Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 2. Боги Фанмира


480 762 +14    2    247    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
750 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.02.2014 - 20.09.2014
ЛитРПГ. Книга закончена! Выложена как есть, без правок, дополнений и со вставками-пометками.
Первая книга тут: Мертвый Инквизитор: Узник Фанмира
Аннотация: Приключения в виртуале продолжаются! Теперь темный инквизитор (и зомби) Бес пытается отыскать и освободить своего неожиданного союзника, используя оставленные им подсказки. Только вместе им удастся покинуть Фанмир и отыскать свои тела в реальном мире. Из помощников у него - дохлая кошка да забытый болотный бог, и Бес даже не подозревает, куда приведет его этот путь...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Заметив, что он привлек мое внимание, зверь привстал на задние лапки и потешно поджал передние, вытягиваясь и жадно обнюхивая воздух. Это он что, так есть просит?

Достаю из сумки "угощение" и изумленно наблюдаю, как кролик выхватывает из моих рук гладкий камень и с удовольствием в него вгрызается.

Внимание! Вы приручили зверя: Ушастый лютый камнегрыз.

Хотите добавить его в список своих питомцев?

Да / Нет

Подтверждаю, и становлюсь обладателем нового питомца, уровень которого тут же опускается до положенного 15-го. Кажется, теперь я знаю, как мне теперь добраться до тайника под мраморным полом! Хватаю зверька за уши и пытаюсь пройти через барьер. Да, я знаю, что там притаилось какое-то смертносное заклинание, но если мне удалось понять замысел того, кто придумал ловушки, то...

Прямо под моими ногами появляются клубы желтоватого дыма, наполняя эту часть Библиотеки. Доходя до барьера, этот дым поднимается вверх, словно наткнувшись на невидимую преграду. В лог начинают сыпаться сообщения о том, что иммунитет поглощает ядовитый урон, наносимый сторожевым заклинанием. Кролик, судя по всему, тоже чувствует себя относительно сносно — все же, это не живой зверь, а магически созданный страж Серой Библиотеки.

Мысленно проведя линию в том направлении, куда указывает стрелка на символе, опускаю кролика на пол и приказываю ему копать. Тот послушно вгрызается в мрамор, и вскоре в моих руках оказывается шкатулка.

Внимание! На охраняемую территорию проник отряд злоумышленников.

Защитная система будет обновлена через 22 секунды... 21 секунду...

Проклятье! Пора валить, пока заклятья не усилились. Итак, божество что-то говорило о том, что Библиотека позволит забрать лишь один предмет. Наверное, нужно было попросить его выписать абонимент на несколько книг... Шкатулка не открывается, а значит и достать из нее квестовую записку я не успеваю. Значит, нужно отказаться от книги. Жаль, знатная вещица! А еще кролик... Будет он считаться предметом, полученным в Библиотеке? Лучше не рисковать, и его тоже оставить здесь. Записка куда важнее.

..12 секунд...

Быстро опускаюсь на колени и кладу "Зеркального защитника" в яму, выгрезенную кроликом. Надеюсь, что она "зарастет" при обновлении ловушек. Где здесь конопка "Прогнать питомца"? Готово!

...7 секунд...

Не дожидаясь, когда обновится защитная система, став для меня слишком смертоносной, я обрушиваю на себя удар "Молота Правосудия"...

Внимание! Вы погибли и были воскрешены в точке возрождения!

Вот я и дома! Точнее, валяюсь под кроватью в снятом мною гостиничном номере на предусмотрительно разложенных подушках.

"Поиск жизни", "Поиск нежити", "Сверхъестественное чутье" — похоже, этот ритуал уже начинает входить у меня в привычку! Тем не менее, выбираться из-под кровати я не спешил, и сперва убедился, что шкатулка находится на месте, в сумке. И по-прежнему не желает открываться. Впрочем, среди моих знакомцев хватает специалистов по взлому, так что это не проблема.

Проверив, надежно ли закрыты двери обеих комнат, и не побывал ли кто внутри за время моего отсутствия, я снова вернулся к себе и завалился спать. Все равно питомца можно будет призввать лишь через десять часов, а в моих планах Дохлятине отводилась едва ли не важнейшая роль.

Проснувшись от сигнала сработавшего будильника, я перым делом призвал кошку. Та недовольно фыркнула в мою сторону и, демонстративно отвенувшись, принялась вылизвать зад. Впрочем, у нее естьвсе основания обижаться после того, как я ее отправил на съедение кровожадным кроликам.

Сперва я решил проведать Карла и его дочку. Прошло четыре дня, возможно, Драконы уже сняли наблюдение. Разумеется, вперед придется отправить Дохлятину и наблюдать ее глазами. Так мы и сделали. Выйдя из города через Южные ворота и обогнув Ривер, сперва наведались в поселок.

Строительство там шло полным ходом, но ни Алекса, ни других знакомых мне игроков там не было, так что о готовности алтаря спрашивать было не у кого. Ну и ладно, это подождет. Навестив портного, который уже приноровился пришивать мне язык едва ли не быстрее, чем пуговицы на рубахи, я направился в сторону погоста, каждую сотню метров старательно сканируя окрестности своим набором умений поиска. Убедившись, что поблизости нет никого, я спрятался в придорожных кустах, а кошке приказал найти Карла на кладбище.

"Воссоединение разума"! Было довольно непривычно "передвигаться", не имея возможноси управлять своим перемещением, но потом я приноровился, и уже вполне уверенно оглядывал окрестности, приказывая Дохле крутить головой по сторонам. Даже странное чувство двойственности (сам-то я сидел в это время в кустах, и даже мог шевелиться!) стало привычным.

Никого постороннего на погосте не оказалось. Карл спокойно сидел за своим столом и что-то писал, а дверь в мой склеп была выбита. Внутри царила полная разруха — от гроба остались одни щепки, а все мои пожитки бесследно пропали. Земля вокруг была истоптана десятками пар различных ног, но никаких следов засады обнаружить не удалось даже при помощи "Поиска жизни", который я передал Дохле и задействовал.

Значит, или слежка и впрямь была снята, или Драконы использовали маскировку высших порядков, которую мне не удалось пробить.

"Молот Правосудия", "Очищение", "Игла инквизитора" — опустив свое здоровье до трех единиц, чтобы от малейшего пинка улететь на перерождение, я выдвинулся к погосту уже собственной персоной, постоянно оглядываясь и прислушиваясь. В конце-концов, у кого здесь Восприятие аж целых 80 единиц!

Вот и ворота, через которые я ходил по несколько раз на дню. Вон там виднеется мой разоренный склеп... Но сперва нужно выяснить у Карла, все ли у него в порядке. Глубоко вздохнув, я постучал в дверь и замер, держа наготове пару свитков.

— Кого там еще нелегкая принесла, в такую рань? — раздалось знакомое бурчание и звук шагов.

— Я вернулся!

— Мертвяк? Какого... Убирайся прочь, отродье Тьмы!

— Карл, это же я Бес! Если ты злишься из-за тех уродов, что хозяйничали на твоем кладбище, то я готов...

Договорить, что я готов сделать в искупление своей вины, могильщик мне так и не дал.

Внимание! Вы погибли и были воскрешены в точке возрождения!

...Удар освященного кинжала в сердце — не самый приятный пособ уйти на возрождение. Но куда неприятнее было увидеть ненависть во взгляде, с которым мой бывший хозяин вонзал этот клинок.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Что же случилось? Разумеется, причиной были Кровавые Драконы, похозяйничавшие на погосте, но что именно они натворили? Они могли забрать девочку, обвинив во всем меня, могли пытать Карла... Хотя, этим вряд ли проймешь бывалого дознавателя. Могильщик мог просто разыграть всю эту сценку, чтобы отправить меня на перерождение и не отдать в лапы притаившимся где-то на кладбище Драконам. Ну и, самый неприятный для меня вариант, и Карла и Рианну могли просто обнулить. Во-первых, это вполне в духе Драконов, во-вторых, так они и от свидетелей избавились, и мне дали понять, что готовы на все, лишь бы получить желаемое.

Был лишь один человек кроме самого могильщика, который мог разъяснить ситуацию. К нему я и направился. Но сначала заглянул к армейскому "штопарю", за языком.

Эта постоянная необходимость прибегать к чужой помощи, чтобы банально вернуть дар речи, начинала меня уже раздражать.

— Ну как твой поход в Библиотеку, удачно? — ухмыльнулся Маркус, приветствуя меня таким своеобразным образом, — Литос уже вернулся, если можно так сказать. Как я понял, остальные без него не стали совать голову в пасть кибралиска, и возвращаются своим ходом...

— Да, все прошло более-менее успешно. Правда, мне нужна ваша помощь.

И я положил перед ним шкатулку, которую так и не смог открыть.

— Занятная вещица, — обронил дознаватель, даже не удостоив ее взглядом, — Не хочешь объяснить, как ты ухитрился вернуться раньше остальных, да еще и вынести трофей? И почему ты сидишь передо мной, хотя три часа назад Карл прикончил одного не в меру шустрого мертвяка, разгуливающего по его погосту и по описанию похожего на тебя, как брат-близнец?

Упс... Разумеется, он уже прекрасно знал ответ.

— Я — бессмертный, — пришлось играть честно. Все же, передо мной сидит один из лучших дознавателей.

— Тогда скажи, бессмертный, что твоим приятелям поднадобилось от Карла и его дочери, и за что их обнулили, а?!

Казавшийся невозмутимым "непись" вскочил с места. Глаза его горели, а покрасневшие ноздри раздулись. Эх, такой актерский талант пропадает в этой глуши!

— Они мне не друзья и даже наоборот. И им был нужен я. А мне казалось вам выгодно то, что Карл забыл о побеге своей дочери и о том, кто устроил на нее травлю...

От праведного гнева во взгляде дознавателя не осталось и следа, да и сам он как-то поджался.

— Ты ему рассказал?

— Нет. Пока нет... В отличие от вас, мы ничего не забываем после смерти.

— Наивный зомби... Служба в Тайной Канцелярии — очень опасна. Как ты думаешь, Бес, много было бы от меня толку, если бы я все забывал после обнуления?

А вот это было уже неожиданностью. НИП, которые не теряет память?

— Почему ты не спрашиваешь, как я догадался о том, кто ты таков?

— Ну... Вы же сами сказали — про шкатулку и про могильщика.

— Нет. Не так. Я прочитал о тебе в записях Карла. Таких же, которые веду сам, отмечая в них самое важное, что поможет оставаться в строю даже после обнуления и утраты всех полученных навыков и знаний. Кстати, о моем участии в охоте на Рианну старый прохвост тоже догадывался.

Записи! Ну надо же, каким простым оказался ответ.

— Часть его бумаг я... изъял. И теперь нужно решить, что мы будем делать дальше.

— Мы?

— Ты, я и... Карл. Пока что он ничего о тебе не знает. Да и должен ли? — дознаватель уставился на меня, слегка прищурившись.

— Должен!

— Хорошо. Через десять минут он будет здесь. Но пока что нам нужно уладить кое-какие... формальности. Итак, бессмертный жрец по имени Бес, что тебе нужно от нас, и почему за тобой охотятся Кровавые Драконы?

— Мне нужна помощь...

— Шкатулки? Точно такую же мне когда-то показывал Карл... У тебя задание найти их все, верно?

— Да. Именно так.

— А что насчет клана бессмертных?

— Им нужен Аарам. Но я не могу допустить, чтобы его... убили. Поэтому за мной и охотятся.

— Старый пердун пропал после того, как здесь объявился Каролис. Так он еще жив?..

— Да. Он укрывается, зализывает раны.

— Хоть одна приятная новость для разнообразия. Зачем бессмертным нужен некромант?

— Они хотят заполучить мага, который умеет создавать умных зомби.

— С каки это пор куклы Аарама считаются... э-э-э... погоди-ка! — "непись" расхохотался и замолотил рукой по столу, — Выходит, это они тебя приняли за "умного зомби"?

— Вы ведь тоже. Вспомните, как пытались выторговать меня у Карла.

— Но я же не клан бессмертных зазнаек! А всего лишь скромный слуга Империи. Выходит, они как-то выяснили, что тебя создал наш славный некромант, и решили заполучить его. Знаешь, Бес, с тобой не соскучишься!

— Они не знают имени колдуна.

— Ну так и в чем проблема? Отправил бы их гоняться за Каролисом. Тот мастерски умеет запутывать следы и охлаждать излишне горячных охотников, мы с Карлом многократно в этом убеждались. Пусть развлекутся друг с другом...

Упс номер два. Какой-то "непись" вот так с ходу предложил отличный вариант, как можно избавиться хотя бы на время от преследования Драконов! Ну и кто из нас после этого "искуственный интеллект"?

В дверь постучали.

— А вот и наш невинно убиенный заявился, — прокомментировал дознаватель, — Давай, заходи уже! Открыто...

Разумеется, это был Карл. Он уставился на меня и недоумевающе выдавил:

— Снова ты? Но я же...

— ...Прикончил того, кто пару раз спасал твою шкуру, рисковал собственной жизнью, чтобы расколдовать Рианну и даже придумал способ, как вытащить ее из могилы не превращая в кровожадного монстра? Теряешь хватку, старый друг!

Кинжал, мелькнувший было в руке могильщика, пропал так же быстро и незаметно, как и появился.

— Значит, ты бессмертный, — заявил Карл, — А этот чертов прохвост, судя по всему, покопался в моих памятных листках! — и он указал пальцем на Маркуса.

— Кстати, а что с Рианной? — запоздало вспомнил я про девочку.

— Вернулась в свою могилу после обнуления, где же еще ей быть? — Оливьери пожал плечами.

— Ублюдки, — кинжал снова появился в руке Карла.

— Не волнуйся, используя придуманный Бесом способ ты уже сегодня снова обнимешь свою дочь. Правда, живее от этого она не станет, но, по крайней мере, не будет тащить в рот кого попало.

— Как я могу отблагодарить тебя, мертвяк?

Мда. Характер у него после смерти определенно испортился.

— Мы тут решии натравить на прикончивших вас бессмертных одного жутко сердитого некроманта. Поможешь?

— Ты про Аарама?

— Ах да, ты же не в курсе. У нас тут объявился папаша Каролиса. Помнишь того мальчишку? Разнес хижину нашего бедного Аарамчика в пыль, а самого колдуна едва не прикончил — тот до сих пор раны зализывает в какой-то норе.

— Какое дело мессиру Каролису до какго-то клана бессмертных?

— Скоро узнаешь. Но для этого, скорее всего, тебе снова придется обнулиться, — зловеще прошептал Маркус и облизнулся...

Пока старые приятели обсуждали наш коварный план и обменивались воспоминаниями, я решил прогуляться. Заодно и ошейник куплю для дочери Карла и каких-нибудь бантиков-ленточек. Но стоило мне сделать шаг за порог казармы, как кто-то шагнул прямо ко мне и приставил кинжал к горлу.

— Ни единого звука, если хочешь жить, — прошипел мне на ухо незнакомец...

Ага. Напугал зомби свежей могилой.

— Тебя уже ждут. Шестеро. В казармы не сунутся, но и уйти не дадут. Кровавые Драконы — это тебе говорит о чем-нибудь? Пасут тебя здесь со вчерашнего дня.

— Моя совсем гнилой. Плохо говрить. Простой дохлый слуга. Хозяина приказал трупы таскать. Моя сильно много надо спешить.

— Не убедительно врешь, Бес. Неужели хочешь отправиться на перерождение так и не узнав, почему я тоже за тобой слежу?

Незнакомец втолкнул меня в здание и захлопнул дверь.

— Бес, какие-то проблемы? — стражник, который дежурил внизу, сделал шаг вперед, пытаясь рассмотреть незнакомца.

Смерти я не боялся — все ценное было надежно защищено. Правда, были некоторые опасения насчет безопасности новой точки возрождения, что в гостинице. Раз меня ждали здесь, то могли и у Южных ворот поставить наблюдателей, а значит, и до постоялого двора за мною проследить.

Вот фраза о перерождении заставился меня присмотреться к этому игроку повнимательнее. К тому же, его имя показалось мне знакомым, и он это понял по моему взгляду.

— Узнал? — хмыкнул он, выходя из тени и стаскивая капюшон.

— Стеф, все в порядке, — повернулся я к стражнику, — Это старый знакомый.

— А ты неплоху карьеру сделал за то время, что мы не виделись, — хмыкнул игрок, — от придорожного портного до темного инквизитора, да еще и при городской страже!

123 ... 3031323334 ... 444546
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх