Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Преферанс в далёкой галактике


32 450 +19    1    109    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
События:
Размер:
354 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
18.03.2016 - 26.11.2017
Продолжение Подкидного в далёкой галактике. Пока - медленно. Вычитываю. Можете в комментариях писать версии того, что будет происходить. Выложено 25 глав.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Арье кивнул, когда полученные документы легко прошли процедуру подтверждения статуса обладателя и уже не считая сидевшего на против парня мошенником решил поинтересоваться, что именно он забыл на борту его крейсера. Он недавно услышал о новой программе сбора налогов, но ещё не сталкивался с её новыми сотрудниками.

— И что вас привело сюда?

— Налоги. Ваши налоги. — решил уточнить Азат.

— На сколько помню, я все налоги заплатил. Как член гильдии наёмников, я оплачиваю десятину гильдии с каждого контракта, а уж они берут на себя всю остальную волокиту.

— Увы. В действительности всё обстоит не так благостно, в сравнении с тем, как вы это описываете. Вы, помимо того, что являетесь наёмной эскадрой гильдии, ещё и владеете корпорацией с аналогичным названием, через которую ведёте свои дела. А именно через неё вы сбываете свои трофеи. Вот только почему-то с этих прибылей вы не платите ни десятину гильдии, ни налоги. Не подскажете причину такой избирательности?

Во рту у адмирала мгновенно пересохло. Трофеи никто не собирался показывать гильдии. Традиции наёмников представляли трофеи исключительной собственностью отряда или его членов из тех, что можно унести в руках. Доля налогов в них не учитывалась никогда. Но деньги, даже если у них нет запаха, всегда имеют происхождение. И вычислить некоторый левак от трофеев, пусть и не в полном объеме, было возможно. Это Арье сообразил сразу. Так что отрицать требования этого наглеца совсем не получится. Адмирала посетила древняя как мир мысль: 'Нет разумного — нет проблемы'. Выкинуть этого наглеца из шлюза без скафа. А лучше устроить ему несчастный случай. Подрыв челнока и вся недолга. Мало ли от чего случилась такая беда?

— Кстати, сразу предупредить хочу. Это для того, чтоб небыло в дальнейшем недоразумений. Убивать меня совершенно бесполезно и даже вредно. У меня есть имплантат, который успеет передать посмертное сообщение, из которого сразу вычислят моего убийцу. Ну и месть не заставит себя ждать. В назидание. Мне лично будет неприятно, зато тем, кто придёт после меня будет проще работать.

— Хм. Я и в мыслях не держал ничего такого. — деланно возмутился лидер — адмирал наёмников.

— Вот и чудненько. Вам нужно время прикинуть образовавшуюся задолженность или мы сразу можем обсудить сумму?

— Я готов услышать ваши требования. — смирился лидер — адмирал. Просто так от налоговика ему не избавиться и это он уже понял. Но были варианты, над которыми можно было поразмышлять на досуге.

— По моим данным, левого, не обложенного налогами дохода у вашей корпорации за последние три года (Арье подавился глотком своего напитка, когда Азат озвучил налоговый период) полтора миллиарда. Это если округлённо. Даже если я пойду вам на встречу и разнесу по пол миллиарда на каждый год, то это налогов на сорок пять миллионов и пени, и штрафов на сумму в три раза больше. Это про налоги в пользу содружества. Вам нужно свериться с точностью и достоверностью моих выкладок?

Лидер — адмирал, поражённый цифрами, замотал головой.

— Тогда я продолжу. Десятина гильдии, с которой они потом, как вы выразились, будут разной волокитой заниматься, составит сумму в шестьсот миллионов, включая пени и штрафы. Есть что возразить?

Арье застонал. Цифра выходила чудовищная. На счетах отряда было едва ли больше полусотни миллионов. Вся свободная наличность, традиционно вкладывалась в корабли, вооружение и расходники, после распределения прибыли. Да и бойцы не жалели средств на свои улучшения. К тому же выходило, что отряд должен был заплатить налоги и за те деньги, что были выданы членам отряда как их доля от налогов. Казначей отряда, сидевший рядом, судорожно пытался понять, есть ли у них хоть один шанс уменьшить сумму налогов. И можно ли часть налогов переложить на членов отряда, что уже получили свои доли?

— У меня нет такой суммы. — рыкнул адмирал, осознав глубину чёрной финансовой дыры, в которую засасывало эскадру с появлением налогового агента.

— Это печально. Но вы же понимаете, что если я отошлю заверенное требование в головной банк, все окрестные станции смогут арестовать ваше имущество продать его на аукционе для покрытия вашего долга?

— Как мы можем уладить этот вопрос? — казначей вдруг услышал натренированным ухом, что есть варианты.

— Ну, к примеру, я не обязан сообщать в гильдию информацию о том, что вы зажали отчисления от трофеев. Как я понимаю, её возглавляют ваши коллеги и они прекрасно понимают, как устроен весь бизнес и сильно не возражают. Но это пока! Рано или поздно, но проект со-сбором налогов доберётся и до этой кормушки. Так что я могу бы оформить вам на последние три года налоговые каникулы. Но, строго по локальным налогам.

— Но три процента Содружеству вы всё едино будете собирать?

— Непременно. Тут я пойти вам на встречу не могу. Однако, я могу более гибко подойти к вопросу пени и штрафов.

— Прошу вас, продолжайте! — финансист наёмников дрожал от нетерпения, как перед первой сдачей налоговой отчётности.

— А, собственно продолжать я пока не буду. Смысла не вижу. Я пока не увидел, в каком объёме вы можете пойти мне на встречу по уже озвученным преференциям.

Азат резко отрубил позитив в переговорах. А то что-то наёмники расслабились. Адмирал вот даже стонать перестал, а землянину от них было нужно довольно много. Не денег, но силового прикрытия. Своего то флота пока нет. Не считать же за таковой транспорт и внутрисистемник.

— Я солдат и не знаю слов, которыми разумные крутят всякое — разное. — быстро подобрался к нужному вопросу Арье Кац — Давайте прямо — что вам нужно.

— Ну, прямо, так прямо. Мне нужны две вещи: ваш наниматель и силовая поддержка, когда я буду выбивать налоги из второй эскадры.

Имме, не смотря на внешнюю невозмутимость, внутренне сотрясалась от хохота. Этот молодой и наглый наниматель, в очередной раз доказал, сколь крепкая у него хватка и богатая фантазия. Теоретически, наёмники могли наплевать на все последствия и выставить парня за борт в скафандре или без. В первом случае максимум, что им грозил — это штраф. Во— втором — на границе Содружества появился бы ещё один пиратский клан. Разумные жили и здесь и не так уж и плохо. Риск был большой. Но вот так, в несколько минут взвинтить ситуацию до предела, а потом резко выпустить пар — это надо уметь. Сильно.

— Мы не можем вам выдать своего нанимателя. Это невозможно. У нас репутация!

— Я не предлагаю его куда — то выдавать. Я просто прошу проявить благоразумность в тот момент, когда я буду собирать с него налоги. А то мало ли.

— Ах вон что? Налоги. Вы и его значит... — лидер — адмирал переглянулся со-своим финансистом и дружно заржали. Выгнутая в немом вопросе бровь Азата была им ответом.

— Я сказал, что — то смешное?

— Нет. Всё нормально. Тут мы не видим препятствий. У нас контракт исключительно на подавление инфраструктуры и десантирование. Наниматель припёрся сюда сам и у нас нет в контракте пункта о его защите. Но он этого, похоже, не подозревает. Его юристы повычёркивали всё, что им не понравилось и показалось не нужными тратами.

— Вот и чудненько. Ещё будет тогда просьба. У меня тут пара бойцов моих жаждут пообщаться с парнями, что заперты на транспортах. У них есть общие темы для обсуждения.

— Не возражаю. Но всё же, что мы остаёмся должны? — Арье уже сообразил, что его специально давили и давали расплатиться услугами. Проблема была в том, что отказаться ему не светло. Если он конечно не хотел податься к пиратам.

— Сорок пять миллионов — налоговое бремя и десять процентов от суммы как пени и штрафы за просроченный платёж по причине... ну, скажем низкой квалификации вашего финансиста.

— Согласен. Под протокол? — адмирал жестом прервал уже готовый вырваться вопль возмущения своего офицера, на секунду, выпускника Первой финансовой академии Гудеринара.

— Под протокол.

Кряхтя и ворча, финансист выписал обязательство на сорок девять с половиной миллионов, после чего лидер — адмирал его заверил и переслал его налоговому агенту, что так не вовремя появился в системе Леволаволея. Или вовремя?


* * *

25

Шляй Херот моргнул. Потом моргнул ещё раз, стараясь отогнать наваждение. Вот практически только что он поминал этого парня, причину его неудач в соседней системе и вот он стоит. Рядом с директором наёмников и его подчинёнными. Вот радость то! Где же они его отловили то? И откуда они узнали, что директор Хирот будет счастлив увидеть этого урода, что испортил все планы? Ради такого можно...

— Уважаемый Арье, вы сделали меня счастливым! — на лице Шляйя гуляла лихая улыбка.

— Уверены, уважаемый Шляй? — уточнил лидер — адмирал, который не понимал, чему именно обрадовался их наниматель. Решительно не понимал и это его раздражало.

— Без сомнения. — кивнул профсоюзный босс — Встречи с этим молодым человеком, Рыль Дубалдай, на сколько я помню, я ждал все последние полгода. Моя благодарность не имеет границ. В разумных пределах, естественно. Я выпишу премию.

— Ээээ.... Под протокол?

— Ну, разумеется, уважаемый адмирал.

— Раз вы довольны, то и я доволен. — кивнул Арье, отметив для себя, что надо бы разобраться, что так обрадовало нанимателя. Возможно, он был членом тайной секты финансовых мазохистов, которые получали удовольствие от уплаты налогов? Брррр.

— Вы нас оставите?

— Разумеется.

Адмирал и два его бойца сопровождения развернулись и в ногу шагнули на выход.

— А эту? — всё ещё довольный жизнью и не предполагающий, какую подлянку ему в очередной раз подкинула судьба, Шляй указал на закованную в мощную броню девушку, стоявшую рядом с ненавистным уродом, провалившим его гениальную задумку.

— А это не моя. — уточнил Арье через плечо. Его чутьё наёмника, выручавшее не раз, и не два шептало, что надо срочно провернуть манёвр под названием 'экстренное отступление'. Вот и сейчас, произнеся всего четыре слова, лидер — адмирал умудрился преодолеть половину пути к шлюзовой.

— Это мой телохранитель. — уточнил Азат, как можно нежнее. Радость на лице Шляя Херота не хотелось спугнуть до последнего момента. Грандиозный облом должен был быть ещё грандиознее от резкого перехода к правде жизни.

— Твой кто? — не самая простая мысль посетила регионального директора 'Поза Роста'. Он только что отпустил 'своих' наёмников, и остался один на один со-своим противником и его телохранителем. Как-то неудачно вышло. Шляй так же внезапно вспомнил, как именно проводит переговоры стоящий на против молодых человек. Это очень болезненная процедура.

— Я, в силу своей деятельности вынужден был озаботиться телохранителем. Её зовут Имме. Да вы присаживайтесь. Я тоже вас рад видеть и вот по какому вопросу...

Ошарашенный такой резкой переменой Шляй послушно сел в кресло и замер, уставившись на говорящего парня, который, о ужас, оказался ещё и налоговым агентом и прибыл для обсуждения уплаты... Налогов! Драный, ванючий свелуга оказался сборщиком налогов Банковской тимократии, которого не то что тронуть, а дышать на него не рекомендуется. По крайней мере сейчас.

Шляй Херот не смог бы занять кресло регионального директора профсоюза, не будь он хитрым, кручёным и подлым деятелем, кем он и являлся на самом деле. Так что для Азата было некоторой неожиданностью то, что его противник пришёл в себя так быстро.

— Я, пожалуй, откажусь обсуждать сейчас этот вопрос. Покинете мой корабль.

— Что?

— А что слышал. Вон отсюда! — указующий палец Шляя указывал на шлюзовые его яхты.

— Вы не в том положении, чтоб отказываться, уважаемый Шляй. Налогов ваша корпорация, а точнее региональное подразделение задолжала много.

— Ещё как в том положении. В уставе корпорации записанно, что все финансовые вопросы решаются в финансовом подразделении, которое, если вы не в курсе, находится в пространстве Свободной Республики Вундармарх, система Олис, база О2774. Вам туда.

— Тогда буду вынужден ещё и штраф наложить. На моей памяти ваши юристы вели финансовые переговоры с кланом 'Брат Ва' о передачи вам активов на базе 'Химия и жизнь', что в Кондоминиуме свободных корпоративных образований, а также нынешние переговоры с главой корпорации 'Камни Леволаволея' проводятся не на территории вашего финансового подразделения.

— Ой, да пожалуйста. Вот в финансовое подразделение и направляй.

— Не-не. Это — лично вам. Недосмотр директора, инициирующий такие нарушения.

— Вот отсюда!

— Не могу. Я уже здесь и требую, чтоб вы выплатили задолженность по налогам. Ну, и штрафы тоже.

В центре потолка отъехала одна секция и Азат посмотрел в глаза двуствольной смерти. Потолочная турель, по виду — двуствольная плазменная установка, целилась строго в голову. Имме напряглась и приготовилась выдернуть своего клиента из — под залпа плазмы. В отличии от кинетических орудий, плазма летит не так быстро. Есть небольшой шанс на уклонение.

— С вашей стороны — это не разумно. Предупреждаю сразу, чтоб небыло недомолвок. В моей голове установлен имплантат, который фиксирует моё предсмертное состояние и передаёт его в хранилище Банковской тимократии. И за мою смерть будут мстить. Я уж не говорю о том, что это нарушение одного из базовых законов Содружества. Вы собираетесь податься в пираты, уважаемый Шляй?

— ... — стволы переместились несколько ниже, в район паха, что вызвало неприятные мурашки у Азата — Так лучше? Я не буду с вами обсуждать налоги моей корпорации. Вот с моего корабля!

— Да и как знаете. Я тогда выставлю счёт в том объёме, что сочту возможным. А уж получить эти деньги я смогу в течении суток.

— Это каким же образом? — Шляй напрягся. Он припомнил оригинальный образ мысли этого оборванца и то, что его идеи крайне эффективны. — И я требую, чтоб ты покинул мою яхту.

Последнее заявление звучало уже как-то не удивительно.

— Я полагаю, под стволами наёмного отряда 'Лисос Пактус' у вас и выбора то особого не будет.

— Это мой наёмный отряд. Прикажу — и они тебя в космос без скафа вышвырнут! Вон!

— С чего бы? Вы с ними контракт только на подавление инфраструктуры и высадку десанта заключили. А по остальным пунктам вы не договорились. В отличии от меня.

— Ааааааа! — всё что копилось, выплеснулось в мощном крике. Азат с уважением посмотрел на Шляя. Орать пол минуты на одной ноте и одну букву без перерыва — это мощно.

— Успокоились?

— Уйди, а? — устало попросил морально, практически полностью раздавленный профсоюзный босс.

— Не могу. Я наряд на взимание налогов взял по вашей корпорации. Вы за последние два года налоги совсем не платите. Раньше хоть по чуть — чуть, но платили. А теперь прячетесь за этим вашим корпоративным уставом. Финансисты без вас обсудить сумму не могут и выплаты организовать. А вы без них отказываетесь, ссылаясь на свой устав. Оно конечно удобно. Но правительствам это всё по барабану.

— По чему?

— По барабану. Инструмент такой, ударный. Музыкальный.

— Как это? Что значит правительствам по музыкальному инструменту вашему? — какой-то сумрак обрушился на сознание профсоюзного босса. Ему начало казаться, что он сходит с ума. Или вокруг него все сходят с ума. Или они все вместе уже сошли с ума.

123 ... 20212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх