Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 2. Боги Фанмира


480 784 +36    2    247    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
750 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.02.2014 - 20.09.2014
ЛитРПГ. Книга закончена! Выложена как есть, без правок, дополнений и со вставками-пометками.
Первая книга тут: Мертвый Инквизитор: Узник Фанмира
Аннотация: Приключения в виртуале продолжаются! Теперь темный инквизитор (и зомби) Бес пытается отыскать и освободить своего неожиданного союзника, используя оставленные им подсказки. Только вместе им удастся покинуть Фанмир и отыскать свои тела в реальном мире. Из помощников у него - дохлая кошка да забытый болотный бог, и Бес даже не подозревает, куда приведет его этот путь...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Признаться честно, узнать его я не узнал, но поиск по логам чата помог вспомнить, где и при каких обстоятельствах мы уже встречались. Правда, тогда он был на несколько уровней помладше — тот самый разбойник, что когда-то вступился за зомби, ремонтирующего путникам вещи у Западных Ворот.

— Я ведь еще там, на тракте, понял, что ты из наших.

— Бессмертный?

— Нет... Без языка, без класса... И слишком наблюдательный для своего уровня. Настолько, что вырисовывается совершенно нежизнеспособный билд...

Я пристально всмотрелся в него.

Кегерей (Игрок), Человек. Разбойник 52-го уровня.

Сильные стороны: неизвестны.

Нет. Этого просто не могло быть, потому что не могло!

— Когда-то у меня было другое имя, — верно истолковал он мое молчание, — Меня звали Объект 145. И мое Восприятие больше двух сотен единиц...

День Пэ.

Глава 22. Звенья цепи

Реальный мир, где-то в Нью-Петербрге

нелегальная мастерская по ремонту вирт-капсул...

Толик сидел на "мертвом" саркофаге и уплетал за обе щеки лапшу быстрого приготовления.

— Холодная, — вздохнул он и провел пальцем по термополоске, повторно разогревая свой нехитрый обед.

Хлопнула входная дверь, и юноша поднялся, чтобы встретить гостя.

— Палыч, ты? — на всякий случай переспросил он но, услыхав знакомый перезвон бутылок, довольно улыбнулся: старик не забыл про обещанный бонус.

Уже через десять минут они уставились на мониторы, по которым бежали загадочные столбики цифр и графики, напоминающие бьющихся в конвульсиях змей.

— Вот оно, смотрите же! — мастер ткнул пальцем в излом на кривой графика.

— Толик, ты же знаешь, что для меня это все китайская грамота!

— Странно. А я думал что вы уверенно владеете китайским, Пал Палыч. В общем так. При импульсном превышении нагрузки выше какой-то предельной, системы начинают отключаться, чтобы избежать разрушения, а нагрузка перенаправляется вот сюда, здесь что-то вроде компенсатора.

— И?

— Да вот тут же. На 212% отключается отводная гидросистема. В туалет ходить не рекомендуется, в общем. На 234% выходит из строя виброзащита, вот ее гироскопы, а вот процессор. В общем, и так по очереди. В общем, на 271% отключается нейронный компенсатор — та самая фиговина, которая отвечает за передачу болевых и прочих импульсов.

— И?

— Да что вы заладили, Пал Палыч! В общем, если будет приличный скачок напряжения в сети, то на какое-то время часть систем вырубится, пока нагрузка не выровняется.

— И человек не сможет ходить в туалет или начнет чувствовать боль, верно?

— В туалет-то можно, только система очистки того... Пахнуть будет, короче.

— Ясно... в общих чертах... Погоди, Толик, я тут один звоночек сделаю...

Старик отошел в сторону и коснулся виска, где находился чип связи.

— Привет, это я. Мне нужно вытащить кое-что у энергетиков... Да, как обычно... Мне нужна карта с отметками скачков напряжения по районам. Чем точнее, тем лучше, да. Цифры я тебе скину. До связи.

Виртуальность "Мира Фантазий"

номер в гостинице "Безымянная"...

— Ну вот, — Кегерей со вздохом опустился на крепко сколоченный табурет, — Теперь мы наконец-то сможем поговорить спокойно.

Разумеется, вести его к себе я не стал, и мы договорились встретиться на нейтральной территории. А из казарм мне пришлось выбираться не самым практичным способом — через точку возрождения. Кажется, я даже начал понимать Зеленого Бука и его веселую компанию.

Разумеется, перед встречей я подготовился — снизил здоровье до минимума, окружил себя парой стихийных защит и "Щитом Веры", вынес свитки и зелья на панель быстрого использования...

Тем не менее, даже несмотря на все меры предосторожности, порог номера переступал я с немалой опаской. И даже был немного разочарован, когда не случилось ни удара в спину, ни брошеного в лицо закляться ни каких-либо других неприятностей. Он просто сидел и ждал, потягивая вино из бокала. Да уж, в отличие от меня, простые человеческие радости бывшему "Объекту 145" были не чужды. Разумеется, если он действительно не лгал и был тем, за кого себя выдавал.

Это я и собирался выяснить в ближайшее время.

— Ну что, будем знакомы? Пожалуй, я начну первым, чтобы ты не чувствовал себя зажато.

— Да.

— Меня зовут Герман, и в "Мире Фантазий" я играю около года. До того, как стать Объектом вообще к виртуальным развлечениями не имел никакого отношения.

"Осторожнее в выражениях", — быстро написал он на листке бумаге и показал его мне.

— И как тебя угораздило? — обвел я рукой вокруг.

— Я заложник. И, как выяснилось, удобнее меня содержать вот в таком виде. Разумеется, значально я и упакован был чуточку иначе, и имя было другое.

"И никаких возможностей для общения"...

— Нет языка?

— Зато отличное зрение, слух, обоняние и так далее. Думаю, ты понимаешь меня.

— Как ты выбрался?

— Случайность. Чистое стечение невероятных обстоятельств, в результате которых пещера была расколота пополам, а прямо под моими ногами появился провал. И где-то далеко-далеко внизу бурлит горная река.

— Какая река? Какая пещера? А как же остров?..

— Как я понимаю, мы с тобой попали под разные статьи. Меня засунули в каменный мешок, приковав цепями к стене в крохотной пещерке.

— Бесконечные удушья?

— Крысы. Обычные такие голодные крысы, лаз которых в как раз в мою "тюрьму". И то, как они меня пожирают заживо, снималось и отправлялось моим родителям. Знаешь, я, наверное, на всю жизнь там наорался. А на крыс смотреть больше не могу...

— Стоп. Ты можешь чувствовать боль?

— Разумеется. Я же заложник, с помощью которого моему родителю пытались диктовать условия. Вот только... как видишь, я до сих пор здесь.

— Не повезло с предками?

— Отчим. Садист, наркоман, педофил — полный комплект. Вот только при этом он еще и депутат. Эта сука подстроила мою смерть. Представляешь? Нашли свежий труп, стукнули пару машин — и готов новостной повод. Сын известного депутата погибает в ДТП. Безутешный отец, предвыборные обещания сделать наши дороги безопасными и так дальше в том же духе... Эта гнида еще и рейтинг себе подняла!

— Сурово.

— Мне двое суток новости крутили, а потом оставили в покое, замуровав навечно. Пытки прекратились... а вот крысы... Крысы остались. Как и боль... Выпускать меня было нельзя, слишком опасный свидетель.

— А убрать? Ты же официально мертв?

— Как я понял, они еще и эксперименты какие-то ставят на людях, в виртуальности. И из заложника я превратился в подопытного. Кстати, судя по звукам, которые до меня доносились, я такой не один там висел, в "каменном мешке". Вот только им не повезло...

— Трещина?

— Теперь твоя очередь.

— Кстати, а как ты так долго разговариваешь?

— Зелье регенерации. Действует пять минут, принимаю перед долгими переговорами.

— Понятно, — я осушил пузырек с зельем ремонта. — История несложная. Попался на горячем, служба безопасности решила, что я вытащил что-то очень важное. В общем, заколотили в гроб и прикопали.

— На острове? — уточнил разбойник. — Погоди, про гроб ты это серьезно?

— Серьезнее некуда. Воздуха примерно на минуту. Нет жестоко, как крысы, конечно, да и боли я не чувствую — ощущения отключены...

— Повезло... — вздохнул Кегерей, — А мертвяком ты как стал?

— Таким и очнулся. Может, именно поэтому и не чувствую боли. Запахов и вкуса, кстати, тоже.

Да, я решил придержать несколько козырей. Никаких оснований для того, чтобы доверять этому игроку, у меня не было, кроме его слов. Которые я даже не мог проверить. Конечно, я использовал "Слово Истины", но не имел понятия как оно работает при такой разнице в уровнях и параметрах. Не верил я, что бывший важный заложник мог вот так запросто выйти из-под надзора администрации.

— И как выбрался?

— Тоже случайность. Меня откопали рыбаки. "Неписи", конечно. То ли клад искали, то ли что спрятать хотели... В общем, с ними я и попал на большую землю, а тут уже и обосновался.

— Повезло. А я четыре месяца мучался. Сперва наручники... Ну и крысы, разумеется. Если бы не они, так и висел бы там... Зато теперь я знаю, сколько нужно поймать, загрызть и сожрать крыс, чтобы прокачать шесть уровней и получить талант "Ловкие пальцы". Заодно еще парочку прикольных достижений дают... Потом сотни раз разбивался о скалы, падая вниз, наугад. И снова возрождался в этих треклятых наручниках, жрал крыс... — он машинально потер запястья, — Затем путешествие по реке и по новой: крысы, наручники, прыжки в темноту, острые скалы и ледяная река...

Я смотрел на него, внутренне содрогаясь. Ведь все это Кегерей проделал, ощущая боль, холод, голод и жажду! Как же можно не сломаться после таких испытаний?!

— Ты пытался связаться... с миром?

— С кем? Как?! К тому же... ведьм там я урод, инвалид с перебитым позвоночником. Постоянная боль, невозможность даже нормально сходить в туалет, ну и бросаемые в мою сторону взгляды, конечно. Знаешь, что хуже всего? Нет, не презрение, не брезгливость или отвращение, а жалость! Это, мать их, долбанное сочувствие!.. Еще и отчим, сука, со своими шлюхами... А здесь... Я живу, понимаешь? Полноценно! Даже боль здесь, она совсем другая! Милосердная...

Возможно, именно потому что этот искалеченный судьбой человек наконец-то пытается обрести себя и жить полной жизнью, его и оставили в покое? Убедившись, что от него не будет вреда корпорации? Бред! Зачем вообще держать в капсуле инвалида, с официально подтвержденной и перепроверенной легендой о трагической гибели?

Или... Или целая куча других вариантов.

— А ты? — он оперся на стол и пристально уставился на меня.

— Что я?

— Не пытался связаться со своими? С реалом? У тебя остался там кто-то? Давно ты здесь? Тебя будут искать?

Вопросы сыпались один за другим, а я просто не знал, что ответить. Или не хотел?

— Не доверяешь? — разбойник усмехнулся.

— Как и ты.

Я задумался. Если он не лгал и действительно выбрался из каменного плена, то не должен ничего знать ни о зомби, ни о разбросанных Авраменко "крошках". Стоит ли сообщать ему о шкатулках и знаке? Или эти задания были оставлены только для подобных мне зомби, что выбрались с Серых Островов, а для заложников Фанмира было придумано что-то другое? И ведь так прямо не спросишь, чтобы не выдать свой секрет. Да и станет ли он делиться своим шансом на спасение, даже если обнаружил что-то вроде лазейки?

— Как ты сменил имя? — решил я зайти издалека.

— Обычная платная услуга, — пожал тот плечами, — Заслужил доверие одного из донаторов, тот и оплатил переименование.

— Разве это не отслеживается администрацией?

— А смысл? Ежедневно имена меняют тысячи, если не десятки тысяч людей. Это же статья дохода! Да и... — он вдруг умолк.

Но я понял. Смена имени ничего на самом деле не меняет, ведь ID остается прежним. И если его до сих пор не вернули в "каменный мешок", значит Кегерей-Объект 145 не опасен.

...Или служит приманкой под надзором ИскИнов.

...Или и вовсе работает на "Виртуком".

...Или действительно лежит в инвалидной капсуле в ангаре, и только здесь может по-настоящему жить и наслаждаться этой жизнью.

...Или даже все три варианта вместе, почему бы и нет? А значит, чем быстрее мы разбежимся, тем лучше для меня.

— Кстати, странный вопрос, ты ведь тоже как-то имя сменить ухитрился.

— Зачем ты меня искал?

— Понимаешь, Бес... Я ведь давно уже все решил за себя. Точнее, за меня решила судьба, — он криво усмехнулся, — Там мне делать нечего. Так вот, пару раз я натыкался на задания, рассчитанные на вора с запредельным восприятием. И награда там была... в общем, думаю, что тебе это будет нужнее, чем мне.

Передо мной на стол лег футляр, по форме напоминающий кривые ножны.

— Я получил только части головоломки, и мне не удалось найти начало этой цепи. Впрочем, я не особо и пытался, если честно. Да ты и сам все поймешь, когда прочитаешь... В общем, желаю тебе удачи, Бес. Если будет нужна помощь, то оставь на мое имя письмо в Марханской гильдии Наемников. Но, думаю, нам будет безопаснее поодиночке.

Он ушел в инвиз. Выждав пару минут, я проверил "Поиском Жизни", нет ли здесь кого-нибудь не в меру любопытного и слишком уж незаметного. Убедившись, что в комнате чисто, взял футляр и внимательно осмотрел вытесненный на его поверхности знак.

Уже знакомая мне гептограмма в круге, испещренная мистическими рунами.

Брать или не брать? Вот в чем вопрос! Возможно, это действительно одна из "хлебных крошек" Авраменко, вроде тех, по которым иду я. А может, сюрприз от админов, который поможет им сесть мне на хвост. Или и вовсе отправит назад, в такой уютный и родной гроб на Серых Островах.

Ладно. Пока предмет не окажется в моей сумке или не будет экипирован, особого вреда от него не будет. По крайней мере, попробую выяснить, что там внутри этого футляра.

Я открыл крышку и заглянул внутрь, слишком поздно сообразив, что таким образом мог и запустить какое-нибудь не очень приятное заклинание...

Реальный мир, головной офис

корпорации "Виртуком"...

— Да, я слушаю, — Мигель Русос резко оттолкнулся ногой, придавая креслу вращательное движение, и зажмурился.

"Один, два, три!" — отсчитав три полных оборота, он открыл глаза и, резко выбосив руку вперед, метнул что-то в находившуюся прямо перед ним цель.

Яркая светящаяся линия, отмечавшая траекторию полета голографического ножа, пересекла комнату и вонзилась прямо в окно, рассыпавшись брызгами серебристх иск. Впрочем, деловито потиравшую лапки муху, сидевшую на стекле, это светопредставление нисколько не испугало — к виртуальной сети насекомое подключено не было, и для нее не произошло ничего из ряда вон выходящего.

— ...у энергетиков. В общем, мы смогли его отследить и сейчас пытаемся удержать сигнал.

Легчайшим усилием воли безопасник вопроизвел прослушанную часть разговора. Ага. В ловушки, которые их СБ расставила в сети энерегетиков, попался некий взломщик. Он скачал данные и ушел, но успел "запачкаться", и теперь его ведут специалисты "Виртукома". Отлично!

— Он успел скинуть данные?

— Уже восемьдесят четыре раза. После каждой смены алгоритма дешифровки или перехода на смежный узел сети. Он постоянно создает дубли и помехи, а все пакеты уходят зашифрованными или раздробленными на части и по разным каналам.

— Сколько успели перехватить?

— Чуть больше пятидсяти. Но почти половину из них еще придется собирать. Пару раз он чуть не сорвался, так что пришлось задействовать все наши резервы. Этот "виртуоз" чертовски хорош!..

— Значит, энергетики... — испанец задумчиво покрутил серьгу в ухе, — Уже выяснили, как он попал в сеть? Они же там все протоколы сменили после того случая...

— Стащил пароль у одного из сотрудников. С его уровнем — такой фокус на пару миллисекунд дело. Я уверен, что там никаких связей, досье на этого энергетика вам уже скинули.

123 ... 3132333435 ... 444546
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх