Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Преферанс в далёкой галактике


32 442 +11    1    109    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
События:
Размер:
354 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
18.03.2016 - 26.11.2017
Продолжение Подкидного в далёкой галактике. Пока - медленно. Вычитываю. Можете в комментариях писать версии того, что будет происходить. Выложено 25 глав.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Да, так пойдёт. Могу ли я в перерывах изучать что-либо дополнительно?

— Ну, разумеется. Так многие студенты делают, если хватает средств.

— А что можно в принципе сделать для ускорения обучения? Я не разбирался в вопросе, но, полагаю, мне это может пригодиться.

— Ну, тут всё довольно просто и дорого. — судя по тому, как лицо доктора стало несколько отрешённым, эту лекцию он читал регулярно — Имплантаты и некоторые базы знаний. Кстати, вы удивитесь, когда узнаете, что есть базы знаний для того, чтоб обучаться. Многие знают про имплантаты, повышающие индекс интеллекта или улучшающие вам память, а вот про базы знаний знают мало. А зря. Никого не удивляет, что можно разучить несколько спортивных комплексов и прокачать тело. А между тем, есть базы, позволяющие прокачать и ум.

— А вот тут поподробнее, если можно.

— О, я вижу, вас это заинтересовало! — доктор благосклонно кивнул — И это очень мудро. Для начала рекомендую 'Многозадачность'. Эту базу рекомендуют для параллельной работы с разнообразным оборудованием. Однако, такое достигается благодаря обучению мозга делить свои потоки мыслей. Так что от третьего ранга и выше, да, обязательно рекомендую. Кроме того, имеет смысл изучить базу 'Структура сознания'. База эта позволяет усилием воли работать со знаниями, как с опытом. Ну допустим, вы знаете, что дверь открывается рывком на себя. Но это знание, а не опыт. Опытом это будет после того, как попробуете. Изучив же базу, вы сможете моделировать опыт из знаний без практических навыков. Это бывает полезно для развития практических навыков. Наш мозг сам сортирует информацию на теорию и опыт, а мы ему можем помочь.

— А есть для памяти?

— Ну, разумеется. База знаний так и называется 'Управление памятью'. В неё входит комплекс тренировок и знания по работе с долгосрочной, среднесрочной и краткой памятью. Вы быстро сможете манипулировать блоками памяти, перенося в ту область, куда вам нужнее.

— А для повышения обучаемости, я так понимаю, ничего нет?

— Да будет вам известно, что я участвовал в проекте по разработке базы знаний 'Зубрила'. Название так себе, к сожалению мой вариант 'Семишаговый инструмент познания и принятия' не прошёл. Эти маркетологи вечно хотят... Впрочем, не в это дело. — остановил себя доктор — База знаний очень помогает создать качественный прочес обучения. Тут много интересного собранно, так что рекомендую.

— Доктор, а дайте я угадаю, у вас все эти базы есть! — Азат даже и не напрягаясь понял, что это был сеанс рекламы.

— Ну, разумеется. Как специалист, ответственный за обучение, я просто обязан...

— Сколько? — прервал мужчина разошедшегося доктора

— Это хороший вопрос, а что конкретнее вам интересно?

— Всё.

— Кроме 'Многозадачности', остальные базы знаний одноранговые, а вот первая...

— В четвёртом ранге, я полагаю? — уточнил землянин.

— Пятнадцать. — решил не тянуть доктор.

— Пять. — привычно взялся торговать татарин.

— Как пять? Это не мыслимо! — взвился торговец от медицины.

— Доктор, но и пятнадцать — это перебор. Я понимаю, что не найду всё в одном месте, хотя... — Азат сделал вид, что задумался и ищет по сети, где бы отовариться.

— Да, согласен. Несколько погорячился. — кивнул доктор и задумался.

— Я бы предложил встретиться на середине. Тем более, что деньги то я вам буду передавать лично, а уж там вы сами решите, кому и сколько. — мужчина намекнул на неформальность сделки.

— Ну, я даже и не знаю. Вы так резко торгуетесь. У вас по торговле, простите, какие базы изучены?

— Один ваш коллега утверждает, что у меня генетическая предрасположенность.

— Даже так? Ну, хорошо, убедили. Не буду тратить наше время. — махнул рукой доктор, вероятно испугавшись, что Азат ещё что — то сторгует бонусом.

Подписав договор о том, что одна сторона добровольно расстаётся с деньгами, а вторая, с неким прямо не обозначенным товаром, довольные друг другом доктор и землянин решили завершить то, собственно ради чего Азат сюда и пришёл. Подключившись к стационарному считывателю, мужчина получил полный комплект баз знаний, который ему предстояло изучать все ближайшие десять месяцев. А заодно и комплект, который он выторговал только что. Помимо этого, студент, находясь в подключенном состоянии, получил уведомление о том, что необходимо изучать в каком порядке. Такое расписание упиралось в план по семинарам и практикам.

К удивлению землянина, первыми в списке шли базы по самозащите. Точнее, так назывался план: 'Первый этап — самозащита'. Хотя, как можно к самозащите отнести, к примеру базу 'Подрывная деятельность' или 'Диверсионная практика'? Или тот затейник, кто писал план, считал, что лучшей обороной является нападение?

Азат решил, что для начала, всё же нужно изучить тот комплект, что он приобрёл для повышения эффективности обучения. Изъявив это желание, он завалился в обучающую капсулу под разгон. Правда на последки доктор ответил на его вопрос о ценах на имплантаты. Ответ его мало сказать, что удивил. Скорее оглушил — такие там были цены. Перед тем, как расстаться с сознанием, Азат успел подумать о том, что надо бы где — то раздобыть денег и побольше. Заначки может не хватить.

— Вы выбрали профессию налогового агента. Это значит, что вы будете ответственны за сбор налогов с резидентов всех пяти государственных образований, являющихся протекторами Банковской тимократии согласно заключенного между нами договора. Работа не простая, если бы всё было просто и ординарно, то нам не пришлось бы запускать эту программу.

Не представившаяся девушка в деловом костюме довольно подробно прошлась по структуре их предстоящего работодателя. Налоговые агенты были похожи на корпорации на субподряде. Единый исполнитель подряда дробил заказы и раздавал из на субподряд, только в данном случае работа — это относительно честный отъем денег в виде налогов. И всем сразу понятно, что налоги платить никто не хочет. Так что противодействие обещает быть решительным и жёстким. Кстати, довольно интересный выверт законодательства — так как Содружество локальные государства не признавало и приравнивало их к неким гигантским корпорациям со своими внутренними уставом, регламентами и правилами, которые подчиняются основным законам Содружества, то и корпоративное противостояние было вполне законно, вплоть до военных действий крупными эскадрами боевых флотов, входящих в корпоративные службы безопасности. Так что, когда на налогового резидента флот наводил свои стволы и ракеты, корпорации вполне легально начинали отстреливаться. И вот тут вступало правило 'десятикратного превосходства', когда превышение десятикратного превосходства каралось арбитрами содружества жёстко. Такая юридическая проблема с разной степенью успешности решалась всеми образованиями. Кто — то вводил вместо налогов сбор за аренду пространства, ибо, по тому же законодательству государства, как корпоративные образования владели пустотой звёздных систем и небесными естественными телами, её наполняющими. А кто-то делал действительную налоговую систему либо прямых налогов, либо косвенных. Вообще, налоговая система содружества была проста как перпендикуляр — три процента с дохода и свободен. А вот дальше начинались сложности. Налоги собирали местные образования, и они добавляли свои локальные налоги, а за счёт схем по замене налогов на подати, отчисления, ренты, аренду и тому подобные ухищрения, производители искинов с бухгалтерским программным обеспечением и юристы процветали.

— Обучаться вы будете вместе с теми, кого Академия обучает для работы у налоговых резидентов. Мы не рекомендуем завязывать с ними тесные отношения, а равно как и друг с другом — потенциально это может быть вербовочный подход. Кроме того, вы получите ровно ту же информацию по схемам оптимизации налоговой нагрузки, что — бы понимали, где можно эти налоги собрать и как их скрывают. Замечу, что обучение типовое, однако, стены Академии часто покидают очень талантливые финансисты, которые могут работать вне схем, так что вам придётся проявить все свои качества при работе с ними.

— А нам могут передать список таких талантливых? — поинтересовался один из безликих одногрупников Азата

— ... — девушка на мгновение задумалась и выдала ответ — Категорически отказано. Конфликт интересов — пояснила она свой отказ.

И после такой расстановки приоритетов, она поведала, что раз уж государственным образованиями чревато бегать за налогами на своих флотах, пусть будут бегать частные представители. Уже своими ресурсами добывая налоговые отчисления. А на робкий вопрос об аренде части флота государственного под конкретную задачу, раз уж их считают корпорантами, девушка опять зависла, но уже подольше, очевидно сверяясь с информацией по сети.

— Осуществимо, но не рентабельно. Кто-то уже просчитал схему и вынес экспертное заключение. — прокомментировала она.

Помимо юридических и оптимизационных проблем, по мнению спикера, больше проблем не предвиделось. Кража исключалась — деньги сразу переводились со счёта на счёт и никаких промежутков не предусматривалось, так что о хищении можно было забыть. Налоговые агенты получали веритас — вексель, который сами обналичить не могли ни при каких обстоятельствах. Подтверждение об уплате налогов так же шло централизованно. В общем — девушка порекомендовала поскорее обзавестись либо очень знающими юристом и бухгалтером, либо самим подтягивать знания.

— И вот тут я рекомендую вам присмотреться к тем, с кем вы учитесь. У вас есть возможность нанять уже сейчас на не плохих условиях подходящих специалистов, ещё не имеющих долгосрочных контрактов. — закончила своё выступление так и оставшаяся безымянной симпатичная спикер — Вопросы?

Вопросы конечно же были. Шкурные. В смысле, где именно лежит выгода самих налоговых агентов. Студенты конечно же были извещены о том, что они будут получать некоторый процент от собранных сумм. Но процент был не фиксированный и часто являлся результатом торга. Опять же было интересно, в какой срок заказчик будет расплачиваться с подрядчиком и где гарантии? Получив предельно чёткие ответы, студенты заверили, что им всё понятно и более время спикера они занимать не планируют.


* * *

10

— Это ваш постановочный семинар. Меня зовут Зеел Енфройнд и говорить я буду о собственной безопасности.

'Ага. Вот она какая!' — подумал Азат после того, как преподаватель представилась — 'Надо будет к ней с вопросом о сертификации в конце подкатить'.

— Простите, но разве не предполагалось, что нашей безопасностью будут заниматься профессионалы? Для чего тогда нам нужна сопутствующая корпорация? — задала вопрос одногрупница мужчины. Та самая девушка с тремя шрамами — насечками на брови.

— Я специалист по безопасности — 'Ага, как же. По нарушению безопасности.' — подумал Азат — И могу точно сказать следующее: если бластер потребуется хотя бы один раз в жизни, его надо носить с собой постоянно.

— Я так поняла, что наша жизнь будет находиться под угрозой, пока мы будем выполнять свою работу? — включилась вторая одногрупница землянина

— Нет! Считайте, что ваша жизнь под угрозой всегда. Мозг — штука сложная. При переключении с одного режима безопасности на другой ваш мозг создаст опасную задержку, и вы рискуете не успеть среагировать на угрозу. Никто не знает, когда вас захотят устранить — на отдыхе, в дороге, в постели с партнёром или в сортире.

Девушки переглянулись, а мужчины закивали. Похоже, эти были специалистами. Вопрос в том, специалистами отражать нападения или подловить жертву на горшке. А может и совмещали? По крайней мере, у Азата было ощущение, что эти могут.

— А будут ли выработаны индивидуальные рекомендации, или это наша проблема? — Азат решил добавить свои пять копеек. Вся группа уставилась на него с некоторым удивление.

— Хм. Мы обсудили этот вопрос с Ректором. — и вся группа синхронно повернула голову уже на преподавателя — В итоге, мы пришли к выводу, что это ваш вопрос, но всю необходимую консультацию вы получите, если захотите. Моё расписание доступно, можете проводить планирование.

Этот семинар был первым, и куратор группы назвал его постановочным. Под этот семинар пришлось довольно быстро выучить некоторый список баз милитаристической направленности. Азат этому был довольно сильно удивлён, у него было несколько иное представление о работе налоговиков. Однако, Дукс его успокоила, объяснив, что всех серьёзных специалистов и руководителей готовили примерно по одинаковым установочным критериям. И вопрос личной безопасности стоял там очень остро.

— Ты пойми, если такого специалиста отловят, и как ты любишь говорить, закошмарят, то под протокол из него могут выбить что угодно. Ну сам представь, что можно выбить из руководителя компании, специалиста, обслуживающего дорогущее оборудование или сложный логистический процесс.

— Да уж. С этим законом о корпоративных войнах и личном противостоянии можно сделать всё и даже больше.

— Так что у вас классическая система обучения.

И вот сейчас десяток студентов, обучающихся на налоговых агентов, постигали основы личной безопасности.

— К сожалению, вам всем придётся освободить один слот для имплантатов. Это необходимо для внедрения вам особого имплантата, который будет собирать всю информацию по вашей деятельности и транслировать пакетами в наш центр обработки данных. Его очень сложно заблокировать, он не использует протоколы передачи данных вашей нейросети и обладает независимым каналом. Кроме того, после установки вас будет бесполезно пытать, накачивать спец препаратами или как — то ещё выбивать из вас информацию. И последнее — если вас убьют, то имплантат даже в случае вашей смерти передаст информацию о ваших убийцах и ваше прощальное сообщение. Вы должны знать, за вашими убийцами пойдёт команда ликвидаторов, которая будет уничтожать и заказчиков, и исполнителей, не взирая на их возможности, социальный статус или связи.

Аудитория после такого заявления замерла, и звенящая тишина на пару секунд повисла где — то под потолком. Однако, уже на третей секунде тишина разбилась о дружный выдох всех студентов. С таким заявлением надо было переспать, просто так оно не воспринималось.

Азат задумался о том, что его банкир, Ари Эльакиба как — то позабыл рассказать о таком замечательном имплантате, который им всем теперь должен обеспечить посмертную мстю. Да и по поводу смерти в результате несчастного случая на производстве тоже речи небыло. Надо бы ему при случае попенять, решил землянин. При всём хорошем отношении, надо предупреждать. Азат не любил такие тёмные подставы. Если уж бросаться грудью на амбразуру, то хоть с пониманием, куда и за что.

— С другой стороны, не всё так плохо, как может показаться. — продолжила Зеел Енфройнд.

— 'Ага' — подумал Азат — 'Классика манипулирования. Нагнать жути и потом успокоить. Клиент расслабился и бери его тёпленьким.'

— Статистика на вашей стороне. Шанса попасть в ситуацию, когда вам пригодится данный имплантат незначителен. Достигается это в том числе информированием всех потенциальных агрессоров, и они понимают, что лучше им не связываться с носителями, готовыми к такому развитию событий.

123 ... 678910 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх