко, когда тех... в смысле медосмотр длился пол часа.

— Тренировочный комплекс предназначен для гармоничного развития всего тела, а также психологических параметров для того, чтоб вы могли выдержать серьёзные нагрузки. Разумеется, все нагрузки буду даны не одномоментно, а исключительно постепенно, чтоб ваше тело и разум привыкали равномерно и поступательно.

Пол часа прошли довольно быстро, после чего виртуальный инструктор, которая выглядела как настоящая, перешла к активной фазе обследования, а точнее — моделирования различных нагрузок. В течении часа мужчину заставляли бегать по ровной поверхности — за деревьями с одной стороны оказалось, что — то вроде ровной как стол степи, где можно было бегать табуном, а заодно и пастись. Впрочем, следов жизнедеятельности парнокопытных, а равно и иных организмов не нашлось. После того, как Азат начал задыхаться, ибо у гаишника и так не было большого навыка быстрого передвижения на своих двоих, ему дали десять минут на отдых и погнали в горы. Садистка — тренер всю дорогу бежала рядом и трындела о том, как именно специально силовыми полями моделируются нагрузки на различные группы мышц и какие мышцы вот прямо сейчас активно тренируются. Азат уже не дышал, а откусывал воздух и с трудом проталкивал в себя, когда до него дошла мысль, что это всё виртуальная реальность и в принципе её можно вот так прямо с ходу тормознуть.

12345 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх