Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Преферанс в далёкой галактике


32 452 +21    1    109    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
События:
Размер:
354 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
18.03.2016 - 26.11.2017
Продолжение Подкидного в далёкой галактике. Пока - медленно. Вычитываю. Можете в комментариях писать версии того, что будет происходить. Выложено 25 глав.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

На воротах, а точнее справа от изящных и явно недекоративных ворот светилось информационное табло под вывеской 'Ответь надежде, всяк сюда стремящийся'. Ухмыльнувшись такой похожей и в то же время сильно исковерканной мысли, Азат подошёл к панели. На ней тут же отобразился пожилой банковский клерк, который со скорбной миной задал вопрос:

— Готов ли ты, абитуриент, ответить на два вопроса? Помни, правильные ответы дадут тебе небывалое преимущество. А неверные ответы поселят в тебе печаль сомнений.

— Спрашивай. — кивнул Азат, а Дукс замерла, внезапно почувствовав, что сейчас будет нечто неожиданное. Девушка научилась чувствовать, когда вокруг его избранника начиналось закручиваться нечто, так ценимое жителями всего сектора. Развлечение!

— Скажи, страждущий знаний, сколько будет дважды два? Но помни, что вопрос с подвохом!

— Семьдесят девять. — на полном автопилоте ответил землянин цитатой из древнего анекдота.

— А почему? — выражая лицом удивление, спросил клерк

— Ну так, пятьдесят вам, двадцать пять мне и четыре в кассу. — добил анекдот мужчина и собирался двигаться дальше. Его ждала приёмная комиссия.

— Ты правильно ответил мне, брат по вере! — склонился в полупоклоне клерк на голограмме.

В этот же момент на нейросеть Азата поступило сообщение, пробившееся сквозь все противоспамные фильтры: 'Вы успешно прошли собеседование. В связи с этим вам предоставляется скидка на обучение в размере двадцати пяти процентов. Скидка субсидируется религиозным орденом Управляемой налоговой оптимизации'. Помимо этого, сообщения пришел ещё веритас — документ с кодом скидки. Рядом останавливались прохожие и обсуждали невиданное событие. По отголоскам разговоров радом стоящих людей Азат сообразил, что событие не рядовое. Подошедший к нему привратник, а точнее хорошо вооружённый охранник в серьёзном скафе это подтвердил:

— Вам лучше всего сразу пройти в приёмную комиссию. Как бы абитуриенты не начали из вас секрет ответа на вопросы выбивать. А то и саму скидку. Её раз в год один абитуриент может получить только. В безопасности вы будете только на территории Академии.

— Спасибо. — поблагодарил Азат, враз подобравшись — в каком направлении идти?

— Да вон, два модуля офисных, серого цвета. — охранник махнул рукой. Действительно, в глубине кустов, куда вела приличная мощёная дорога, виднелось два двухэтажных модуля мышиного окраса, возле которых толпились люди, похожие на абитуриентов.

На подходе к приёмной комиссии Азата и Дукс перехватил невзрачный мужчинка с редкой шевелюрой. Дукс даже вздрогнула, когда он отделился от дерева и рванул на перерез, до того он хорошо сливался с местной флорой.

— Если мне будет позволено, прошу уделить мне несколько минут. Меня зовут Унгли, просто Унгли.

— И? — сакраментальный вопрос Азата не смутил просто Унгли и тот продолжил:

— Я представляю несколько крупных корпораций, которые заинтересованы в привлечении перспективных финансовых специалистов. Поэтому...

— Ага. Охотник за головами? — опознал болтуна Азат

— Кто? Я? Ничего подобного! Я высококлассный рекрутинговый агент! — гордо обозначил себя просто Унгли

— Вот я и говорю — охотишься значит?

— Я предлагаю хорошую сделку. В ваше обучение вкладываются средства и предлагается высококлассная работа на длительный срок. Это уверенность в своём настоящем и будущем. Такие инвестиции всегда окупаются! Можете не сомневаться в том, что ваши будущие работодатели отметят такую лояльность, как согласие на финансирование учебного контракта.

— Ладно. Поняли мы тебя. Не старайся, у нас целевое обучение.

— Это не отменяет моих услуг. Вам могут помочь расторгнуть менее выгодный контракт и заключить более интересный.

— Не наш случай.

— И тем не менее, я бы хотел предложить вам подумать. Я прошу принять мои контакты и наш информационный буклет, в котором...

— Нет, спасибо. — Азат потащил за руку Дукс к входу в здание приёмной комиссии

Дукс в этот момент тряхнула головой так, что причёска практически встала дыбом.

— Я чуть не поддалась на его уговоры. У него, похоже, какое — то устройство подавления воли или же он псион.

— Думаешь, надо вернуться и дать ему в морду? — Азат заинтересованно посмотрел в лицо девушке

— Нет. Не в этом дело. Ты то как не попал под его воздействие?

— Хм. Думаю, это побочные действия тех имплантатов, которые добрый доктор Ттам поставил. Он там про какую — то защиту говорил.

— Классная штука. Я себе тоже такую же хочу.

— Увы. Доктор утверждал, что у него в одном экземпляре было. Дорогая штука и не всем ставится. В розничной продаже найти крайне сложно.

— Жаль. Но вопрос надо решать. У нас на станции такие штуки были под запретом, а тут вон в ходу. Надо будет поискать, может где продаётся? Папа не будет возражать против таких инвестиций.

Народ, осуществляющий броуновское движение перед входом, как оказалось, пришёл за компанию с теми, кто пришёл подавать заявление на поступление. Перекинувшись парой слов со-случайными разумными, молодые люди быстро выяснили процедуру. Она сводилась к инструкции: 'Зайдёте, а там разберётесь, все так делают'. Так и пришлось поступить.

Вывеска на ближайшем от входа кабинете гласила: 'Вам сюда'. Азат хмыкнул и подумал, что управленцы Академии максимально упростили жизнь абитуре.

— Добрый день. Приветствую вас от имени 'Первой Финансовой Академии' Гудеринара. — быстро протараторила сидевшая в кабинете миловидная девушка. Нейросеть выдала у неё над головой имя — Вега и должность — консультант. В её скороговорке название Академии было строго с заглавных букв. Профессионал, подумал Азат уважительно — Я могу рассказать вам о том, какие есть варианты с поступлением в нашу Академию.

— Отлично. У меня тут есть рекомендательное письмо к ректору Академии от моего банкира и о офицера. — кивнул Азат.

— Ой. — смутилась Вега — Все, кто поступает по персональным рекомендациям могут оформить все нужные документы в приёмной ректората. Я могу вызвать провожатого.

— Успеется. Мы всё равно хотели бы послушать, что вы нам расскажите. — Азат и Дукс присели на удобный диванчик

— Спасибо. — улыбнулась консультант — В Академии нет деления на факультеты, мы придерживаемся концепции модульного обучения. Все профессии имеют стандартизированный набор модулей, которые необходимо изучить. Разумеется, наша Академия предоставляет для этого как свои базы, которые имеют более высокое качество по сравнению с общепринятыми. А так — же предоставляет студентам возможность пройти практику и у нас можно сдать экзамен на сертификацию.

— А список профессий на сколько широк?

— Он очень обширный. Есть базовые профессии и есть дополнительные модификации, усиливающие какое-то направление. К примеру, очень популярна у нас модификация налоговая оптимизация. По статистике Академии, она находится в верхней части топа по популярности. К примеру, вы какую профессию предполагали выбрать?

— У меня всё просто. Я буду налоговым агентом. — решил пояснить Азат.

— О, вы пойдёте на новое направление? Его только в этом году открыли и стандартизировали. У вас такая модификация в базовый набор входит.

— Ну хорошо. Со мной всё понятно. А вот что вы можете посоветовать тем, кто планирует заниматься управлением корпорациями?

— Ну, тут сильно зависит от направленности деятельности. Согласитесь, не стоит изучать строго одно и тоже для медицинского центра и добывающей корпорации. Хотя, часть модулей, будет, разумеется, общими.

— Предполагается, что моя подруга будет создавать и руководить корпорацией поддержки моей деятельности как налогового инспектора.

— Поддерживающая корпорация? — консультант дождалась утвердительного кивка Дукс и продолжила — Отлично! Ректорат, когда планировал открывать направление налоговых агентов, как раз разрабатывал вопрос сопутствующих модулей и решил выделить в отдельную специальность как раз главу поддерживающей корпорации. Единственное, мы пока не стандартизировали эту специальность. Поэтому студенты получают специальность 'Менеджмент универсальных бизнесов' и ещё пять стандартизированных модификаций. Но эксперты утверждают, что таких знаний более чем достаточно.

— Очень даже интересно. — включилась Дукс. — Расскажите подробнее, интересны сроки и цена.

— Цена относительно не высока. Базовая специальность всего двадцать три кита. Но вот дополнительные модули ещё на сорок два кита тянут. В сумме получается шестьдесят пять китов. Что касается сроков — то всё рассчитано на десять месяцев.

— А не подскажете, моя специальность примерно на какой срок рассчитана. — встрепенулся землянин, пытаясь соизмерить своё обучение со сроком девушки.

— Ваше, вот так с ходу не помню, опять же не знаю, какие дополнительные модули вы выберете, но в среднем десять — двенадцать месяцев.

— Скидки или бонусы бывают? — деловито уточнила девушка

— Скидок точно не будет. Но вот с бонусом можем поговорить. У нас все, кто более трёх дополнительных модулей приобретают, могут получить дополнительно ещё один модуль из низкоранговых баз. Могу вам при таком раскладе сразу предложить 'Медицинскую поддержку'. Это модуль, который обучает созданию медицинской службы в компании. В модуле делается упор на логистику, законодательные особенности и кадровый вопрос.

Азат, пока консультант описывала преимущества дополнительного модуля обучения, успел кинуть Дукс короткое сообщение:

— 'Денег хватит? Подкинуть?'

— 'Хватит и даже не в притык. Они, похоже, скидку системную ставят.' — быстро отписалась любимая

Перемигнувшись, молодые люди решили, что такой удачный вариант надо брать без сомнений. Такое предложение под ногами не валяется.

— Меня заинтересовало ваше предложение и я, пожалуй, готова подписать договор.

— Отлично! — просияла Вега — Тогда я высылаю вам стандартную форму.

— У нас ещё будет вопрос. — решил добить Азат — Проживание, питание, быт и тому подобное.

— Студенты могут арендовать жилой модуль в нашем жилом комплексе. Но вам я бы рекомендовала взять небольшой госпициум.

— Чего взять? — хором спросили молодые люди

— Ну, это такой жилой модуль, как бы это сказать... Я лучше покажу. — и девушка вывела на планшете картинку обычного коттеджа с мансардной крышей. По виду — панельный. С окраской под местную флору.

— Ой, а это что? — судя по виду Дукс, такое жилище было ей в новинку

— Почём? — единственный вопрос, который волновал Азата

— Для студентов двести семьдесят в месяц. Они не очень у нас популярны. Минут двадцать надо будет идти к учебным корпусам по парковой зоне.

— Ого. Далековато. — Дукс, проживая на станции не привыкла, чтоб работа была далеко от жилья

— Не страшно. Это за всё или с каждого цена?

— За весь госпициум. — кивнула Вега

— Отлично. Это то, что нам надо.

— Ещё на территории есть торгово — развлекательный комплекс. Всего пять этажей.

— Это где? Мы, когда подлетали, такого высокого здания не видели.

— Да, у нас выше второго этажа строить нельзя. Поэтому комплекс подземный. Он один такой. Я высылаю вам карту.

Нейросеть мигнула, сообщив о получении пакета с интерактивной картой. Азат задал поиск приёмной ректората и получил короткий, пятнадцатиминутный маршрут. Оставив Дукс заниматься бюрократией и бухгалтерией, мужчина двинулся подавать документы, предварительно договорившись встретиться в торговом центре. Благо, ректорат от него был очень близко.

— Чем могу вам помочь? — красивая женщина, сидевшая в приёмной ректората, профессионально улыбнулась вошедшему Азату

— Добры день. У меня рекомендательное письмо...

— Ох, опять? — секретарь, а кто это ещё мог быть закатила глаза, общаясь с кем-то по нейросети — Сейчас подойдут наши психолог и юрист и помогут вам. Эти рекрутеры опять проникли на территорию и пользуются гипноизлучателями. Ничего не говорите, пока не подойдут наши специалисты!

— Я действительно столкнулся с каким-то невзрачным типом возле приёмной комиссии, но я не от него. У меня письмо от моего банкира и офицера.

— Ой! — женщина смутилась — Я вас неправильно поняла. У нас тут какая-то эпидемия с принудительным рекрутингом. Восемь случаев за неделю. Все получаю рекомендательное письмо, но там такой кабальный договор, что хочется порекомендовать им перечитать законы, запрещающие рабство.

— Да, он там точно какую — то аппаратуру применял. Подруга моя чуть не подписалась, насилу оттащил.

— А вы случайно не зафиксировали нейросетью его образ? — с надеждой посмотрела на него секретарь

— Нет. Увы. Но я могу подсказать, как рекрутёров ловить. — обрадовал Азат

— Правда. Подскажите. Я, со своей стороны вам бонус организую. Достали уже!

— Всё просто. Надо засаду устроить. Пустить слух, что в такое — то время ожидается абитуриент с высоким индексом интеллекта. Слух дойдёт и тот будет караулить. А если дать намёк на описание вашего сотрудника, то тот сам к нему подойдёт.

— Шикарный план! — секретарь улыбалась уже от души, а Азат даже немного посочувствовал охотникам за головами.

— Чем могу. Вот, кстати, у меня письмо. — землянин переслал выданное ему самим Ари Эльакиба рекомендательное письмо

— Ох. Это же письмо ректору.

— Ну да. А как надо было?

— Ректор здесь. Я направила ему запрос.

Азат с некоторым удивлением увидел коренастого качка при шикарном костюме в окружении классической мебели, информационных панелей и небольшого хранилища информационных кристаллов возле настоящего окна с видом на сад.

— Я так полагаю, вы тот самый молодой и перспективный, о котором мне написал сын?

— Молодой — да, а вот о перспективности... — Азат пока не понял, как с этим здоровяком надо вести себя.

— Ну-ну. Не скромничайте. Это не свойственно нашей морали. Если перспективы есть, их надо обсудить и претворять. Из письма Ари я понял, что он подбил вас на участие в нашей новой программе. У вас уже был опыт общения с финансами налогоплательщиков?

Азат на несколько мгновений задумался. Можно ли считать общением с финансами налогоплательщиков то, что он брал взятки от чиновников и всяких работников государственных компаний за всякие нарушения? В принципе — да.

— Ну, некоторый опыт есть. Но суммы были небольшими. — решил не сильно завираться мужчина.

— Это уже неплохо. У нас тут в основном народ без опыта пока. Было принято решение не перепрофилировать готовых специалистов. Слишком велики репутационные риски. Могут опять начать принимать процент обратного самофинансирования. Мы бы хотели этого избежать.

— Процент... вы имеете ввиду...? — Азат споткнулся на незнакомом термине, хотя и вроде бы понял, что он означает.

— Да. Именно. Если мы с этого начнём, то программу сразу можно сворачивать.

Азат понятливо кивнул и слегка вздрогнул, когда лицо собеседника внезапно стало суровым.

— Вам доводилось брать процент? Только честно. — ледяной взгляд ректора впился в лицо мужчины.

— Процент не брал никогда! — решительно отмёл подозрения бывший гаишник с более — менее твёрдым прайсом, не процентующимся от какой-либо суммы.

1234567 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх