Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Преферанс в далёкой галактике


32 427 +4    1    109    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
События:
Размер:
354 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
18.03.2016 - 26.11.2017
Продолжение Подкидного в далёкой галактике. Пока - медленно. Вычитываю. Можете в комментариях писать версии того, что будет происходить. Выложено 25 глав.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ну! И что ты от меня хотел?

— А можно я обернусь, чтоб понять, от кого от меня? — Азат решил на всякий случай уточнить.

— Только очень медленно. — 'И печально' — додумал мужчина

Самой собой, это была Гельда, собственной персоной. Именно она, перекрыв выход из кабинки, прижимала к животу Азата что — то компактное и убойное.

— Здравствуйте, Гельда.

— Здоровее видали.

— Я, всего лишь скромный посыльный. Меня попросили вам шепнуть одно слово. Чтоб этого никто ни видел и не слышал.

— Это что же это за слово то такое, я сильно интересуюсь? — адмирал выгнула бровь домиком и изобразила скепсис на лице

— Ругес.

— Как ругес? — Гельда взбледнула лицом и рука с оружием безвольно упала вдоль шикарного бедра.

— Ну вот как — то так. — ничего не понимая, на всякий случай пояснил Азат — Так я пойду?

— Ну уж нет! — закалённый в боях и походах адмирал решительно приходила в себя — Откуда я знаю, что ты принёс код от того, от кого надо?

— Хм. И как мы это определим?

— Кто тебе это слово передал?

Азат хотел было назвать имя, но подумав пару секунд, просто переслал объёмный образ старого гангстера, который так его подставил с этой просьбой. Сделать это было делом мгновенья, а результат более чем обнадёжил?

— Адмирал Кукер? Но как?

— Дядя Штерн — адмирал? Афигеть!

— Дядя? Стоп!

Гельда в себя пришла первой и остановила диалог. Мужчина и женщина стояли и смотрели друг другу в глаза. Азат ожидал продолжения, а Гельда усиленно думала, какой вопрос задать.

— Так, давай по порядку. Когда тебя просили передать мне слово?

— Два месяца назад.

— Где?

Азат быстро назвал сектор и название станции, решив не детализировать более глубоко. Тем более, Штерн Кукер описал Гельду Вундахар как друга и не запрещал выдавать информацию о своём местонахождении.

— Ясно. По соседству, значит, окопался старый. — хмыкнула женщина

— Что-то ещё просил передать?

— Нет. Только это слово и так, чтоб было понезаметнее.

— Ладно. Справился. — женщина убрала оружие и спиной вперёд сдала из кабинки, освободив проход.

— А можно вопрос — адмирал какого флота Штерн Кукер?

— Уверен, что тебе это надо?

— Ну, не повредит. Родственник, как никак почти что?

— Да? И каким боком?

— Ну, племянница его, и я... в общем... женаты.

— Вот как? Хм. Значит и впрямь ругес. Тогда уже можно. Он был адмиралом третьего флота Мятежной Анархии.

— А это где?

— Это не где, это когда. Захочешь — сам узнаешь. Было это полтораста лет назад на другом краю Содружества.

— Понял. Поинтересуюсь.

— А ты значит его родственничек? Интересно. И чем промышляешь, шустрик?

Разговор уже был за пределами ресторанчика. Азат и Гельда успели за это время выйти за дверь и шли в сторону офиса 'Белых песков'. Азат не возражал, с боссами наёмников он ещё не пересекался. Не считать же таковыми кинувших его бывших партнёров Нима Рода и Обера Шмук Лера?

— Учусь в 'Первой Финансовой Академии' Гудеринара.

— Вот как? А на кого?

— Ну... — замялся Азат, не зная, стоит ли говорить?

— Давай, не тяни. Дальше меня не уйдёт.

— Налоговый инспектор.

— О как? — Гельда даже остановилась. — Это значит ты будешь членом этой программы по вытрясанию кредитов со всех соседей?

— Вроде того.

— Тогда давай контакты и лови мой. Может ещё будем взаимодействовать. Тебе поддержка крупных калибров пригодится. Народец вокруг всё больше прижимистый.

— Я в курсе. Контакт сохранил. Будет нужда — привлеку вас.

Распрощавшись и Азат направился в сторону ближайшей станции подземки. Столица Гудеринара была очень недурно оборудована с точки зрения коммуникаций. Подземная транспортная сеть была одним из ключевых элементов. По сути — это был тот же антигравитационный транспорт, однако двигался он сугубо по проложенным под поверхностью тоннелям и не был таким хаотичным, как наземный. Сеть станций была равномерно раскидана по всей площади мегаполиса и даже за её пределами.

Спустившись на довольно значимую глубину, мужчина отметил для себя, что сходство с метрополитеном его родной планеты минимально. Нет грандиозных архитектурных ансамблей и шикарной отделки. Как и везде — утилитарный пластик. Разве что станции имели цветовую отделку для удобства и ориентации. Сев в десятиместную капсулу, двигающуюся к окраине города, Азат планировал добраться до спального района. Именно там имелся один адресок, где ему могли предоставить приличную систему безопасности, в необходимости которой он ночью успел убедиться.

Сам магазинчик даже не имел вывески и какого-либо названия. Просто дверь в торце глухой стены дома на уровне земли и всё. И ещё и звонок как средство коммуникации. Нажав на кнопку, Азат получил сакраментальный вопрос:

— Что надо?

— 'шоколаду' — подумал землянин, но ответил другое — Мне обещали помощь в сто кредитов.

— Заходи.

Вероятно, пароль из переданного Зеел Енфройнд студентам списка надёжных и полезных поставщиков подошёл с первого раза. Свидетельством этого была открывшаяся дверь. Правда, поставщик, толи был недоверчивый, толи опытный, но за дверью гостя ждала потолочная турель серьёзной модификации, которая проводила одним стволом гостя, при этом остальные два смотрели в дверной проём, вероятно, ожидая ещё гостей.

В тесном торговом зале гостя встречал невысокий мужичок, на котором было очень сложно сосредоточить взгляд. Такое ощущение создавалось, что он вибрирует и постоянно смотреть на него было больно. Был ли результат такой вызван оборудованием, или этот ловкач сам так научился делать, пока было не ясно. Ясно было только то, что Азат пришёл явно по адресу.

— Так что надо? — чуть более доброжелательно поинтересовался продавец.

— Компактную систему безопасности. Покушение на меня вчера было. — и Азат рассказал о событиях ночи, когда у домика, где он проживал снесло крышу вместе с верхним этажом.

— Хм. Затейливо. Так сейчас мало кто делать делает. Регрессоров в этом деле мало и всё меньше. Молодняк всё больше в прогрессорстве замечен. Им бы всё посовременнее подавай.

— В смысле в каком деле?

— Известно в каком. Чистильщик работал. Ну, убийца наёмный. Из старых школ, не иначе.

— Был бы из старых — так бы не облажался. — резонно заметил Азат — Был бы из старых — шарахнул бы по первому этажу. Тогда бы или меня гранами на первом накрыло или придавило бы крышей при обрушении второго этажа.

— Хм. Верно мыслишь. Может ученик какой не очень удачливый?

— Так что с системой безопасности?

— Тебе напланетную, станционную или универсальную.

— Желательно универсальную. — быстро прикинув, Азат решил, что не в последний раз будут пробовать его на излом.

— Ну и правильно. Есть у меня одна штука, называется 'Кранты — 6'. Первоначально, это была охранная сеть для охотников для планет второй категории. Но я её модифицировал и доработал. Теперь тут восемнадцать датчиков и четыре дроида. Всё управляется искином третьего ранга. Само — собой, поговорить с ним не получится, узкая специализация и личности нет. Зато умеет цепляться к имеющимся датчикам и включать их в охранный периметр. Ему всё равно, что использовать. Противопожарные, газоанализаторы, вакуумные, гравитационные — жрёт всё.

— А дроиды какие?

Владелец заведения выложил на стойку четыре, размером с хоккейную шайбу кругляка. Цветом они тут же подстроились под цвет и фактуру стойки, на которую их выложили.

— Вот. Компактные дроиды от модуля диагностики. Был специализированный модуль для санитарно — технических коммуникаций.

— Узнаю. — кивнул Азат, который по выученной базе знаний опознал технических дроидов 'ЗСТ — 4А', правда в какой-то странной конфигурации. Он не помнил, чтоб эти дроиды обладали возможностью мимикрии

— Я их доработал. Они только небольшой водяной пушкой оборудованы были, для пробития засоров разных. Я её заменил на пускач для роя игл. Накрывает четверть сферы в любом направлении в радиусе десяти метров. Подобраться может практически в упор. Ну и ещё я туда добавил кусок гренита грамм на сто. Рванёт сильно. Но это на крайний случай и без автоматики. Только ручной режим, во избежание, так сказать.

— А как с настройкой?

— Ну, тут богатый выбор. Могу сам поднастроить, а можешь и шаблонами настроить. У меня база к нему имеется урезанная.

— Важный вопрос...

— Понимаю. За всё хочу тридцать без торга. Система не дорогая, конечно, зато чистый эксклюзив. Чистильщик или кто там, умается ломать.

— Ну да. Плюнет и взорвёт вместе со-станцией. — кивнул Азат

Мужичок заржал в полный голос. Смеялся долго и заливисто, промаргивая слёзы.

— Ну ты дал. Я бы до такого не догадался. Только не будет он. Ему же за остальных не заплатили. Чистильшики — профессионалы. Они без денег даже в туалет не ходят. — продавец вытирал слёзы и немного похмыкивал.

— Ну да? А вдруг такой гонорар дадут, что на сдачу можно и остальных?

Специалист по системам безопасности оценивающе взглянул на Азата и выдал:

— Тогда за тебя мощно переплатили!

Система, которую приобрел Азат выглядела в сборе как малый контейнер. Самой крупной деталью был зарядный модуль, куда так же был вмонтирован искин. Так же в систему входил коптер, который раскидывал датчики. Ну и четыре шайбы дроидов. Азат в конце поинтересовался, почему 'Кранты — 6', а не четыре и получил заверение, что можно добавить ещё пару дроидов — камикадзе. Просто у мастера под рукой было только четыре и стандартная упаковка гренита на четыре сотни грамм. Кстати, продавец обещал подкинуть контейнер до адреса заказчика, так что мужчина ушёл налегке.


* * *

12

Имме сидела перед барной стойкой и пила воду. Хотелось отравы позабористее, но вот на отраву то как раз денег и не хватало. В заведении 'Удачный заход' без выпивки сидеть возбранялось. Точнее, категорически не приветствовалось. Но бармен, по старой дружбе подливал ей в стакан воду для соблюдения приличий.

'Приличия!'. От этой мысли Имме поморщилась как будто лизнув картридж для медкапсулы. Пришлось на последнем контракте распотрошить две штуки и съесть. Горькие неимоверно, однако с голодухи и не такое можно употребить. А голод подступил близко. Там, на последнем контракте, она уберегла клиента, но потом вынуждена была с ним болтаться в спасательной капсуле два месяца. И это при условии, что еды в капсуле было для одного на месяц. Но повезло, подобрали, обогрели, подлечили. И даже клиент расплатился честь по чести с премией. Вот только ощущение, что командир пиратов был натуральный псион. И ощущение это строилось на том, что сбываются его последние слова, высказанные в её адрес перед тем, как она отстрелила спасательную капсулу от уже распадающегося корабля: 'Чтоб тебе то ни одного мужика, а так сразу два было!'. Интересно, что он имел ввиду? Уж больно сильно это было похоже на накладываемый псионами конструкт ограничений. Имме, когда служила в спецназе Свободной республики Вундармах, прослушала спецкурс по этим разумным. Да и сталкивалась пару раз, храни Ушедшие, по одну сторону перестрелки. Так что этот гадский пират всё что мог, испортил напрочь. Клиенты с тех пор не пёрли, хоть башкой об стену бейся!

Заведение было чем — то вроде малой биржи, специализирующейся на телохранителях. Впрочем, большинство тех, кто тут был 'зарегистрирован' знали всю проблематику, и при нужде могли сыграть и по ту сторону перестрелки. Опыт — это такая штука, которую только гранатой отшибить можно. И то не весь. Поэтому появившийся в заведении импозантный мужчина в дорогой, и стильной одежде местных не удивил и даром что отличается своим видом от посетителей. А одет мужчина и впрямь был по высшему разряду. Имме в таких вопросах разбиралась — телохранителю надо было быстро просеивать окружающих по разным фильтрам, а одежда являлась первым маркером.

Появившийся мужчина, не спеша и практически не оглядываясь прошёл сразу к бармену, где и провёл в разговорах и за выпивкой несколько минут. Сам разговор был не слышен, все завсегдатаи были прекрасно осведомлены о том, что у бармена превосходная персональная 'завеса', которая отсекала не только звуки голоса, но и размывала микромимику так, что невозможно было определить, какие слова произносят собеседники. Однако крупные жесты 'завеса' не скрывала и Имме увидела, что бармен махнул в её сторону рукой. Из женщин — специалистов она была сегодня одна, так что если тот ищет именно женщину, то шанс был большим. 'Клиент', подумала девушка и сердце ёкнуло от ожидания найма. Деньги были нужны уже неимоверно.

К сожалению, клиент, бросив взгляд на неё, отрицательно помотал головой. Скорее всего мужчина был из Деспотии Карона. Там отрицательно помотать головой выглядело как рисование подбородком восьмёрок. Бармен указал ещё на пару парней, и клиент направился со своим стаканом к одному из них. 'Жаль! Очень жаль! Сорвался.' — грустно подумала Имме, хлебнув из своего стакана воды и поморщившись так, как будто она лизнула пачку гренитовой взрывчатки. Был у спецназа такой обычай — зализывать выпивку гренитом после удачного выхода. Дурацкий обычай, девушке он никогда не нравился, но куда деваться? Традиции требовалось поддерживать. За размышлениями о своих неудачах, девушка не заметила, как в заведение зашёл высокий парень и точь-в-точь повторил маршрут клиента из Деспотии.

— День добрый. Чего — нибудь прохладного. Жарко сегодня. — Азат прошёл бы мимо бара, но в ближайшей окрестности он не углядел ни магазинов, ни автоматов по продаже напитков, а пить и впрямь хотелось уже нестерпимо

— И вам добрый. Вот, есть сок пайвы. Очень рекомендую для утоления жажды. — бармен выставил стакан с соком на прилавок и дождался первого глотка клиента, кивнул, подбадривая на комментарий

— Хорошоооо. — протянул Азат — То, что доктор прописал.

— Вам такое доктор прописывает? Для чего? — бармен в первый раз слышал, чтоб его ассортимент задействовали врачи, да ещё и рекомендации давали для регулярного употребления

— Не. Это поговорка у меня такая дома. В том смысле, что врачи дурного не порекомендуют. Хотя, всякое бывает.

— Это точно. — бармен утвердительно кивнул и задумался о не характерности посетителя — Нанимать кого-то планируете или так зашли?

— Хм. Я как-то не планировал сильно, а кого тут можно нанять? — заинтересовался Азат. Этого бара в его списке небыло, но мало ли какими специалистами тут можно было разжиться?

— Ну, у нас тут разные специалисты... — неуверенно начал бармен — но в основном по безопасности. Обычно — личной безопасности.

— Это которые бодигарты? — Азат вспомнил умное и популярное дома словечко. Впрочем, оглянувшись, он не заметил накаченных молодцов, за которых мог бы спрятаться клиент любой комплекции. — А что они все такие худющие?

— Простите, но кто такие эти бодкарты и почему они должны быть крупными? У нас тут в основном телохранители, а им надо быть очень гибкими.

— Это для чего? Чтоб между пулями бегать? — после этого вопроса бармен слегка завис и честно попытался представить, как это можно сделать?

123 ... 89101112 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх