Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Преферанс в далёкой галактике


32 428 +5    1    109    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
События:
Размер:
354 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
18.03.2016 - 26.11.2017
Продолжение Подкидного в далёкой галактике. Пока - медленно. Вычитываю. Можете в комментариях писать версии того, что будет происходить. Выложено 25 глав.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Почему остановился?

— Всё, на сегодня хватит. — рубанул ребром ладони Азат — Завтра доделаю. Устал я сильно.

— Программа первичной настройки не может быть прервана. Продолжаем. — вместе с этим организм мужчины получил мотивирующий разряд электротока пониже поясницы. Пришлось бежать дальше.

Тренер оказалась суровая и с фантазией. Она заставляла Азата бегать, прыгать вперёд, назад, вбок и вверх, ползать, ходить на руках, отжиматься, подтягиваться и ещё много чего. На этом чёртовом полигоне у садюги было заныканно огромное количество тренажёров самого разного назначения и под самые разные пытки. Помимо силовых упражнений его тянули, растягивали, скручивали, прессовали, вытягивали и плющили. Болело всё, даже то, что в принципе болеть не могло. У волос же вроде бы нет нервных окончаний?

По истечении семи, пожалуй, самых жутких часов в жизни мужчины, человека и офицера, зверь — баба оповестила его о том, что все необходимые параметры сняты, методики, программы и рекомендации по тренировкам подготовлены и на сегодня разумный может быть свободен. Перед тем, как поляна померкла и наступила благостная темнота, ему посоветовали заглянуть в медотсек для снятия последствий тренировки. Да, тренер эти пытки так и назвала — тренировка. Азат как стоял, так и вывалился на мягкое покрытие со стоном и матюками. Шевелиться небыло ни желания, ни возможностей. Мужчина отправил сообщение о помощи корабельному медику и потерял сознание.

Позже, через пять часов, когда Азат вышел из медкапсулы, корабельный доктор объяснил ему и испуганной и обалдевшей от такого развития событий Дукс, что же именно произошло. Тренажёрный комплекс, оказывается, был настроен под тренировку спортсмена — фитилиста. Фит — это такое жёсткое многоборье в изменяемой гравитации. В общем, помощник капитана был любителем, а точнее, вышедшим в тираж профессионалом в этом виде спорта. И конкретно этот, отдельно взятый тренажёрный шкаф был настроен строго под него в частности и Фит в принципе. О чём знала вся команда, но никто не додумался сообразить поставить в известность пассажиров. Собственно, зверь — баба, которая в шкафу была за тренера и оттестировала будущего фитилиста по своим методикам. Помощник потом извинялся за инцидент и по секрету Азату шепнул, что у него большой потенциал. А заодно подкинул контакт спортивного агента со своей планеты, который мог бы ввести его в мир Фита и показать, как там деньги зарабатывают. От этой мысли мужчина содрогнулся, аж мурашки под комбезом до копчика добежали. Так что контакт он от искусов подальше стёр и мысли о профессиональном спорте пресёк. Впрочем, оставив себе напоминалку, что с физическим состоянием надо что — то делать и срочно улучшать. Прежний опыт показывал, что стычки с инсургентами могут случиться в любой момент, а если они тоже имеют доступ к таким тренировкам, то надо быть с ними хотя бы на равных.


* * *

5

Все заканчивается рано или поздно, вот и короткий, по меркам Содружества, перелёт Азата и Дукс подошёл к своему финишу. Впрочем, именно финиш и помотал нервов больше, чем сам перелёт. Объявление о прибытии в точку назначения сорвало Азата и Дукс с мест, однако, капитан послал им сообщение, что до их выгрузки ещё долго ждать. Разогнанный корабль вначале тормозил, а потом разгружался на, аж двух терминалах. И заняло это прилично времени, так как помимо разгрузки ещё и погрузка шла. А на грузовых терминалах время меняли на кредиты по серьёзному курсу. На предложение выгрузить пассажиров ботом, помощник капитана резонно возразил, что всё равно надо будет у пассажирской станции загружаться, так что чего зря бот гонять — ресурс тратить? Несколько часов ожидания сменились десятиминутной выгрузкой пассажиров и их контейнера. Тепло попрощавшись с экипажем, молодые люди с облегчением покинули замкнутое пространство доставившего их корабля.

В нескольких метрах от белых, массивных створок шлюза пассажирского терминала, за полутораметровой тумбой из металла стоял мужчина в чёрном скафандре со знаками отличия таможенной службы Банковской тимократии на груди. Его грозный вид несколько сглаживало отсутствие герметичного шлема, который, как знал Азат, до времени прячется в воротниковой части. Встречающий таможенник был профессионально рад пассажирам:

— Приветствую вас, уважаемые, на станции 'Ч — Трэчь'. Сообщите, пожалуйста, цель вашего посещения станции? — на одном дыхании протараторил радушный таможенник.

— Транзит на планету Гудеринар. — быстро ответил Азат. Ещё дома он понял, что чем короче отвечаешь таможне и пограничникам, тем быстрее пересекаешь границу. Правило работало везде.

— Отлично! В нашем таможенном пункте вы можете заполнить декларацию для посещения планеты. Я вам сейчас её сброшу.

— У нас только личные вещи. — добавила Дукс. Вероятно, она была в курсе короткого общения с таможней.

— Это хорошо. — по слегка скривевшему лицу таможенника было понятно, что он совсем не рад — Но необходимо заполнить анкету с целью посещения планеты. — настаивал на своём таможенник.

— Обучение! — хором ответили Азат и Дукс.

— Принято. Проходите. — враз поскучнел и даже расстроился чиновник. Вероятно, те, кто прилетал с образовательными целями проходили по упрощённой процедуре. Азат, и Дукс вероятно тоже, получили электронные веритас — отметки о прохождении пограничного контроля и разрешение на нахождение в системе и на планете Гудеринар до момента окончания обучения или продления разрешения на свои нейросети. Теперь эти отметки мог просканировать любой государственный сканнер и определить статус разумных в банковской системе.

Станция легко пустила в свою сеть и позволила воспользоваться своими сервисами. Вызванная гравиплатформа по команде прихватила манипулятором контейнер и поплыла в след паре абитуриентов. Молодые люди, получив на нейросеть приветствие от искина станции и план местности, двинулись в сторону орбитального лифта, который должен был доставить их на поверхность, поближе к будущим альма-матер. Пару слов надо сказать о станции. Дукс в своей жизни их видела несколько и ей было с чем сравнивать, а Азат в мире Содружества, после попадания в тело бывшего раба — Рыля Дубалдая вообще ничего кроме единственной станции корпорации 'Химия и жизнь' не видел. Да и ту не полностью. Так вот, станция 'Ч — Трэчь' была одной из трёх станций, привязанных к орбитальным лифтам и по сути являлась воротами на планету Гудеринар в Банковскую тимократию. Сама тимократия состояла из одной планеты в одной звёздной системе и кучи станций в этой же системе. Конкретно станция 'Ч — Трэчь' была очень похожа на банковский офис, как их принято воображать. Везде чисто, везде ухоженно, везде свежо и светло. Вся обстановка в кремовых тонах так и кричала о надёжности и финансовой стабильности. Нет граффити на стенах, выбитых плафонов и открученных деталей. Возможно, где-то в глубине механизмов станции или в служебных коридорах было по-другому, но посетители этого не видели и не могли составить своего мнения об изнанке и бэкофисе. Впрочем, как и в любом банке, где за фасадом можно обнаружить неприглядную картину.

Впрочем, все эти мрачные картины рисовало только циничное воображение Азата, который помнил банки на своей родине, и воспоминания которого были совсем не благостными. Дукс же замерла на пару мгновений перед витражом из прозрачного пластика, за которым была потрясающе красивая композиция из растений, служивших простейшей системой очистки воздуха станции. Подобных витражей вдоль коридора было множество и все они были оформлены с бездной вкуса отличным дизайнером. Надо понимать, что за этой бездной вкуса стояли большие деньги и солидные намерения.

— Интересно, почему у нас на станции не делают такие красивые вещи? У нас водорослей то полно.

— А смысл? Там станция предельно утилитарная. Народ сам себе дизайнером работает. Где-то граффити рисует, а кто попроще, тот слова или мысли пишет. Опять же — голографический дисплей функциональней и дешевле. Любую картинку зарядил, даже вот такую. — Азат ткнул рукой в витраж, за которым расположился аквариум с композицией из водорослей, камешков и каких-то мелких головастиков.

— Но в живую гораздо интереснее.

— Угу. И сильно дороже. Утилитарность во главу ставят. А тут представительность. Сразу видать — солидные банкиры, а не шантрапа подзаборная.

— А не кто? — Дукс оторвала взгляд от витража и навела взгляд на Азата

— Ну, у нас так называли голодных попрошаек вначале. А потом всяких маргинальных разумных, которые по мелочи законы нарушают. В общем, совсем не уважаемые разумные. Они много гадят, бьют всё, что можно разбить, воруют, портят красоту, гадят. А, это я уже говорил. В общем — совсем не серьёзные людишки, которые деньги лучше прогуляют, чем в красоту и стиль вложат.

Дукс кивнула с пониманием и перешла к следующему витражу, который изображал какую-то картину. Может даже и известную, но Азату было лень рыться и искать в сети название и её автора.

Двигаясь по коридору в сторону транспортного узла, молодые люди обсуждали увиденные интерьеры и картины. По обоюдному согласию они решили не вызывать капсулу такси, а прогуляться немного пешком. До лифта базы было условно не далеко на навстречу практически никто не попадался, только пара технических дроидов шуршала на уборке коридоров. Минут десять спустя гости станции вышли к транспортному узлу, который представлял из себя большой, светлый зал с высокими сводами и выходами к десятку лифтов, пронизывающих станцию во всех направлениях. Здесь было довольно оживлённо, сновали люди, дроиды, летали антигравитационные платформы разного размера и капсулы такси. При этом всё это мельтешение никак не сталкивалось в авариях и не мешало друг — другу, что показывало великолепную работу транспортных искинов базы.

— Ну что? Лифт или такси? — поинтересовался Азат

— Такси. Лифтами только с пересадкой доедем. Орбитальный лифт стыкуется к основанию станции, а нас высадили на верхних ярусах. — Дукс ещё раз бросила опытный взгляд на схему и утвердилась в своём решении.

Вызвав капсулу такси и погрузившись в нее, молодые люди продолжали глазеть на окружающее пространство станции, благо, ускоренную доставку они не заказывали. Такси двигалось в высоких тоннелях под потолком и было прекрасно видно, что происходит вокруг.

— Оранжевых комбезов не видать — заметил землянин

— Ну так тут нет производства. Это транспортный узел. Тут полно пассажиров, товары перемещаются. Оранжевые комбезы и скафы тут не нужны. Оранжевый в принципе для того, чтоб в случае аварии под завалами тела искать удобно было. А тут правит деловой стиль и дорогая одежда.

— Хм, а я-то я понять не мог, почему именно оранжевый? Опять сплошная утилитарность.

— Да, у нас там всё по-простому. Я что-то стала опасаться. Как бы нам не записаться в 'дурни провинциальные'.

— Да ну, люди, как и везде. Прорвёмся. Я из рабства выкупился за год при мизерной зарплате, а тут всего — то банкиры. Общался я с ними дома. Выпить любят, как все, да и глупости делать умеют. Жадные чутка, а кто не жадничал?

Планетарный лифт поражал своей грандиозностью! Огромная платформа, поделённая на модули и завёрнутая в пузырь силового кокона, стыковалась к основанию станции. Пассажирский модуль платформы был занят полу — жесткими креслами, а часть отводилась по крупный багаж, куда Азат и отправил платформу. Информационный экран, оставленный, судя по всему, как дань традиции, сообщал расписание прибытий и отбытий лифта. А также информировал о состоянии загрузки. Сейчас как раз грузили последний грузовой модуль. Сам лифт был оснащён двумя прозрачными, смотровыми стенами, сходившимися углом, дававшими потрясающий обзор. Впрочем, для страдающих боязнью открытого пространства и высоты была предусмотрена возможность сесть спиной к этой панораме и в кресла даже были вмонтированы гипноизлучтели, позволявшие заснуть на орбите и проснуться уже внизу, на твёрдой поверхности планеты. С трудом втиснув свою гравиплатформу рядом с такими же, принадлежавшими другим пассажирам, Азат и Дукс предпочли восхищаться видами весь час, что лифт вначале летел сквозь околопланетный космос, а потом, пробив верхний слой атмосферы и облачный слой, мчался к поверхности планеты. С такой огромной высоты было видно, что планета имеет суши и воды примерно пополам. По крайней мере, с видимой стороны диска планеты. Лифт приземлялся на дневной стороне и было заметно, что океан отсутствует, зато есть множество крупных и не очень водоёмов размером от моря и меньше. В силу отсутствия лун, что Азат и Дукс выяснили из информационного обзора, скинутого искином базы и бегло просмотренного во время часового спуска, ландшафт был практически равнинным. Преобладающим цветом были зелёный с некоторой желтизной у суши и лазурным у вод. Тот же обзор сообщал, что промышленных предприятий на поверхности практически небыло, за исключением нескольких десятков сборочных конвейеров для техники, импортируемой из других миров. А местные жители гордятся своей экологией и уничтожать природу никому не позволят. Кстати, на планете был неплохо развит туризм. Был даже департамент туризма в Центральном Банке Гудеринара, занимающийся развитием экологического, медицинского и банковского туризма в системе.

Спустившись на стыковочный стол орбитального лифта, Азат и Дукс тут же получили от местной информационной системы уведомление о их местонахождении, укрупнённую карту населённых пунктов сектора и транспортных магистралей. Обычно, качественно настроенная нейросеть блокирует обилие рекламного мусора, который сыпется в головы бедных (и богатых) разумных. Однако, правительственные сообщения файервол пропустил беспрепятственно. Быстро просмотрев информацию, Азат убедился, что на планете помимо крупного делового центра, являвшегося столицей, все остальные населённые пункты не велики и там жило большинство жителей. Однако, их путь вёл именно в столицу, на окраине которой и находилась Академия. Сдав гравиплатформу и заказав доставку контейнера, молодые люди отправились к своей конечной точке путешествий — 'Первой финансовой академии' Гудеринара.


* * *

6

Кампус самой Академии в принципе так же мог тянуть на гордое звание города. Впрочем, как потом выяснил Азат, местный Академгородок был выделен в отдельную городскую единицу со-своей структурой управления и коммунальными службами. А так — же со своим бюджетом и самофинансированием. Пуповина, которая соединяла город и Академию в основном состояла из воды и канализации. Энергетика тут была своя, технологии позволяли. Ну, ещё была транспортная магистраль наземного транспорта и диспетчерский узел всего остального.

Территория Академии была огорожена красивой оградой и крайне строго охранялась. Причём, как от проникновения извне, так и от попыток побега изнутри. В охранный периметр входила не только сигнализация, но и стационарные и мобильные точки обороны и мобильные патрули службы безопасности. Территория находилась под контролем спутников, а из космоса защиту обеспечивала отдельная спутниковая группировка. Эту информацию молодые абитуриенты узнали из информационного обзора, который они получили при пересечении условной границы охраняемого периметра. На территории академии учились и несовершеннолетние, чьи родители временно передавали опеку над своими чадами самой Академии, и та следила за неразумными разумными. К слову, наличие охранной системы не портило архитектурных изысков территории и органически вписывалось. Это было явно творение гения.

123456 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх