Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Преферанс в далёкой галактике


32 447 +16    1    109    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
События:
Размер:
354 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
18.03.2016 - 26.11.2017
Продолжение Подкидного в далёкой галактике. Пока - медленно. Вычитываю. Можете в комментариях писать версии того, что будет происходить. Выложено 25 глав.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Сработает?

— В магазине утверждали, что средство верное.

В итоге, все жуки благополучно пришли на кормёжку. Правда Азат, зная, что вечером им ещё работать, выдал порцию не более чем с апперетивчик. Дукс, когда Азат описал ей задачу, довольно быстро зарегистрировала компанию и получила лицензию на проведение азартных мероприятий. Бюрократия была минимальной и всё сделано было, не выходя из домика, а вот пошлину банкиры снять не поленились.

По дороге в развлекательный комплекс Азат шёл в обнимку не с Дукс, а с ящиком, в котором сидели жуки. Дукс, даже признавая перспективу такой затеи, приближаться к коробке близко наотрез отказалась. Грызунов она не боялась, а вот жуки её нервировали. Впрочем, ей было чем заняться: она настраивала кабинет для сбора ставок, одновременно консультируясь с Азатом.

— Значит, ещё раз, я правильно поняла, что этих жуков, которых ты называешь термином 'таракан' должно быть пять и что они по команде старт начинают бежать к финишу, и кто прибежит первым, тот и выиграл?

— Да. Точно. Нам надо ещё маркеры на них наклеить перед стартом. Мы каждому маркеру дадим какое-то звучное название, например: 'Пустотный бегун'. А номеру два дадим название 'Удача директора'.

— А зачем? Чем просто номера не подходят?

— Ну как же? Они же будут кто любимчиком публики, а кого будут ненавидеть. Кто — то станет звездой, а кто-то вечным аутсайдером. Это же легенда, красивая мечта. Ну как сказать приятелю: 'Я вчера на второго поставил и выиграл'? А вот если сказать: 'Я вчера на Удачу директора поставил и выиграл сотню кредитов' — это же звучит!

— Мнда, пожалуй. Я даже некоторую зависть испытала к везунчику. Тогда третьего назовём 'Большие деньги'. Местным про деньги нравится. А четвёртого назовём 'Беспроцентный кредит'.

— Здорово. А тогда пятого назовём 'Длинный кредит'.

— Нормально. Я так понимаю, имена за ними навечно закрепим?

— Естественно. Слушай, а можно как — то за нами идею закрепить?

— Можно. Я уже сделала заявку. Пока мы тут с тобой обсуждали имена, я эффект новизны описала и сделала запрос. У них тут, правда, такое больше чем на год закрепить нельзя, но да нам сойдёт.

— Угу. Я предлагаю сделать ставку на каждого один к четырём и объявить это акцией на открытие. Посмотрим, кто на что горазд, а то я статистику их поведения не успел сделать.

— Я успела. — девушка передёрнула плечами — Резвые жуки.

— Чего успела? — сразу не сообразил Азат

— Статистику собрать. Они все, тогда как рванули только в разные стороны, я только подпрыгнуть успела.

— А, в этом смысле? Но я не про то. Надо по каждому отдельную статистику собрать. Они, может и все быстрые, но вот каждый конкретно может иметь свой характер. Кто-то ленив, кто-то не любит по прямой бегать, кто-то любит против толпы бежать.

— Хм. Нам тогда надо бы... А, вот, есть. У компании, где я кабинет зарегистрировала, есть всё, что надо. Программное обеспечение для сбора статистики и формирования ставок на заезды.

— Почём?

— Цена в стоимость их процента входит, при использовании кабинета. Надо только камеру будет по дороге прикупить и указать, куда данные сыпать. Я предварительный заказ сделала. Тут много чего для удобства сделано. Вот тут даже есть специальное приложение, которое умеет транслировать в эфир все условия заезда, ставки и информацию о участниках. Очень удобно, надо только ретранслятор купить. Я его тоже заказала.

Поздно ночью, лежа в обнимку на диване, молодые люди лениво вспоминали события премьеры нового вида азартных игр — тараканьи бега. Тараканы дрыхли у себя в коробке, обожравшись сиропа по самое не могу. Азат не поленился и прозвонился в зоомагазин, где он покупал насекомых. Консультант ужаснулся вопросу, который мужчина озвучил. Та бутылка, которую прикупил Азат была рассчитана на неделю кормления десяти мявок в течении практически месяца. Эти дурни не имели механизма насыщения, а в природе еда им доставалась не так просто, как на беговой дорожке. А тут им сначала выпала кормёжка, когда Азат их сманивал домой, после побега. Потом они десять раз сбегали за поздним ужином на пять метров к финишу. Ну а после еще и получили премиальную кормёжку. Вот пол бутылки и как не бывало. Консультант, правда, заверил, что насекомым ничего не грозит, они и в природе, случается, обжирались. Вот только активность они дней пять проявлять не будут, впадая в 'послеобеденный' сон.

— А помнишь, как какой-то парень сгоряча поставил на всех сразу и радовался потом выигрышу, прыгая вокруг стола? — Дукс посильнее прижалась к Азату.

— Да уж. Я думал тогда: 'Сказать или нет ему?'. Но всё же не решился. Он как ребёнок радовался.

— Да уж. На его крики пол этажа подтянулось тогда.

— Ага. А помнишь, третий, ну который 'Большие деньги', лидировал, а потом внезапно рванул обратно? — припомнил Азат

— Точно. Пол зала выдохнуло. Он у нас в заезде был фаворитом. Два предыдущих забега он выиграл, а тут такая незадача. — улыбнулась Дукс. Для них этот заезд оказался самым прибыльным.

— А вот последний заезд был лишним. Они там уже с трудом ползали. Обожрались, бедняги. 'Удача директора' вообще заснул на финише.

— Ну да. Я так думаю, нам надо штук двадцать на заезд иметь и перемешивать их. А то десяток, по пять заездов для каждого — много.

— И кормить их меньше. Эти только дней через пять проголодаются. Я, кстати, двадцать мявок ещё заказал. Завтра привезут, не пугайся.

— Угу. А о чём с тобой тот танцор говорил, который на всех пятерых поставил?

— А, это интересно. Он к нам устроиться на работу хочет. Заезды устраивать и всё такое. Обсуждал условия. Обещал ещё с подругой подойти. Я тебе контакт сейчас сброшу — ты им собеседование устрой. Хотя, если честно, мне кажется, он планирует сливать игрокам информацию.

— Так это же... — вскинулась Дукс.

— Пока не страшно. Нам это даже хорошо. У нас появятся все атрибуты скакового тотализатора. Игрокам такое нравится. Надо будет ещё объявление выставить, что за умеренную плату каждый тренер сможет свою мявку выставлять и приз разумный установить. Если учесть, что мы контролируем тотализатор, то в минусе не будем. Тогда нам останется дождаться первого же допингового скандала, и мы в высшей лиге.

— В чём мы?

— Это у меня такое выражение дома есть. Высшая лига — это в топе рейтинга значит.

— А, тогда точно, там будем. Ты не планируешь отселить этих насекомых от нас? Ели они опять дома сбегут, я не гарантирую, что не передавлю их.

— Вот завтра и подбери чулан охраняемый. Беговую не упрут, а вот насекомых могут. Кстати, по поводу упрут, мы сколько заработали?

— После всех вычетов и выплат, мы за вечер получили восемь с половиной китов. Самая большая ставка была в сотню кредитов. И по ней ничего не выиграли, кстати.

— Ну, нормально. Не уверен, что ажиотаж сохранится, но даже если половину прибыли сохраним, что оптимистично, то за оставшееся время денег мы с тобой на все наши нужды поднимем. Надо ли нам после этого заниматься сбором налогов?

Дукс приподнялась на руках и внимательно посмотрела на сомневающуюся физию Азата. Она с ходу не поняла, шутка ли это с подначкой, или мужчина действительно решил поменять планы?

— Надо. Во-первых, мы дали обещание, а это репутация. Может, ты и не понимаешь, но твоя репутация сильно влияет на индекс социальной полезности. Если сейчас соскочишь, о его тебе резко срежут. Найдут, к чему придраться. А во-вторых, ты обещал клану. Он на тебя надеется. У папы планы.

— А низкий рейтинг — это плохо?

— Не то слово! При низком — с тобой никто не будет иметь дело. При отрицательном — могут прогнать с территории или закатать на принудительные работы. Это только на фронтире всем начхать. А в Содружестве — без положительного индекса ты никто.

— Значит будем дальше гнуть свою линию. А теперь байки.


* * *

14

Две недели и пару семинаров спустя Азату и всей группе объявили, что у них предполагается практика. Студентам за одну неделю предлагали получить сертификат на вождение малых и средних пустотных кораблей. В связи с интенсивом, по рекомендации куратора группы, доктор подобрал для землянина жутковатый коктейль из стимуляторов. И даже одолжил инъектор, чтоб не бегать и не искать. Вечер, перед отправкой на орбиту, рекомендовалось не напрягаться. И так уж сложилось, что у Дукс тоже наметилась практика и тоже недельная. Правда, для неё покидать планету было не обязательно. Она должна была отрабатывать практику по милитаристическим базам знаний на планете как специалист по разного рода вооружениям. В Банковской тимократии считали, что руководитель компании должен уметь использовать вооружение как калькулятор для окончательных расчётов в конкурентной борьбе. А такие расчёты требовали серьёзной практики. Поэтому Дукс с утра должна была прихватить-таки купленный для неё новый 'Алдачу 3' и отправиться на полигон.

Да, Азат в приказном порядке на доход с тотализатора приобрел это серьёзное средство защиты в бизнес — среде. По его и Дукс прикидкам, доход стал стабильным и выдавал где — то в районе 10-11 тысяч за вечер, так что они могли позволить себе залезть в кубышку. Дикая популярность тараканьих бегов, начиная с премьеры, заставила Азата поднапрячься и придумать ещё один аттракцион невиданной щедрости. Родственники мявок — арпаты, правда их родство было далёким, летали. Эти насекомые, так же выходцы с Кноспейса, в красоте своей не уступали мявкам, но вот двигаться по пятиметровому столу не пожелали. И Азат придумал для них воздушный тоннель, а точнее — кольцо. Силовой экран удерживал замкнутое пространство в виде бублика, внутри которого по отдельным коридорам, летели крылатые арпаты. Запускали их на пол метра выше зрительских голов и те стояли и смотрели на их стремительный полёт к капельке сиропа. Зрители дружно разделились на поклонников шестиногих и крылатых гонщиков. А возможность выбора увеличила доходы владельцев тотализатора. Сами же владельцы уже не утруждались, ибо наёмные работника делали всю работу, благо местные студенты часто искали подработку. Да к тому же появились тренеры насекомых и даже нарисовался один заводчик мявок. Азат даже успел договориться со спонсором забега, где были представлены жуки независимых тренеров. Спонсором была милая дама, владелец малого промышленного агрегата для производства всякой всячины, полезной в быту. Землянин сговорился с ней, и она шлёпала небольшие, высотой с ладонь кубки, на которых было написано имя победителя и тренера. Ну и шильдик спонсора. Кубки моментально стали статусной вещицей. Какой-то умелец слепил голографию кубков, и тренеры ими хвастались на пропалю, в следствии чего практически купались в лучах славы.

Вот последний вечер и решили молодые люди провести на своём 'ипподроме', а чтоб было не так скучно, объявили первые три заезда (а для арапов залёта, что до коликов рассмешило Азата) призовыми. Азат объявил, что приз имени Удачной сертификации будет вручен владельцу скакуна или летуна именной с денежной премией в тысячу кредитов. Объявление вызвало небывалый ажиотаж и тотализатор с трудом справлялся с нагрузкой. Стало это известно благодаря письму от владельцев расчётной конторы, в котором они грозились поднять арендную плату, если такое будет продолжаться.

После призовых заездов продолжение было уже традиционным — заезды и вылеты уже полюбившихся многим насекомых, владельцами которых было заведение. Азат с изумлением узнал из рассказов Дукс, что фанаты даже образовали свои клубы и даже завели свои форумы, где менялись удачными образами, записями заездов и прогнозами.

— Досточтимый, могу ли я поговорить с вами приватно?

Вопрос прозвучал неожиданно. Перед Азатом нарисовался высокий, статный мужчина в деловом костюме от хорошего портного, стриженный под любимый космонавтами короткий ёжик и с парой телохранителей, опекавших его. То, что это телохранители, Азат был уверен абсолютно. Имме уже подписала контракт и занималась как обеспечением его безопасности, так и приглядывала за заведением, для чего привлекла какого-то своего приятеля исключительно на охрану и поддержание порядка. Да и муж её, широко известный в узких кругах специалист по аналитике и изъятию информации, так же был привлечён. Всё это время он разрабатывал систему динамического формирования ставок. Стандартная была не так хороша, как хотелось бы. Она не имела механизма привлечения и мотивации игроков.

— Предмет разговора? — Азат тут же отослал сообщение Дукс и Имме с предупреждением.

— Я бы хотел и его описать приватно. — мягко настоял гость.

— Рядом есть кафетерий и там есть пара кабинок. — выдал предложение землянин.

— Полагаю, мой флайтер лучше для этого приспособлен.

— Не думаю, что меня это устроит. — твёрдо ответил Азат — Меня мама учила не садиться в транспорт к незнакомым мужчинам.

— ... — хохотал мужчина заразительно — Ну если мама учила, то давайте в кафетерии. — вытирая слёзы из глаз согласился собеседник.

Махнув рукой, Азат повёл гостя в след за собой в кафетерий 'Шпаргалка'. Эдакий местный студенческий юмор. В кабинете уже ждала Дукс, а Имме вошла сразу вслед за последним телохранителем гостя.

— Я полагал, что разговор будет приватный? — гость развёл руками, показывая на девушек.

— Сидящая здесь девушка — Дукс Листин, мой директор поддерживающей корпорации. Дама, что зашла вслед за нами — мой телохранитель. — Азат отмёл все возражения гостя.

— Отлично. — кивнул импозантный мужчина — Меня зовут Абд Алмилик. И я директор и акционер 'Первой кассовой компании Гудеринара'. Ваша корпорация — наш клиент.

— Ага. От вас значит было письмо с угрозами поднять тариф? — поинтересовалась Дукс, которую такой подход возмутил

— Тариф — штука тонкая. — с полуулыбкой мужчина развёл руки, как бы показывая, что не очень-то он и раскаивается.

— Ну, с тарифами не срочно. — решил не усугублять землянин — Что вы хотели бы обсудить такого важного, что не поленились сами приехать?

— Это тонкое наблюдение. Хотя мы не мега-корпорация уровня содружества, но и не малый планетарный бизнес. Вы правы, я не с каждым веду переговоры лично. Но вы — нечто уникальное. А в нашем бизнесе вы становитесь легендарной личностью. Сначала вы придумали лотерею. И даже смогли остаться совладельцем, хотя и с небольшим пакетом. А теперь ещё и совершили переворот в азартных играх шаговой доступности.

— А есть то, что я не знаю ещё?

— Есть. — усмехнулся Абд — наша корпорация стала партнёром вашего клана в лотерее. Теперь мы её продвигаем во-всех государствах — протекторах Банковской тимократии. Это огромные деньги.

Азат от удивления аж присвистнул замысловато и посмотрел на Дукс.

— Я не в курсе. Отец не писал.

— Он круто взялся за дело.

— Нормально он взялся. Такое дело одним не потянуть было. Ему пришлось взять в партнёры такого игрока. — Дукс похоже решила, что Азат её и отца обвиняет в размывании его доли

— Да я не про то. Молодец он, правильно договорился. Шустро очень.

— Это да. У него есть такая привычка — делать быстро. — кивнула девушка, успокоившись, когда сообразила, что претензий не будет.

123 ... 1011121314 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх