Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 2. Боги Фанмира


480 787 +39    2    247    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
750 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.02.2014 - 20.09.2014
ЛитРПГ. Книга закончена! Выложена как есть, без правок, дополнений и со вставками-пометками.
Первая книга тут: Мертвый Инквизитор: Узник Фанмира
Аннотация: Приключения в виртуале продолжаются! Теперь темный инквизитор (и зомби) Бес пытается отыскать и освободить своего неожиданного союзника, используя оставленные им подсказки. Только вместе им удастся покинуть Фанмир и отыскать свои тела в реальном мире. Из помощников у него - дохлая кошка да забытый болотный бог, и Бес даже не подозревает, куда приведет его этот путь...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вы собираетесь осквернить святое место! Подтвердить действие?

Да / Нет

Появилось сообщение, едва острие лопаты вонзилось в землю. Ну, мне не привыкать, жму подтверждение. Земля оказалась твердой, и около получаса ушло у меня на то, чтобы выкопать ямку примерно с метр в окружности и сантиметров десять в глубину. Если все удастся, то этого будет достаточно.

— Мне нужна вода из болота! — повернувшись к наблюдающим за моими манипуляциями зрителям, крикнул я.

Пока один из охотников ходил за ведрами, пока они дружно таскали воду, я вытащил из рюкзака свой запас снарядов для пращи и аккуратно выложил их по контуру ямы, создавая что-то вроде бортика. Так мой алтарь хотя бы будет отличаться от обычной лужи! Еще пол часа, и мой импровизированный "бассейн" был наполовину заполнен мутной болотной водой, в которой плавала ряска и толстая жаба.

Преобразование лужи в алтарь произошло без сучка без задоринки. Вода забурлила мутной пеной, потемнела и в один миг поверхность стала черным зеркалом. И я готов был поклясться, что теперь здесь можно утопить не одно стадо быков. И от ряски и от жабы не осталось и следа.

— И что теперь?

Я и не заметил, как остальные подошли и окружили меня и алтарь. Бук зачем-то встал на колени и понюхал воду. Его длинный мясистый нос недовольно сморщился.

— Не пей из лужи, козленочком станешь, — подшучивали его друзья.

Теперь, согласно гайду, алтарь нужно было инициировать и посвятить Нааму. Впрочем, это и так был его алтарь, о чем было написано в его свойствах. А вот как именно проводится инициация — об это не было ни слова. Была ни была. Буду импровизировать.

— Волей своей и именем Нааму Бездонного я объявляю это место святилищем и приношу свою жертву в его честь и за его милость, — объявил я и швырнул в лужу свиток стоимостью в две сотни монет.

"Бульк!" — отозвалась лужа. Благодать чуть-чуть увеличилась, но на этом и все.

Импровизация не прокатила. А если попробовать игровыми методами?

Снова открыл окно свойств алтаря. Название, покровитель, приход Благодати, пустой список последних десяти жертвоприношений — все не то! Время создания, время до исчезновения, статус "активный", тип... Стоп! Здесь шло перечисление возможных вариантов, и отмечен был пункт "малый походный алтарь". Пункты "место поклонения" и "храмовый алтарь" были погашены.

Попробовал выбрать последний.

У вас недостаточно полномочий для этого действия!

Любезно подсказала система. А как насчет "места поклонения"?

Вы хотите преобразовать "малый походный алтарь" в "место поклонения"?

Да / Нет

Да!

Недостаточно Благодати для преобразования! (120/500)

Недостаточно последователей! (3/10)

— Бук, покажи, какие дары ты приготовил?

Гоблин вытащил из сумки несколько кинжалов приличного качества, букет красивых цветов, пару драгоценных камней, амулет в виде жабьей лапки.

— Эй-эй, — возмутился он, когда я забрал у него один из камней, крупный тигровый глаз.

— Жертвую! Обрати на своего слугу свой справедливый взор, о Бездонный! И помоги мне завершить начатое, создать святилище и привести под твое покровительство этих славных людей, — громко объявил я и швырнул камень в лужу.

Тот утонул, то тут же всплыла снова. А рядом — еще один? Нет! Глаза! Это были два бледно-желтых глаза, которые не мигая смотрели на меня. На всех нас!

Нааму Бездонный благосклонно принял вашу жертву!

Благодать: +80 (200)

— Эй, жрец. Не надоело тебе еще под "Анафемой" ходить? Швыряй на алтарь амулет и проси у Нааму взять над тобой покровительство.

Дважды упрашивать Злобного Бука не пришлось, и вскоре появилось новое сообщение:

Вы привели новых почитателей к своему богу.

Репутация с Нааму Бездонным увеличилась.

Благодать: +100 (300).

— О, новые умения, — Бук замер на месте, взгляд его стал пустым: полез разбираться с новообретенными способностями.

— А вы, хотите обрести покровителя? — обратился я к его друзьям. Причем таким тоном, что они оба испуганно одновременно кивнули.

Я сунул им в руки по паре крысиных сердец, который раздобыл гоблин и жестом указал на алтарь. Вскоре к армии почитателей Бездонного добавилось еще два игрока, а я догнал уровень Благодати до пяти сотен. Теперь не хватало только последователей, и я посмотрел в глаза старосте.

— Если бы я был уверен, что это сработает, — покачал головой тот, верно истолковав мой взгляд.

— Так я и докажу! — Эллара шагнула ко мне, приняла горсть из монет и, встав перед алтарем на колени, взмолилась, — Не за себя прошу, а за Нелима, не заслужил от такой смерти... Помоги исцелиться лучшему ходоку нашей деревни, милостивый владыка болот...

Уж не знаю, что подействовало: наши подношения, искренность молитвы или жадный бог просто хотел поскорее наложить свою лапу на это селение, но уже через минуту на изможденном лице исцеленного "непися" появилась неуверенная улыбка.

— Ушла! Как пить дать, ушла болезнь! — слабым голосом объявил он.

— Выходит, Эллара и сама сможет всю деревню на ноги поднять, — задумчиво пробормотал староста, потирая подбородок.

Алтарь угрожающе булькнул.

Отчаянно где-то вдали заорала жаба.

Хищно оскалился новоявленный жрец Нааму, обнажая короткие гоблинские клыки.

— Я когда лихорадку подцепил, заприметил на болоте один островок... любопытный. Самому мне туда ни в жизнь не добраться даже на ходунках или плетенках. А вот ежели на то будет милость хозяина болот...

Исцеленный Нелим снял с себя пояс и швырнул его на алтарь.

— Принимаю твое покровительство, о великий, и благодарю за свое спасение! И бабу свою с детьми пополудни пригоню к тебе на поклон, — объявил он.

Вы привели новых почитателей к своему богу.

Репутация с Нааму Бездонным увеличилась.

Благодать: +100 (600).

Пояс не погрузился в бездонные глубины алтаря, а засветился мертвенно-зеленым светом.

— Бог принял твою жертву и наложил свое благословение, — пояснил я недоумевающему ходоку, — Владей и помни, кто твой покровитель.

Тот послушно поднял пояс, оглядел его и с довольной ухмылкой нацепил на себя:

— Теперь точно доберусь до того места! Четверть добычи — на алтарь положу!

Староста бросил задумчивый взгляд сперва на алтарь, а потом на пояс. Как я понял, он изучал свойства предмета. Глянул и сам, чего там учудил Бездонный.

Пояс болотного ходока

(Тип: магический)

+5 к Ловкости

+1 к Броне

Благословение Нааму:

+5 к Выносливости

Иммунитет к Болотной Лихорадке.

Умение: "Болотная поступь".

Да, впечатляет. Похоже, и староста подумал так же, и уже через пять минут у Нааму стало на четырех почитателей больше: примеру своего лидера последовали и остальные жители Озерков.

Я снова открыл свойства алтаря сменил его типа на "место поклонения". На этот раз система не возражала, послушно выжрав у меня пол тысячи Благодати.

Внимание! Получено новое задание "Защита Алтаря"

Цель задания: защищать Алтарь от враждебных созданий, пока

будет происходить его трансформация.

Время трансформации: 30 минут (30 осталось).

Награда: ????

— Эй, жрец, у нас гости, — спокойно произнес один из охотников, снимая со спины арбалет.

Я проследил направление его взгляда. В нашу сторону брели какие-то странные пародии не то на людей, не то на обезъян: тощие сгорбленные тела, длинные, едва ли не касающиеся земли руки, круглые шишковатые головы без следов растительности. Вооружены они были острогами и дубинками.

— Утопцы, — брезгливо сплюнул под ноги Нелим, крепко сжимая короткое копье.

"Ыххор, воин племени Айхарра. Нежить 30 уровня" — глянул я свойства одного из противников. А вот и хозяева уничтоженного мною святилища объявились, сейчас ругаться будут...

Глава 6. Владетельство

Сражение с так называемыми "утопцами" оказалось тем еще испытанием, учитывая нашу разницу как в качестве, так и в количестве. "Неписи" из Озерков были на несколько уровней постарше, чем атакующие, поэтому мы с игроками встали за их спины.

Вперед, как ни странно, выступил староста, доставая откуда-то сверкающий в лучах вставшего над лесом солнца топор. По бокам от него встали оба охотника, тут же принявшиеся отстреливать шаманов и наиболее опасно выглядевших воинов. Из двух десятков болотных дикарей до нас добралась едва ли половина, но все равно, их было слишком много.

Вас приглашают в группу.

Подтвердить / Отказаться

Приглашение кинула Ханна, дородная помощница старосты, оказавшаяся знахаркой по классу. Остальные уже были в группе, и Ханна ловко доставала из карманов порошки и зелья, бросая их то в нападающих, то в защищавших нас мужчин, от чего первым становилось плохо, а последним — хорошо.

Мы тоже помогали, по мере своих возможностей. Созданная волшебницей Огненная Стена неплохо сдерживала боящихся пламени утопцев, пока их расстреливали охотники. Злобный Бук сперва самозабвенно бросался "Лихорадкой" и успел смастерить пару "Огоньков", пока я его не оставил:

— Побереги Благодать, эти твари все равно защищены от болезней, да и к огням привычны.

Сам же я спустил остатки Благодати на пару "Молотов", добив одного из шаманов, а потом лишь изредка швырялся в противников "Огненными стрелами", растрачивая оставшиеся свитки.

В общем, дела наши были плохи. Вскоре волшебница осталась без маны, и пламя погасло. Осмелевшие утопцы перешли в атаку, а их шаманы за это время успели наколдовать что-то мерзкое: за бегущими на нас воинами медленно шагало огромное и жужжащее нечто. Это была трехметровая гуманоидная фигура, слепленная из тысяч мошек, комаров и прочих неприятных насекомых.

— Настя, ату его! — кричал Бук, забавно подпрыгивая на месте, пытаясь заглянуть за наши спины.

— Нечем, — вздохнула та.

— Ну так брось что нибудь на алтарь, пусть боженька тебе ману восстановит.

А это была мысль! Как говорится, устами гоблина глаголет истина!

Девушка вытащила бесполезную бутылку с зельем здоровья и с места запустила ею в алтарь. Та с тихим всплеском скрылась под черной водной гладью, но через пару секунд вернулась назад, буквально прыгнув в руки растерявшейся волшебницы.

— Это не мана, — разочарованно пробормотала та, — Это вообще лекарство какое-то!

Настойка от кашля

(тип: зелье)

Эта настойка из цветков бузины, листьев эвкалипта и с небольшим добавлением ароматной гвоздики хорошо смягчает горло и оказывает целебный эффект при кашле и простуде.

Посмотрел я на свойства предмета.

— Что за бред? У него там что, проблемы со связью? — похоже, Бук тоже прочитал описание, — Эй, Нааму! Нам мана нужна! Шли нам ману от Нааму!

— А мне кажется, это как раз то, что нужно, — задумчиво пробормотал я, вспоминая, как мама мазала нас с сестрой эфирным маслом эвкалипта и гвоздики во время выезда на природу.

Выхватив пузырек из рук опешившей девушки, я что было сил швыряя его в "москитного голема". Эффект превзошел все мои ожидания — это чудо болотного големостроения распалось на несколько приличных комариных туч, и те набросились на самих утопцев, впрочем, не обративших на это никакого внимания. Зато шаманам пришлось худо — похоже, они поддерживали монстра за счет собственных жизненных сил, и его уничтожение ударило по ним самим. Четверо шаманов лежали неподвижно, а их полоски здоровья мигали красным светом.

— Дохля, добей! — приказал я, и черная молния промелькнула между утопцами, ловко уходя от ударов костяных острог.

Что-то скользкое и мокрое сбило меня с ног, а правый бок неожиданно потеплел.

Райхрры наносит вам урон: 48 (54 — 6Б физический).

Здоровье: 88/136

— Жертвую! — прохрипел я, используя соответствующее умение.

Вы не можете пожертвовать предмет, который вам не принадлежит.

Послушно отозвалась система. Оказывается, я ухватился за набедренную повязку противника.

Зрруй наносит вам урон: 34 (40 — 6Б физический).

Здоровье: 54/136

"Закопаться"! Сразу две остроги ударили в то место, где парой секунд раньше находился я. Уже под землей, открыл инвентарь и осушил сразу два пузырька с зельем ремонта. К счастью для меня, в Фанмире для некоторых манипуляций с предметами не требовались свободные руки, если только они не были скованы специальными способами, вроде наручников или веревок.

Первый, как и положено, восстановил мне прочность языка, а второй — полсотни здоровья. Вообще-то они рассчитаны на сотню единиц прочности, но на меня зелья действовали вдвое слабее. Хотя, возможно, нужно смазывать раны, а не принимать их во внутрь, но под землей это было сделать затруднительно.

Выкопавшийся я, наверное, со стороны выглядел жутко: покрыт черной псевдокровью, грязью, в одной руке лопата, в другой — праща. Вот только все уже закончилось.

Трансформация алтаря завершена!

Вы выполнили задание "Защита Атаря".

Получена награда: +1 к Воле, +5000 Опыта

Получен новый уровень!

ТЕПЕРЬ ЭТО МОЕ БОЛОТО!

Что-то громадное и невидимое шумно засопело-забулькало прямо здесь, рядом с нами. И "неписи", и игроки, и даже утопцы закрутили головами, пытаясь обнаружить существо, издающее эти странные звуки.

— Фууу, ну и вонь! — Бук зажмурил нос.

— Ребята, смотрите, алтарь! Он изменился! — Настя указала рукой нам за спину.

Того импровизированного бассейна, который я собственноручно создавал битых часа два, больше не было. Точнее, был, но теперь это была не лужа, обложенная камнями, а небольшой пруд метра четыре диаметром с довольно симпатичным бортиком из грубо обтесанного камня, покрытого непонятными мне символами. В центре пруда на огровном листе кувшинке сидела крохотная лягушка и с интересом за нами наблюдала. Ели, стоявшие неподалеку, сдвинули и переплели свои ветви, образуя нечто вроде естественного навеса, а от самого болота к алтарю пролегла аккуратная тропинка из сочной зеленой травки, которая выглядела здесь чужеродно.

— Вырл-вырл! — не то пробулькал, не то пролаял один из утопцев и указал острогой в сторону алтаря.

— Арлал-лал! — нестройно отозвались выжившие и отрицательно замотали головами.

Смельчак презрительно выпятил губы и зашагал в нашу сторону, угрожающе покачивая острогой.

— Еще чего! Мы тут корячились, кровь проливали, а ты сломать его решил? — встал на пути дикаря Злобный Бук.

— Варла!

Воин племени Айхарра замахнулся своим копьецом, но ударить не успел. Прямо под его ногами земля вдруг превратилась в мутную жижу, и утопец ушел в нее с головой, оставив после себя лишь острогу. Едва макушка существа скрылась в трясине, как так высохла, словно ее и не было.

— УБИРАЙТЕСЬ! ЭТО МОЕ БОЛОТО!

— Зыр вар-вар лур, — пробулькал один из дикарей и махнул тощей рукой в сторону болота.

Повинуясь его жесту, остальные утопцы покинули поляну, а мы молча наблюдали за этим исходом, даже не пытаясь ударить им в спину. Битва двух конфессий закончена, болельщики Нааму победили — а после драки, как известно, кулаками не машут.

123 ... 56789 ... 444546
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх