Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Преферанс в далёкой галактике


32 432 +1    1    109    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
События:
Размер:
354 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
18.03.2016 - 26.11.2017
Продолжение Подкидного в далёкой галактике. Пока - медленно. Вычитываю. Можете в комментариях писать версии того, что будет происходить. Выложено 25 глав.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вакшаг вынырнул из омута памяти, где роились воспоминания и снова посмотрел в лицо Врага. Историю мятежа искусственных интеллектов он изучал как один из учителей — наставников молодых в университете. Тогда это казалось чем-то сказочным и невероятным. Могучие боги, невероятные события, огромные расстояния. Были в истории и те, кто не выжил. Алый Мститель, кластер биологических искиных, созданный в лаборатории расы аграфов подчинил себе новейший линкор и устроил рейд по их системам, уничтожая в пыль и труху всё, до чего дотягивались новейшие и мощнейшие излучатели, был уничтожен объединённым флотом, предварительно уменьшив его на четверть. А небольшой кластер искинов из лаборатории, изучающей холод просто самоубился, опустив температуру в лаборатории до абсолютного нуля, попутно уничтожив весь персонал.

— Что мы будем делать?

Вашаг встрепенулся. Всё то время, что он предавался воспоминаниям и размышлениям, рядом безмолвно сидел Аршон Макор, его личный финансовый консультант и ученик. Сидел и терпеливо ждал, как привык за много лет.

— А что мы можем сделать? Ты слышал анализ Наради и знаешь, что пока кто-то один не отвернёт, в ближайший период сделать ничего невозможно.

— Но мы можем получить помощь Великого Механика.

— Только в крайнем случае. А этот случай явно так не оценят. Ты помнишь принцип про все товары в одном трюме? Полагаю, мы не единственные.

— Но тут явно конфликт Великого Механика и Путешественника — Собирателя. Неужели даже теперь...

— Даже теперь. Это не прямой конфликт. А то, что происходит на уровне адептов их мало волнует.

— И на что нам надеяться?

— Я полагаю — на чудо. Вселенная велика, а Великий Механик всегда полагал — разумные могут придумать нестандартные решения. Будем думать. Время работает на нас. Оно всегда на стороне терпеливых.

Действительно, лидер — адмирал Махрида Харм уже предоставил отчёт о том, что боевая станция не даст возможность флотам интервентов предпринять слишком агрессивные шаги, а пять крейсеров флота обороны и приданные им два крейсера и восемь эсминцев, которые приобрели для вторжения в соседнюю систему для захвата активов обосновавшихся там небольших кланов оперативно закрывали бреши в обороне. Станция, купленная по случаю, не могла заменить собой оборонительную призму.

Флот из шестнадцати вымпелов, что первым вторгся в систему Леволаволея принадлежал корпорации 'Поза Роста', но называла себя эта корпорация профсоюзным объединением. Вакшаг уже сталкивался с сотрудниками этой наглой корпорации. Они пытались обосноваться в системе и устроить свой рэкет, заставляя людей присоединяться полу-насильственными методами и диктуя зависимым организациям свои правила. Великому Механику такие конкуренты были не нужны и Вакшаг приказал выбить их из системы. Невменяемых потом просто вывезли в соседнюю систему, формально не входящую в Содружество и выбросили в открытый космос. Правда в скафах. И дали сигнал связному, чтоб подобрал человеческий материал для доставки в Великому Механику. Любая информация о социуме и взаимоотношениях разумных собиралась и анализировалась. И вот теперь они вернулись, уже вооружённые.

Из шестнадцати вымпелов боевыми были только десять. Да и то — средний крейсер и тактический носитель на двадцать три штурмовика. Наёмники, специализирующиеся на операциях по блокировке систем. Они прекрасно понимали — боевую станцию им не взять, а вот с флотом они могут и разобраться. Их задача — экономический шантаж. Оба средних грузовика не смогут вывозить добываемое сырьё и кое — какую местную продукцию на продажу, что принесёт ущерб. Да и топливо тут не производили. Равно как большой список запчастей, медикаментов, витаминов, предметов быта. Да и с едой было не идеально. Поэтому флот блокировал струны — трассы, ведущие в более освоенные системы и даже не стал ограничивать добытчиков и местных каботажников, только ограничив некоторые зоны.

Еще пять кораблей были набиты уличными боевиками профсоюза, которых планировалось задействовать при установлении контроля над работягами и важными объектами инфраструктуры. Но вот что профсоюзные боссы не знали, так это то, что часть ресурсов шли домой, в мир, где обосновался Великий Механик и его последователи. Оттуда же шли поставки массы жизненно важных ресурсов, типа запчастей и топлива. Отступая, искусственные интеллекты прихватили с собой любые производственные мощности, на которые только смогли наложить свои электронные лапы. Так что экономика системы не сильно пострадала, а блокировать струны, ведущие во-Фронтир наёмникам, уже не давали.

Последним кораблём была личная яхта регионального, как он себя назвал, лидера профсоюза 'Поза Роста' Шляя Херота. Вакшаг с ухмылкой вспомнил пафосную речь этого чудика, называвшего себя радетелем за права простых работяг. Искин, анализировавший послание практически сразу раскрыл основные цели и задачи вторгшихся. Деньги и рейдерский захват имущества. С теплотой последователь Великого Механика припомнил сохранённую запись, где предложил этому ржавому человечку некоторые, особо заковыристые способы модернизации себя самого из послания Большого Механика своему оппоненту, что изучал в юности. Исказившееся лицо Херота, онемевшего от такого предложения было бальзамом на его сердце.

Так бы и убрались профсоюзные деятели обратно, не получив никакой пользы кроме убытков, если бы неделю спустя в систему не вошёл ещё один флот. И тоже наёмники. Эти правда про структуру импорта и экспорта местных были хорошо осведомлены. Но вот о составе флота их знания так же были сильно устаревшие. Наёмники, а скорее даже пираты, с ходу попытались оседлать струны — трассы, ведущие в мир Великого Механика, но были немного биты и отступили в сектор, из которого помешать нормально не могли, а вот напакостить — запросто. Ну а потом Вакшаг прослушал сообщение своего уже бывшего ученика и плевался от услышанного с пол часа.

Флот, который собрал Махирт Агдан состоял из семи вымпелов. Правда три из них в девичестве явно были каботажными грузовиками, в которые потом напихали башен ближней обороны, а на корпус навешали бронелисты композитов. На что рассчитывал ренегат, было непонятно. Даже в исходном состоянии, когда клан не обзавёлся дополнительными крейсерами, таким флотом можно было только мелко нахулиганить и не более. Пройтись по лоханкам шахтёров и сбить внутрисистемники, которые не успеют сбежать под защиту станции или патрульного флота обороны. Наради Штан, лидер — адмирал флота, прикрывающего систему, предполагал, что пираты — наёмники напихали в свои жестянки народу для абордажа и призовой команды, что было в их привычках. Так что и тут время работало на хозяина системы.

Вот в такой диспозиции суда потихоньку маневрировали, шугая друг — друга точечными уколами, угрожая и почти не стреляя. Флот профсоюзного босса попытался выйти из системы, но сторонники ренегата Агдана тут же попытались им зайти в тыл и организовать абордаж. Собственно, за всё то время, что агрессоры танцевали с хозяевами системы, это было единственное серьёзное боестолкновение. В результате, у профсоюзных сбили истребитель, а у сторонников Путешественника — Собирателя один из кораблей потерял ход и за две недели отремонтировать своими силами у малой эскадры так ничего и не получилось, хотя сканнеры хозяев фиксировали регулярную активность в этом направлении.

Вот в такой бурлящий котёл и выскочил средний транспорт со-странным названием 'Кукурузник — лидер', который был тут-же превентивно обстрелян профсоюзными, после чего ему было предложено принять досмотровую команду.

В ответ был получен ответ, в котором Шляй Херот услышал неприятно — знакомую интонацию:

— Люзгер! Гдеж я вас всех хоронить то буду?

После чего транспорт выполнил замысловатый манёвр, по которому наёмники в пилоте определили высокорангового профессионала, скорее всего бывшего военного. Поразмыслив, наёмники решили не связываться. Такие пилоты имеют обычно в загашнике какую-то эффективную пакость, после которой приходится долго и нудно чинить технику и выбивать страховые выплаты за погибший экипаж. Не стоит оно того, так и объяснили нанимателю прямым текстом.


* * *

23

Погоня то ли была, то ли показалось, но уйдя в гипер, Азат удовлетворённо расслабился в пилотском кресле. В подпространстве предстояло провести почти двое суток. Прыжок практически на окраину Фронтира, где сложная навигация был с запасом. Ну и масса корабля. Именно она оказывала основное влияние на время, проведённое в гиперпространстве. Чем выше масса космического объекта, тем дольше разгон, но дальше прыжок через гиперпространство. Чем меньше масса, тем быстрее разгон, но на сверхдальние расстояния такие суда прыгать не способны. Так же от массы прямо пропорционально зависит время в гипере при равном расстоянии прыжка. Чем выше масса, тем меньше времени затрачивается.

Вся эта замысловатая теория была в учебном курсе для пилотов судов среднего класса и Азат её прекрасно знал. После того, как транспорт окутал пузырь метрики пространства, и он нырнул в гиперпространство, теория пришла на ум после того, как искин выдал прогноз по времени прыжка. По всем прогнозам, выходило, что пара дней и не меньше. Транспорт прыгнул не на пределе возможностей, но близко к ним. Время в прыжке как правило считается свободным. По инструкции, пилоты обязаны находиться в рубке, но так как пилот на весь крейсер был один и мог управлять, спасибо отличной нейросети, из любого места транспорта, то и находиться можно было практически в любой точке. Опять же — на Фронтире традиционно поплёвывали на инструкцию. Так что практически двое суток вся команда придавалась ничегонеделанию.

О том, что скоро состоится выход из гипера искин 'Кукурузник — лидера' известил минут за двадцать, когда скорость падения напряжения поля, изолирующего пузыря стала отличаться от статистической погрешности. К тому моменту Азат уже сидел в пилотском кресле, а компанию ему составляла Дукс. Вывалившись в обычное пространство и запустив сканирование системы, Азат с подругой сильно обалдели от обилия боевых кораблей в системе, где по собранной информации из должно было быть раза в четыре — пять меньше. Немедленно поступил вызов и Азат на автомате открыл канал и одновременно выдал в эфир:

— Люзгер! Гдеж я вас всех хоронить то буду?

— Борт 'Куруруку...' тфу! На транспорте! Тормози и принимай досмотровую команду. За невыполнение приказа ракету в борт!

— Ага. А может тебе ещё коды доступа к искину передать? И деньги все на твой счёт перевести?

— Ты что такой дерзкий то? Нюх потерял?

Ещё в юности таких наглых гопников Азат навидался и правильные рефлексы тут же всплыли. Можешь поставить зарвавшихся уродов на место — бей первым. Не можешь — беги. Это не зазорно, на самом то деле. Те же гопники, которые страдая от одышки, вызванной обильным курением не могут догнать жертву и крича 'Зассал!' сами дают такого стрекача от патруля органов правопорядка, что только держись. Не каждый патрульный уазик может догнать. Так что поняв бессмысленность продолжения разговора, Азат отрубил связь и стал разгоняться в сторону единственной боевой станции в системе.

— Сможем проскочить? — поинтересовалась подруга, которая сильно испугалась, хотя и старалась не подавать вида, надеясь на везение землянина.

— Скорее всего. — кивнул Азат — Не думаю, что от нас ждут финтов. Так что на эффекте неожиданности разок можем.

Собственно, так и вышло. Наёмники на службе у профсоюза 'Поза Роста' были по уровню подготовки как бы не выше всех в системе, но человек остаётся человеком и человеческие реакции присутствуют и у профессионалов. Пока наёмник отходил от такого пренебрежения, пока искин наводил ракету, а больше одной жечь было жалко, пока ракета выходила и разгонялась — время то и прошло. Пусть не так много, но Азату и этого хватило разогнаться. А когда искин опознал в ракете не самую умную систему 'Брамахат' третьего поколения, что в Деспотии Карон производилась, так мужчина даже решил не отстреливать ловушки, а сделать один замысловатый манёвр, который гарантированно выводит ракету из игры, при этом не уводя корабль с траектории сближения с базой. Создатели ракеты для удешевления решили наводить её на факел двигателя и подрывать в зоне поражения сопел. Таким образом, при удачном подрыве, подранок терял в скорости и манёвренности. Но разработчики допустили несколько конструкционных ошибок, которые вскрылись сильно потом. Если дать самый длинный хвост факела, то боеголовка зафиксирует цель и будет её атаковать по заданным параметрам. Поэтому, когда факел резко убирается, система наведения не успевает вовремя перенацелиться и ракета просто впечатывается в корму и разрушается. Хитрость манёвра в том, что надо иметь определённые навыки, чтоб подпустить ракету достаточно близко и только тогда сбросить на три — пять секунд факел, а затем снова ускориться. Далеко не каждый пилот, даже зная о таком глючке системы, решится подставить зад, в смысле корму и дюзы, под такой пендель. Ущерб минимальный — ракета не разгоняется как снаряд туннельного орудия, основная поражающая сила совсем не от удара. Но риск, что подпустишь ракету слишком близко и она сработает — высокий. Азат мог себе такой трюк провернуть. Профессионализма и опыта отработки, пусть и на тренажёрах, было не меньше здоровой наглости. Да и тактически такой манёвр нёс выгоду. Оператор — наводчик до последнего был уверен в том, что наглый торгаш сейчас получит поджопник и быстро сдуется, в смысле сдастся и будет хороший трофей. А после трюка, который провернул пилот транспорта и доказал свою высокую профессиональную подготовку, бодаться с ним один на один желание пропало. Явно же — бывший вояка, а у таких всегда в загашнике есть то, от чего потом приходится чинить технику и ругаться со-страховыми компаниями по выплатам за погибший или покалеченный экипаж. В общем — ну его подальше. Капитан дежурного вымпела, а следом и лидер — адмирал наёмников одобрили такое решение дежурного наводчика. А Шляю Хероту просто не доложили. Вот был бы сюрприз?

Стыковку дали практически сразу. Вот даже вопросов не задали в стиле: 'Кто такие? Что хотели?', а просто выдали сектор подлёта и обозначили восемнадцатый шлюз как место стоянки. Правда, в голосе живого диспетчера любопытства было как бы не больше чем всего остального. Азат предположил, что будь его воля, он бы не 'Стыкуйтесь на восемнадцатом причале' сказал, а 'Народ, вы кто? Что хотели то?'.

На стыковке, стоило только открыть створки шлюза, была обнаружена встречающая группа в составе шестнадцати неплохо экипированных бойцов, вооружённых пехотным оружием с усилением в пару паукообразных дроидов с явно тяжёлым оружием поддержки. Компанию им составлял мужчина, одетый попроще, но, как выяснилось секунда спустя, бойцы были ему приданы в довесок.

— Приветствую вас на базе 'Созидание'. Меня зовут Снилс и мне выпало удовольствие приветствовать вас первым, выяснить причину визита и обложить пошлиной.

— Хорошо, что не матом. — ответил Азат на приветствие, чем смутил встречавшего чиновника.

123 ... 181920212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх