Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 2. Боги Фанмира


480 736 +21    2    247    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
750 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.02.2014 - 20.09.2014
ЛитРПГ. Книга закончена! Выложена как есть, без правок, дополнений и со вставками-пометками.
Первая книга тут: Мертвый Инквизитор: Узник Фанмира
Аннотация: Приключения в виртуале продолжаются! Теперь темный инквизитор (и зомби) Бес пытается отыскать и освободить своего неожиданного союзника, используя оставленные им подсказки. Только вместе им удастся покинуть Фанмир и отыскать свои тела в реальном мире. Из помощников у него - дохлая кошка да забытый болотный бог, и Бес даже не подозревает, куда приведет его этот путь...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Сидевший напротив гном хоть и был поперек себя шире, но повадки у него были как у маленького человечка: суетливые движения рук, бегающие по сторонам глазки и постоянные попытки сжаться, стать еще мельче и незаметнее. Ему бы больше подошла раса гоблина, чем гнома.

— Бумага читай. Там все написано, — снова повторил я.

Урсус был одним из тех игроков, что обеспечивали осужденным обладателям ограниченных ЗК-аккаунтов более комфортный уровень жизни в Фанмире. Разумеется, не бесплатно. На подобные услуги был спрос, а значит — появилось и предложение и даже специализирующиеся на предоставлении специфических услуг структуры. Разумеется, обо всем этом я знал лишь на уровне слухов и обрывков информации с закрытых форумов. А вот Пал Палыч смог раздобыть пару контактов и передать мне через Ташу.

Урсус занимался поставкой информации из реала и мог раздобыть все, что угодно — от заказных подробных гайдов по прокачке даже самых непопулярных профессий до чертежей космической станции Фобос-Экстра. Разумеется, мои запросы были куда скромнее — пока что...

— Ты знаешь, как работает эта схема? — привычно начал читать лекцию гном, но тут же осекся, — Ты сможешь пересказать хозяину все, что я скажу?

— Хозяин мудрый. Великий маг! Хозяин смотрит мой глаз. Слушает мой ухо.

— Еще бы он говорил через твой рот — все было бы куда проще, — ухмыльнулся Урсус, — Значит так. ЗК-аккаунт блокирует выход во внешние виртуальные сети, не дает пользоваться почтой и приватными сообщениями. Мы же выполняем роль курьеров, доставляя заказанную информацию к нашим клиентам легальными способами. Отправляешь нам запрос на поиск информации, мы его принимаем и специальные люди ищут все, что нужно. Затем скидывают нам, а мы уже доставляем полученные данные клиенту. А вот как именно — здесь есть разные варианты.

Вот теперь начиналось самое интересное, поэтому я с важным видом кивнул и заявил:

— Хозяин внимательно слушай твоя, бородатый живой гном.

— Самый дешевый и долгий способ — это почтовые послания до востребования. Разумеется, для его использования нужно пользоваться почтовой службой.

В общем, так мы с сестрой и связались. Но мне этот метод не годился — слишком большие задержки по времени, да и проследить адресата не так уж и сложно.

— Второй способ — самый быстрый. Наш человек добавляет клиента или того, кому он доверяет и кто постоянно находится рядом — в друзья. Пишешь ему в приват свой запрос, он сообщает, сколько будет стоить поиск и доставка запрошенной информации. Данные сбрасываются точно так же — через приват доверенного лица или клиента.

Вот это было уже интересно и... странно. Клиенты — это обычно заключенные, а они не могут получать и отправлять приватные сообщения. Например мы с Наташкой создавали группу, чтобы нормально общаться через групповой чат.

— Удивлен? — гном довольно откинулся на стуле и пристально уставился на меня. Но, поняв, что не дождется от зомби-раба никакой реакции на свои слова, только сплюнул, — Тьфу-ты! Забываю, кто ты такой. ЗэКашки не могут пользоваться приватами. Зато они могут принимать приватные сообщения от администрации и отправлять тикеты в службу поддержки...

Вот теперь все стало понятно — они использовали услуги модераторов и кого-то из службы техподдержки! Наверняка, все это стоило немалых денег, да и подобная схема подразумевает участие уж слишком большого количества людей. Людей, работающих на "Виртуком"! А добавление в друзья подразумевает отслеживание всех перемещений по списку друзей — значит, мне тоже не подходит.

— Ну и последний вариант. Самый удобный и не особо дорогой. Грузовые порталы! Мы дадим твоему хозяину жезл, заряженный портальным заклинанием. Пишешь письмо с запросом и с помощью жезла отправляешь его к нам. Мы оцениваем стоимость и сроки, в указанное время твой хозяин тем же жезлом ставит маяк, по которому мы порталом и кинем документы. Разумеется, маяк отслеживается, но ведь там и не нужно находиться... Минусы у способа есть, куда же без них. Во-первых, заряды у жезла ограничены, а во-вторых — его и потерять можно.

— Хозяин говорит, ему нравится.

— Могу предложить жезлы на один, пять, десять и сто зарядов. Разумеется, цена разная. Портал переносит только бумагу, до двух сотен грамм весом, потому и цена божеская. А если твоему хозяину вздумается на волю маляву передать, то принципы те же, только цена повыше будет. Пусть просто в заказе первым словом укажет "Малява", а потом кому засылать. Время и цена зависит от того, кому и как маляву передать нужно. Одно дело в Фанмире письмецо кинуть, и совсем другое — в реале депутату лично в руки. Сечешь? Назад тогда хозяин твой получит ответ в бумаге. Маляву читать не станем, но игра сама все проверит, пусть это учитывает.

А вот это было просто чудесно. Фактически, я получал почту, которая работает как в игре так и "наружу", и поисковик сомнительного качества.

— Сколько?

— Значит так. Вот цена на жезлы, а вот на услуги примерные расценки.

Он сунул мне в руки пару бумаг. В расценках были указаны обычные и заказные гайды по персонажам и профессиям, составление полной биографии "интересующего гражданского лица", доставка любой статьи из Wiki по игре, поиск секретной информации о топ кланах Фанмира, расписание городского транспорта в любом городе мира, котировки с акционной биржи, расписание футбольных матчей и скачек... В общем, примеры на любой вкус, демонстрирующие довольно впечатляющие возможности специалистов, которые все это добывали.

— Рекомендую оставить депозит. Далеко не всегда у наших клиентов при себе или в банке оказывается требуемая сумма в нужный момент.

— Хозяин приказать брать это!

Отдав почти пять тысяч монет, я стал обладателем жезла на сто один заряд и депозита на три тысячи. Денег было не жалко — информационный голод успел мне порядком поднадоесть.

— Хозяин спросить, почему сто один? — обратил я внимание на число зарядов жезла.

— Это подарок. Бесплатное обучение, так сказать. Кстати, у нас действует гарантия с трехдневным возвратом. Постоянным клиентам — скидки. Так что, обучение проходить будем?

— Хозяин хочет знать про прокачку "Симбиза" у питомца.

— Я тебе что — золотая рыбка, желания исполнять? Сейчас я тебе все покажу. Хозяин смотрит?

Дождавшись утвердительного кивка, Урсус достал листок бумаги.

— Смотри, я пишу: "Информация про прокачку "Симбиоза" у питомца". Если ничего не уточнять, то наши спецы будут шерстить все форумы, гайды, игровую справку, официальную и фанатскую Wiki — все открытые источники. Соответственно и по деньгам выйдет на максимум. Если уточнить, что информация нужна только из Wiki или из гайдов, то получится и быстрее и дешевле. Ну а если нужно что-то вытащить из частной базы данных или с закрытого кланового форума, то тут уже зависит от затраченных усилий. Создать перса, прокачать, внедрить его в клан, сунуть кому нужно взятку — все это стоит денег и времени!

— Хозяин сказать, надо хороший гайд по купленным питомцам.

Гном добавил приписку и закряхтел, поднимаясь.

— Идем на выход. Здесь порталы не работают, а значит, и жезл тоже.

Мы покинули трактир и вышли в небольшой грязный скверик в соседнем квартале.

— Бери лист бумаги, коснись его жезлом. Заклинание!

Листок пропал в яркой вспышке. Через пару секунд вылезло системное сообщение:

Услуга: Доставка информации по прокачке "Симбиоза" у питомцев, подробный гайд.

Ориентировочное время доставки: 10 минут. Стоимость услуги: 0 монет.

Подтвердить списание суммы с депозита?

Да / Нет

— Пришло? Учебная доставка бесплатная, подарок фирмы, — ухмыльнулся гном.

Я подтвердил "списание", и в углу загорелись цифры обратного отсчета.

— Время указывается примерно, — пояснил Урсус, — чем сложнее запрос, тем больше разбежка. Маяк висит около получаса и столько же перезаряжается. Чтобы его повесить, укажи место. Желательно сухая ровная поверхность подальше от огня, чтобы документ не испортился. Точность доставки — радиус в метр-два.

Ткнув себе под ноги, я поставил маячок для портала. Таймер едва добежал до отметки в четыре минуты, когда с негромким хлопком передо мною появились бумаги.

— Спасибо, что воспользовались нашими услугами по доставке, — заученно пробубнил себе в бороду гном и, хлопнув меня по плечу, откланялся, — Ну, бывай. Потеряешь жезл — новый придется покупать.

Он ушел, а я, подняв бумаги, мысленно позвал Дохлятину и направился к Западным Воротам через ближайший Аукционный столб — мне еще нужно было купить пару гостинцев для одной очаровательной мертвой девочки...

Глава 3. Добрососедство

Путь по Западному Тракту уже начинает нагонять на меня тоску. Этак я скоро приличную колею проложу, гуляя от города до погоста и обратно. Но самоубиваться не хочется. Так оно, конечно, быстрее, но все равно жутко. Да и не хочется Дохлю одну бросать. Кто его знает, что случается с питомцем при гибели хозяина?

На полсотни метров от тракта нет ни единого деревца, лишь сочная зеленая травка да чахлые кустики. Лишь изредка встречается пара-тройка кустов достаточно густых, чтобы устроить в них засаду. Чтобы не рисковать понапрасну, я сперва отправляю туда на разведку Дохлятину. Похоже, кошка воспринимает все это как игру — теперь даже без моих указаний она бежит вперед, едва завидев подходящий куст.

Настроив скрипты на срабатывание при появлении чужаков, я решил проверить одну из своих догадок.

— Шагай к Западному Погосту, никуда не сворачивая! — приказал я сам себе.

А что? На шее — рабский ошейник, в руках Ключ от него.

Ноги сами собой развернулись и зашагали на запад, равномерно чеканя шаг. По прямой. Кратчайшим путем, прямо в овраг.

— Стоять! — ору, — Шагать по дороге.

Разворачиваюсь и все также вминаю башмаками пыль в дорогу. Ритм четкий, шаги одинаковой длины. Прямо как робот!

А сам тем временем забрался в полученные от людей Урсуса гайды по питомцам. Быстро пробежался по основам: получают уровень вместе с хозяином, параметры распределяются автоматически согласно выбранного пути, на пятом-десятом уровнях можно выбрать специализацию. При смерти хозяина питомец считается "отозванным", а если погибает само животное, то его нужно возрождать в любом Храме или на алтарях богов, которые покровительствуют животным. Это, разумеется, если питомец не считается насекомым или каким-нибудь пресмыкающимся — тогда и боги нужны другие.

Теперь по самим специализациям. Охота, Защита, Нападение, Путешествие и Симбиоз. Отличия были кардинальные, так что поломать голову было над чем.

Путешествие. Питомец превращается в ездовое животное, может переносить своего хозяина и грузы, а в бою молча принимает удары и погибает. Может таскать седла, упряжь и прочие радости, дающие бонусы к скорости и грузоподъемности. В общем, не для меня вариант.

Охотник выполняет роль разведчика и добытчика, выслеживая добычу и промышляя зверя. Предметами пользоваться не может, зато получает разные бонусы и даже новые умения, пожирая свою добычу. Вот только едят ли дохлые кошки?

— Дохля! Обед!

Ноги сами собой несут меня к погосту, а я тем временем вытащил из сумки тушку кролика и швырнул ее в сторону кошки. Черная стрела взвилась в воздух и подхватила зверька, не позволяя ему упасть на землю. Дохлятина в пару прыжков нагнала меня и положила кролика у ног.

Ясно.

— Стоять! — командую себе, но и зверь послушно замирает.

Беру двух кроликов.

— Еда. Вкусно. Жрать! — показываю сначала на тушку, потом на рот. И использую умение "Пожирание", получая +5% к скорости бега на 67 секунд.

Второго кролика бросаю кошке, и та его послушно съедает.

Ваш питомец насытился!

Преданность +1.

Скорость бега +5% на 67 секунд.

Выходит, она в точности все повторила за мной и тоже получила свой бонус от "Пожирания".

— Шагать по дороге до Западного Погоста, — снова превращаю себя в бота и дальше читаю гайд.

Сражение и Защита — это были боевые направления. В первом случае питомец играл роль атакующего и мог пользоваться специальным оружием. Защитник же оберегал своего хозяина, принимая удар на себя и экипированные доспехи. Обе боевые ветки были хороши еще и тем, что на питомца можно было накладывать усиливающие эффекты.

На первый взгляд логичным казалось выбрать одно из боевых направлений: сам я был и хлипкий, и не особо грозный, да еще и усиления от экипировки и наложенных эффектов выглядели вкусно — Дохлятина позволила бы компенсировать мои слабые стороны, превратившись в танка или дамагера.

А с другой стороны Охота не требовала денежных вливаний на специальную экипировку, позволяла выживать в дикой среде и отлично усиливала то, в чем я был действительно хорош. Маскировка, выслеживание, поиск всяких редкостей и вкусностей, гибкое развитие — звучит неплохо!

Вы получили 6 единиц урона (12 — 6Б, физический).

Здоровье: 140/146.

Оп-па! А это еще кто у нас такой наглый?

Закрываю интерфейс и осматриваюсь по сторонам. Волки! Три штуки, все пятого уровня. Кружатся рядом, то и дело наскакивая на меня и пытаясь оторвать кусок от моего бренного и непогребенного тела. Неужели волки питаются падалью?

И, в довершение всего, не обращая на них никакого внимания, мое тело знай себе шагает по дороге, повинуясь приказу и ошейнику. Жаль, что из оружия у меня только верная боевая лопата осталась, можно было бы поупражняться в стрельбе на ходу.

Вот один из волков набрался смелости и атаковал, целясь в горло. Инстинктивно прикрываю уязвимое место рукой, но тут черное гибкое тело сбивает зверя прямо в воздухе. Разумеется, после падения на землю кошка оказывается сверху и одним ударом лапы вспарывает волку брюхо.

Второй хищник нападает уже на Дохлю, и они сливаются в серо-черный клубок шерсти, когтей и ярости. Третий волк достается мне. Отмахиваюсь от него лопатой, срезая зверю треть здоровья. В общем, разобрались мы с ними быстро, даже останавливаться не пришлось.

По Симбиозу в игровой справке практически ничего не было — "раздел находится в разработке".

Симбиоз — это единение духовных и физических сил через особую связь, которая устанавливается между хозяином и его питомцем.

Вот и все. Гайд тоже не особо порадовал. Писавший его игрок явно к этой ветви развития относился скептически:

"...не серьезно. Экипировать зверя нельзя, бафать нельзя. С умениями какая-то непонятка: вроде как я я могу ему свои передавать. Ну и нафига мне сдался медведь-кузнец с магией Земли, а? Зато можно включать прямой контроль и смотреть его глазами — просто супер! А потом пол дня во рту вкус сырой рыбы и жопа чешется от блох... Вроде как он умнее должен стать из-за управляющего ИскИна, но этого я тоже не заметил. Лучше брать танка или дамагера!"

Мда. Симбиот переходит под управление ИскИну — это не есть хорошо для меня. Чем меньше внимания с их стороны, тем лучше. Комментарии к гайду тоже сходились во мнении, что самые эффективные направления — это боевые. Ну или Охота для всяких выживальщиков вроде Охотников или Друидов. Но у тех были свои фишки с питомцами.

12345 ... 444546
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх