Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 2. Боги Фанмира


480 795 +47    2    247    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
750 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.02.2014 - 20.09.2014
ЛитРПГ. Книга закончена! Выложена как есть, без правок, дополнений и со вставками-пометками.
Первая книга тут: Мертвый Инквизитор: Узник Фанмира
Аннотация: Приключения в виртуале продолжаются! Теперь темный инквизитор (и зомби) Бес пытается отыскать и освободить своего неожиданного союзника, используя оставленные им подсказки. Только вместе им удастся покинуть Фанмир и отыскать свои тела в реальном мире. Из помощников у него - дохлая кошка да забытый болотный бог, и Бес даже не подозревает, куда приведет его этот путь...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вереница людей двигалась в том же направлении, бесконечным ручейком вытекая из Западных Ворот, так что я просто смешаля с ними, так и проделав весь путь, прислушиваясь к разговорам вокруг. Почти все они сводились к обсуждению собственного ремесла, невероятных успехах в этой области, жадных заказчиках, что не ценят труд мастера ну и, разумеется, главной темой был новый храм.

В Ойельфифинелля люди не верили и знали о нем лишь с чьих-то слов, так что большинство шли к его храму просто, чтобы "убедиться в появлении очередного шарлатана", и исключительно "на всякий случай" прихватив с собой лучшие из своих изделий. О внезапно испортившемся алтаре кир'Коруса тоже иногда заходили разговоры, и все они велись на повышенных тонах, с применением нецензурных слов и проклятий в адрес коварного бога.

В общем, ничего неожиданного я не услышал. Про мертвяка-поэта и Осквернителя ничего не говорят — и то ладно, мне лишнее внимание ни к чему.

К Храму было не протолкнуться, так много народу собралось, разве что издалека полюбоваться. А посмотреть было на что! Храм по ворме напоминал наковальню, над которой прямо в воздухе висит и медленно вращается гигантская шестерня. Да уж, на спецэффекты Ой и его команда не поскупились, а ведь наверняка удерживается в воздухе и вращается вся эта громадина усилиями верующих!

У колодца стояло несколько незнакомых мастеров и бурно что-то обсуждали. Завидев меня, они заметно напряглись, взгляды их стали колючими.

— Эй ты, мертвяк, а ну стой, куда прешь? Не видишь, здесь мы отдыхаем и прохладой тенька наслаждаемся, — заступил мне путь один из них, приземистый, но широкоплечий детина.

— То-то я думаю, воняет! — подал голос выряженный в шелка "непись", демонстративно поднося надушенный платочек к носу, и вся четверка рассмеялась.

— Запах? Не чувствую. Вас, господа любезные, часом, комары из этого колодца не кусали? А то, говорят, местные тут от ворья залетного особых комаров завели сторожевых. От их укуса галлюцинации начинаются, а потом руки болят и пухнут да так, что ни в один карман не пролезут. Как храм отстроили, так спасу нет от карманных щипачей.

Появилась предостерегающая надпись о том, что язык мой вот-вот отвалится, напоминая, что пора пить ремонтное зелье. Зато и "неписи" после моих слов занервничали, начали с опаской рассматривать свои руки.

Пожав плечами, я отошел в сторонку и спрятался за углом ближайшего дома.

"Гнус!" И облако болотной мошкары появилось прямо над колодцем. Вот хлопнул себя по щеке коренастый, а следом за ним зачесался и тот, что с платочком. Через минуту возле колодца никого уже не было, и я спокойно смог спокойно вернуться к своему алтарю, прыгнув в воду.

Оказавшись внутри, я достал кусок ткани и разложил ее в двух шагах у бассейна таким образом, чтобы оказалось похоже на кровать. Вот только для сна было еще рановато. Обойдя алтарь, я остновился у противоположной стены. Прислушался. Сквозь стену оносились приглушенные звуки молитвы и голос Алекса, значит, по ту сторону находился храм, на что я и рассчитывал.

Я улегся на пол, прижавшись к стене, и выбрал в настройках смену точку привязки. Подтвердил.

Ну вот, теперь можно вздохнуть спокойно. На крайний случай у меня есть аж три точки отступления — к городской стене, в здание храма, сквозь стену, и под землю. Надо бы обзавестись закрытым подвальчиком с телепортом, но это уж как-нибудь потом.

Оставив прямо здесь весь лишний хлам и часть припасов, я переместился к городу. Десять минут пешей прогулки, и вот я уже в Ривере.

— Простите, любезный, где здесь находится городской портал? — остановил я первого встречный.

Тот оказался вовсе не любезных и весьма хамоватым типом, который в нецензурных выражениях и жестах пояснил, куда я могу закопаться и что со мной сделают святые отцы-экзорцисты, если встретят. Пришлось искать самостоятельно, используя карту стражников. К счастью, в списке городов назначения Альмера тоже была и, отдав 3000 монет за перемещение, я вошел в светящуюся арку портала...

ПРОДА 16.05.

Судя по описанию из игровой справки, Альмера была городом примерно вдвое крупнее Ривера, но при этом очень удачно располагалась в неких "узлах силы", то есть служила промежуточной портальной точкой для перемещений по Империи. А это означало уйму торговцев, гостиниц, игорных домов и прочих неизменных спутников большого товаро— и пассажирооборота.

— Пирожки горячие, свежие, вкусные — выбирай любой! — почти набросилась на меня бабка с огромным кулем за спиной

— Отвезу в гостиницу на кабрисе, недорого.

— Грузчики! Услуги големов-грузчиков, зомби-носильщиков!

— Самые лучшие комнаты по достойной цене!

— Постоялый двор "Последний приют" — дешевле некуда и незачем!

— Складские помещения, аренда почасовая, все виды магической защиты и сторожевые церберы обеспечат сохранность ваших товаров!

— Магическая экспертиза и идентификация, постоянным клиентам — бесплатный прогноз на успехи в торговле!

— Консервация, герметизация, капсуляция, мумификация и другие услуги, продлевающие сроки хранения!

Торговый чат прямо таки разрывался от многочисленных предложений. Хвала разработчикам, ИскИны анализировали все чаты и если сообщение определялось как рекламное или торговое, то оно перенаправлялось в соответствующий чат. Тем не менее, несколько десятков приватных сообщений мне уже пришло — многие дельцы не гнушались и к каждому персонально обращаться.

— Девочки нужны, э? Живые и мертые, горячие и холодные, любая экзотика есть — хоть в чешуе, хоть вообще без кожи. На час, на ночь, пожизненое владение... — торговец живым товаром настойчиво спамил мне в приват, и его сообщения вдруг напомнили мне, где я еще слышал название города.

"Альмера, Южный квартал, веселый дом матушки Руссо... Буду ждать", — кажется, именно так сказала девушка, которую я спас от участи быть принесенной в жертву темному Менкауру-Мучителю. Принесенной в жертву моими же руками, если точнее. Интересно, вспомнит она тот эпиход в лесу?

Раз уж в этом шумном городе у меня оказался какой-никакой, но знакомый человек, стоило начать именно с его поисков.

Я отыскал взглядом "непися" по имени Метто — именно он так настойчиво предлагал мне девочек на любой вкус и цвет — им оказался высокий и тощий эльф, выряженный, словно попугай, во все яркое, разноцветное и пушистое. Писать в приват я не мог, так что пришлось пробиваться к нему, активно работая локтями и коленями. И своим специфическим ароматом, чего уж там — прохожие косились на меня и кривились, но пока стражу никто не вызывал, и то ладно.

— Послушай, уважаемый, а не подскажешь, как мне найти веселый дом матушки Руссо?

— Хм, а тебе для себя или для хозяина? — сперва зазывала скривился, поняв, кто перед ним, но потом все же натянул на текстуру лица дежурную улыбку, — Все же, у матушки Руссо девочки обслуживают, так сказать, более традиционных клиентов.

— Много будешь знать — будешь умный и мертвый, как я!

— Ясно. Пожалуй, я могу порводить тебя... за символическую плату, — и он озвучил сумму, услыхав которую я едва не проклял проходимца.

— Ничего себе, символическая!

— Это ведь символ твоей щедрости и моей несомненой полезности, — быстро нашелся тот, — К тому же, я потрачу на тебя время, которое могло принести мне куда более солидного и живого клиента.

— Веди, — махнул рукой в надежде, что за такие деньги он хотя бы проведет меня безопасной дорогой, наверняка в таком бурном месте хватает любителей до чужих кошельков и жизней. Но на всякий случай я периодически сканировал местность, пытаясь выявить возможную засаду.

Увы, предусмотрительность меня не подвела, и вскоре умение показало нескольких человек, скрывающихся в тенистой подворотне, к которой уверенно шагал мой проводник.

— А ты уверен, что нам именно туда? — с сомнением поинтересовался я, сбавляя шаг.

— Так будет быстрее, — заверил меня "попугай".

— Ты хочешь сказать, так я быстрее расстанусь с деньгами?

"Щит веры" уже был на мне, как только я оказался в Альмере. "Оковы веры" сковали наши руки надежнее любых наручников. Побледневший сутенер попытался вырваться, но, назумеется, безуспешно.

— Отпусти! — испуганно крикнул тот, вонзая мне в бок кинжал. Отравленный, судя по системному сообщению.

— Я итак мертв. Оружием смертных меня не убить.

"Клеймо Гнева" заставило его выронить оружие и зашипеть от боли. А от "Иглы инквизитора" он и вовсе рухнул на колени, завывая от боли. Может, по параметрам он был и сильнее меня, зато характером не вышел. Жалкий, гнилой человечишка, точнее, эльф.

Оставив его в покое, я вышел на самую широкую и людную улицу, ориентируясь на слух.

— Дядя, дай пятак, — откуда-то возник босоногий попрошайка.

— Тебе за дело, или за так?

— Фу... мертвяк! Люди добрые, живой мертвяк среди бела дня разгуливает! — сначала спокойно, а потом повышая голос и, наконец, переходя на крик, затянул он.

При все при этом взгляд мальчишки оставался насмешливым, оценивающим.

— Десять за молчание и еще сотню — за помощь.

Крики смолкли мгновенно.

— А чего надо, дядя?

— Веселый дом мадам Руссо знаешь?

— Так кто ж его не знает! Девочки там — самые лучшие, — он смерил меня многозначительным взглядом, мол, "ты-то куда собрался, с такой-то рожей".

— Отведешь? Только чур без хитростей, а не то твою душу выпью.

— По рукам. Только деньгу вперед, — в глазах мальчонки мелькнул озорной огонек.

— По рукам.

И, едва грязная ладошка оборванца коснулась моей руки, я привязал его к себе "Оковами".

— Эй, ты чего! — крикнул тот и рванулся, пытаясь вырваться.

— Отпущу, когда окажемся на месте.

— Тогда с тебя еще сотня, дяденька.

— Получишь на месте.

И мы двинулись в путь. Каждые минут десять мальчонка пытался вырваться, проверяя надежность магического крепления, и точно так же каждые пять-шесть минут я обновлял умение, чтобы не обмануть ожиданий уличного босяка.

Наконец, спустя сорок минут, мы оказались на вполне ухоженной улочке, обрамленной стройными тополями-стражами. Трактир, игорный дом, постоялый двор, еще один игорный дом и, в самом конце улицы, яркая вывеска веслого дома мадам Руссо.

— Пришли, — мальчишка снова попытался вырваться, — Деньги давай.

— Наглеешь. Идем вместо до самого дома.

— Н-не! Лучше сразу прибей.

— А что так?

— У этой ведьмы знаешь какая охрана? Не, я еще жить хочу. Побирушек мадам Руссо не любит. Да и тебе, дяденька, в таком виде туда лучше не соваться.

Хм. А ведь он был в чем-то прав. Как отреагируют вышибалы на появление ободранного, смердящего зомби в компании босого грязного мальчишки? Уж явно если и предложат "всех посмотреть", то этими "всеми" окажутся разве что кастеты с дубинками.

— Тогда веди меня туда, где можно помыться и почититься.

— Три сотни монет! — тут же заявил тот.

— Малыш, не хами. Я со вчерашнего дня без свежей человечены.

— Сто.

— Только в ближайшую, а не на другой конец города.

— Значит, нам туда, — ухмыльнулся мальчонка, указав на здание через дорогу. Мда, так красиво меня давно не разводили. На вывеске были изображены ножници и расческа.

— Цирюльная мастерская "Роковая Фантазия", — прочитал я вслух. Разомкнул "Оковы" и сунул босяку еще сотню, — держи, заработал.

— Может, господину мертвяку еще куда-то угодно будет прогуляться? Мою цену вы знаете, — начинающий делец сменил тон на более уважительный, получив деньги и свободу.

— Может, и будет угодно. Посмотрим.

И я открыл дверь, окунувшись в предполагаемое облако невообразимых ароматов, увы, не имея ни малейшей возможности их оценить. Разве что в глазах начало слегка пощипывать.

— Что угодно господину... эээ... инквизитору? — подскочил ко мне кудрявый и лоснящийся толстячок, с перекинутым через согнутую руку полотенцем.

— Умыть. Подстричь. Одежду почистить. От запаха избавиться.

— Вы пришли в правильное место, ваше темнейшество! Сделаем все в лучшем виде!

— Стоп! — мне вдруг пришла в голову запоздалая мысль, а потяну ли я такой уровень сервиса? — Я немного стеснен в средствах. Сколько с меня за все?

— Умыть. Подстричь. Почистить. Запах. Четыре тысячи монет, и мы превратим вас в человека!

Уже отработанным движением, я ухватил его под локоть и притянул к себе, предварительно приковав "Оковами веры".

— Умыть. Почистить. Побрызгать недорогими духами. И все это за пять сотен монет. Справитесь?

Толстячок скривил нос и отчаянно рванулся, едва не опрокинув меня на пол. Уровень у него был всего тридцать пятый — Альмера преднаначалась для игроков до сорокового уровня, так что контингент здесь был соответствующий.

— Или мне поискать другую цирюльню?

— С-сделаем все в лучшем виде! — часто-часто закивал тот.

— За пять сотен, — напомнил я.

— Разумеется! Желание клиента для нас закон.

Осушив еще один пузырек с зельем ремонта, я опустился в кресло и закрыл глаза. Пока мной будут заниматься, неплохо бы изучить своей жреческий скипетр, раз уж выдалось свободное время...

ПРОДП 20.05

Палочка-выручалочка эта оказалась не оружием, а самым настоящим магическим артефактом, да еще и настраиваемым!

Скипетр жреца Нааму

(Тип: артефакт, Класс: редкий)

+5% к защите от Магии

Вложенные умения (3/4):

— Метка Болот (урв. 25)

— Санграматти (урв. 35)

— Вопящий дух (урв. 40)

Запас благодати: 300/500

"Метка Болот" помечала жертву, снижаяя ее удачу и не позволяя скрыться от жреца. Еще были обещаны какие-то "неприятности", ожидающие помеченную цель во владениях Нааму. Умение со сложнопроизносимым названием оказалось древним болотным проклятьем, вызывающим у цели судороги, а последнее — призывало Малого Баньши, чтобы выполнить один приказ заклинанателя.

Неплохой такой наборчик, хотя и для очень специфических случаев. И, судя по всему, вкладывать в скипетр умения можно самостоятельно, как и заряжать его Благодатью, что я и проделал, перелив в артефакт часть своих запасов.

— Господина устраивает его внешний вид? — раздался голос парикмахера.

Я открыл глаза. В смотрящем на меня из зеркала молодом человеке мало что осталось от живого мертвеца, который вошел в цирюльню полчаса назад. Волосы подстрижены, вымыты и аккуратно уложены в простую, но стильную прическу. Толстый слой грима скрывает трупные пятна и придает бледному синюшному лицу более здоровый вид, да и вся одежда приведена в порядок.

Я поднял руки. Вечно грязные и обломанные ногти тоже подстрижены и даже покрыты бесцветным лаком. Красота, да и только! К сожалению, запахов мой нос не чувствовал, так что в этом пришлось довериться вкусам мастеров. В общем и целом я стал похож на приличого и вполне живого человека, жаль только, что долго такая маскировка не продержится...

— Да, вы отлично порботали, — передав плату, я в последний раз взглянул на красавчика, что подмигнул мне из зеркальной глади, и покинул мастерскую.

Настроение определенно улучшилось, так что я быстро вернулся к веселому дому и позвонил в специальный колокольчик, висевший у двери.

123 ... 3536373839 ... 444546
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх