Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Преферанс в далёкой галактике


32 430 +7    1    109    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
События:
Размер:
354 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
18.03.2016 - 26.11.2017
Продолжение Подкидного в далёкой галактике. Пока - медленно. Вычитываю. Можете в комментариях писать версии того, что будет происходить. Выложено 25 глав.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Оглядывая обитателей станции, Азат подметил, что не сильно выделяется на фоне остальных. Все куда-то идут, у всех озабоченные лица, все вооружены. Засев в баре 'Капля воды', который держал худосочный бармен, Азат сделал предварительный заказ:

— Мне коктейль 'Счастье'.

— Что за коктейль? Я не в курсе. — озадачился бармен

— Ну как же? Две капли воды на стакан спирта.

Бармен раскатисто захохотал, держась за животик, который немного выпирал из комбеза. Утерев слёзы, он стукнул себя кулаком правой руки по левой части груди и представился:

— Я Кол Еман. Отличный рецепт коктейля. Тебе действительно его сделать?

— Я Аз. — ответил на любезность мужчина — Честно говоря, я бы что — то менее крепкого взял. И сладкого.

— Есть. В нескольких системах на аграрной планете Фалесанра делают одну штуку отличную. Называется 'Шарехаз'. Одна проблема, портится быстро. Там какая-то сложность с микрофлорой, от которой самый вкус. Дохнет она за пределами планеты за неделю где — то. Получается сладкий компот с градусом.

— А что, в стазис — контейнере никак?

— Ну почему? Без проблем, но ты сам можешь посмотреть, сколько они стоят. Так что большого производства нет, хотя там постоянно что — то пытаются сделать с проблемой, стабилизировав культуру.

— Наливай тогда для пробы.

Выпив и крякнув, Азат оценил напиток как вино довольно недурственное. Ещё дома он любил креплёные портейные вина за сладость и умеренную крепость. Да и букет винный нравился очень даже. Так что 'Шарехаз' пошёл на пять с плюсом.

— Годно. Наливай по второй и девушке плесни.

— Во. Ещё значит один любитель будет захаживать. А то, кроме меня тут никто не продаёт. Остальные, либо чего покрепче, типа той же планетарки, либо совсем даже инъектором пыхнуться и забыться.

— Не, это не мой выбор. Слушай, а что все такие хмурые ходят? Озабоченные какие-то. Это у вас тут нормально?

— А, не, у нас тут приключилась незадча. Информация прошла, что к нам налоговый сборщик приезжает.

— И что? К вам он небось регулярно заезжает. В чём проблема то?

— Да как сказать? Вот ты откуда?

— Я то? Из Кондоминиума свободных корпоративных образований. Клан там мой осел и дела ведёт. А меня вот потянуло...

— Вот. Вы там в принципе с краю. А мы тут на дороге сидим. К нам тут кто только не приходит и не пытается наши кредиты забрать. Налоговые, само собой, тоже. Только в основном мы с ними договариваемся. Понятно, что где надо, там договариваемся. Опять же — силёнки есть и по мордасам дать, благо закон о конкурировании широко трактовать можно. А тут, слух прошёл, совсем редкостного отморозка ждём. Хуже арахнида будет.

Азат поперхнулся глотком Шарехаза, а Имме присвистнула и удивлённо посмотрела на Азата.

— И где такого нашли?

— Говорят, сейчас банкиры начали таких зверей готовитьи чуть ли не в пробирке выращивают мутантов специальных. Мало нам было этих их бухгалтеров — диверсантов, так теперь еще и этих вот стали штамповать. Народ тут в глухой панике. Все же деньги откладывали, и это если ещё откладывали, как на прошлые разы.

— А как в прошлые разы то было? — Азату было интересно, как раньше собирали деньги с маленьких бизнесов в принципе. Преподаватели этот момент как-то стороной обходили. Для них это было мелко, а может просто не подумали.

— Да как у всех. Выпустили отряд десантников и те давай бегать по отсекам. Ко мне вот влетели, стволы наставили и давай денег требовать. У меня турель потолочная, да пушка под стойкой лежит. Ну так они в меня целятся, а я в них. В итоге договорились, я процентов тридцать от того, что они хотели им отдал. Ну и каждому поставил планетарки, не без того. Они и ушли после этого. Вон, к соседу моему пошли в магазин.

— Это выходит, они вот так носились за всеми? Ну бардак.

— Да ладно. Хорошо, что хозяин станции им список арендаторов не дал. Послал пешком к арахнидам просить. Куча народу просто попряталось и не открыло двери. Мне то деваться некуда было. Пришлось раскошелиться. А сосед мой вообще повесил табличку: 'Магазин ликвидирован'.

— Выходит, ты за кучу народу заплатил?

— Ага. Да не страшно! У меня потом все окрестные деловые нервы лечили. Я за неделю месячную выручку сделал.

Расплатившись и тепло попрощавшись, Азат и Имме, которая всю дорогу в оба конца молчала и только посматривала по сторонам, разведчики вернулись на 'Кукурузник'. Было решено в отель не переселяться, раз уж приходится платить за стыковку, а жить и держать штаб операции на корабле.

Собравшись в тесном кругу — Азат, Дукс, Окель и позвавшая саму себя Имме, мозг предприятия начал соображать, как отсюда увозить кредиты.

— Имме, ты по пути оборонные рубежи увидела?

— А там полный комплект. Потолочные и напольные турели, дроиды в нишах, створки щитов. В общем, базу силком брать умаемся. Это они в прошлый раз отряд пропустили. В этот раз уже так не пропустят.

— Окель, ты собран информацию, как тут было в предыдущие разы?

— Да. Делов то? Про последний раз вы в курсе. До этого взяли в заложники семьи крупных держателей типа владельцев доков и самого крупного склада и вытрясли с них деньги за всех сразу. Диверсанты сработали. Еще до этого были сообщения о химических бомбах и требования о выплате конкретной суммы. Террористы, что ли подряд брали? До них была эскадра, которая точно так же под прицелом орудий потребовала полную сумму. С ней неделю торговались и договорились на какую-то часть денег.

— Суммы росли?

— Примерно стабильно держались.

— Ты можешь вытащить откуда — нибудь список арендаторов?

— В принципе да. Тут не сильно защищённые системы.

— Тащи.

— Ты что-то придумал? Есть план? Потому что без твоих странных планов мы тут пол жизни проведём, собирая кредиты. — решила уточнить Дукс.

— Ага. Ты сегодня должна зарегистрировать компанию под названием 'Ассоциация налоговой оптимизации'. И стать её председателем. Окель, начинай в сеть сливать слухи про сборщика налогов. Типа, он с планеты, где за не выплаченные налоги приговаривают разумных к свариванию живьём в масле.

Все, кроме Азата дружно икнули, сдерживая рвотные позывы, а Окель позеленел.

— Зачем? Ик. Уй.

— А чтоб его боялись побольше. И пусти слух, что он прибудет ровно через восемь дней. И вот ещё! Пусти слух, что он готов брать налоги с мужчин семенем. Но только собственноручно добытым, под протокол и в размере ведро с мужчины. Дескать, он это выкупит, заплатив налоги за разумного. Но никакой синтетики, иначе он обманщика будет в этом же ведре топить.

— Это — то зачем? — воскликнула Дукс.

— Чем страннее и непонятнее противник, тем он страшнее. Остальное они сами себе понапридумывают. Вот готов поспорить, что на пятом дне возникнет слух, что я клон арахнидов, созданный из их ДНК.

— Ну, я могу и этот слух дне на третьем запустить. — задумчиво произнёс Огель.

— Ну, или так. — согласился Азат.

— Ну, допустим, всё это будет. А дальше?

— А дальше ты, Дукс, по списку, который тебе Огель даст, будешь звонить и предлагать вступить в ассоциацию. Если мы их достаточно запугаем, да и они сами себя накрутят, то вступят, заплатят взнос и денег на налоги. Мы же им будем обещать, что от имени ассоциации станем за всех говорить со-страшным сборщиком налогов и им самим не придётся им в глаза смотреть.

— Ага. А ассоциация, в случае нужды и законников, и силовиков может нанять на всех.

— Ну, как-то примерно так — согласился Азат.

Ассоциация в первый день особого ажиотажа не вызвала. Куча народу в принципе не ответила на звонки и сообщения. Некоторые посылали в далёкое далёко. Кто — то обещал подумать и сообщить. Ну, появилась и появилась. Может кто для себя сделал карманную корпорацию. Местные и не такое видели, когда три года назад кто — то создал корпорацию для взаимодействия с богами. Не то Ушедшими, не то ещё с кем-то из пантеона обширного. Что — то вроде коллективного изложения пожеланий в массовой молитве, как — то так. А тут даже и не боги, а жуткий сборщик налогов. Азат смутно вспомнил, что на его планете кто — то из знаменитостей сказал: 'Есть две вещи постоянные — смерть и налоги'. Это высказывание и стало рекламным девизом новоявленной ассоциации.

На третий день местные активизировались. Прошла волна слухов. Азат сидел в баре и болтал с Колом.

— Да ладно, Кол. Ну хоть ты то должен понимать, что это бред. Ну как может быть клон арахнидов одновременно и потомком ушедших? Где тут логика? У парней чердак поехал.

— Что у парней поехало?

— Мозги у них поехали. Это уже шизофрения какая — то. Я такого бреда нигде не слыхал. Такого даже под препаратами придумать сложно.

— Да? А про то, чтоб налоги брать биоматериалами ты слыхал где — то?

— Ну, я слыхал, что брали сырьём с добытчиков. Тут похожая схема. Ну надо кому — то сильно.

— Ведро?

— Согласен, перебор. Ну так на то и слухи.

— А про то, что он псион мощный и может накрыть всю базу и заставить всякие штуки делать, слыхал?

— Это какие такие всякие? Типа добровольной уплаты налогов? Да ещё и в полном объёме?

— Бррр! — Кола аж передёрнуло от такого предположения — Вот ты высказал. Я же теперь спать не смогу неделю. Придёт же такое в голову — добровольно платить налоги. Бррр!

— Вот! Ты сам понимаешь, что дурь народ придумывает. Я скорее готов поверить в то, что это какой-то специально созданный андроид, чем вся эта выдумка про всяких мутантов и сверхпсионов.

— Кккакой ещё андроид?

— Да мало ли какой? Сложно что ли сделать такого? Мозг какой вставят в виде биоискина и полный вперёд.

— Так же нельзя? Нельзя делать такие биоискины. За это личность стирают

— Ну, тогда просто живой мозг разумного.

— Ну, так конечно можно, но почему андроид то?

— Ну, туда много разных годных устройств можно напихать. Опять же — убить сложно. Слыхал, что его ещё в Академии пытались грохнуть?

— Слыхал. Думаешь, он реально такой бронированный?

— А фиг его знает. Я рядом с фонариком не стоял, когда его делали.

— Ну да. Так оно конечно.

— Впрочем, это ещё куда не шло. Хуже может быть другое.

— Это что? — Кол встрепенулся, ещё не отойдя от прежнего ужастика.

— Я боюсь, как бы он не был мигрантом из центра содружества. Ну, сам посуди. Налоги он дерёт крепко. Опять же — вон про него что рассказывают. А они там в центре технологии самые новые имеют. Жуть представить, какой у него индекс интеллекта. И нейросеть поди новомодная какая-то. Вон, может из наноботов которые. И имплантатами поди под макушку упакован. А базы поди высокоранговые имеет. Но не это пугает, хотя тоже жутко. Это же что он там учудил, если оттуда сюда пришлось ему валить? Вот ты как думаешь?

Слухи. Слухи разносились, опровергая законы физики. Азат с барменом обсуждали только более — менее реалистичные. В смысле, бред конечно полный, но, по крайней мере, хоть какое-то рациональное зерно можно найти. Хотя бы тень зерна. А сколько запредельной фантастики ходило по базе? Слухи множились как бактерии в канализации. Мелкие поставщики Линда Енбаума, торговца информацией завалили его каким — то безумным потоком фантастических сведений, из которых даже опытнейший специалист, в прежней жизни работающий аналитиком финансовой империи не мог разобраться. В итоге Линд махнул рукой и не пытаясь понять, где правда, а где вымысел, просто копил информацию. И на требования Блата предоставить хоть что — то вменяемое, только разводил руками, перекидывая все слухи скопом. А Блат нервничал. Состояние умов на станции было критическим. Давление под крышкой было запредельным и грозило сорвать крышку котла. И тогда мог начаться бунт, бессмысленный и беспощадный. Его аналитики судорожно искали выход, пытаясь стравить народные волнения хоть куда — то. Тут то и попался на глаза одному из них рекламный слоган 'Ассоциации налоговой оптимизации'.


* * *

20

Шестой день от создания 'Ассоциации налоговой оптимизации', когда количество членов уже перевалило за половину всех арендаторов станции 'Хан Абада' ознаменовался официальным обращением к своим членам о начале переговоров со сборщиком налогов, визит которого ожидался через два дня. Не то чтобы ожидался с нетерпением, но это подвешенное состояние уже всех обитателей станции достало до печёнки.

Заявление было принято с радостью и даже привело к падению цен на вывоз пассажиров и грузов со-станции, так как предложение впервые за пять дней превысило спрос. Кроме того, незначительно упали цены на вооружение и вещества, изменяющие сознание, а также врачебные услуги. Зато выросли цены на обряды местных лицензированных священнослужителей, хотя так же незначительно.

— Линд, вот ты мне объясни, почему они как с ума сошли? Что страшного в визите налоговиков? Ну придётся отдать немного денег, так они у всех бизнесов есть. В крайнем случае, банк их прокредитует. Чего они бесятся так?

— Блат, тут всё просто. Это не страх расстаться с деньгами, это страх, что их делишки всплывут наружу. Кто-то подворовывает, кто — то услуги не тем, кому следует оказывает. Есть те, кто скупают краденое, финансируют пиратов, приторговывают запрещёнными товарами. Они не денег боятся потерять, а анонимность. Отсюда и все эти неврозы.

— Тогда получается, что эта Ассоциация — здравая идея. 'Платим налоги за всех, а вы не лезьте в наши дела!' — так получается?

— Ага. Именно так. Я даже больше скажу — я планирую в ней вступить. Завтра. Это чтоб совсем уж минимальный зазор был по времени на сбор информации.

— Тебе то это для чего? Ты сидишь ниже радарного горизонта. Тебя никто не видит и не слышит.

— Я не только торгую информацией. У меня есть пара бизнесов, которые тоже денег приносят. Просто об этом мало кто знает. Или ты думаешь, что я и мои коллеги абсолютно нейтральны и не пользуемся своей информацией? Нам всем есть что скрывать. Да и торгую информацией я через корпорацию 'Информационные тренды', так что там тоже тема с налогами всплывает. 'Смерть и налоги вечны', или как там у них в рекламе? Большие боссы хотят иметь свою долю с каждого и им не нравится, что кусок проходит мимо.

— Пожалуй. Твой совет дельный. Я тогда тоже завтра вступлю в ассоциацию.

Кол Еман как всегда стоял за стойкой своего бара 'Капля воды', о в этот раз не в центре, на самом прибыльном местечке, я на краю стойки и с кем — то увлечённо общался посредством нейросети. Не произнося ни слова вслух, тем не менее, его мимика и жесты выдавали бармена с головой. Эту привычку Азат и подошедшая вместе с ним Имме давно приметил у местных пользователей нейросетей. Конец разговора удачно совпал с посадкой мужчины и его телохранителя за стойку бара.

— Привет, Аз. Ты сюда как на работу ходишь.

— Вот уж нет. Сюда я хожу, чтоб отвлечься от работы. — Азат привычно занял позицию информационной самообороны.

— Мне бы так. — бармен явно о чём — то сожалел.

— Ну так продай бар и выучись на ассенизатора. Какие сложности то?

— Я не сторонник простых решений. — усмехнулся Кол.

— Я вон тоже в бармены не рвусь. У вас, барменов, проблема на проблеме. То товар не того качества, то клиент не прёт, а то вон налоги собирать приезжают.

123 ... 1516171819 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх