Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Преферанс в далёкой галактике


32 445 +14    1    109    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
События:
Размер:
354 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
18.03.2016 - 26.11.2017
Продолжение Подкидного в далёкой галактике. Пока - медленно. Вычитываю. Можете в комментариях писать версии того, что будет происходить. Выложено 25 глав.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Сильно. Поди какая-то военная разработка?

— Не военная. Это для спецслужб. Военным такое без надобности.

— Это же как вы на меня поставили то крупно? — удивился Азат такой вселенской щедрости.

— Да, ставки высоки. А сроки поджимают. К сожалению, я был вынужден реализовать сбой искина и вам теперь заново придётся проходить тесты.

— Ой, нет! — застонал Азат

— Ой, да. — твёрдо ответил куратор — Придётся заново фиксировать параметры.

— А не боитесь? — решил хоть чуть-чуть отыграться землянин

— Чего, например?

— Вы единственный, кто знает о реальной ситуации. Может я решу окончательно зачистить всех свидетелей? Имея программную заплатку, я без проблем смогу жить дальше.

— Хм. А вы точно не работали в спецслужбах ранее? — поинтересовался куратор, немного смещаясь так, чтобы было удобно реагировать на агрессивные выпады непонятного ему студента.

— Не работал. Читал про них только разное. — Азат вздохнул и отправился на следующий уровень ада для получения очередной пачки сертификатов, а куратор вынул из рукава маленький пистолет и переложил его в кобуру на левом предплечье, откуда он вынул его предварительно, готовясь к сложному разговору.


* * *

16

Капитан крейсера 'Профицит' морщился. Находившиеся здесь же офицеры крейсера прекрасно его понимали и разделяли его чувства. Рейд, который и так начался неудачно, неудачно же и продолжился. А какая была простая задача — на пару дней слетать в пустой сектор, откуда поступил сигнал бедствия гражданина Банковской тимократии. Гражданин был не простой, иначе никто не станет гонять целый крейсер спасательной службы. Собственно, только в этой службе, да ещё в инкассаторской и были крейсера у столь небольшого образования в Содружестве из-за отсутствия флота и армии. Что, впрочем, не умоляло мощи корабля восьмого поколения, произведённого на верфях одного из государств центральных миров Содружества. Да ещё и прошедшего приличную модернизацию, стоившую приличных денег и позволившую установить новейший гипердрайв, мощную станцию обнаружения и последнюю разработку инженерной мысли — гравикампенсаторный демпфер на весь крейсер. Последний позволял совершать манёвры, ранее не доступные столь крупным космическим телам. Ну а вооружение у 'Профицита' изначально было не слабым. Тройка носовых лазерных установок главного калибра была оснащена механизмами, позволяющими организовать строенный залп практически в одну точку. Вооружение мощное, так модернизация добавила скорострельности, улучшив систему охлаждения. Среднее вооружение было представлено десятком пульсаров ближней обороны и тремя ракетными установками среднего радиуса действия и пускачами для обманок. В общем, спасательный крейсер был зубастый, так что лихим разумным надо было спасаться уже сейчас.

— И как это понимать, есть версии? — поинтересовался капитан, окинув взглядом построенную искиным объёмную модель безжизненной системы, в которой присутствовали два неизвестных средних носителя и эсминец. Носители уже успели выпустить пол сотни малых судов, которые образовали два атакующих построения, но пока никуда не двигались.

— Полагаю, тут кто — то что — то не поделил. — заметил первый помощник.

— Ага, и вот сейчас они в процессе дележа. — добавил арт — офицер.

— Я бы предложил не строить версий и вызвать их. — высказал предложение связист.

— Вызывай. — кивнул капитан — Остальным боевая готовность. По отдельности они нам не сильно страшны, но, если навалятся скопом, проблемы будут.

Связист пытался вызвать на всех, включая аварийные диапазоны, но ответом была только тишина. Причём, приборы добросовестно фиксировали телеметрию всех объектов, показывая наличие энергии и работоспособность. Посыл разведчика, который произвёл облёт эсминца и пролёт сквозь одно из построений истребителей так же не добавил ясности в картину. Впрочем, визуальные датчики зафиксировали физическое наличие объектов и подтвердили качество переданных разведстанцией данных и отсутствие групповых галлюцинаций у экипажа.

Пять часов спустя те же офицеры вновь собрались для обсуждения сложившейся ситуации:

— Я не понял только одного, а куда делся объект спасения? — поинтересовался капитан у своих офицеров

— Мы все пять часов сканируем систему. Есть вероятность того, что вон тот шарик примерно в центре сферы из всех кораблей и есть наш клиент. — связист, он же специалист по сканированию пространства и оператор разведстанции, выдал одну из наиболее вероятных версий.

— И как он смог в него залезть? — не унимался капитан.

— Мы предполагаем, что это всё, что осталось от его корабля.

— Вон тот шарик? От корабля с прыжковым двигателем? Кстати, что у него по реестру было?

— По реестру у него был малый крейсер — курьер. Скоростной. Я не знаю, какие силы были задействованы, чтоб так спрессовать его, но ничего умнее в голову не лезет. Может быть нам взять на абордаж кого-то из них и посмотреть записи?

— И кого пошлём? У нас абордажной команды по штату нет. Мы — спасательный крейсер, а не инкассаторский.

— А может практикантов пошлём? У них наверняка есть по этому направлению практика. Не может её не быть? Вот и зачтём заодно. А с куратором всегда можно договориться.

Капитан опять поморщился. Практикантов, после одного случая, который осложнил его карьеру, когда на практике сын большой шишки попал в большие проблемы, он терпеть не мог. А тут ему аж четырёх навязали. Задача у практикантов была простая: разок прыгнуть в соседнюю систему. А поскольку вызов был недалече, то как раз две пары ему и всучили. Пару туда и пару обратно отпрактиковать.

— А что мы про них знаем? Я имею ввиду практикантов.

— Студенты первой финансовой. Какой — то спецкурс. Закончили сертификацию по малым кораблям и перешли к средним.

— А по происхождению есть информация?

— Пусто.

— Вот и чудненько. Тогда посылаем всех на эсминец. Вопрос в том, чем они смогут преодолеть защиту?

— Ну, так у нас есть. В смысле, с прошло рейда остался дишифратор, его и выдадим. Спецов среди курсантов нет, но мы выставим разведчика как ретранслятор, и я смогу дистанционно управлять им. Близко подлетать не рекомендую, можно случайно спровоцировать искин эсминца на агрессивные действия.

— Так и поступим. Пролёт нашего разведчика показал, что защита не в параноидальном режиме, так что шанс есть.

Второй помощник выстроил команду практикантов перед челноком, предварительно озадачив всех облачиться и вооружиться максимально возможно. Задача была поставлена следующая: взять неизвестный эсминец на абордаж и провести разведку внутренних помещений. С этой целью был выдан дешифровщик неопознанное модели, в том смысле, что двое бывших сотрудников службы безопасности банков сделали вид, что не опознали модель, при этом дружно перемигнулись. Ещё были выданы носимые силовые щиты и стрелковое вооружение в виде штурмовых лазерных винтовок 'ЛА-180' и пары гранат на антиматерии. В общем — с миру по нитке, и четверых практикантов в последний путь. Даже противоабордажного дроида не дали, вроде как крутись как можешь.

Челнок лихо подлетел к эсминцу и пристыковался шлюз в шлюз. Впрочем, простота проникновения на этом приостановилась. Доступ внутрь пришлось добывать при помощи дешифратора. Собственно, вскрывал шлюз не удалённо офицер с крейсера 'Профицит', а один из практикантов. Все четверо, по-быстрому обсудив сложившуюся ситуацию и вводные, договорились, что коль их выпихнули в боевую операцию, надо реализовать ситуацию по максимуму и получить всё, что только сможет прилипнуть к рукам.

Эсминец встретил тишиной и вырубленной напрочь системой жизнеобеспечения, и практически мёртвой энергетической установкой. Работали только накопители, которые смогли сохранить крохи энергии. Впрочем, мёртвыми были не только корабль и большая часть его начинки, но и экипаж. Досмотровая команда так и не смогла 'на глаз' определить причину мгновенной смерти восьми членов экипажа. Их скафы были целыми, без видимых повреждений, расходники были под пробку и всё было тщательно загерметизированно, очевидно, в ожидании боя. Что не спасло экипаж от мгновенной смерти.

Как это не странно на боевом корабле, доступ практиканты получили во все отсеки. Сдохшая электроника на последнем издыхании пооткрывала всё, что можно согласно протокола о спасении жизни разумного. Один их банковских рассказал, что однажды аналогичным способом вынуждены были вскрывать банковское хранилище. Один из диспетчеров банковских искинов внезапно свихнулся и зашифровал все ключи генетическим кодом неизвестно кого. Сверхмощный электромагнитный импульс какой-то хитрой и умопомрачительной модуляции сжёг всё, что можно, но перед этим вся электроника возбудилась и выдала свою работу.

— Хм, а могло быть так, что этот импульс заставил убить скафы своих владельцев? — Азату стало как-то неуютно в своём высокотехнологичном, и как предполагалось, очень защищённом скафе

— Мало вероятно. Такой мощности импульс убьёт раньше живое, чем начинку. Когда там решили применить такую технологию, эвакуировали с очень большой площади всё живое и работающее. А генератор импульса в принципе был одноразовым. После применения, от него лужа расплавленного всякого разного и труха остались.

Перед докладом руководству, практиканты решили обсудить сложившуюся ситуацию в меру своих знаний, благо юридические базы у всех были вытянуты в высокие ранги. Основной темой обсуждения был вопрос о возможности наложить лапу на эсминец:

— Мы не члены команды. Мы даже не приданный экипажу отряд и подразделение.

— Не принципиально. Спасатели имеют право привлекать гражданский персонал для своих операций. Мы и есть тот персонал. Основная проблема в том, что операция зарегистрирована.

— Ну, допустим. А содержимое эсминца?

— Пока не внесено в реестр — оно как бы ничьё. В том плане, если он пуст.

— А наследники? Они-то право имеют.

— Ну, не совсем так. Они имеют право, только если выплатят четвёртую часть стоимости спасённого имущества.

— Ага. А вот список спасённого имущества...

— Точно. У них должен быть.

Так, команда практикантов переговаривалась, потроша шкафы, каптёрки, сейфы эсминца. Искины сдохли все, включая пару на руках у команды и один в сейфе капитана, который даже не включали, а так в упаковке и хранился. Сдохли так же десять банковских модулей для безымянного хранения денег. Все отчаянные попытки запустить их и получить доступ к деньгам команды провалились. Зато небольшой кофр с кристаллами баз знаний был признан неплохим трофеем. Было решено позже посмотреть на содержимое и решить — делить кристаллы или продавать и делить деньги. Ещё одним трофеем на разделение была признана коллекция ароматов, хранившаяся в сейфе старпома. Порядка полутора тысяч ампул, консервирующих в себе запахи и кристалл с описанием в специализированном стазис — контейнере. Ещё одним трофеем стала статуэтка морского зверя, по виду, так редкостного монстра, увидев которого во сне, Азат не брался бы отмахаться и нижним бельём. Но материал одним из однокашников был опознан как редчайший кристаллический металлит, что моментально делало монстра Трофеем с большой буквы.

На родном корабле, судя по всему, капитан и офицеры начали опасаться, что им может из трофеев ничего не достаться и стали поторапливать с возвращением и требовать рапорта. Причём, у каждого члена поисково — спасательного отряда. Азат отбрехался тем, что собирал ДНК материал у погибшей команды. Что, собственно, он и успел проделать, когда потрошил карманы мертвецов. Такую мелочь, по молчаливому согласию и давно устоявшимся традициям, которые для себя Азат сформулировал как: 'Кто первый встал, того и тапки', считали личным трофеем. Однако, уже стало понятно, что до возвращения на корабль осталось очень мало времени. Прихватив в каюте одного из мёртвых членов команды эсминца удобную сумку, Азат успел туда закинуть пяток непонятных устройств со-стола, горсть чипов и кристаллов из шкафа и сверху уложил когда-то приличные боевой скаф. Скаф был хорош ровно до того времени, пока не выгорела вся электроника. А теперь его восстанавливать стоило дороже, чем новый купить. Барахло было нужно, чтоб замаскировать трофейную страхолюдину. С остальными трофеями поступили так же.

— Докладывайте. — капитан неодобрительно косился на подозрительные сумки, которых у досмотрово — поисковой команды небыло в момент отбытия с крейсера.

— Во — время осмотра...

— Стоп. Сбросили все записи с нейросети в искин. Устав — уставом, но надо и время беречь.

— Сделано. — все четверо, включая Азата в разнобой подтвердили выполнение приказа капитана.

— Капитан! — со-стороны рубки летел истошный голос и бежал связист — Капитан! Посмотрите на внешний обзор!

— А что, через нейросеть не проще было вызвать? — с легким раздражением поинтересовался первый, после... Хотя, Азат решил, что лучше после богов, чем просто первый.

Вероятно, картина был завораживающая, т.к. капитан застыл с открытым ртом, т.к. начал формировать в высшей степени забористую фразу, да так и не смог её произнести. Если бы практиканты смогли получить доступ к внешнему обзору, то они увидели бы, как все корабли, от истребителей, до носителя, в том числе эсминец, который они досмотрели и обнесли, начали деформироваться, постепенно превращаясь в смятый шар. А если бы они, подобно капитану и остальным офицерам, досмотрели бы всё до конца, то увидели бы, как смертоносные корабли превратились бы каждый в идеальный шар такого размера, в который совершенно невозможно запихать космический корабль, даже если шарики производить в ядре звезды. Впрочем, в чёрной дыре, такое, пожалуй, было бы возможно. Вероятно.

А вот трофейное содержимое сумок не пострадало.


* * *

17

Пять дней назад состоялась процедура выдачи подписанного веритас — сертификата, подтверждающего право Рыля Дубалдая собирать налоги на территории пяти государственных образований. А именно: сектора Кондоминиума свободных корпоративных образований, Деспотия Карона, Свободная Республика Вундармарх, Теократическом Триумвирате и Транзитном Капитанате. Последний состоял из трёх, удачно расположенных звёздных систем, где совершенно небыло планет, пригодных для проживания, зато сами системы находились на самом экономичном маршруте от центра Содружества в окраинные миры и Фронтир. В результате, Транзитный Капитанат был основан тремя капитанами, каждый в своей системе был единоличным правителем, но с целью обороны и экономического доминирования, капитаны объединились в единое корпоративное образование в рамках Содружества и стали называть себя государством. Огромное число транзитных, военных и складских баз, топливные и перерабатывающие комплексы, заправочные платформы — вот из чего состоял Транзитный Капитанат. Эдакая транзитная держава в миниатюре. И все, кто следовал в окраинные миры или обратно, так или иначе оставляли здесь свои деньги.

Процедура выдачи сертификата была короткой и деловой. На нейросеть пришло уведомление и сам крепко оцифрованный веритас — сертификатами подлинности файл, предъявив который, можно было получить подтверждение, что Рыль — это о-го-го, а не всякая там фигня. А вот сертификация по специальности была очень длинной и утомительной и занимала практически неделю. На тот момент Дукс уже успела получить все свои сертификаты, подтверждающие уровни и ранги в своей профессии директора поддерживающей корпорации и только формированием самой корпорации и занималась. А по вечерам искренне и активно сочувствовала Азату. Азат же пахал, как раб на галерах. Экзамен по налоговому законодательству сменял экзамен по банковским эффективным ставкам по кредитам. А за ними шли экзамены по корпоративной этике и законодательству Содружества и окрестных государственных образований. И ни капли теории, только практические задачи повышенной сложности, которые у экзаменаторов не кончались. И последним в этой безумной карусели стояли экзамены по эффективному расчёту откатов и взяток, а так — же сокрытию налогов. 'Первая Финансовая Академия' Гудеринара давала всестороннее и разнообразное образование, так нужное при такой увлекательной деятельности, как зарабатывание кредитов.

123 ... 1213141516 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх