Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Преферанс в далёкой галактике


32 448 +17    1    109    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
События:
Размер:
354 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
18.03.2016 - 26.11.2017
Продолжение Подкидного в далёкой галактике. Пока - медленно. Вычитываю. Можете в комментариях писать версии того, что будет происходить. Выложено 25 глав.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А поясните, как часто сбрасывается информация через имплантат и как быть, если носитель находится в гипере? — задал вопрос один из мужчин

— Сброс информации настраивается вами самостоятельно за исключением посмертного сброса. А в гипере, как вы сами прекрасно понимаете, сброс не возможен. У имплантата есть свой маломощный источник энергии и некоторый срок жизни. Так что если небыло выстрела в голову или ещё какого уничтожения носителя, то в течении месяца возможен посметрный сброс информации.

Надо сказать, что в целом семинар вышел очень познавательным. Базы — базами, но надо ещё своим умом дойти, что для серьёзного делового человека наилучшим выбором является скаф высшей защиты 'Алдачу 3', производства корпорации 'Артыкжек' и стоящий на вооружении спецподразделений многих государственных образований, входящих в содружество. Собственно, он был рекомендован благодаря модулю маскировки, позволяющему эмулировать практически любой вид одежды. Кстати, преподаватель рекомендовала одну хитрую прошивку для скафа, ибо в базовой конфигурации последних моделей одежды текущего сезона для деловых людей небыло. Разумеется, им подсказали, к кому можно обратиться для приобретения.

Или вот имплантат для блокировки излучений парализаторов, вплоть до полицейских стационаров, считавшихся самыми мощными. Азат, как нелегальный обладатель модуля 'Сунита' уже имел такую защиту. Кстати, студентам этот модуль в рекомендации не попал. Мужчина предположил, что модуль был большим таким дефицитом и смысла его рекомендовать небыло. Кстати, рекомендовали не только имплантаты, но и навесное оборудование. В частности, частотный сканнер, которые позволял определять имеющееся в помещении оборудование и даже открытые у него интерфейсы для подключения. И опять же — эту задачу решал имплантат 'Сунита', который позволял брать некоторое оборудование под контроль. А перед этим, совершенно понятно, это оборудование необходимо было обнаружить. Кстати, один из частотных сканнеров можно было вшить в тело. И даже рекомендовали, куда удобнее. По этому поводу Азат вспомнил свою привычку из прошлой жизни таскать смартфон в заднем кармане джинсов.

Правда, стоила эта куча высокотехнологичного оборудования как хороший крейсер. Азат уже давно задумывался о некоторой несообразности цен на разные вещи, которые его окружали. Скажем, небольшая лоханка для шахтёров могла стоить, пусть даже в приличной комплектации, оснащённая не самым навороченным искином и даже улучшенная местными самоделкиными, стоила меньше, чем будет подготовить для работы с ней шахтёра. А если его одеть в приличный скаф и снабдить нормальным пищевым синтезатором, чтоб не страдал, то и ещё дороже. В сумме, скажем выпустить шахтёра в астероидный пояс стоит, по минимуму, тысяч семьдесят — восемьдесят. Ну, как по минимуму, средний такой минимум. И зарабатывать такой шахтёр будет, опять же в среднем минимуме — тысяч пять — восемь в стандартную неделю. С учётом того, что шахтёрское корыто кушает топливо, да и сам шахтёр любит пожрать, а также обслуживание, аренда ангара, всякие страховки, медобслуживание и развлечения, расчёт строится на то, что всё это примерно за год отобьётся.

Теперь возьмём тот же скаф 'Алдачу 3', стоимостью в сотню тысяч. За такие деньги можно запустить шахтёра денег зарабатывать уже и не по минимуму. А тут всего то решение для пассивного сохранения тушки разумного. С другой стороны, в подготовку того же диверсанта, для которого разрабатывалась такая одёжка, вбухивались просто космические средства. Одно обучение стоило много, а его ещё напихивали серьёзной нейросетью, имплантатами, специализированными имплантируемыми или носимыми комплексами, искинами и тому подобным скарбом. А уж ценность выполняемых ими задач землянин оценивать просто не брался. Так что на фоне таких затрат и ожидаемых профитов стоимость скафа была более чем скромной. С этой же позиции такой скаф на специалисте или руководителе, от которых зависела прибыль или даже работоспособность компании смотрелся вполне уместно. Другое дело, что банковский счёт Азата такую прелесть пока потянуть безболезненно не мог. А равно как и большинство из списка, что переслала им преподаватель.

Уже на выходе из аудитории по окончании постановочного семинара Азат догнал женщину и всё же смог поинтересоваться.

— Прошу меня извинить, у меня есть вопрос, не относящийся к теме нашего семинара

— Я слушаю. — Зеел Енфройнд остановилась и упёрла взгляд в мужчину, как будто прицелилась.

— Я выяснил, что вы являетесь куратором по подготовке, в том числе, бухгалтеров — диверсантов. А перечень модулей, которые я изучаю, в наборе могут мне приобрести и эту специальность. Как это сделать, не подскажите?

— Зачем тебе это? — куратор войсковых специальностей и по совместительству начальник планово-экономического отдела спецподразделений Гвардии Отечества Гудеринара

— Я пока не сформулировал, но исхожу из того, что запас кармана не тянет.

— Поясни. — представив, что профессию, пусть даже и такую экзотическую, можно сунуть в карман как батончик питательного рациона, Зеел зависла. Такого сравнения ей ещё не попадалось.

— Ну, раз уж я могу сертифицироваться, то почему бы и нет? Больших усилий и затрат от меня не потребуется, а результат... В общем, я предпочитаю быть готов к любому повороту. Вы сами сказали про то, что, если оружие нужно хотя бы один раз, так его надо всегда иметь при себе. Как у меня дома говорили, мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.

— Хм. В принципе, нет препятствий. Вы, как гражданин, вполне можете сертифицироваться и стать специалистом запаса. Это даже приветствуется. Вам надо будет посетить семинар по специфике и семинар по призывной системе Гудеринара. Сертификация стоит две сотни комплексно, государство датирует эту процедуру. Я могу скинуть приглашение, когда будут семинары.

— Да, буду благодарен. И поясните, я правильно понял, что стану призывным, как только получу этот сертификат? — Азат слегка забеспокоился, ибо под ружьё ему категорически не хотелось

— Нет. — хмыкнула Зеел — Все граждане Гудеринара призывные. У нас принята концепция тотальной войны. Это, если не понятно, в случае нападения мы будем драться до последнего гражданина.

— Вот оно как? — присвистнул Азат — Этот момент я упустил. Ну да не страшно. Мне такая концепция очень даже.

— Отлично. Тогда ожидай приглашения. — кивнула преподаватель и резко развернувшись через левое плечо, пошла, или даже промаршировала по своим делам.

'Резкая дама' — подумал Азат глядя вслед удаляющейся, спортивной фигуры.


* * *

11

Взрывом снесло весь второй этаж начисто. Такой побудки ни Азат, ни тем более Дукс никак не ожидал. Накануне у них обоих выдался выходной, так что они выбрались в большой город, долго гуляли, прошлись по магазинчикам, в том числе пару специализированных, куда Азату предоставили приглашение, чтоб Дукс была в курсе как глава поддерживающей корпорации о имеющихся возможностях со снабжением. Потом заглянули в пару заведений на вроде кондитерской, где угостились потрясающими, воздушными пироженными под местный травяной сбор, который выращивали прямо тут и назывался он 'Шашке'. На вкус был примерно, как настой из зверобоя, душицы и мяты, как дед Азата в далёком детстве летом заваривал. Пился легко и под сладкие тортики был превосходен. А вечером они сначала долго говорили о планах на будущее, прикидывали необходимый бюджет, а потом уставшие, задремали в обнимку на диване. В общем, на второй этаж, где спальни, они не попали и слава всем богам галактическим. Потому что второго этажа рано утром не стало.

— Фашисты, твари, ненавижу! — кипел злобой Азат — В четыре утра, без объявления войны! Землю жрать буду, но найду!

— Почтенный Рыль, не нужно есть землю. Это вам на пользу не пойдёт. — успокаивал его доктор, который нарезал круги вокруг него и закутанную в одеяло Дукс, которая сидела прямо на земле.

Домик так и не загорелся, однако, спасатели попросили покинуть временно, жилище и проверяли его на предмет заложенных взрывных устройств. Хотя, даже Дукс было понятно, что пальнули в него снаружи чем-то мощным. Остатки второго этажа были разбросаны на сотню метров и только в оду сторону от дома.

Происшествие собрало большое количество народу и техники. Рядом стоял бот службы спасения и несколько спасателей суетились вокруг дома и внутри него, собирая что — то в большие пакеты. Рядом с ботом спасателей пристроилась открытая гравиплатформа местной службы безопасности. Сами безопасники оцепили эпицентр событий, но на платформе оставались пара крупных боевых дроидов, внешне смахивающих на скорпионов. Возле гравиплатформы пристроились четыре гравикапсулы с руководством Академии. Ректора небыло, а вот замы по безопасности, условиям обучения, кадровым вопросам и завхоз присутствовали. Они стояли кучкой и о чём-то тихо переговаривались.

Пока Азат кипятился и изрыгал проклятия, а Дукс, накаченная лекарствами, спокойно сидела и ждала развития событий, к руководству подошёл представитель от спасателей и что — то им нашептал.

— Почтенный Рыль, можно вас на минутку? — к ним подошёл заместитель ректора по безопасности, уважаемый Уни Гольдо, как узнал Азат, его звали

— Да?

— Мы выяснили, что именно произошло, но пока не понимаем — почему.

— И можете мне рассказать, что это было?

— Одноразовое устройство. Небольшой дроид, совмещённый со спаренным компактным гранатомётом. Очень примитивная система, совершенно без сенсоров. Программа заложена жёсткая, никакой инвариантности.

— А как он попал на охраняемую территорию?

— Пока информации нет. В силу его ограниченности, устройство не запрашивало ни координат, ни управления оператором, никаких сенсоров и тишина в эфире. Приполз по заданной траектории, произвёл визуальную ориентацию и отстрелил гранаты. Тупо, просто, но, как оказалось, не эффективно. Мы продолжаем расследование. Вам, полагаю, лучше будет переселиться под охрану. Квартирный комплекс подойдёт.

— Угу. Хотите, чтоб к нему с ракетой подполз такой же уродец и шарахнул всех, вместе с охраной?

— Ваше предложение?

— Заселяемся в другой домик и раскидываем периметр безопасности. Думаю, это не сложно, тем более, в окрестностях чужие не ходят практически. Проще фильтровать.

— Хм. Думаю, это вариант удачный. — кивнул Уни — Так и сделаем. Соседний дом ваш, его уже разблокировали. Я попросил техника спасателей ваше оборудование перенести туда. Вам необходимо перенести личные вещи. На ночь я оставлю звено дроидов и объявлю эту зону запретной до восьми утра.

Азат и Дукс выспались на диване. Практически всё их хозяйство было раскидано по шкафам первого этажа, а на верху пострадал только комплект белья и мыльно — рыльные комплекты. Ну, как пострадали, взрывом вдребезги разметало. Поэтому урон этим недотеррактом был нанесён больше моральный. А нет, ещё шикарная кровать, которая хоть и была арендована, но жалко её было до слёз. На непривычной кровати оба не выспались и с утра были злые как стая оголодавших агаместосов. Ну или как торпеды дяди Штерна с похмелья, что по смыслу и результативности идентично.

Выйдя с утра, чтоб разойтись по своим учёбам, молодые люди увидели расхаживающих вокруг боевых дроидов и пару техников, которые возились с чем — то метрах в сорока от домика. Вероятно, это был обещанный периметр безопасности, который вчера землянин обговорил с Уни. Азат сделал себе заметку, что необходимо будет самому подключиться к периметру и отслеживать, а то, когда ещё успеют прибыть бойцы охраны?

День у Азата был сегодня коротким. Семинаров небыло, тренажёр только разминочный, чтоб физику тела поддерживать. А обучение под разгоном доктор сегодня не рекомендовал проводить. Цикл — циклом, но есть и накопительные эффекты, которые никакими медкапсулами просто так не убрать. Так зачем же гробить здоровье без нужды?

— Доктор, а поясните. Мне то казалось, что вот так, просто чередуя, можно без ограничений разгоном пользоваться. — Азат решил на будущее уточнить этот вопрос

— Точно! К моему небывалому сожалению, большинство так и думает. И только специалисты понимают: организм — это не дроид какой. Всё равно, по мелочи, а негативные накопления идут. Можно конечно провести и балансировку, и чистку, и подстройку, но по цене процедура соразмерна с омоложением. — доктор был красноречив, но выдал самый убедительный аргумент — цена вопроса.

После вчерашнего заниматься чем-то полезным желания небыло никакого. Не то, что бы было как-то особенно страшно или скажем нервы шалили, но неизвестность немного напрягала. Убийца так и не доделал своё дело и где — то сейчас планировал очередную гадость. Поэтому Азат плюнул на всё и решил сегодня раздать долги. В том смысле, что надо бы выполнить обещание, которое он в своё время дал Штерну Кукеру, дяде Дукс. А именно, найти человека и шепнуть слово заветное.

Корпорация 'Белые пески', как оказалось, имела офис не только на станции, которая имела ну очень нейтральное название — 'Биржа', но и небольшой офис в деловом центре столицы. Именно туда и направился землянин, вызвав гравикапсулу такси. Помня наставления старого мафиозо, Азат не попёрся сразу в офис, а назвал адрес рядом с ним, где располагался ресторан, здраво рассудив, что время близится к обеду, а наёмники пожрать любят.

По пути он просмотрел бегло информацию, которую собрал Вася на корпорацию. 'Белые пески' были классической 'светлой' корпорацией наёмников. В терминологии 'светлый' означало, что корпорация не занимается всякими сопутствующими развлечениями типа пиратства или ещё какими весёлыми делишками, когда за ней нет пригляду. Репутацию блюли твёрдо, и благодаря этому имели в клиентах и банкиров и других серьёзных игроков. Далеко не все их операции были публичными, но портфолио выглядело очень даже презентабельно. Правда, Азат не сомневался, что те же банкиры и 'тёмных' наёмников используют для достижения своих целей, просто не публично. Но, не пойман — не наказан!

Объёмный образ Гельды Вундахар Азат получил на портале самой корпорации. Она имела статус не только директора и совладельца, но и капитана лидера эскадры. Лидер — крейсер прорыва назывался скромно — 'ГВ'. Азат посмотрел описание этого красавца — крейсер был способен раздолбать в одиночку небольшую боевую станцию.

Зайдя в ресторанчик, который по случаю обеденных перерывов в окрестных офисах был почти полностью забит жующими разумными, Азат всё же смог пристроиться за одиночным столиком. Заказав себе обед, мужчина стал присматриваться к посетителям и практически сразу увидел ту, к которой и пришёл. Гельда сидела за большим столом с тремя мужчинами и одной женщиной. Компания непринуждённо общалась, одновременно сметая со стола свой обед. В этом вопросе у них чувствовался большой опыт таких посиделок. Присмотревшись, в собеседниках директора 'Белых песков' Азат опознал других капитанов эскадры, являющейся основным активом корпорации.

К сожалению мужчины, компания не планировала расставаться и за весь обед так никто и не ушёл. Впрочем, это не помешало Азату с удовольствием отобедать, благо, в ресторанчике очень неплохо готовили. 'Не Мори Эльакиба, но вполне на уровне' — оценил ресторан Азат и перед уходом решил заглянуть в уборную, а уже потом сообразить, как отловить эту даму — адмирала-директора-и ещё много званий. Именно там, войдя в кабинку, он почувствовал, как в спину ему упёрлось что — то твёрдое ('это конец, а где же пистолет?' — пришла на ум соль одного старого анекдота), после чего кто-то втолкнул его в кабинку. Верь захлопнулась и, тихий голос зашипел в затылок:

123 ... 7891011 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх