Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 2. Боги Фанмира


480 760 +12    2    247    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
750 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.02.2014 - 20.09.2014
ЛитРПГ. Книга закончена! Выложена как есть, без правок, дополнений и со вставками-пометками.
Первая книга тут: Мертвый Инквизитор: Узник Фанмира
Аннотация: Приключения в виртуале продолжаются! Теперь темный инквизитор (и зомби) Бес пытается отыскать и освободить своего неожиданного союзника, используя оставленные им подсказки. Только вместе им удастся покинуть Фанмир и отыскать свои тела в реальном мире. Из помощников у него - дохлая кошка да забытый болотный бог, и Бес даже не подозревает, куда приведет его этот путь...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Темный.

И он был не один.

Злобный Бук (игрок), гоблин.

Темный Жрец 10-го уровня. Покровитель: Менкаур Мучитель.

Здоровье: 112.

Сильные стороны: Воля.

Ого! А малыш времени зря не терял! Растет не только в количестве, но и в качестве.

— Эй, Бес! Уф, наконец-то мы тебя нашли.

Эту троицу ни в коем случае нельзя было пускать на кладбище из-за Рианны. Конечно, ошейник запрещал ей нападать на людей и разумных гуманоидов, но кто его знает, рассчитан ли он на нежить таких уровней?

Поэтому я в два "Скачка" преодолел разделявшее нас расстояние и преградил им путь.

— Как ты нашел меня?

— У стражников поспрашивал, — удивленно отозвался тот, словно я сморозил какую-то глупость, — В любой "виртушке" стражники знают где искать наставников, аук и прочих важных "неписей".

Вот оно как. Разумеется, вряд ли я был "важным неписем" или наставником, но многие стражники меня знали из-за работы в казарме. И, тем не менее, священникам до сих пор не выдали!

— В общем так. Держи, это твои сердца, — с этими словами он вытащил мешок, набитый чем-то теплым и мягким.

— Увы, но ты уже стал темным жрецом.

— Да-да. Нашел в лесу какой-то темный храм и тамошний псих дал задание на осквернение храма Амалии. Я три раза помирал, пока этот долбанный храм осквернял!

— Ты... ты что? — во мне медленно закипала ярость. Выходит, вся эта облава она не из-за моих проделок, а вот из-за этого зеленого недомерка?

— Он на стене храма ихней Амалии пару советов написал. С кем и в какой позе она может... ну... того... — смущенно захихикала волшебница Анастасийяя.

— Угу. И картинку нарисовал на случай, если богиня читать не умеет, — пробасил третий игрок.

Я уже не знал, плакать мне или смеяться.

— А как же "Анафема"? — поинтересовался я.

— Хреново было, — огорченно шмыгнул носом гоблин, — Но потом я принял покровительство бога из лесного храма, и все прошло.

— Темным ты стал, сердца мне отдал. Спасибо, до свидания.

Я повернулся к ним спиной.

— Ну ни фига себе неписи наглые пошли! — возмутился игрок-человек.

— Бес, погоди! У меня же квест на тебя.

— У тебя что?

— Ну тот жрец из леса сказал, что я должен убить разрушителя храма, чтобы специализацию получить. И тебя описал.

Почувствовав мой страх, Дохля встала между нами и угрожающе зашипела, выгнув спину и вытянув когти. Магичка испуганно вскрикнула и спряталась за спину парней. В принципе, на свитках я поднял пару сотен Благодати, но на трех игроков почти десятого уровня этого явно маловато. Позвать Рианну на помощь? Так ей запрещено нападать...

— Убью. Всех, — процедил я угрожающе.

— Так мы же бессмертные, — беззаботно махнул рукой Бук, — Да и драться с тобой не хотим.

— Тогда зачем пришли?

— Ну, понимаешь, тот жрец из леса... Он стремный какой-то. Угрожает постоянно, на пафосе весь такой. И бог у него тоже псих больной... Прикинь, ножом на мне чертил, до крови резал! Садюга...

— Менкаур Мучитель. Он любит кровь и вопли жертв.

— Во-во! А я... А Настька у нас крови боится. Вот я, — он оглянулся и поправился, — вот мы и подумали — нафиг его, такого бога! Ты же тоже жрец, и вроде как адекватный чел. В общем, я хочу себе другого бога! Ну и ты сможешь сделать меня Проклинателем? Я уже и билд себе присмотрел...

Его простота и непосредственность меня, мягко говоря, шокировали. Огромных усилий стоило не расхохотаться им в лицо. Кое-как подавив приступ смеха, я изобразил задумчивость. А ведь парнишка практически по моим стопам идет! Осквернение храма Амалии, ссора с Менкауром...

— Я служу воле могущественного и таинственного божества... — пафосно начал я.

— Ого! Неужто самому Неназываемому? — перебил меня Бук, сводя весь пафос на нет.

— В общем так. Я могу привести тебя под покровительство болотного бога — Нааму Бездонного. Но тогда ты поссоришься с Менкауром.

— Ух ты! А твой бог — он сильный? А какие плюшки дает?

— Менкаур любит кровь и пытки, и он не простит отступника.

— Да плевать, я все равно с отключенной болью играю. Так что там насчет бонусов от твоей Наамы Глубокой?

— Нааму Бездонный. Он покровитель всех болот и трясин. Умеет насылать болезни и жутких насекомых, проклинать и благословлять, может погрузить твоих врагов в бездонные трясины...

— Круто! Меня устраивает, — снова перебил меня гоблин, — Я как раз и хочу быть проклинателем. Что нужно сделать? Только учти, что храм осквернять я больше не буду. Меня же теперь в город не пускают. Приходится помирать, чтобы в гостинице возродиться.

Молодой, наивный, нагловатый и... и далеко не такой глупый, каким может показаться.

— Приходи завтра. Для совершения обряда, нужны щедрые дары для божества. Но Нааму не так жесток, ему сгодятся драгоценные камни или магические вещи равной цены.

— Оки! Жди завтра на этом же месте. Насть, теперь твоя очередь меня мочить.

— А ну стоять! Я еще не закончил.

— Чего еще?

— Твоя выходка у храма Амалии может выйти боком всем нам и нашим темным братьям, — напустив побольше загадочности, прошептал я.

— Это... я не подумал... У меня же квест был!

— Свои ошибки нужно исправлять!

— И что мне делать?

— Пойдешь к Западным Воротам. Там найдешь священника и признаешься, что это ты осквернил храм. Но не по своей воле, а по велению ужасного Менкаура. А теперь полностью раскаялся в содеянном, готов избавиться от покровительства бога-Мучителя и искупить свою вину.

— Ага. И что будет?

— Что будет, что будет... Задание тебе дадут.

— Клево!

— Все запомнил?

— Ага, опять скрытый квест, что ли? — "догадался" Злобный Бук. — Тогда я сейчас все запишу. Ребята, убивать меня не надо, идем к Западным Воротам!

И они ушли в направлении города. Избавившись от назойливой троицы на целые сутки я задумался. С одной стороны, лишние сторонники Нааму не помешают, а с другой — уж больно много хлопот с этим гоблином. Как бы не вышла мне вся эта затея боком. С одной стороны, его "чистосердечное признание" могло прекратить блокаду, устроенную святошами Амалии. А с другой, как бы он не выдал отцам-экзекуторам мое местонахождение.

Вернувшись в склеп, я занялся Дохлятиной.

Открыл окно свойств своего питомца и активировал ветвь развития "Симбиоз".

Вы получили +2 к Ловкости. Источник — симбиоз с питомцем.

Вы получили +1 к Выносливости. Источник — симбиоз с питомцем.

Вы можете чувствовать своего питомца на расстоянии до 1 километра.

Вы получили новые умения!..

Тут же посыпались сообщения. Новых умений оказалось четыре, все они были связаны с питомцем и расходовали энергию. "Мысленный приказ" позволял отдавать односложные команды мысленно и на расстоянии до километра. "Воссоединение разума" — я мог видеть и чувствовать все то же, что и Дохля, или позволить ей то же самое. "Воссоединение духа" — я мог получить или отдать питомцу свое умение или талант. Разумеется, временно, и только те, которыми она или я могли пользоваться. "Воссоединение тела" — мы с кошкой делили на двоих все эффекты заклинаний поровну.

А вот самый настоящий сюрприз ждал меня, когда я начал изучать умения Дохлятины. Ей были доступны все четыре ветки! Точнее, можно было выбирать из любой ветки. К сожалению, такое распыление приводило к неприятным последствиям: если я брал умения из двух веток, то они развивались вдвое слабее. Если из трех — то втрое, и так далее.

Поэтому я пока решил остановиться на "Охоте" и "Защите", выбрав в первой ветке умения "Затаиться" и "Мощный рывок", а во второй — "Пригнуться".

Ваш питомец получил особенность "Ненаправленные мутации".

Внимание! Сила мутаций снижена до 50%.

Ваш питомец получил особенность "Доспешник".

Внимание! Бонус от экипировки снижен на 50%.

Логично. Дохлятина получила особенности обеих веток развития, ослабленные вдвое. И будет теперь моя кошка ни рыба и ни мясо — а зомби!

— Эй, Бес, к тебе гости, — раздался осторожный голос Карла снаружи.

— Дядя Бес, к тебе тетя пришла! А я пока с котей погуляю, посторожу ее, — звонко добавила Рианна.

— Держись, плешивая, — ободряюще потрепал я кошку по загривку и вышел.

Осушив пузырек с ремонтным зельем, бросил быстрый взгляд в сторону выхода с кладбища. Нет, не сестра. И, хвала рандому, не Амалия Целительница, чего я тоже обоснованно опасался. Это была та самая женщина, ребенка которой я исцелил от болотной лихорадки. Она стояла за оградой и бросала испуганные взгляды на могилы. Интересно, а ей тоже стражники напели, где меня искать? Здесь такими темпами скоро проходной двор будет!

— Чем обязан вашему визиту?

— У меня... я... просьба у меня, милостивый господин.

Даже мне было видно, как нелегко далось ей это обращение. Ну еще бы! Я же, как-никак, темный жрец и по совместительству зомби. Да еще и низкоуровневый.

— Слушаю.

— Селение у нас небольшое, два десятка домов всего, — начала она, нервно теребя котомку...

Из рассказа женщины выходило, что ее поселение возникло на берегу небольшого рыбного озера, где водилась рыжая форель. Жители прикармливали рыбу и ловили, продавая в городе. Но лет пять назад озеро заросло и начало превращаться в настоящее болото. Согласно местным легендам, так действовало проклятье водяного, у которого увел дочку-водяницу молодой статный рыбак из озерного поселения. Как бы то ни было, но поселяне со временем приспособились к новой жизни. Добывали торф, били норку и выдру на шкуры — тем и жили, и даже потихоньку богатели.

А потом болото начало убивать. То корова завязнет в трясине, то незадачливого охотника мошкара зажалит до смерти, то лихорадка свалит кого-нибудь. Сначала это происходило редко и никто не увязывал случаи друг с другом — дело обычное, на болоте-то. Но потом случаи участились, а на болотах появились утопцы. Мелкая гуманоидная нечисть, которая питается рыбой и ворует детей. Слабые и трусливые, они боялись нападать открыто, а потому или заманивали заплутавших путников в трясины, или прокрадывались в поселение ночью...

Часть дохода поселения начала уходить наемникам, которые каждый месяц-два устраивали облаву на утопцев, отваживая их от человеческих жилищ, и вроде как стало поспокойнее. Но потом на болотах загорелись огни и пришла лихорадка. Все были уверены, что это месть утопцев, шаманы которых и наслали болезнь на селение.

— Вы один не отвернулись, дочку мою исцелили, — женщина начала хватать меня за руки, позабыв о своих страхах перед нежитью.

— Не я, а великий Нааму и ваша искренняя молитва.

— Так вот и я о том же! Я ведь и в храмы ходила, и к целителям, и к травникам — никто не помог! А у нас уже треть села слегла, того и гляди помирать начнут...

— И что от меня нужно? Вылечить больных?

— Так ведь вы же не лекарь, милостивый господин. Нам бы покровительство болотного бога, который и от лихорадки избавит, и утопцев от поселения отвадит, коли будет на то его воля.

— Двадцать домов, говоришь?

Итого минимум четыре десятка новых последователей Бездонного, которые заинтересованы в регулярных молитвах и жертвоприношениях. Можно сказать, мотивированы географически! В голове у меня начала вырисовываться кое-какая схема, а потому я отправил женщину на временный постой в Ривенку, договорившись встретиться завтра с утра.

— Буду ждать пополудни. До селения далеко?

— Без малого двое суток ходу. Но меня кум привез, он нас и назад свезет. Ежели беды какой не приключится в дороге, то затемно доберемся.

Так и решили. И только попрощавшись с женщиной я понял, что забыл спросить у нее кое-что важное: откуда она узнала, где меня искать?

Глава 5. Гиблые озерки

Остаток дня я провел развлекаясь с пользой. Как это возможно? Мы с Рианной играли в пряти, и эта игра стала отличной проверкой для моих новообретенных возможностей.

Когда малышка пряталась, я использовал "Воссоединение разума" и отправлял на поиски Дохлю, наблюдая за всем ее глазами. Правда, пока было не ясно, чей талант чтения следов рисует мне аккуратные отпечатки детских сандаликов — мой или кошачий. А когда наступал мой черед прятаться, то в ход шло "Воссоединение духа" и кошачье умение "Затаиться", повышавшее маскировку. Правда, Рианна тоже во всю пользовалась расовыми умениями поиска, так что в результате победила дружба...

Ночь, пока маленькя мертвая девочка разгуливала по кладбищу в компании кошки-нежити, распугивая возможных незваных посетителей, я отсыпался перед предстоящей поездкой.

— Дядя Бес, к тебе тетя приехала! На лошадке! — разбудил меня звонкий голосок и грохот распахнувшейся от сильного удара двери.

Ожидаемо, первой у погоста появилась женщина из болотного селения. К слову, звали ее Эллара. Отдав приказ кошке "погулять" у входа на кладбище, я сперва изучил гостей, используя глаза Дохлятины. Довольно удобный способ, кстати — мне даже не пришлось вылезать из гроба! Интересно, а в библиотеку вместо меня она могла бы ходить?

Вместе с Элларой приехал мужчина чуть старше сорока, который правил лошадьми. Естественно, что приехали они на телеге, а не на лошадке, как выразилась Рианна. Оба они так и остались сидеть в повозке, остановив ее у самой ограды и кидая нетерпеливые взгляды в сторону погоста.

Я вышел к ним чтобы поздороваться и предупредить о задержке.

— Мои помощники... запаздывают, — ограничился я максимально общей фразой.

"Неписей" было двое — девочку Эллара оставила у троюродной тетки, отходить после изнурительной болезни.

Злобный Бук заявился к полудню в компании своих неизвестных спутников. Проверив его статус я убедился, что он потерял своего покровителя. А заодно и статус темного жреца.

— Как все прошло? Дали задание? — поинтересовался я.

— Ага, — жизнерадостно отозвался неунывающий гоблин, — Правда, сначала меня пару раз прикончили, даже не дав договорить. Потом пришлось приносить покаятельную жертву, сто раз читать молитву искупления, отречься от Менкаура и перекрасить оскверненную стену храма. В три слоя, между прочим! — возмущенно добавил он.

Так вот откуда эти белоснежные пятна на его одежде!

— Безбожника получил?

— Ты про ачивку?.. Тьфу, в смысле, про достижение. Да, дали. Вроде прикольная штука, только я еще не особо разобрался, какие плюшки она дает. Кстати, я опять под "Анафемой", только уже от Менкаура. Так что давай быстрее делай меня Проклинателем и зови своего Нааму, буду ему присягу приносить, а то мне что-то неуютно.

Ну надо же, как все легко и просто у него в жизни! Прикончили пару раз? Ерунда! Заставили стену перекрасить? Беда-огорчение и штаны грязные. А вот ты ему вынь да положь болотного бога из кармана, а то ему не по себе, видите ли.

— Всему свое время. Сперва нам нужно съездить в селение этой несчастной женщины, — показал я в сторону дожидавшихся нас "неписей".

— Это че, жертвы что ли? Прикольно, конечно, только я уже камней купил. Ты же сказал, что твой Нааму и на них согласится?

При слове "жертвы", Эллара вздрогнула и посмотрела на меня с опаской.

1234567 ... 444546
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх