Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Преферанс в далёкой галактике


32 433 +2    1    109    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
События:
Размер:
354 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
18.03.2016 - 26.11.2017
Продолжение Подкидного в далёкой галактике. Пока - медленно. Вычитываю. Можете в комментариях писать версии того, что будет происходить. Выложено 25 глав.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Помимо финансово — корпоративного образования, Азат получил сертификат, в котором указанно, что гражданин Рыль Дубалдай является сертифицированным бухгалтером — диверсантом. Зеел Енфройнд, 'вручая' ему сертификат и предписание о том, что он теперь приписан к одному хитрому спецподразделению сил самообороны Банковской тимократии, так же передала ему пакет с 'паролями, явками, именами' его координатора, который теперь будет отвечать за связь с ним. Азат ни капли не удивился, что куратор его учебной группы продолжит с ним теперь взаимодействовать в новом качестве. Вот ни капли не удивился. А куратор даже и не пытался сделать удивлённый вид и негласно подтвердил, что так по его просьбе произошло.

Все последние месяцы обучение шло по нарастающей. Тот напряжённый график при получении лётных специальностей, казавшийся тогда верхом садизма, был просто лёгкой разминкой. Формально, график обучения оставался таким же мягким, как и в начале. Изучение баз знаний в обучающей капсуле — продвинутом аналоге медицинской капсулы, чередовалось с постановочными семинарами и практическими занятиями. Вот только практика была всё жёстче и жёстче. Первая финансовая имела просто чудовищный по своим размерам кластер искинов. По слухам, гуляющим в студенческой среде, он числился резервным кластером банковской системы Гудеринара. На сколько слухи правдивы, никто не знал и скорее всего это была очередная городская байка, но размах и мощность поражали. На практике Азату и его однокашникам приходилось работать с целыми виртуальными звёздными системами, полными планет, космических станций, флотов космических кораблей, корпораций, огромным количеством людей и объектов. Задачи ставились не тривиальными, преподаватели и тьюторы вырабатывали нестандартный образ мышления. Очень часто приходилось принимать участие в командных играх, когда за противоположную сторону играли студенты с других направлений. Азат попробовал свою заготовку с 'разборкой' применить и здесь. И даже получить не плохой практический результат, правда, кратковременный. Преподаватели часто подыгрывали противной стороне и выполнив задания, студенты не всегда успевали покинуть территорию. Приходилось учитывать множество факторов, не относящихся к основной задаче. К примеру, можно было успешно собрать налоги и нарваться на пиратов или рейдер искусственного интеллекта. У студентов профессионально отбивалась привычка идти короткими путями.

А Дукс последние, самые тяжелые пару месяцев формировала поддерживающую корпорацию. Азат придумал для неё наименование 'Подтяжки' и даже изобразил этот механизм с пояснением, для чего его придумали. Комментарии о затейливости воображения земляков Аза получились довольно длинными и витиеватыми, а высказаться захотели все. В итоге за корпорацией закрепилось название 'По-2'. Аргумент был следующим: коль Азу так нравится это слово, то первые пару букв от него так и быть оставят. А цифра обозначает количество совладельцев. Азат ржал в полный голос и предлагал переименоваться в 'кукурузник', даже не пытаясь объяснить назначение этого замысловатого термина. Дукс себе поставила напоминалку ни за что не пытаться выяснять значение термина. Для лучшего психического спокойствия, во избежание, так сказать.

Впрочем, название было не самым сложным в формировании корпорации. Хоть и не значительная сумма, но деньги были. Поступали платежи от лотереи и 'тараканьих' забегов. Кое — что капало и от Мори Эльакиба с продажи шашлыка и шаурмы. Да и трофеи, полученные на практике, реализовались и пополнили кошелёк, хоть и не на огромные деньги. В общем, стартовый капитал был и Дукс активно формировала корпорацию 'По-2'. Помимо оборудования, появились и люди. Как к телохранителю, к Имме претензий небыло. Она была на своём месте. Её муж, Окель так же пришёлся в команде на место. За ним были системы безопасности корпорации, а заодно он взял на себя сбор и техническую обработку информации, и информационную контрразведку. Команда приросла техником, который взял на себя обслуживание небольшого парка дроидов. Имме настояла, что пять боевых дроидов, образующих звезду, лучше защитят клиента. А ещё добавилось три грузчика, которые теперь таскали имущество всей корпорации, самым дорогим из которых был кластер и трёх искинов и небольшой реактор, собранные Окелем и техником в один комплекс. И пара технических дроидов, которые работали под руководством техника Марти Фарабуно. Как все в команде, техник был со своей историей, но пока её рассказывать не стремился. А 'куратор' Аза только хмурился и губы поджимал, глядя на техника.

И всё купленное барахло должно было влезть в купленный внутрисистемный кораблик класса 'доставим с ветерком', который Дукс выкупила в собственность корпорации. Деньги вылетали с большой скоростью, превращаясь в активы. А если в ближайшее время Аз не станет зарабатывать, то превращение в актив конвертировалось в пассив.

Кстати, Имме обзавелась и тройкой подчинённых. Правда, скорее это были не защитники, а центровые нападающие. Старые знакомые, как оказалось. Азат вспомнил, как они появились в команде.

— Привет, шеф. Как полетал? — Имме встретила Азата на входе орбитальной части космического лифта.

Практиканты, отрабатывающие полётные навыки, занимались по плавающему графику и поэтому старт практики был у всех общий, а вот финиш получился как у спортсменов. В том смысле, что Азат к финишу пришёл первым. Это его так куратор обрадовал. Немного подумав и рассудив, что лучше не лезть на рожон, землянин вызвал Имме. Пора привыкать вести образ жизни налогового инспектора, а не полураба — ассенизатора.

— Привет. Налетался по самое не хочу. Знаешь, у меня так в детстве с тортом было. Я одним вечером этого торта так наелся, что ночью температура поднялась и рвало. Бабушка испугалась, как бы сальмонеллёз в торте не нашёлся бы. Но тогда, в детстве я так сильно хотел этот торт, что ел его кусок за куском. А потом стало плохо. Не, на обед я тоже съел кусочек. Но уже небольшой и без того, вечернего фанатизма. И торты мне тоже нравятся. Но не две трети за один присест.

— Ты голоден?

— Нет.

— Тогда причём тут сладости?

— А, да! Так вот, я налетался примерно так же, как будто в первый раз торта нажрался. Потом я летать ещё буду. И мне даже нравится это, в принципе. Но вот опять снова столько — же я не стану без причины. Вот как я налетался.

— Мощно задвинул. Я даже представила себе. И сколько ты в медкапсуле после такого обжорства пролежал?

— Да нисколько. У нас небыло капсул. Дали выпить литр воды с марганцовкой, а потом два пальца в рот.

— Эээ... Для чего?

— Желудок промыли. Чтоб лишнее вышло.

— У вас небыло денег на медкупсулу?

— У нас самих медкапсул небыло. Да и сейчас нет. Я из дикого мира. У нас там всё по-простому.

— Афигеть. Я и не думала даже.

— Угу. Пообтёрся я тут. Нахватался всякого. Опять же — люди везде похожие. Ты лучше расскажи, что нового.

— Ну, террориста поймали.

— Это новость в рамках планеты или у нас в городке?

— Это новость в рамках тебя и Дукс. Поймали того террориста, который твою, как там ты её зовёшь, 'хибара', взорвал. Точнее, взорвала.

— Круто. А можно террористу вопрос задать, на предмет — 'Почему именно меня?'.

— Задержим — спросишь.

— Я не совсем понял. Поймать и задержать это не одно и тоже?

— Ну, как поймали. Определили, кто и где затаилась. Сейчас следим.

— Затаилась?

— Да. Дукс говорит, твоя знакомая.

Примерно в полночь по местному времени Имме, в полной выкладке и компании пяти штурмовых дроидов 'ДШК — 5М' вломилась в жилой модуль, развёрнутый в пяти километрах от студенческого кампуса Первой Финансовой, практически в чистом поле. Модуль был отлично замаскирован, что не удивительно. Это была туристическая модель, довольно популярная на местном рынке. Для снижения заметности, модуль был оснащён штатной, гражданской системой маскировки. Служба безопасности не работала дальше периметра академии, поэтому они и не засекли засаду, сказалось психологическое ограничение аналитиков. А вот у Имме такого ограничения небыло. Одолжив дроида — разведчика, она довольно быстро разобралась и с нычкой террористов и даже с траекторией движения дроида — гранатомётчика, который развалил всю мансарду домика, где жили Дукс и Азат. Найти нычку было не сложно, всё же там засели не профессионалы, а очень даже дилетанты. Только дилетанты будут бродить рядом, с целью подышать свежим воздухом и размять ноги. Да ещё и мусор кидать, при наличии работающего бытового утилизатора.

Раскидав поблизости датчики и камеры, Имме начала следить. Но, как выяснилось, дилетанты оставались дилетантами во-всём. Окель довольно быстро вскрыл систему управления и телеметрии жилого модуля и получил доступ к системе наблюдения внутри модуля. Показав картинку Дукс, которая как раз закончила с практикой, которая была несколько короче таковой у Азата, Имме поинтересовалась, стоит ли прикопать трупы или же действовать официально?

— ... — выразилась Дукс подслушанным у Азата словечком.

— В смысле — Имме раньше такого слова не слышала, но на всякий случай запомнила. Слово было сочным.

— В смысле их всех и в разном виде. Это боевики профсоюза 'Поза роста'. Они нам дома устроили весёлую жизнь.

— В смысле профсоюза? Тут всякие профсоюзы, кроме 'Профсоюз банковских работников и присоединившихся' запрещены совсем.

— Угу. Мы их на станции у себя порвали тогда. Они бучу устроили и у нашего клана решили отжать все активы. Когда у них сорвалась большая часть, Аз там провёл жёсткие переговоры, в результате клан поднялся. А вон ту, которая у них за главных — Дукс ткнула в экран настенного головизора, на котором Имме транслировала запись — была за главную у профсоюзных боевиков. Аз её лично отоварил нун-чаками тогда.

— Что он с ней и чем сделал? — Имме не так долго общалась с Азатом и ещё не успела привыкнуть к более богатому словарю своего нанимателя. В голове телохранителя зашевелились разные фантазии, в основном эротического толка.

— Ну, ты же видела две такие палки с тросиком посредине? Вот это и есть нун-чаки. Аз их как оружие использует. А отоварил — ну по башке шмякнул. В смысле...

— Поняла. Крепкая девица, если пережила такое. — увы, разные мысли от использования двух крепких палок с тросиком по серёдке испарились.

— Ага. Их профсоюз должен был выкупить. Аз придумал отличный трюк. Он назначил за голову каждого их бойца премию — выкуп контракта. Если учесть, что контракт лет на пол сотни и зарплата только чтоб жить и чутка откладывать, это был большой приз.

— Сильный ход. Их же тогда должны были бы быстро отловить.

— Ну да. Кого успели. Они в большую кучу сбились, вот Аз с торпедами моего дяди и взяли их там.

— Интересная у тебя семья. Ну а сейчас то с ними что делать? Это они тебе взрыв устроили. Могу прикопать прям с модулем. Никто не найдёт.

— Не, не надо. Пусть Аз решает. Он занятные идеи выдаёт. Отцу и Дяде очень нравятся. Они, часто, денег приносят.

Азат вспомнил, как рассматривал голоснимки ребелов из 'Позы роста' и разбирался в своих чувствах. Ненависти небыло совершенно. Скорее недоумение по поводу откровенно хулиганских последствий атаки на него. Подошедшая Дукс обняла его со спины, прижалась подбородком к плечу и задышала в правое ухо.

— Что думаешь с ними делать?

— Не представляю. Они хулиганьё, а не матёрые убийцы. Их выходка... Я не знаю, что они планировали.

— Так давай Имме их поймает и спросит. У неё должны быть спецпрепараты.

— Да, это вариант самый правильный. Не стоит оставлять за спиной врагов, но и трупы класть без разбору не надо. Могут не вовремя всплыть и помешать нормально жить. Закон о ценности жизни никто не отменял.

Имме справилась на щелчок. Газовая граната в купе с парализатором и все трое профсоюзных боевика вырубились крепким и нездоровым сном. С точки зрения Имме, которую она выдала в сжатой и нецензурной форме, 'Эти свелуги, которые больше похожи на беременных губастых рыб, чем на приличных бойцов, обделались по полной программе.'. Итогом операции стал экстренный допрос всех троих. Из него стало понятно, что Арри Элла и двое её бойцов по результатам проваленной операции были выкинуты на улицу. Их назначили крайними. И повесили на них их же выкуп из плена. Могли, кстати, повесить весь выкуп за всех бойцов. Шляй Херот, региональный директор 'Позы роста' никогда ещё не получал таких плюх и его авторитет резко пошатнулся. Свалив все неудачи на ту, кто руководил наиболее резонансной частью операции, директор планировал частично отыграть репутационные и финансовые потери. В результате, Арри и два её помощника решили поправить свои дела и растрясти одного из прямых виновников своего поражения на кредиты. По их плану, требовалось хорошенько подготовить клиента, предварительно его запугав. Первым этапом плана был взрыв дома. Дроида смастерил местный умелец, Арри только заплатила за него. Точнее поменяла на то не многое ценное имущество, которое у троицы оставалось. Деньги из них вытрясли полностью. Перелёт со — станции 'Химия и жизнь' они отрабатывали чернорабочими на погрузке и разгрузке. Подобных работяг, способных рулить одним — двумя дроидами погрузчиками за мелкие деньги всегда не хватало, а команда такую работу терпеть не могла и при первой же возможности сваливала её на первых же попавшихся портовых бичей, по возможности за бартер. А ещё суперкарго приставал, усиленно намекая на доплату натуральными услугами. Кстати, приставал ко всем троим.

Жилой, туристический модуль троица просто свистнула у какого-то зазевавшегося экологического туриста, который необдуманно бросил свой транспорт не закрытым. Как раз двое тащили, а их крутая начальница стояла на стрёме. Как и с какими усилиями они смогли утащить модуль подальше от городской окраины и поближе к забору кампуса Академии — история умалчивает. Имме не спрашивала, а Азат не переспрашивал, никому до этого дела небыло. Гораздо интереснее было узнать, откуда появился гранатомётчик и ещё пара далеко не безобидных игрушек, которые нашлись в заначке у незадачливых террористов. Меняли на оставшееся по карманам барахло и мелочь, которую раздобыли, сбагрив кое — какое содержимое модуля, типа небольшого туристического радара, оптики и прочей мелочёвки. В ломбарде на них безжалостно нажились, но троице было не до жиру. Была у них даже мысль загнать весь жилой модуль с оборудованием, но вот беда, тогда их план был совсем уж неосуществимый. А потом Арри подняла все свои немногочисленные связи. Несколько взрывоопасных игрушек — остатки былой роскоши чистильщика на пенсии. Пара игольников совсем уж древних да приличный лучевик — вот и всё, что она смогла раздобыть. А потом один из подручных засел в местном торговом центре и стал ждать, когда Азат или Дукс появятся там за покупками или развлечениями. Ждал пару дней. Потом повезло — увидел обоих. Ещё один день наблюдений за домиком и день на программирование дроида прям по шажочкам. Из повествования пленных Азат сделал простой вывод — охрана в Академии была никудышная. Точнее, это были профессионалы, заточенные на борьбу с другими профессионалами, но вот на таких раздалбаев — дилетантов у них воображения не хватало.

123 ... 1314151617 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх