Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Преферанс в далёкой галактике


32 438 +7    1    109    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
События:
Размер:
354 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
18.03.2016 - 26.11.2017
Продолжение Подкидного в далёкой галактике. Пока - медленно. Вычитываю. Можете в комментариях писать версии того, что будет происходить. Выложено 25 глав.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 
 
 

— В том смысле, что им всё равно, как получить налоги. Давайте прикинем, пока в первом приближении. За последние годы у вас потерь больше чем доходов, но доходы то были.

— Ну были. Но потерь пока больше. Твоими же стараниями, между прочим.

— Это к делу не относится. Ваш филиал имеет статус региональной корпорации и местную регистрацию. Вы так хитро сделали, чтоб поделить налоги и прибыль. Прибыль высасывается липовыми расходами в центральный офис, где налогов только три процента Содружества. А на местах оставляются убытки и налоги вроде как платить не с чего. Прибыли нет, она в центре оседает. Эдакий офшорный рай в ближайшем порто — франко. Но пять лет назад все пять окрестных государственных образований решили, что такие как вы будут платить налог с оборота. И ваша корпорация тогда совсем забила на налоги, придумав чудную схему с бухгалтерией в центральном офисе и директором в вечной командировке. Одна беда — не продумали ваши юристы, как у вас отозвать право подписи. Ну что это за директор без права подписи. А это право даёт вам возможность подписать любое обязательство от имени филиала вашей корпорации. И вот я за ним и пришёл. И в первом приближении ваши поступления равны двенадцати с половиной миллиардов за последние пять лет, с момента введения новой формы выплаты налогов.

— Десять с четвертью. — буркнул Шляй.

— Это вы вспомнили поступления от финансовых операций корпорации, отражённые в бухгалтерии. А оставшиеся два с четвертью миллиарда в бухгалтерию не попали. С другой стороны, деньги не пахнут, но имеют происхождение. А значит, прошлись по банковским проводкам. Теоретически, конечно, мы их можем не принимать в рассчёт, но тогда я буду вынужден передать эту информацию в службу безопасности банков, где хранятся деньги и вашей корпорации. Надо?

— Нет? — мотнул головой пришибленный открывавшимися перспективами корпорант.

— Ну и чудненько. С оборота вы должны заплатить два целых и семьдесят пять сотых процента налога с оборота. Итого, с вас будет... — нейросеть услужливо подсказала нужную цифру — ... триста сорок три миллиона и три четверти. Но, боюсь, это не всё. Четыре года без налогов обойдутся вам ещё в двести семьдесят миллионов штрафов. Прошу заметить, я выбрал среднее значение, а не максимальное.

— Я сейчас от радости заплачу.

— Попрошу без эмоций.

Имме, сидя рядом с объектом защиты старалась выровнять дыхание. Диалог этот вызывал какое-то странное ощущение нереальности. Как от употребления веселящего газа корпорации 'Гитал', что по молодости в компании подростков, бывало употребляли не по назначению. Изначально то баллоны с газом были составной частью системы позиционирования дорогущих флаеров. Они их тогда свинчивали на стоянке возле торгового центра, куда надо было ещё умудриться попасть. Юношеские воспоминания слегка отвлекли, и она потеряла нить разговора.

— Что значит фиолетово и параллельно? Я решительно не понимаю ваши аллегории. Как отсылка к закону 'Об основе личной свободы разумного индивида' может иметь такой странный окрас, да ещё и в геометрической плоскости? Я схожу с ума!

— Фиолетово и параллельно, в том смысле, что мне глубоко безразлично то, что вы пытаетесь спрятаться от уплаты налогов за один из самых расплывчатых законов содружества. Поэтому я напомню о другом законе. И это закон 'О конкуренции разумных индивидов и юридических образований'. И на основании этого закона я не сходя с места могу зарегистрировать вооружённый конфликт, целью которого будет получение задолженности. А как налоговый агент я могу привлекать любые вооружённые формирования в границах Содружества.

— Хочешь объявить войну корпорации?

— Да без проблем. Твои же боссы тебя лично на ноль умножат из-за убытков, которые ты им обеспечишь.

— На ноль нельзя умножать!

— Тебя — можно.

— Ааааааааааааааааа! — Шляй Херот отпять сорвался на крик.

Уже давно большой босс рэкетирского профсоюза не испытывал такое странное чувство. Он не мог устранить проблему. Проблема доставала его, и он не видел ни одного способа её решить. Хотя...

— ... а не налоги! — вид директора Херота был таким, что краше в медкапсулу кладут. Волосы недавно ещё шикарной причёски стояли дыбом. Глаза пылали безумием. Из уголка рта свисала ниточка слюны.

Имме сдёрнула с диванчика своего подопечного и мощным рывком послала его тело в самый дальний от себя угол. Сама она выхватила короткий игломёт, самое то для замкнутых пространств и кувырком ушла в противоположную сторону. Расчёт был на то, что система наведения на мгновенье усомнится, выбирая цель. Всё произошло так быстро, что Азат, ещё недавно ощущавший под собой мягкое сиденье, так и не смог понять, почему вдруг его нет, как получил чем-то твёрдым во всю ширь лица. Имме, для достижения высокой скорости, приложила максимум усилий, и её клиент был вырублен ударом тела о стену.

Потеряв сознание, Азат только потом, когда просматривал запись протокола нейросети своего телохранителя, понял, почему события так быстро завертелись. Дёрнувшись стволами, потолочная турель стала наводиться. Но не в них двоих, как решила специалист по защите, а в голову регионального директора корпорации 'Поза Роста'. Шельмец всё же придумал способ не платить налоги. Спаренный выстрел плазмы разнёс на атомы его голову и сильно попортил шикарную обстановку личной яхты.

— Мнда. Не аккуратно получилось. — прокомментировал Азат, когда сознание включилось. Искин корабля пока не реагировал. Насилие сам к себе применил владелец. Инструкций у искусственного интеллекта на этот случай отсутствовали. Капитан и первый пилот, единственные, у кого был первый доступ, выше был только у Шляя Херота, тоже не понимали, что делать теперь. Всё замерло в шатком равновесии.

— И что теперь делать? Уходим? — поинтересовалась телохранитель.

— Ну вот ещё. Зря я тут, что ли, стену бодал? Искин, запрос информации.

— Слушаю. — механический голос шёл как будто отовсюду.

— Право собственности на яхту.

— Яхта находилась в личной собственности разумного Шляя Херота.

123 ... 212223
И это еще не конец...

К сожалению, на данный момент книга заморожена, но все еще может измениться.
Подпишитесь на книгу чтобы получать уведомления о появлении новых глав.
Подписаться
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх