Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Преферанс в далёкой галактике


32 439 +8    1    109    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
События:
Размер:
354 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
18.03.2016 - 26.11.2017
Продолжение Подкидного в далёкой галактике. Пока - медленно. Вычитываю. Можете в комментариях писать версии того, что будет происходить. Выложено 25 глав.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Эээ... Чем?

— Матом. Но это не важно. А, простите, исключительно для расширения кругозора, пошлина на что с меня будет взыматься? Я не успел изучить ваше локальное законодательство.

— Ну, так за право торговать. 'Любой торговец перед началом торгов обязан оплатить пошлину в размере восьми сотен кредитов и после уплаты оной пошлины имеет право торговать без ограничений любым товаром из разрешённого списка первой и второй категории.' — по памяти процитировал портовый чиновник.

— Аааа! Вот в чём дело то. Ну так я платить отказываюсь в связи с тем, что не планирую торговать ни товаром из первой категории. А уж тем более товарами второй и всех остальных категорий. — Азат решил сразу обозначить свой статус, чтоб больше никто не приставал к нему ч целью отъёма кредитов. В конце то концов он сюда прилетел кредиты изымать, а не расставаться с ними.

— Позвольте поинтересоваться тогда целью вашего визита? — чиновник и сопровождавшие его бойцы явно напряглись.

— Собирать налоги. — ответил Азат и с удовольствием увидел, как взбледнул чиновник и на два шага отшатнулись бойцы. И даже дроиды сдали на шаг назад. — Могу я видеть Вакшаг Толя?


* * *

— Налоговый агент?

— Да. Он так сказал. Кондоминиум свободных корпоративных образований заключил договор с Банковской Тимократией на сбор налогов и этот молодой человек как раз налоговый агент банкиров.

— Они там с головой не дружат? — решил поинтересоваться Вакшаг у своего финансового советника.

— Не они одни. Остальные четыре протектора заключили аналогичный договор. Так что банкиры теперь собирают налоги по всей округе.

— Вы проверили у него... ну, что он там должен предъявить, чтоб собирать налоги?

— Веритас — документы абсолютно достоверны. Мы по гиперсвязи получили все подтверждения.

— Сколько он хочет?

— Он запросил встречу с вами. Говорит — есть идея. Странно как — то. Когда он это сказал мне, три девушки из его команды в один голос закричали.

— И что они кричали?

— Два слова: 'Ой нет!'. Мне это показалось странным.

— Тебе только это показалось странным? А то, что он прибыл на старом, занюханном транспортнике? Без сопровождающей эскадры и крупных калибров! А то, что у него нет полного транспорта десантников — это нормально? Где его банда юристов? Как он собирается получить с меня эти налоги?

— Ну. Великий Механик верит в силу выдумки и нестандартного образа мысли разумных, не ограниченном ничем во-вселенной.

— Это я и сам знаю. Он мне это лично сказал, когда посылал сюда. Но надо различать нестандартный образ мысли и безумие, свойственное скорее Длани Указующей. А именно это я тут вижу.

— Ну, для встречи у нас, полагаю, хватит бойцов и дроидов.

— Так сильно просил?

— Мне показалось, что он что-то придумал. Не стандартное. У меня сложилось впечатление, и анализ нашего искина это подтверждает, у этого налогового агента часто эти идеи возникают. А если судить по тому, что он ещё жив, то...

— Понимаю. Но напомню, что Длань Указующая тоже ещё не разрушен. Вроде бы.

— И всё же?

— Ты собрал о нём информацию?

— Только то, что есть официально. Он уже успел кого-то обобрать, у него не нулевой есть рейтинг. Там, кроме него ещё три налоговых агента с рейтингом.

— Назначай встречу. Единственное, почему я сомневаюсь в его безумии — это банкиры. Они свои деньги безумцам не доверяют.


* * *

— Таким образом, мы решим вашу проблему и мою задачу.

— ... — пауза немного затянулась, после чего мужчина, разменявший сотню лет ответил — Я правильно понимаю, что таким образом вы планируете изгнать интервентов и собрать налоги. Нам нужно очистить систему, а вам — пополнить фонды.

— Да. Я сделал запрос. Наёмный отряд 'Лисос Пактус'. Это на их языке гордый воин или как — то так.

— Достойный.

— В смысле?

— Достойный. Лисос означает достойный.

— А! Отлично. В общем — эти ребята тоже давно не платили налогов. А профсоюз ещё дольше не платил, так что они оба в налоговой базе есть. И я могу взять подряды на сбор с них налоговых отчислений.

— Так они тебе их и дали.

— А у них выбора не будет. Я аукцион невиданной щедрости устрою. На перегонки будут совать деньги.

— А с этими, которые пожрать?

— В смысле?

— Отряд 'Снедасот'. В переводе на общий — пожрать. Который привёл мой бывший заместитель Махирт Агдан.

— Да. Эти тоже налогов задолжали. Но уже в Вундермарх. Там на них аж за пять лет недоимки.

— Серьёзно. А ты уверен, что им дешевле заплатить, а не пристрелить тебя? Народец там гнилой.

— Точно. На этом и сыграем.

— Я всё же не понимаю, что ты задумал. Давай я попробую сам повторить то, что ты мне описал. Ты летишь к 'Лисос Пактус'. Там тебя не убивают, не захватывают в плен, не требуют выкупить себя, а слушают, развесив уши.

— Да, но тут мы упираемся в тему, которую они будут слушать.

— Ага. Тема интересная, звучит как 'Дайте денег мног'.

— Не совсем так. Правильно: 'Дайте денег много, но с дисконтом, который от Позы Роста'.

— И тебя не смущает, что этот, как его, профсоюз, является их работодателем?

— Ну так не отцом же родным.

— Логично. А потом ты говоришь этому, который Шляй Херот, на запчасти разобрал бы того, кто такое имечко придумал, 'Дай денег, много, но с дисконтом за Снедасот'?

— Точно.

— Так. Дальше строим. Потом ты летишь к 'Снедасот' и говоришь им: 'Дайте денег, много, без дисконта, с пенями и штрафами и быстро'. Так?

— Ну, звучит по-дурацки, но я не один туда лечу. Я все корабли 'Лисос Пактус' беру с собой и ваши заодно в паритете. Чтоб все вместе и без подставы и стрельбы в спину. Много у них будет шансов не заплатить?

— А если платить будет нечем?

— Хм. А вы этого, который Махирт Агдан не захотите выкупить себе?

Вакшаг задумался. Предложение было интересным. Великий Механик получит новую игрушку, в мозгах которой можно покопаться и больше узнать о Путешественнике — Собирателе. Да и нынешнюю проблему можно будет перевести разряд расходов.

— Вот откуда ты такой прыткий свалился на мою голову? — глава клана нутром чувствовал, что где — то его дурят, а потом ещё и сильно обманут. А вот доказать или хотя бы определить источник волнений не мог.

— Ну, скажем так, из соседней системы. Мы с подругой из клана 'Брат Ва'.

Вакшаг поморщился, как будто откусил кислый фрукт — бодряк. Теперь ещё и эти планы придётся пересматривать. После близкого знакомства с Азом, бодаться с кланом 'Брат Ва' нехотелось совершенно. Этот мог опять что-то придумать, и уже ему, Вакшагу Тольу будет кисло, а не агрессорам.

— А с моими налогами что?

— А что не так? Корпорация платит исправно и нормальные деньги. Я вам даже небольшую оптимизацию нарисую. Как организации, которая инвестирует деньги в боевые корабли для охраны родной системы вам полагается премиальное снижение налогооблагаемой базы на сумму, которую вы на корабли потратили. В пределах трети бюджета, но и это не мало.

— Вот как? А тебя за такое не попрут?

— С чего бы? Тут основная идея не в том, чтоб содрать побольше, а чтоб была система и регулярность. Ну, премию не выпишут и премиальный рейтинг добавлять не станут. Делов то.

— Ладно. Пробуй. Дам я приказ Лидер — адмиралу, чтоб потдержал тебя кораблями. Но за оптимизацию я тебя даже и не уговаривал. Ты сам предложил.

— Договор?

— Договор.

Пока Дукс оформляла все необходимые документы, Азат успел перекинуться с лидер — адмиралом и финансовым советником парой слов. Обсудили возможные варианты.


* * *

24

Шляй Херот был в дурнейшем настроении. Региональный босс профсоюзной корпорации 'Поза Роста' весь последний год пребывал в нём регулярно, начиная с провала задуманной операции про прихватизации активов клана 'Брат Ва' в соседней системе. Операция принесла колоссальные убытки, ущерб репутации, снижение личного рейтинга в директорате корпорации и произвела каскадное обрушение всех последующих планов. Разгребать весь этот обвал пришлось почти полгода. Директору Хероту требовался успех, чтоб дезавуировать провал, а вместо этого неудачи попёрли косяком. Вложенные капиталы в игровой бизнес не принесли планируемой прибыли. Новомодная 'Лотерея', о которой стало слышно только в последние полгода стала дико популярной в секторе и оттянула часть прибыли на себя. А вот в этот бизнес как раз инвестиций региональный босс и не сделал, и оказался в пролёте. А потом пришёл ещё этот новомодный букмекерский бизнес шаговой доступности и доходы упали ещё больше. И это только пол беды.

Давние конкуренты в корпорации продавили внешний аудит за его действиями и зарубили несколько проектов. Ему реально не давали вздохнуть. Более того, требовали, чтоб текущие, уже запущенные проекты держались им под пристальным контролем. Да, в некоторых проектах ещё не всё идеально было, но за своих менеджеров региональный директор был спокоен. Эти разумные были кровно заинтересованы в результатах. Приворовывали, само — собой. Но откаты заносить не забывали, и он в свою очередь не забывал отсылать наверх эти выжимки. А тут ручеёк стал высыхать и наверху были недовольны.

Этот проект с прихватизацией активов мелкой окраинной корпорации, основным владельцем которой был какой-то местечковый клан Шляй реализовывал на личные средства. Ему нужен был успех любой ценой. Под часть своего имущества он даже занял денег в Банковской тимократии. Банкиры денег дали. Даже процент не высокий был, но вот условия были кабальными. По ним директор обязан был все свои финансовые потоки завернуть в банки тимократии. А Шляй Херот предпочитал использовать банки центра Содружества. Ну да ладно! Ему удалось это условие ограничить двумя десятками лет. Другое снедало его. Две сотни лет за плечами — срок не малый. Вскоре предстояла процедура омоложения организма. Первая в его практике. Но проблема была не в самой процедуре, а в том, что занимала она до полугода. Как оставить региональное управление своими активами на полгода? Где взять надёжных, что не захотят прихватизировать тёплое место? Кому доверить?

В общем, небыло у директора Херота поводов к улучшению настроения в последнее время. И пока не предвиделось. Текущая операция пошла тоже как — то не так. У местной корпорации флот был больше, чем докладывали ищейки. И с небольшой задержкой ещё и конкуренты нарисовались. Каждый день операции стоил ему приличных денег, а возможности сдвинуть срочно не возникало. Он даже вынужден был отправить заявку ещё на пять — шесть кораблей. Босс нанятых вояк утверждал, что есть нормальный шанс с подкреплением уделать вначале конкурентную эскадру. Там одно барахло и переделки собраны. А потом и за хозяев системы можно будет взяться. Тем более, что боевики профсоюза, набитые в транспорты не по стандарту, уже волнуются. А это может и бунтом закончится.

И когда Шляй уже готов был отправиться за очередной упаковкой антидепрессантов, которые приходилось уже горстями глотать, на нейросеть пришёл вызов от капитана его личной яхты. Тот уведомлял, что поступил запрос от лидер — адмирала наёмников, который отел посетить своего нанимателя по очень важному вопросу.

— Что ему ещё нужно? — раздражённый профсоюзный босс поморщился. Каждый подобный разговор имел тенденцию заканчиваться очередным расходом кредитов. Наёмник уже вызывал нездоровые ассоциации.

— Он не сообщал подробности. Сказал: 'не безопасно'.

— Буду через двадцать минут в переговорной.


* * *

За четыре часа до того, как региональный директор корпорации 'Поза Роста' начал упираться в дно своего отчаяния, лидер — адмирал Арье Кац получил донесение от дежурного связиста о том, что в его сторону направляется внутрисистемник 'Кукурузник — 1' и запрашивает разрешение на стыковку. Сканнер биологической активности показывает троих разумных на борту, а тактический сканнер — отсутствие сверхмощного вооружения, способного нанести серьёзный ущерб. Лидер наёмной эскадры выдал разрешение, получил подлётное время в двадцать пять стандарт — минут и задумался, что такого нужно этим троим, о чём невозможно поговорить по связи и обязательно надо лезть в пасть хищника? Судя по всему, это те самые наглые торгаши, что проскочили мимо дежурного эсминца, стоящего в блокаде разгонных траекторий в соседние системы. Они собираются торговать? Или их используют как парламентёров?

Адмирал не нервничал от конкретной ситуации. А вот вся ситуация в целом уже давила. То, что предполагалось изначально как быстрая операция подавления космической обороны и прикрытие высадки десанта переросла в блокаду, от которой были одни потери. Прибыль таяла на глазах, а наниматель отказывался предпринимать решительные шаги, ссылаясь на то, что ему нужна целой и захваченной вся инфраструктура. И с большим трудом поддавался на уговоры докупить нужные силы для операции. Так что ничего хорошего от визита неизвестных глава наёмников не ждал, но и не переживал сильно.

— Приветствую вас. Вы находитесь на борту крейсера 'Амтити', флагмана эскадры. Попрошу сдать оружие.

— Вот ещё. Я лицензированный телохранитель. Я в принципе не разоружаюсь.

— А у меня оружия нет совсем.

— Я не могу вас пропустить с оружием на борт. — с написанным на лице сожалением офицер обратился к стоящей перед ним Имме.

— Нет проблем. Тогда передайте лидер — адмиралу Арье Кацу, что у себя на борту его ожидает налоговый агент, прибывший для сбора налогов, которые задолжала корпорация 'Лисос Пактус'.

— Как...налоговый...? — офицер явно не ожидал такого.

— Ну, а как вы думали, любезный? Налоги надо платить и делать это регулярно. А то, знаете ли штрафы и пеня растут. Непорядок.

Дежурный офицер, что принимал эту странную делегацию из красивой, но вооружённой как десантник девушки и молодого, высокого парня, несуразно одетого в оранжевый комбез технических служб опешил. Такого он не ожидал. Разумеется, он знал, откуда прибыл межсистемник и предположил, что это парламентёры. В крайнем случае — торговцы. Но вот чтоб вот так просто, без сопровождения прибыл сборщик налогов — это было за гранью понимания.

— Одну минуту. — офицер справился с волнением — Я извещу лидер — адмирала. Возможно, у меня будут новые указания.

Арье Кац тоже удивился. Нет, не так. Изумился неимоверно. Что это? Дурацкая шутка? Возможно, это розыгрыш или даже диверсия противника? Кем надо быть, чтоб посреди войны начать собирать налоги?

Встреча произошла в помещении для брифингов. Имелось и такое на флагмане. Не самое большое помещение, где рядами стояли кресла для подчинённых и пара для руководства, а во всю торцевую стену — огромный голографический экран. Аскеттичностью обстановки не влияла на уровень удобства помещения, так что обе стороны переговоров устроились с комфортом.

— Я вас слушаю. — лидер — адмирал первой же фразой решил поставить наглецов на место.

— Замечательно! — кивнул довольный молодой человек, представившийся Рылем Дубалдаем. Судя по его виду, странного парня всё устраивало. — Я являюсь налоговым агентом Банковской тимократии и уполномочен собирать налоги во всех пяти государствах — протекторах тимократии. Высылаю свои веритас — документы, подтверждающие мой статус.

123 ... 1920212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх