Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Преферанс в далёкой галактике


32 437 +6    1    109    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
События:
Размер:
354 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
18.03.2016 - 26.11.2017
Продолжение Подкидного в далёкой галактике. Пока - медленно. Вычитываю. Можете в комментариях писать версии того, что будет происходить. Выложено 25 глав.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Вот и отлично! — Окс сверился с показаниями встроенного в стул посетителя полиграфа и отметил, что посетитель ни капли не врал. Ему уже пришлось отсеять двоих перспективных абитуриентов из программы. Такие люди, как этот Рыль были дефицитом неописуемым.

— Какой у меня сейчас должна быть последовательность действий?

— Всё очень просто. Вы заключаете контракт на целевое обучение. Это значит, что после обучения вы будете заниматься деятельностью по полученной профессии. Ваш контракт предусматривает десятимесячное обучение. Причём с большим интенсивом. Приписаны вы будете к группе, которая обучается по профессии 'Налоговый специалист широкого профиля'. Это как раз специалисты по налоговой оптимизации, которые будут стараться как можно меньше налогов заплатить. Как вы понимаете, не стоит им знать о вашем роде занятий.

— Я понимаю. — с готовностью кивнул Азат.

— Отлично. Стоимость обучения составит полностью восемьдесят три кита. Полагаю, вы располагаете такой суммой? По крайней мере Ари мне написал, что он гарантирует это. Платить можно скажем четвертями.

— Да, такой вариант меня устраивает. Я бы хотел посмотреть, из каких модулей будет состоять обучение. В приёмной комиссии мне сказали, что я могу добавить в обучение дополнительные модули.

— Вы предварительно заглянули в приёмную комиссию? С какой целью? Вы же с рекомендательным письмом могли сразу сюда прийти.

— Дело в том, что у меня есть девушка. Мы — пара. И встал вопрос — ей что имеет смысл изучать? Вот мы и зашли проконсультироваться. У неё то рекомендаций нет.

— Понимаю. Это многое объясняет. И что же она выбрала?

— Она будет возглавлять корпорацию поддержки для меня, так что выбор был очевиден.

— А, я понял! Ваша предусмотрительность меня очень радует. Я понимаю, что в вас увидел Ари. Вот так, со своим директором поддерживающей корпорации ещё никто не приезжал обучаться. Предусмотрительно. Да ещё и с такими отношениями доверительными. Хм.

Ректор задумался. Ему нравился подход молодого человека, который сидел перед ним. Такая предусмотрительность и дальновидность встречается редко. И это любопытство и жажда знаний.

— Есть небольшая сложность. Ваш контракт предусматривает целевое обучение с последующим участием в нашей программе по сбору налогов. Мы заинтересованы в том, чтоб вы приступили как можно раньше.

— У меня довольно высокий индекс интеллекта и неплохая нейросеть. Кроме того, я рассчитываю на использование учебной капсулы и разгон.

— Мы учитывали некие усреднённые показатели, но в рекомендательном письме указано, что индекс интеллекта у вас сто девяносто восемь.

— Уже двести один. Нейросеть вышла на уверенный режим работы.

— Это отличные параметры. Полагаю, при такой нейросети дополнительный модуль больших проблем не вызовет. Я имею ввиду не низкоранговый, а вполне полноценный. — Окс задумался над тем, что — бы такого предложить этому шустрому и перспективному, сверяясь с имеющимся у него списком модулей и статистической таблицей.

— Может быть пилотскую направленность? Я понимаю, что для вас это не профильное направление, но я мог бы сам купить базы. — Азат вклинился в размышления ректора со своим предложением.

— Направление как раз профильное. — очнулся от размышлений ректор — Вы получите полный курс военной направленности. Ну какой же вы налоговый инспектор будете, если не сможете защитить собранные налоги?

— Действительно. Значит полный военный курс?

— Да. Вы получите модуль уровня командора — руководителя соединения. Там же будет и пилотирование, навигация и вообще всё, что вам нужно на пилотирование средних крейсеров. Ну и практика для получение необходимого сертификата. По минимуму, но для старта вам хватит.

— Ух ты.

— Да. А предложу я вам один довольно любопытный модуль. Как вы смотрите на модуль финансового следователя? Это такой специалист, который производит расследования финансовых махинаций. Финансовые следователи — закрытая группа с очень серьёзной репутацией.

— Положительно. Думаю, мне это пригодится.

— Отлично. Тогда с этим модулем с вас будет сто четыре кита. Это с той скидкой, которую выбил для вас мой сын. Вы произвели на него хорошее впечатление. И на меня тоже. Передаю договор.

— У меня есть код на скидку от 'Ордена налоговой оптимизации'. Её надо учитывать в договоре?

От последней фразы Окс поперхнулся вздохом и из глаз брызнули слёзы. Прокашлявшись, он уставился на Азата.

— Что? Там был простой вопрос. — удивился землянин.

— Должен вам сказать, что вы умеете удивлять. Сколько они там субсидируют? Процентов тридцать?

— Двадцать пять.

— Ну хорошо. Сумма договора не меняется, но оплату частично мы примем этим кодом.

— Честно говоря, я не представляю, что это за орден. Не могли бы вы меня немного просветить? И чем мне это грозит?

— Да ничем не грозит. Ловите пакет. Тут немного больше, чем в сети и искать не надо. — на сеть Азата упало сообщение о принятии пакета, что он и сделал.

Подписав все документы и приняв все необходимые ключи, пароли, явки и имена, мужчина с чистой совестью вышел на улицу и направился к торговому центру, где он договорился встретиться с Дукс. По дороге он размышлял, с чего бы такая большая шишка как ректор и вроде как большой босс из правления банка лично им занимался?


* * *

7

Заселение в домик, который местные обозвали госпициум прошёл штатно и в духе местных традиций — быстро, эффективно, денег стрясли. Местный завхоз, который и не завхоз, а целый 'заместитель ректора по хозяйственным вопросам территории Академии', как он сам отрекомендовался, выдал код для открытия двери и сообщил, что в комплект домика входит очень скромный набор мебели и совсем нет пищевого синтезатора. И небыло никогда. Но! Если студиозы вдруг пожелают, то за малую сумму... Намёк был более чем понятен, завхоз творил свой мелкий бизнес, хотя, если учитывать размах кампуса, то не такой уж и мелкий. Да и синтезатор, Азат был готов поспорить, стоял на балансе Академии, а может даже и уже был списан, а вот арендная плата текла на прямую завхозу. Впрочем, студенты пожелали и не только пищевой синтезатор. За смешные полсотни в месяц им выделили шикарную двуспальную кровать, оборудованную встроенным массажером, хитрой системой изменяющейся конфигурации, встроенной системой освещения и ещё множеством ништяков, пищевой синтезатор не самой плохой модели, комплекты постельного белья, гигиенические картриджи и всякую мелочёвку, без которой комфортного жития сложно добиться. Азат первым делом залез в душ, который отрегулировал на режим 'водопад'. На станции, где он провёл почти год, в санблоке для душа существовал только один режим — взвесь капелек, которая под давлением быстро смывала с кожи всё подряд и это всё за минуту. При этом цена такого душа была такой, как будто мужчина покупал Ниагарский водопад, ну или брал его в долгосрочную аренду. На планете же воду не экономили, и мужчина с огромным удовольствием простоял под струями воды минут десять, наслаждаясь и кайфуя, меняя режимы и сравнивая их. Дукс такой вариант не понравился, она чуть не захлебнулась, однако и она выставила режим с большим количеством воды.

После гигиенических процедур, оба, отмытых до хруста тела завалились на кровать, которая двуспальной числилась сугубо номинально. Только если скажем пара здоровых десантника в тяжёлых штурмовых скафах решат сюда завалиться и решат не прижиматься руг к другу. Куда — то бежать и что — то делать совсем не хотелось и поэтому молодые люди просто валялись в кровати, пробуя режимы изменения конфигурации. В тот момент, когда кровать напоминала помесь дивана и гинекологического кресла им и упало расписание на нейросеть, так что до вечера они разбирались с расписанием, планируя дела на неделю вперёд с парой перерывов, когда молодое тело и такой же молодой мозг уже невозможно было отвлечь ни ленью, ни важными делами и начинался процесс, который физики описывают как 'взаимное притяжение'. Физики — они такие затейники.

Поздним вечером утомлённые студенты наконец то выбрались из своей хижины, как домик обозвал Азат и даже объяснил, что имел ввиду, и отправились добывать ужин. Хитрый завхоз, который имел длинный титул, сдал в аренду пищевой синтезатор без картриджей. Точнее, они там были, но самые дешёвые и почти пустые. Так что аппарат техник подключил, а вот работать он будет только тогда, когда расходниками его набьют. Наиболее логичным было поискать ближайшие едальни в торговом центре и туда и направились молодые люди.

— Знаешь, у меня такое ощущение, что в торговом центре знают о жлобливости этого, который зам по хозяйству. — начал разговор Азат, как только они переступили порог торгового центра.

— Да? А с чего ты это решил? — ощущения мужчины её не на шутку заинтересовали. Давнее подозрение, а не псион ли её мужчина, давно волновало девушку.

— А как ещё объяснить, что лавка, торгующая картриджами для пищевых синтезаторов, находится в двух шагах от входа? Ну логично же. Народ сообразил, что его кинули и тут же бежит набирать себе их. Вот чтоб не носились в поисках, лавку ближе всего ко входу и поставили.

Дукс от всего сердца расхохоталась. Такого простого объяснения ей в голову не приходило. Действительно, всё указывало на это.

— Давай проверим. Подойдём и спросим? — Азат кивнул, и они направились к продавщице.

За небольшим прилавком стояла несколько потрёпанная жизнью женщина. Азат предположил, что работа не самая высокооплачиваемая и, если она не собственник лавки, доходы тут не самые великие. Да и лавка размером два на три не поражала.

— Новенькие? — встретила продавщица вопросом

— Да. — кивнули оба в две головы

— Синтезатор пищевой брали?

— Брали. — опять кивнули головы

— С вас двадцать семь кредитов за комплект. — абсолютно равнодушно выдала продавщица.

— Я интересуюсь. — выдал Азат, после того как расплатился и забрал упаковку с картриджами — вы родственница зама по хозяйству или просто наёмный работник?

— Сестра я его. Как сообразил? Мы не похожи совсем.

— С трудом. — огорошил продавщицу землянин и быстрым шагом двинулся вслед за девушкой.

Уже сидя в ресторанчике, которые местные называли локандами, за что их Азат обругал вокабулярными маньяками, а Дукс на это предложила купить местную базу знаний с локальными жаргонизмами и словечками, присущими только этой планете. Предложение было разумным, тем более, девушка выяснила, что база стоит полтинник и продаётся этажом ниже. Кстати, кормили в ресторанчике, который локандомы вполне вкусно. Меню утверждало, что это местная кухня. На взгляд и вкус Азата в этой кухне отметились турки. Было много специй. Впрочем, они, на удивление не давали остроты, а только аромат. Или такие специи называются пряности? В общем — было вкусно. Местная застольная традиция предполагала, что едоков не пичкают каким — то основным блюдом или же предлагают комплекс из первого, второго и компота. Вместо этого предлагался набор из десятка мелких тарелочек, в которых были разные блюда практически любого вкуса, и в какой последовательности всё это вкушать — решал сам едок. В заказанном Азатом комплекте, который, кстати, назывался 'шлюмкинс', было так же десяток блюд. Первое, что съел мужчина, было похоже на пельменный суп. На вкус татарина — приличная конина. А вот реальное происхождение мяса землянин решил не уточнять, вкусно и слава местным богам. Далее следовал салат или что — то на него смахивающее. Много растительных ингредиентов, политых каким-то кисло-сладким соусом. Срубав его с хрустом, Азат оценил его на пять баллов, пока он не полыхнул в желудке. Пришлось немедленно запивать. В следствии чего оценка салата сразу рухнула до тройки. После салата был котлета. Впрочем, нет, Котлета. С большой буквы и никак не по-другому. Азат знал, чем бифштекс отличается от котлеты, но привык с детства к обобщённому термину. В этой же Котлете было принципиально много ингредиентов. Впрочем, мяса было больше всего. Ну и овощей. И даже вроде злаки попались. И соус. И всё очень сочное и вкусное. У Дукс в её шлюмкинс тоже была такая Котлета и она тоже оценила её по достоинству.

Ещё были каши. Одна солёная, а вторая почему — то горьковатая. Не понравились обе. Дукс тоже высказалась в том смысле, что такое она не ест. Следующим блюдом шла рыба. По крайней мере, Азат предположил, что это рыба. Один костяк вдоль всего куска рыбы и больше ничего. После рыбы пошли сладкие блюда. Пироженное, какой-то рулетик с фруктами и орехами, половинка местного сладко — кисловатого фрукта под сладким же соусом и сладкая паста с крекерами. Как нормальный татарин, Азат был сладкоежкой и сладкое ушло на ура. Дукс тоже себе не отказывала в сладостях. Азат, кстати, заметил, что местные дамы не переживают за фигуру категорически. Да и смысла переживать нет — час в медкапсуле и лишнее убирается и до этого ещё надо себя подзапустить умудриться. Обычно, нейросеть контролирует обмен веществ и до отложения лишнего жиру не доводит. 'Дома бы душу продали бы за такую полезную штуку в массовом порядке почти все, и не только женщины!' — подумал Азат, и сам положительно оценив такое управление обменом веществ. По крайней мере, диабет и ожирение тут не грозили.

'А всё-таки за покупками надо ходить сытым' — думал Азат, неспешно переходя от лавки к лавке и лениво осматривая выложенный на стендах ассортимент и разглядывая информационные панели с товаром, который располагался на складах. Покупать ничего не тянуло, но это не мешало отдать команду персональному искину копировать себе в память прайс-листы всех лавок подряд. Затраты на память мизерные, а потенциальная польза велика. Мало ли что в жизни понадобится какая мелочь. Время от времени он спрашивал какую-то нелепую мелочь типа коробка спичек или перламутровых пуговиц. А потом под усмешки Дукс объяснял ошарашенным таким запросом продавцам назначение спрашиваемого товара.

— А перламутровые пуговицы есть?

— Эээ... Нет.

— Жаль. Будем искать.

— Зато есть вот такое замечательное украшение для волос девушке. Вот взгляните. — продавец, молодой парень, хотя кто их тут разберёт с их вольным обращением с возрастными признаками, протянул землянину коробочку с заколкой, выполненной из какого-то монолитного материала с постоянно переливающимся цветом.

— Занятно. Я так понимаю, это волосы закалывать?

— Да. Последний тренд моды. Встроенная аппаратная часть улавливает биотоки носителя и моделирует соответствующий цвет и небольшое сияние вокруг головы. Крайне высокотехнологичный аксессуар. — оттароторил на одном дыхании продавец

— Вот зачем ты мне это сказал? — вздохнул Азат — А где интрига? Хочется же чуда. А ты как все, только про высоки технологии...

— Зато вашей девушке понравится. Она сейчас подойдёт, вы приколете к ей волосам и будет чудо. — продавец подмигнул, и ещё больше заставил сомневаться в своём реальном возрасте. С такими-то знаниями женских особенностей.

Азат вздохнул и молча отстегнул девяносто три кредита ушлому продавцу. А потом в точности выполнил инструкцию, выданную продавцом в отношении подошедшей Дукс.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх