Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Преферанс в далёкой галактике


32 453 +22    1    109    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
События:
Размер:
354 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
18.03.2016 - 26.11.2017
Продолжение Подкидного в далёкой галактике. Пока - медленно. Вычитываю. Можете в комментариях писать версии того, что будет происходить. Выложено 25 глав.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Да тьфу на тебя. — рассердился Кол. — Я только успокаиваться начал.

— Рассказывай, какие новости. И это, нам шарехазовки налей для разгону.

— Аз, ты мой любимый клиент. Ты всегда совмещаешь новости и приличную выпивку. Но перестань называть Шарехаз этой дурной кличкой.

— Ты наливай, а не кипятись. И рассказывай.

— Я вступил в ассоциацию.

— С чем тебя и поздравляю. И как оно?

— Переговоры идут. Ходит слух, что даже хозяин базы вступил в ассоциацию. Вон, мой сосед решил дураком прикинуться, опять повесить табличку 'не работает', так ему даже не намекнули, а прямым текстом высказал, чтоб не включал дурака и тоже вступал, а то ему арендную плату повысят в два раза.

— Это что, выходит, местный хозяин так стимулирует арендаторов?

— Похоже, что так. При таком раскладе и платить будет легче. Ну сам подумай, если в прошлый раз половина скинулась за всех, то если скинутся все, то получится с одной стороны дешевле, а с другой стороны налогов больше и все довольны.

— Ты, никак, меня агитируешь вступить?

— Ой. Это я уже по привычке. Тебе то не надо, ты на голой зарплате.

Внезапно, Кол побледнел и отшатнулся от стойки, с трудом устояв на ногах.

— Ты что?

— Пришло сообщение, что переговоры сорваны и каждый будет платить за себя. Это кранты! Сейчас такое... Уффф. — зеленоватая бледность сходила с лица бармена и лицо становилось вновь розовым. — Пронесло.

Кол налил себе своего пойла из немаркированной бутылки и залпом выпил, кажется, при этом не почувствовав крепость напитка. А то, что выпивка была крепкой, Азат ни капли не сомневался — на него пахнуло мощным спиртовым угаром.

— Чего это было? — поинтересовался Азат.

— Пришло сообщение от ассоциации — это было ложное сообщение от их имени и переговоры успешно продолжаются.

— Как интересно. — Азат переглянулся с Имме. Кроме Океля никто так резвиться не мог никто, однако Азат ему такого распоряжения не давал. На этом этапе лишний градус напряжённости был не особо нужен.

— В бездну такой интерес. Я так сопьюсь. Ещё налить?

— Давай. Не гоже хорошего человека в беде без поддержки оставлять.

Час спустя, уже на борту 'Кукурузника', Азат всё же поинтересовался у Огеля, что это было с рассылкой. Он такого не планировал ни совместно, ни по отдельности.

— Ну, Дукс в голову пришла идея. Она правда сказала, что это ваша идея. Обозвала её как-то странно. Я не понял до конца, она как — то не членораздельно промычала.

— Промычала... — рассеяно повторил Азат и тут его осенило— Может быть МММ?

— Похоже. — кивнул специалист по информации.

— Ага. — и Азат рванул к Дукс в их общую каюту.

Каюта Азата и Дукс на кукурузнике была двухкомнатной. Одна комната была спальней и личными апартаментами парочки, и шикарной кроватью, а вторая больше походила на офисное помещение. Азат попытался там реализовать ситуационный полигон, которым управлял искин. По сути — штаб всей его деятельности на благородное дело по изъятию у населения кредитов на государственное благо. Некоторая доля самоиронии помогала легче смериться с несовершенством окружающего мира.

— Дукс, у меня вопрос, сколько ты на этом подняла? — Азат сходу, как зашел в каюту, огорошил свою спутницу самым важным вопросом.

— На чём я чего подняла? — важный вопрос поставил девушку в тупик

— На рассылке с прерванными переговорами ты сколько заработала? — перевёл для подруги вопрос мужчина.

— Э, ну, где — то тысяч семьдесят, или чуть больше. А ты как узнал?

— Так я же про эту схему тебе и рассказал. Окель вон три буквы 'М' подряд произнести не смог. Сказал, ты чего — то мычала.

И молодые люди дружно засмеялись от этой странной картины — мычащий специалист по информации.

— Ладно, это был побочный заработок. Я вчера, когда анализировала, увидела, что цены на препараты скачут, вот и решила немного рынок расшатать. Это классическая операция, нам её преподавали. А то, что ты придумал, этого уже нигде не продают. То, что ты крутил там с наркотиками, так-то не принципиально, а то, что ты крутил с обещанием на наркотики, вот в чём смысл твоей операции. А тут, да, сошлось просто, вот и вспомнила твои делишки. Но вопрос в том, что дальше делаем? Мы уже прошли стадию массового вступления мелких членов. Как ты и предполагал — даже хозяин базы и некоторые дельцы, которые за пределами базы крутятся, решили вступить в ассоциацию. А на завтра у меня переговоры с хозяевами 'Джа Фар'. Они в курсе, что ты скоро будешь и у них и решили так же вступить в ассоциацию. Страхуются от тебя как могут.

— Ну и отлично. После завтра, часа через два после смены суток надо будет объявить, что переговоры прошли успешно, и что если деньги будут переведены до конца стандарт — суток, то страшный и ужасный Я к ним не прилетит. И не будет прилетать, пока ассоциация будет ежедневно отчислять установленную сумму без напоминаний.

— Какой ты страшный Я! — муркнула Дукс, прильнув к Азату.

Застёжки высокотехнологичного скафа как — то сами стали расстёгиваться, а девушка продолжала шарить ласковыми ладошками, забираясь в разные укромные местечки. Расслабленный Азат позволил ей делать это, и впился губами в её губы. В этот момент ему пришло сообщение на нейросеть:

— 'Мы вошли в эту вашу ассоциацию. Налоги перевели. Можете не прилетать. Спасибо!'

Удостоверяющая подпись гарантировала, что сообщение было отправлено от имени руководства станции 'Га Ба Ла'. Расширяющиеся глаза Дукс, вероятно, означали поступление средств на счёт Ассоциации налоговой оптимизации. Дукс с рычанием повалила мужчину на пол и содрала с него всю оставшуюся одежду.


* * *

— Линд, как думаешь, нас поимели?

— Знаешь, Блат, я полагаю, всё было по взаимному согласию.

— Вот оно как? Поясни.

— Ты заплатил чуть больше, чем хотел, но меньше, чем должен был по всем этим юридическим заморочкам. Я — примерно так же. А они получили чуть больше, чем всегда и потратили чуть меньше. Так что если смотреть в том виде, как ты видишь эту картину, то все остались удовлетворёнными. А значит и довольными друг другом.

— Ну, да. Ты ещё хочешь купить у меня эту историю полностью?

— Нет. Я эту историю полностью боюсь не смогу купить ни у кого, кроме, может быть самого Рыля Дубалдая, налогового агента Банковской тимократии. Только не уверен, что он её продаст.

— Значит, тебе это всё большой выгоды не принесло?

— Ну почему же? Я организовал ещё одну ассоциацию — 'Ассоциация налоговых резидентов Транзитного Капитаната'. В неё теперь входят хозяева баз и бизнесов в соседней системе. Полагаю, туда тоже заглянут сборщики, но мы уже будем готовы. Это неплохой бизнес, все в итоге в выигрыше. Ну, а я, как хозяин ассоциации, получил немного денег и много связей.

— Дааа! Кто воюет, а кто кредиты рубит?

— Да ладно? Ты тоже выиграл. У тебя теперь кто не в ассоциации — двойной тариф аренды платит.

— Так все тут же и вошли. Сразу и без пререканий.

— Ну, вот, значит тебя не будут штурмовать налоговые сборщики и ты можешь слегка сэкономить на защите.

— Ну, как вариант.

Через пять дней, после того, как Азат перечислил все налоговые сборы в Центробанк Гудеринара и получил свои комиссионные, вся команда собралась в баре 'Одна капля'. В этот раз боевики остались не у дел и не смогли применить свои замечательные навыки. Что не мешало им гулять вместе со всеми остальными — зарплата то капала.

— Значит, полетел дальше?

— Точно, Кол. Тут я вроде как всё успел, за чем меня вызывали. Работа сделана, клиенты довольны, надо двигать дальше, кредиты сами не прибегут.

— Это чтож, выходит ты разъездной ассенизатор?

— Ну, типа того. Системы жизнеобеспечения — штука сложная. Некоторые ломаются редко, но, если уж сломаются — жди беды. Вот я на них и специализируюсь. Таких как я мало.

— Да, вот уж не знал, что у вас так круто. Но ты как-то заглядывай, что ли. Или пиши. Занятный ты разумный. И коктейль у тебя прикольный. Пара постоянных посетителей уже заказывают.

— Ну, тогда вот тебе ещё вариант. Называется 'Северное сияние'. Есть у тебя такой напиток, который бродит из фруктов или ягод и после брожения становится газированным?

— Есть.

— Кислый или сладкий?

— Оба варианта есть.

— Тогда лучше сладкий. Половина на половину со спиртом смешиваешь и даёшь холодным. Можно каплю азота капнуть.

— Так это же по мозгам так шарахнет... — ошеломлённый Кол представил себе последствия.

— Точно. Вот тут клиент и видит северное сияние.

— Откуда же ты родом, чтоб так пить то?

— Ну, места у нас холодные, национальным напитком является сорокапроцентный раствор спирта. Правда, народ пьёт разное. Мне вот из ягод нравилось. У нас это вино называли. Сладкое, средней крепости. Да хоть твоя шарехазовка на него смахивает. Я такую штуку пил, похожую. У нас она 'Камандария' называется.

— Аз, сколько раз я просил...

— Да, извини. Это из детства привычка.


* * *

21

— Ну что, теперь куда?

После вчерашнего отвального банкета народ отсыпался душевно. В принципе, на борту было две медкапсулы и приличный медискин, но народ предпочёл выспаться, а Азат и Дукс не напивались до синего состояния и с утра были вполне адекватны. Так что встав и приняв все утренние процедуры и завтрак, боссы корпорации решали, куда им дальше двигать.

Вчерашний отчёт принёс им не только комиссионные приличного размера...

— Кстати, сколько нам вчера отвалили?

— Почти миллион. Девятьсот девяносто три кита.

... но и некоторое количество репутационных рейтинговых баллов.

— Сколько тебе баллов начислили и на сколько это круто?

— Начислили один балл. В приписке было написано, что по ноль целых и две десятых за каждое задание и три десятых за скорость. И ещё одну десятую за сумму превышения по отношению к сумме, в прошлый раз собранной. Вот закрутили.

— Ну, это нормально. Таблицу рейтингов видел?

— Да. Мы там пока единственные.

— А вот это круто. Система это запомнит. Для неё будут важны два фактора — кто был первый и сколько на вершине рейтинга задержался. Ты обе задачи выполнил.

— Сложно. Не, я понимаю, для чего это надо, но сложно.

— А новые задания посмотрел?

— Нет ещё. Я вчера только дал задачу искину качнуть новые.

Просматривать задания мог только сертифицированный налоговый агент. Но Азат решил обсуждать все задания с Дукс и нашёл выход, как обойти зануду — искина. Мужчина приказал искину, занимавшемуся управлением ситуационной комнаты вывести на голоэкран все доступные задачи, сделав запрос от своего имени. Их было ровно тринадцать. 'Чёртова дюжина' — мелькнуло в голове Азата, и он с Дукс принялись их читать. В этот раз подробностей было гораздо больше и задания были в некотором роде сложнее. В частности, было одно задание повышенной сложности. Определялось это таким же повышенным процентом комиссионных. Он был в два раза выше.

— Я не совсем поняла, в чём проблемы с этим заданием? Ну, слетать в одну из провинций деспотии и стребовать денег с одной большой корпорации? Почему повышенность?

— Не в курсе. Искин — собрать информацию по указанной корпорации.

Искин как будто ждал этого момента, а может и даже готовился, всё же его Окель настраивал по своему вкусу, а этот разумный индивид всегда предпочитал обилие информации её дефициту. Так что справка была выведена на экран тут — же:

Краткая справка.

Корпорация 'Вил Мекрос Арсадорас'. Названа по имени единственного основателя. Создана триста четырнадцать лет назад. Основное направление деятельности — производство генетического материала и продукции из него. Ведущий поставщик генетической продукции в Деспотии Карон, Свободной Республики Вундармарх, Теократическом Триумвирате. Так же поставляет свою продукцию в центральные миры Содружества.

Владеет восемью космическими станциями в системе Ракса и тремя промышленными комплексами на планете Ракса — 2.

В наличии — собственный флот из двадцати восьми крейсеров и двух средних носителей москитного флота.

Управляет корпорацией основатель — Вил Мекрос Арсадорас, четыреста один год. Известных детей и наследников не имеет. Ведущий политический спонсор в Деспотии Карон. Нынешний наместник — его креатура. Коллекционирует артефакты древних. Имеет крайне милитаристические взгляды на взаимоотношение с Арахнидами. Основатель союза 'Вселенная без насекомых', целью которого является финансирование геноцида Архов во — вселенной. Спонсирует военизированные организации Фронтира, конфликтующие непосредственно с Архами и направляющие своё развитие в демилитаризованную зону между цивилизацией Архов и Содружеством.

— Однако, за такого удвоение комиссионных даже мало. — выдала своё заключение Дукс.

— Угу. Я за такое не возьмусь. За него впряжётся не только свой флот, но и флот наместника деспота. Да и мало ли кто ещё?

— Отказываемся?

— Решительно!

— А тогда что берём?

— А вот рядом задание есть — налоги с компании 'Камни Леволаволея'. Это в одноимённой системе Леволаволея. Кстати, Кондоминиума свободных корпоративных образований. Можем по дороге туда или обратно к Фюрсту заскочить.

— Хороший план. Так и сделаем. Только там с доставкой сложнее, надо подумать, как будем добираться. А что за компания? По названию если судить — шахтёры?

— Искин — собрать данные по 'Камням Леволаволея'.

На экран тут же была выведена справка, видимо искин подсобрал предварительные данные по всем заданиям:

Краткая справка:

'Камни Леволаволея' — горнодобывающая и перерабатывающая корпорация. Активы клана 'Три Да А'. Добывающие и транспортные корабли, обогатительный комбинат, два транспортных корабля с прыжковым двигателем, внутрисистемный флот обороны из пяти крейсеров и одной боевой станции. Складские комплексы, ремонтные мастерские, жилой и развлекательный комплексы. Корпорация сопровождает полный цикл от добычи руд до получения концентрата стандартных смесей и транспортировки его в Транзитный Капитанат на продажу.

Активы корпорации находятся исключительно в системе Леволаволея, Кондоминиума свободных корпоративных образований. Руководит корпорацией Вакшаг Толь. Он же — единоличный глава клана. Сто два года. Руководит последние двадцать лет. Известен своей агрессивной внешней политикой — поглотил и ассимилировал все мелкие кланы и компании шахтёров в системе. Вынудил всех конкурентов обслуживать технику в мастерских корпорации. Женат. Пять детей. Вся семья работает в корпорации.

— Мнда, как бы не труднее с таким работать будет. Смотрю на отца и понимаю, что такой за кредиты может и в космос без скафа выкинуть.

— Ну, это точно. С другой стороны, я сделал сейчас запрос — налоги он платит и к нему не то, что — бы эскадрой летают. Он не конфликтует. Может ему тоже идею с ассоциацией продвинуть, что бы он налоги с конкурентов драл и всем отдавал?

— Конкуренты на это не пойдут. Он их и так загнул неимоверно.

— Ну и что с ним делать? Просто так заявиться со словами: 'Давай денег, привет Вакшаг'?

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх