Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Преферанс в далёкой галактике


32 443 +12    1    109    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
События:
Размер:
354 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
18.03.2016 - 26.11.2017
Продолжение Подкидного в далёкой галактике. Пока - медленно. Вычитываю. Можете в комментариях писать версии того, что будет происходить. Выложено 25 глав.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 


* * *

18

— Арри, какого лохматого мы на это подписались?

— Алон, а у тебя был прям таки очень большой выбор? И какой?

— Нуу, попробовать свинтить?

— Нее. Это не прокатит. Были бы мы на другой планете, может быть. А тут он свой, а мы...

— Но он нас нанял! Он совсем отморозок? Он там был отморозком, на этой занюханной станции, где нам наваляли, а здесь он совсем уморозился! Я знаю, о чём говорю, я сам отморозок, но даже меня он пугает!

— Угу. После подставы этого урода Херота мы... ну ты понял. А он дал нам работу и платит прилично. И ему по барабану, что мы с ним хотели сделать. И раз такая игра пошла, я планирую выполнить контракт по высшей планке. Нам надо репутацию возвращать.

— Но он нас использует!

— Да ты что? И что тебя смущает? Нас все используют. Мы специалисты в очень узкой сфере.

— Я тебя не понимаю, Арри.

— Я себя сама не понимаю. Я и этого Аза не понимаю. Но вот он нас понимает. И дал нам шанс. В общем, ты как хочешь, а я планирую контракт отработать по полной. Я такими шансами не разбрасываюсь, Алон. Понял меня?

— Понял, не кипишуй. Я за тебя куда угодно, хоть в центральные, хоть во — фронтир. Мы с тобой повязаны.

Разговор этот состоялся перед погрузкой на кораблик Азата, получивший таки наименование 'Кукурузник — 1', которое Азат продавил тем, что: 'Раз уж у нас корпорация По — 2, то летательный аппарат точно должен быть кукурузником, без вариантов'. Спорить никто не захотел, стараясь сохранить рассудок после такой убойной аргументации. Народ в принципе уже давно сообразил, что иногда, для собственного здоровья, гораздо полезнее не знать, что творится в голове их предводителя. А Азат, оглядываясь вокруг, примечал много забавных для него и совершенно серьёзных для местных вещей. И то, что местные — такие серьёзные, не мешало ему смотреть на мир весело и смеяться в полный голос.

Кстати, именно такой взгляд и позволил ему переманить на свою сторону Арри и её подручного Алона. Третий боец решил отвалить, ему хватило приключений. Говорят, после этого служба безопасности Первой Академии наняла эксперта по противодействию дилетантам. А Азат решил попробовать приручать врагов и конкурентов. Для начала он поинтересовался, не болит ли где, а потом уверенно пробил Алону в глаз, а Арри под дых синхронной двойкой.

— За что понятно?

— Сссвелуга. — прошипела Арри, согнувшись попалам. Её подчинённый философски рассматривал потолок, лёжа на полу и прикрыв фингал. Третий член команды оторвы ещё не пришёл в себя.

— Значит понятно. Повторится — буду гланды через задний проход удалять.

Имме, которая имела не плохую медицинскую подготовку как боец спецназа — побледнела. Остальные, кто не владел тонкостями анатомии на всякий случай напряглись, понимая, что угроза довольно суровая. Даже не зная анатомии в деталях, представить, что именно можно так удалить довольно сложно.

— А теперь прошу выслушать моё предложение. Найм на полгода, приличная заработная плата, оборудование с меня. Так же предоставляю медицинское обслуживание и обучающие кристаллы при обоснованной потребности. Мне нужны боевики.

... — гробовое молчание сменилось почни одновременными возгласами — Аз, ты свихнулся? Мы что, боевиков нанять не сможем? — это была Дукс.

— Афигеть! Может, проще сразу пристрелить тебя? — это была уже Имме.

— ... и ..., а потор башкой... — то, что заявила на это Арри было насквозь не печатное и мало понятно, но зато максимально эффективно отражало её душевное состояние.

— Ну, раз уж все высказались, я продолжу. Мне нужны бойцы и это не особо обсуждается. И мне нужны умные и тренированные бойцы, которые могут завести в тупик своими действиями любого профессионала. Есть возражения?

— Есть, я возражаю. — заявила отдышавшаяся Арри, которой хотелось придушить наглеца, а никак не работать на него.

— Отклоняется.

— Так вот, я конечно могу вызвать местную безопасность или даже из кампуса позвать. Ребятки из Академии ну очень хотят встретиться с террористами, которые их уделали. Но мне видится, что коль уж за вами должок, то и расплатиться можете услугами. И потом, а вдруг мне предложат стрясти налоги с Херота лично или с 'Позы роста'?

Арри замерла. Чем должен был заниматься ненавистный ей Рыль Дубалдай, она не знала. Да её это и не сильно интересовало. А вот то, что он может потенциально прижать урода Херота, её зацепило. И да, Рыль был врагом Херота, а значит, потенциально, мог стать союзником. Союзником, который платит деньги, снабжает оборудованием, заботится. 'А почему бы и нет?' — решилась уже бывший профсоюзный боец и неудавшаяся террористка.

— Если встретишь Херота, он мой. И только так.

— Согласен. Оплату с Дукс обговоришь.

К сожалению, третий боец, придя в себя, только покрутил пальцем у виска и был отправлен на все четыре стороны. А Азат выдержал потом натуральную осаду от девушек на предмет его умственных способностей, качеств руководителя и способностей находить приключения там, где вменяемые разумные даже не чихнут.

Азат вспомнил процесс вербовки и улыбнулся. Позывной — Саид уже успел приклеиться к Арри. К своему удивлению, боец не возражала. Она объяснила это тем, что позывной — это некий статус 'свой'. Чужакам позывные команды не раздаются ни в военных частях, ни в бандах. Там больше оскорбительные клички или какие — то дико уменьшенные имена клеятся. Сейчас он стоял у парковочного шлюза 'Кукурузника' и обсуждал с Дукс, какое именно первое задание нужно взять.

— Вот смотри, нам предлагают три варианта на выбор. И все три — в Транзитном Капитанате. Это базы 'Джа Фар'. Пишут, что владеет одноимённая компания. Занимается исключительно транзитом. Даже обслуживания нет никакого. Чистые склады, по сути. Даже не сами используют, всё в аренду сдают. Простая задача: объём на стоимость и вычислить налог по местной ставке за налоговый период.

— А остальные два? — Дукс, как не сертифицированный совсем и даже не налоговый инспектор доступ к базе налогооблагаемых субъектов доступа не имела. Довольно спорное решение, Азат пометил подумать, как это обойти потом.

— Второе — база 'Хан Абада'. Это уже интереснее. Там, помимо владельца базы — куча бизнесов. Довольно мелкие, но их много. И по законодательству Транзитного Капитаната — они сами себе налоговые резиденты и платят отдельно. Но их действительно много.

— А третье?

— База 'Га Ба Ла'. Написано мало. Какой-то лабораторный комплекс. Что они там делают — не понятно. Пишут, что они отчисляют одну и ту же сумму в год и надо её просто забрать.

— Бери все три. Что зря летать?

— Не уверен, что мне дадут, но заявки я оставил на всё. Что подтвердят, то и будем работать.

Внутрисистемник по имени 'Кукурузник' отчалил от швартового шлюза станции — космического лифта и лёг на разгонный курс в сторону Транзитного Капитаната. Корабль не имел прыжкового двигателя, но был довольно вместителен, имел приличный запас топлива, восемь турелей кинетических орудий и пару ракетных пускачей пакетного типа на два десятка не очень сложных ракет. Ну и не самый передовой силовой щит. Середнячок, чья задача в принципе как можно быстрее смотаться под защиту чего — то зубастого и защищённого, по дороге отбиваясь от тех, кто всё же смог догнать. А это, скорее всего, москитный флот — истребители, штурмовики или канонерки. Для них вооружения хватало, если не насядет весь рой с авиаматок или не попадётся что-то эксклюзивное. Поэтому для прыжка в систему, где предстояло работать, необходимо было поймать 'попутку' — большой транспорт с прыжковым двигателем и большим, вместительным трюмом или подвеской, которую покрывал пузырь, создаваемый при переходе гипердвигателем. И, разумеется, это было не за даром. Извоз приносил владельцам транспортников приличный барыш.

Оптимальным вариантом был грузовой транспортник 'Эно Т и К'. У него было достаточно подвесных держателей для внутрисистемных скорлупок и вместительные трюмы, способные вместить километры крупногабаритных контейнеров. Судно, длиной шесть километров внушало. Правда, за возможность таскать столько барахла, приходилось платить немалым запасом топлива и неторопливым разгоном. Дукс, по сети быстро заключила контракт на перевозку внутрисистемника 'Кукурузник', одна штука, как есть на внешней подвеске. Подлёт и стыковка много времени не заняли, не зря же Азат вставал на струну разгона, как тут называли курс, ведущий к прыжку в нужную систему. А вот сам разгон занял почти двадцать два часа. Неторопливо и не спешно, транспортник собирал грузы и попутчиков почти всё то время, что разгонялся. После стыковки, Азат, как капитан, получил приглашение воспользоваться сервисами транспортника. В отличии от небольшого каботажного транспортного крейсера, на котором он и Дукс добирались на Гударинар, 'Эно Т и К' был магистральным грузовиком и приспособлен для длительных путешествий. В один из отсеков был даже встроен вполне приличный жилой модуль для пассажиров, не имеющих свой транспорт. А чтоб пассажиры не скучали, к их услугам были ремонтные мастерские, магазинчики, заправочный модуль, бордель и даже новомодная 'Лотерея', проводимая под патронажем знаменитой 'Первой кассовой компании Гудеринара'. Азат разослал своей команде приглашение, но никто не захотел удариться в чад кутежа.

Сам перелёт был долгим и скучным. Ничего не происходило, никто не пытался пролезть на борт. Большая часть команды дрыхла. В принципе, у Азата, как капитана был доступ ко всем камерам внутренней безопасности, но ничего интересного там небыло. Сам же мужчина в основном изучал документы, которые были в гостевом доступе транспортного корабля. В первую очередь, его заинтересовало, что такой гигант делал в окраинных мирах Содружества. А то, что 'Эно Т и К' был действительно гигантом, хотя были суда размером и поболее, землянин выяснил абсолютно точно, пока было доступ в сеть перед гиперпрыжком.

Из имеющихся документов, а точнее публичного коммерческого предложения, которое выбрасывается в сеть сразу, как только транспорт появляется в пространстве той или иной звезды, выяснилось, что это был ежегодный вояж. Громада тяжеловеса неспешно курсирует из центра содружества, развозя товары, попутчиков и пассажиров в сторону края Содружества и так же не спешно везя обратно сырьё, полуфабрикаты и пассажиров, которым либо по необходимости надо попасть ближе к центру, либо окраина была уже по горло. Прилёт, пара дней ожидания и дальше по маршруту, который, кстати, так же был качественно прорекламирован. Сейчас транспорт двигался назад, в сторону центральных миров, под завязку забивая трюмы. Причём махина работала на целых трёх маршрутах. В среднем, не сложным подсчётом, все три маршрута занимали практически год. Лишь неделя отводилась в конце каждого путешествия на сервисное обслуживание, которое невозможно было сделать в пути. Владельцы предпочитали нанимать, помимо техников, инженеров и даже имели комплекс инженерно-конструкционных дроидов предпоследнего поколения от хорошего производителя. Помимо инженеров, в сети постоянно висел список вакансий на постоянную работу или подработку. Многие пассажиры так и делали — оплачивали проезд работой или даже подрабатывали в пути. Для себя он ничего не обнаружил, но Окель, спец по электронике и искусственным интеллектам, мог получить подработку: компании — перевозчику требовалось провести сервисное обслуживание программного обеспечения. Перекинув ему вакансию, Азат принялся читать следующий комплект документов, посвящённый правилам открытия бизнеса на территории транспорта. Ему пришла в голову идея открыть на паях свой ресторанчик, где будут кормить его фирменными блюдами. В поездке всегда хочется чего — то вкусненького. Перелёт обещал затянуться на три недели, по пути надо было ещё пару систем захватить.


* * *

19

— Блат, тут такое дело. Парни из доков шепнули, что к вам летит сборщик налогов.

— Из каких доков?

— Блат, ты что, опять нейросеть вырубал, чтоб планетарки налакаться? С банкирских доков, ясно дело. На тебя открыт контракт там. И его взяли. Так что я тебя предупредил.

— Ой, большое дело. Видали мы этих налоговых сборщиков, а потом на струне их крутили.

— Этот, по слухам, какой — то совсем невменяемый. Говорят, его даже пытались в пыль разнести уже в самой Академии ихней. Кто — не известно, но ясно же, что кого — то он успел достать до кишок.

— По слухам... — передразнил владелец одной из крупнейших станций системы под названием 'Хан Абада' — Ты транслируешь слухи, а мне нужна информация. Ну же, Линд! Ты торгуешь информацией или слухами?

— Я всем торгую. Цена разная. А тебе так всегда всё самое горячее несу. А тут горячее нету. На тебя натравили жуткое насекомое и хотят закошмарить. Говорят, что для него это как выпускной экзамен будет. Банкиры там у себя в конец озверели и стали готовить сборщиков налогов в Академиях. Причём — особым образом, по методе их спецназа. Забыл, как на тебя натравили аудитора — саботажника? Ты тогда с трудом отбился. А кто тебе принёс информацию?

— Ладно, убедил. Не наводи жути. Я дам команду, чтоб отслеживали. Когда его флот припрётся, будем решать. Я всё ещё тут босс и ораву бойцов на станцию не пущу. А штурм выйдет в большие кредиты. Порешаем, не первый раз.

— Тебе виднее, что и как. И это, Блат, я бы купил у тебя информацию по результатам его визита. У меня тут уже очередь из покупателей. Угу?

— В каком смысле очередь?

— Ну, он не к тебе одному тут летит. Он подряд сразу на три станции взял.

— Совсем отмороженный.

— Угу. Я тебе так и сказал.

Разговор этот состоялся... Впрочем, не важно во сколько. Для Блата Фоекра было утро, хотя его станция работала круглосуточно. Для торговца информацией Линда Енбаума, что обитал и торговал на той же базе был глубокий день. Главное, что разговор состоялся и информация перекочевала от продавца к покупателю и последний начал предпринимать решительные ответные меры. Сборщики налогов к Блату захаживали регулярно, ибо вёл он свой бизнес в Транзитном Капитанате уже три десятка лет без малого и дела шли успешно. Был он столпом местного делового сообщества, что означало наличие обширных связей и немалый вес его слова. А так — же постылая обязанность раз в год расставаться с кредитами. Поэтому сборщиков налогов он не жаловал и по возможности, обделял их как мог. А мог он не мало. Сам Блат, выпускник 'Первой Финансовой Академии Гудеринара', обладал не только знаниями, но и обширным опытом взаимодействия с разумными. Да и активы свои защищал умело. Собственный москитный флот, приписанный к станции, активные оборонительные системы, небольшая, но крепкая армия серьёзных бойцов, приписанная к станции как служба безопасности. Да и возможность быстро нанять бойцов на местной бирже наёмников. Все эти инструменты деловой активности позволяли Блату, чего уж там, недоплачивать налоги последние лет двадцать.

Азат решил перед началом первого в своей карьере задания оглядеться. Ещё в армии, в далёкой, во всех смыслах юности, его учил пожилой капитан, которому до пенсии не суждено было стать майором в силу привычки говорить правду в глаза: 'Сынок, качественная разведка — это половина успеха. Вторая половина успеха — суметь не обосраться, когда начнётся артобстрел!'. Вторую часть изречения мужчине проверить не довелось, а вот первая его часто выручала. На разведку он пошёл только в компании Имме, не смотря на ворчание Дукс. Высокотехнологический скаф 'Алдачу 3', который одел Азат принял расцветку техника. На груди горели значки изученных баз ещё из ассенизаторской карьеры, что должно было придать в глазах местных вид своего. У Имме был свой высокотехнологичный скаф со времён её службы в спецвойсках. 'Зиккурат 4СН' так же обладал возможностями мимикрии и Имме выглядела как менеджер средней руки. На все попытки Азата намекнуть, что менеджер плюс ассенизатор — это не очень, следовал саркастический взгляд и возглас: 'Да ладно! Дукс об этом расскажи'.

123 ... 1415161718 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх