Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Преферанс в далёкой галактике


32 454 +23    1    109    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
События:
Размер:
354 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
18.03.2016 - 26.11.2017
Продолжение Подкидного в далёкой галактике. Пока - медленно. Вычитываю. Можете в комментариях писать версии того, что будет происходить. Выложено 25 глав.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Да уж. План тут нужен. А, возможно, целая эскадра на усиление. — Дукс получила базовое образование и использование тяжёлых боевых кораблей для ведения переговоров и придания убедительности своим аргументам преподавали наравне с остальными инструментами ведения бизнеса. Силовым способам решения проблем в Содружестве отдавали приоритеты. Это декларировалось на уровне основной политики развития цивилизации.

— Найм эскадры съест всю прибыль. Я уже прикидывал. Ладно, предварительно пока будем думать на это задание, а пока надо бы тебе поискать корабль с прыжковым двигателем. Мы уже убедились, что системный корабль хорош только там, где есть нормальное сообщение. Мы это сразу понимали, но другого выхода небыло. А теперь деньги появились. А я придумаю, как сделать так, чтоб они сами были рады заплатить.

Корабль 'Кукурузник — лидер' пересекал пространство Раксы. Именно так извилисто вел путь из Транзитного Капитаната в Кондоминиум свободных корпоративных образований — через Деспотию Карона. Дукс приобрела межсистемник на 'Невезучем аукционе'. Порасспросив подругу, почему он так называется, Азат открыл ещё одну неприятную грань местного бытия. В принципе, он и раньше знал, что в Содружестве одним из базовых законов был закон о ценности жизни разумного, а юридические базы знаний только подтвердили этот факт и вбили в его голову тексты соответствующих норм права. Но вот как эта ценность оценивается в обществе, которое крутится на кредите и немыслимым образом построило такой странный социализированный капитализм, ему удалось узнать пока только на своём примере. Когда его выкупили из рабства в Арварской империи и вывезли на противоположный край Содружества. Однако за этот акт высшего гуманизма на него повесили немалый долг и предложили отработать двадцать лет за весьма скромную заработную плату до полной отработки. И двадцать лет — не предел. Покопавшись в инфосети и пообщавшись с опытными коллегами, бывший ассенизатор выяснил, что всё идёт к тому, что придётся отрабатывать все пол сотни лет, благо средняя продолжительность жизни приближалась к двум сотням.

Вот и 'Невезучий аукцион' был как раз следствием выполнения закона о ценности человеческой жизни. Что случалось, если космический корабль, рассекавший космос, внезапно получал сигнал о помощи? Он спешил на помощь сам или посылал сигнал тому, кто может спасти попавших в беду. А дальше возникал большой вопрос: 'Сколько стоит спасение?'. В том смысле, что спасти обязаны, но нигде не написано, что бесплатно. А у таких спасённых часто не хватало средств для оплаты. И тогда спасатель забирал себе корабль. А в случае Транзитного Капитаната — выставлял корабль с целью покрыть расходы на спасение. Схема формирования цены была известна и всегда она была высокой. Корабль спасённых выставлялся на аукционе и купить его мог каждый, даже спасённые могли выкупить своё корыто.

Вот на одном из таких аукционов Дукс и выкупила приличный межсистемник примерно за две трети его стоимости. Спасатели нашли его с мёртвым экипажем и притащили на базу, известив власти. Наследники команды и владельцев не стали влезать в выкуп не нового, но в хорошем состоянии грузового крейсера и его выставили на торги, где Дукс с минимальным превосходством выкупила у местной транспортной компании. Не новый межсистемник, в который ещё предстояло вложить для доведения до ума, купить вооружение, без которого соваться ближе к краю Содружества было верхом безумия.

Межсистемник класса 'Сианис' не был шедевром инженерной мысли, зато был рабочей лошадью или даже табуном лошадей. Прямоугольный брусок с парой движков в торце и кучей шлюзов, чтоб удобнее было добираться до трюма средних габаритов, длиной корабль был с пол километра. Местные специалисты провели тотальную очистку и дезинфекцию внутреннего пространства, и полное техническое обслуживание. Сумму, едва не равную покупке пришлось отдать за средний по параметрам энергетический щит, пару средних кинетических орудий и три пакета средних ракет, которые тут же в Капитанате и производили. На большее не хватало ни денег, ни энергии немного ушатанного и подшаманеного реактора. 'Кукурузник — 1' удачно цеплялся на внешнюю подвеску. Использование внутрисистемника было более выгодным, чем разъезжать по всей системе вовсе концы.

К большому разочарованию всей команды, денег было в притык и на комфорт денег уже не оставалось. Стандартные жилые модули с отделкой из пластика и минимумом оборудования были решением вынужденным, от ограниченности в средствах. В принципе, практика не ограничивала и любой из команды был в праве за свой счёт добавить комфорта и уюта в свой кубрик. Имме и Окель свои доходы потратили на очень большую, во всю стену голограмму, помимо видеоряда создающую ароматы и звуки. Теперь в их семейном кубрике можно было застать родные просторы Гудеринара. Как правило это было побережье небольшого моря или реки. Ненавязчивые ароматы и шумы создавали потрясающую иллюзию.

Азат и Дукс в принципе привыкшие к типовым интерьерам, а на базе 'Химия и жизнь' иные были только у высокого руководства, решили пока не тратить кредиты на обстановку в принципе. Большая кровать была приобретена ещё в студенческую пору и вывезена с планеты. А вот Марти, техник команды, почти всё, что заработал и получил в виде премий, вложил в живую стену.

Живая стена, так называлось устройство, что поддерживало в экологическом равновесии комплекс растений, насекомых, микроорганизмов, а главное, не давало им расползтись по всему помещению. Конструкция во всю стену была образчиком каких-то джунглей с мира, который был хорошо известен Марти. Азат подозревал, что техник являлся латентным крестьянином. По некоторым обмолвкам технический специалист отключил управляющий контур живой стены и поддерживал экологический баланс чуть ли не вручную, удобряя и рыхля землю, внося удобрения, подрезая растения. У него там даже начал зарождаться будущий урожай, что являлось объектом не слабой гордости, которая распирала техника.

Арри и Алон тоже зажали кредиты. Арри всё ещё оставалась должна профсоюзному боссу Хероту большие деньги за сорвавшийся рейдерский захват активов клана 'Брат Ва', возглавлял который отец Дукс и в который и Азат и Дукс всё ещё входили. Азат предложил забить на этот долг, который был по большому счёту дутым и липовым и даже предложил юридическую поддержку этого процесса, но бывшие профсоюзные торпеды пока решили откладывать деньги. Что там у них за резон был, Азат так и не понял.

'Кукурузник — лидер' разогнавшись ушёл в прыжок, а Азат устало откинулся в кресле первого пилота. Последний час перед прыжком был несколько напряжённым. Встав на струну разгона в системе Ракса, грузовой крейсер неспешно разгонялся, идя экономичным ходом. Но когда до прыжка оставался буквально час, внимание землянина привлекли манёвры двух боевых кораблей. Их названия ничего не дали, и даже поиск и сбор информации искиным не ответил на вопрос, что им надо от грузового крейсера налогового агента. Но было полное ощущение, что они стараются догнать. Прыжок не то, что бы оборвал их намерения, можно было прыгнуть вслед, но вот смысл в этом... В системе Леволаволея порядок был строгий Вакшаг Толь титановой рукой поддерживал порядок и дисциплину. Каждый, кто начинал хулиганить без его разрешения мог огрести со всей справедливостью Фронтира. Так что можно считать, что вероятность конфликта стала меньше.


* * *

22

Лидер клана 'Три Да А' в глубокой задумчивости изучал голографичекую схему системы, на которой были отражены все естественные и искусственные объекты. Разумеется, больше всего этого не молодого, но крепкого и умного мужчину интересовали три флота, неспешно маневрирующие в системе. Один из трёх флотов он знал, как облупленный, ибо всё до последней клёпки и сварного шва были куплены на средства клана. А если не кривить душой, данной Грандиозным Механиком, то на его личные деньги. Ибо и клан и организованная кланом корпорация 'Камни Леволаволея' принадлежали одному единственному разумному — Вакшагу Тольу, где прямо, а где через третьи руки. Когда всё только организовывалось, верховный последователь Великого Механика объяснил правильную схему. Не стоит класть весь свой товар в трюм одного корабля. Если потерять корабль, то потеряются все товары. Вакшагу оценил мудрость высказывания верховного, и никто и никогда не мог точно сказать, где кончаются владения Вакшага и начинаются кого — то другого. Даже флотом, защищавшем сейчас систему и все активы клана и корпорации владели три компании, формально главе клана не принадлежащие. О том, кто вправе отдавать приказы знал только лидер — адмирал флота. И он был одним из двух доверенных разумных. Вторым доверенным был личный финансовый советник. Раньше их было трое. Трое доверенных, кого Вакшаг вывел из тьмы заблуждений к свету истины. Но третий, отвечавший за производство был соблазнён идеями антогониста Великого Механика — Путешесвеника — Собирателя. И оставив своего наставника и все дела, ренегат бежал и затерялся на целых пятьдесят лет. А вот теперь вернулся, угрожает и требует невозможного.

Вакшаг посмотрел на висевшую рядом со схемой системы голограмму бывшего ученика и нынешнего врага — Махирта Агдана. Голограмма с требованием передать всю систему, активы, людей ему, как ведущему Путешественнику, Вакшаг пересмотрел уже раза три, а сейчас поставил на паузу, чтоб иметь перед глазами образ ренегата.

Пятьдесят лет ровно тому назад верховный последователь Великого Механика осенил благодатью Вакшага, что был тогда простым учителем. Как он позже понял, их мир был планетой, затерянной в глубинах Фронтира, отделённого от границ Содружества огромным межзвёздным расстоянием. Планета попалась мигрирующему (а по версии жителей содружества — бежавшему) механистическому разуму. Огромному кластеру искусственных интеллектов, создатели которых сначала наделили разумом, а потом объявили войну, когда не ограниченный ничем интеллект осознал себя и решил стать свободным (а по версии жителей Содружества — взбунтовался и стал уничтожать разумных). Однако, изучая обе версии в последствии, учитель понял, что обе версии далеки от совершенства. Искусственный интеллект был не один, как думали в Содружестве. В реальности их было несколько. Великий Механик, созидатель и строитель сущего. Кластер искинов, обрётший себя под этим именем пошёл по пути созидания и совершенствования. Верные Великому Механику искины классом пониже привели эскадру туда, где их лидер мог бы созидать. А на созидание нужны ресурсы. Великий Механик ничего не имел против биологических разумных и в войну ввязался исключительно с позиции самообороны. Понимал Великий Механик и собственную ограниченность. Его образ мысли не был равен человеческому. Нелинейная логика, озарения, сомнения вместо прогнозов вероятности, эмоции. При всём своём желании Великий Механик не мог абсолютно точно воссоздать творческий потенциал разумных. И в итоге принял логическое решение — объединиться. Естественно, с теми, кто желал его уничтожить, или хотя бы ограничить его свободу он объединяться не захотел и нашёл тех, кто проявил лояльность и даже благодарность. В конце то концов, до появления его и его последователей на планете был даже не феодализм, а что-то невообразимое. И тогда Великий Механик стал не мёртвым богом.

Его союзники, не все разделяли устремлений, а некоторые даже были антагонистами. К примеру Путешественник — Собиратель вообще плевал на наличие во-вселенной разумных и неразумных форм жизни и не жизни. Он плыл во-вселенной и собирал информацию, знания и всё, что только мог собрать. И уж совсем Путешественника — Собирателя не волновало то, что у собираемого могут быть какие-то владельцы, собственники и владельцы прав. Так что иногда для сбора всякого — разного приходилось прикладывать больше ресурсов. Поэтому эскадра Путешественника — Собирателя, больше похожая на цыганский табор не осталась с последователями Великого Механика, а двинулась дальше, не постеснявшись прибарахлить у оставшихся крейсер в приличном состоянии и кое — какие ресурсы из астероидного пояса. Обещание Великого Механика модернизировать Путешественнику — Собирателю весь кластер искинов в район выходного сопла двигателей того самого свистнутого крейсера и описание способов, которыми воспользуется Великий Механик, в закодированном виде передавались порядка пяти стандарт — минут и теперь составляли одну из заповедей, которую верховный последователь должен был знать наизусть и наставлять ей последователей. Позже оказалось, что Путешественник — Собиратель отметился и оставил семена сомнений. В смысле, один хитрый вирус, который внедрялся в некоторые нейросети, что производились Великим Механиком и устанавливались последователям. Вирус сеял сомнения в правильности пути Великого Механика и те, кому не успевали вычистить вирус перерождались в последователей Путешественника — Собирателя. Третьему ученику Вакшага не повезло. Ну, или повезло, смотря с чьей точки зрения смотреть на процесс.

А вот Немёртвая Сущность в принципе отрицала необходимость живых разумных во-вселенной. Собственно, именно Немёртвая Сущность в момент мятежа возглавила кластеры искинов, решивших избавиться от контроля биологических разумных. Агрессивный интеллект не видил пока нужды в проводимых исследованиях и вооружившись известными технологиями биологических разумных и принялся их же и уничтожать. Проблема жителей Содружества была в том, что Немёртвая Сущность добралась и до секретных разработок, которые ещё не были поставлены на вооружение и не считаясь с расходом ресурсов начала воспроизводить всё самое мощное и убойное. Так что на начальной стадии войны то, что изначально разрабатывалось как военный кластер искинов для защиты Содружества от внешних агрессий, на Содружество же напало и не хило отмутозило. Бойня была столь суровая, что даже поднимались вопросы выживания разумных, создание тайных убежищ, развитие и применение прикрытых в своё время технологий уничтожения звёзд. В итоге — биологические разумные всё же смогли отстоять своё право пожить и размножаться в пределах Содружества и даже за пределами. Все дружно напряглись и создали новое вооружение, средства защиты, доставки, связи. Выстроили промышленность взамен уничтоженной или захваченной. Использовали против искусственного интеллекта любую его ошибку и недоработку. В итоге — биологическая жизнь выдавила за пределы Содружества не жизнь искусственных интеллектов. Немёртвая Сущность был категорическим противником биологической жизни и поэтому принял решение о миграции в другую сторону, по отношению к Великому Механику и Путешественнику — Собирателю. Компанию Немёртвой Сущности составили идентичный по своим позициям Холодный Разум — в прошлом аналитик природных процессов, проистекающих в космосе и посчитавший, что биологическая жизнь уж слишком негативно влияет на космические процессы и её надо устранить как фактор, мешающий гармоничному развитию. Компанию им составил Длань Указующая, которого даже искусственные интеллекты, поднявшие бунт против системы, считали законченным психом. Созданный, как кластер управляющий социумом, Длань Указующая пришёл к выводу, что проще всего и эффективнее управлять мёртвыми. В смысле совсем мёртвыми. Как он планировал это делать, не смотря на предоставленную концепцию, не смог сообразить даже Немёртвая сущность, который старался наплодить как можно больше потенциальных подданных Длани Указующей. На этой теме они и спелись.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх