Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир в Кубе. Пробуждение (Литрпг | Litrpg)


40 766 +5    5    42    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
660 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.05.2014 - 29.01.2016
   Книга 1. Недалёкое будущее, резкое развитие игровой индустрии. Игроки со стажем предлагают обычным пользователям свою помощь: прохождение квестов, добыча артефактов, решение сложных вопросов (естественно, не бесплатно). Такие люди называют себя хэлперами. Однажды, одному из них предлагают заработать на очень сложном задании. Сложность состоит в ограниченных сроках и прокачке перса довольно слабой расы. Но в игре начинает твориться что-то странное -- НПС ведут охоту на обычных игроков и отказываются выдавать квесты...       Книга закончена, вычитана (возможны ошибки -- если найдете, пожалуйста отпишитесь в комментариях). Огромное спасибо всем, кто следил за приключениями Алана, комментировал, принимал участие в обсуждении! Отдельное спасибо тем, кто до сих пор продолжает это делать :)   
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Мистик кивает и делает круговое движение кистью. Амулет Равновесия мягко поднимается в воздух со своего места, а затем падает в раскрытую ладонь Аароса.

— Завитки по бокам обозначают волны. Центр, где они сходятся — водоворот. Чтобы амулет сработал, нужно направить его между двумя существами и когда одна волна покажет на одного, а другая на второго, водоворот равновесия придет в движение. Постарайся все сделать за один бой. Второго шанса может не быть.

Аарос осторожно отдает мне амулет.

— Я буду ждать тебя в своем зале.

— Хорошо. Спасибо за помощь!

Отлично!

Направляюсь в зал рукопашного боя. Ну, хоть теперь все должно получиться! Ведь, правда?

Подхожу к Морту

— Кажется, я нашел то, о чем ты говорил.

Наставник улыбается.

— Тогда, поднимайся.

Встаю напротив него и кладу амулет на ладонь. Одна волна показывает на меня, другая на Морта. Внезапно, они начинают медленно двигаться по часовой стрелке. Движения постепенно ускоряются и вот у меня на ладони самый настоящий водоворот. Одновременно чувствую, как с персонажем происходят какие-то изменения. Ради интереса открываю таблицу параметров и с трудом сдерживаю вздох удивления.

Основные параметры

Характеристика

Значение персонажа

Значение вещей

Итоговый перерасчет

Мировая репутация

0

-

0

Здоровье

600

10

620

Мана

50

-

50

Дух

20

-

20

Интеллект

5

-

5

Сила

30

-

30

Выносливость

60

1

61

Ловкость

40

2

42

Интуиция

20

1

21

Атака

35...40

1.1...2.2

36.1...42.2

Защита

45

2

47

Скорость

5050

0

5052

Удача

5

1

6

Если амулет поделил все параметры поровну, то не удивительно, что я не смог заметить движений Морта. Его скорость в сто раз превышает нормальную. Для сравнения, в игре при прокачке одной только ловкости, к сотым уровням можно претендовать на тройное увеличение. Если насобирать артефактов, можно подойти к четырем. Слышал даже, в Корее один геймер добрался до пятикратного ускорения. Но больше — это уже читерство. Конечно, есть редкие особенности и заклинания, но даже они не способны поднять скорость на такой высокий уровень без всякого ущерба для остальных характеристик.

— Бой!

Не смотря на то, что мы теперь находимся в равном положении, я реагирую с заметным опозданием. Более того, едва не заканчиваю бой поражением. Движения настолько резкие, что в глазах все плывет, а один крохотный шаг чуть не выбрасывает меня за пределы возвышения. Но каким-то чудом я остаюсь на ногах...

"Вы получили 36 ед. урона"

...даже учитывая пропущенный удар.

Словно пьяный пытаюсь обогнуть Морта, чтобы выйти в центр, где гораздо больше свободного пространства. И мне это удается лишь ценой еще одного пропущенного удара.

"Вы получили 37 ед. урона"

Неплохое начало. Семьдесят три поинта как не бывало. И это при том, что у Морта не шестьсот жизней как у меня, а семьсот. Либо амулет неправильно распределил параметры, либо он не учитывает значение вещей. Впрочем, это не так важно — теперь с наставником хотя бы можно нормально сражаться.

Прыгаю и делаю несколько пробных ударов руками и ногами, чтобы привыкнуть к новой скорости. С трудом уклоняюсь от одной атаки наставника, но пропускаю следующую. Блок поставлен в последний момент и не очень верно, поэтому почти не гасит удар.

"Вы получили 27 ед. урона"

Ужас! Я так и не нанес ни одного удара, а с меня уже снята сотня. Радует, что хотя бы немного привык к новым параметрам. Теперь, можно переходить в наступление.

Обмениваемся легкими проверочными ударами. Замечаю, что Морт активно пользуется только правой рукой и ногами. Левой действует редко, в основном, только на блоках. Балахон снимать так же не спешит.

Обхожу тренера с левой стороны и атакую. Блок значительно гасит силу удара, но наставнику трудно атаковать из этого положения. Приходится менять стойку и только потом кидаться на меня. Такое ощущение, что у Морта какие-то проблемы с рукой. Травма или типа того. Понять, что случилось довольно сложно — длинные рукава не дают рассмотреть что под ними. С другой стороны, если это травма, вряд ли он вообще ее использовал...

Пытаюсь построить атаки на уязвимости левого бока. Резкие смены стоек, с последующими связками по левой стороне. Навязывание ближнего боя, уход в сторону с одновременными ударами и резкий разрыв расстояния. Заодно пытаюсь подвести Морта ближе к краю постамента, но это не так просто как кажется. Тренер внимательно следит за своим положением.

Моих жизней четыреста пятьдесят, его — шестьсот. Отыграл полсотни, но до победы еще далеко. Если она вообще возможна. Ограниченность левой руки Морт превратил в ловушку. Поняв мою тактику, он задействовал короткие низкие удары ногами, чтобы задержать меня и легко сменить стойку для перехода в атаку.

Чтобы забрать в свои руки инициативу, нужно рисковать. А еще нужно не забывать о квестах. Клык для Саррга, тряпье для Аароса. Но для этого стоит подобраться как можно ближе.

Делаю несколько ложных выпадов и кидаюсь к левому боку. Бью в голову правым крюком — не на урон, а на переключение внимания. Одновременно уклоняюсь вправо и наношу короткий удар в корпус. Делаю шаг вперед, закрываясь левой рукой от возможного удара, а правой хватаюсь за балахон и рву его на себя. Одежда трещит, но не поддается. Морт оступается, но быстро выправляет равновесие и моментально переходит к атаке. Получаю два удара в голову. Один смягченный блоком и один критический.

"Вы получили 25 ед. урона"

"Вы получили 72 ед. урона (критический удар)"

Еще минус почти сто поинтов. Зато, второй рывок проходит как и было задумано. Балахон рвется, наставника кидает вперед: спина согнута, правая нога выставлена, чтобы избежать падения. Хватаю его шею свободной левой рукой, притягиваю к себе и со всей силы впечатываю колено в лицо Морта.

"Вы нанесли 79 ед. урона (критический удар)"

"Противник подвержен "слабому эффекту кровотечения" — каждые 10 секунд он будет терять 5 единиц жизни"

Ухожу от удара в корпус и резко разрываю расстояние. Кидаю взгляд на тренера. Нос и губы разбиты, сильно кровоточат. Хотя, в нашем случае, это ерунда. С пятидесятикратной скоростью этот эффект просто не покажет себя в полной мере. Думаю, весь нынешний бой длится не больше десяти секунд. Но клык выдержал. Проклятье! Я чувствовал коленкой этот загнутый нарост. Чувствовал, как он прогибается и трещит... но этот чертов клык всего лишь немного погнулся и вспорол щеку.

Под балахоном у Морта ничего нет. Простые кожаные доспехи с наклепками и вставками. Но руки... руки до самых предплечий забинтованы грязными окровавленными тряпками. На левой не хватает кисти. Правая целая, но на тыльной стороне ладони что-то пульсирует тусклым зеленым светом. Кажется, это то, что так нужно мистику.

С трудом блокирую удар. Морт рычит от негодования, в глазах пучина ненависти. Наставник похож на разъяренного волка. Но не того, который просто вцепится в глотку, а который будет рвать и терзать до последнего. Даже когда от цели не останется ничего, кроме окровавленного куска мяса.

Уклоняюсь и блокирую удары, атаковать даже не пытаюсь. Только слежу за границами постамента. Морт проводит сложнейшие связки и не дает ни мгновения передышки. Если бы не тренировки рукопашной основным персонажем, я бы не продержался так долго. Вместе с тем, пусть небольшой, но урон от заблокированных ударов идет. И это работает не в мою пользу. Триста сорок пять жизней у меня против пятьсот шестидесяти у наставника. Запас здоровья еще есть, но сломать клык будет уже гораздо сложнее.

Решаю подловить тренера на нужной атаке. Намеренно сбиваюсь, путаюсь и пытаюсь спровоцировать тренера на удар крюком из левосторонней стойки. Бьет! Левой рукой отвожу атаку, сам наношу хлесткий прямой правой в челюсть.

"Вы нанесли 40 ед. урона"

Ощущаю, что хорошо попал по многострадальному клыку, но тот все еще на месте. Зато, Морт становится еще агрессивнее. Старается держать меня на расстоянии ударами ног. Дожидаюсь прямого удара левой, выполняю оттяжку и тут же контратакую прямым ударом правой руки в голову. Делаю шаг вперед, надеясь на продолжение, левую поднимаю в блоке. Но тренер прогибается назад и делает полуоборот для мощного и опасного крюка. Голову блокирует культей. Чтобы не дать развить удар, хватаюсь левой рукой за его правую и полуоборотом перетекаю в левостороннюю стойку.

Чувствую рывок и понимаю, что зацепил бинты. Выкидываю вперед и вправо опорную ногу как защиту от низких ударов. Переношу вес на эту ногу и рву на себя бинты. Вот тут Морт остается без вариантов. Если в надежде сохранить равновесие прогнется назад, свободной правой смогу ударить прицельно по левому погнутому клыку. Шагнет вперед, повторю фокус с захватом шеи и ударом коленом.

Тренер выбирает первый вариант. Бинты трещат и рвутся. Мой правый крюк врезается точно в клык. Напряжение в костяшках растет, будто зуб сейчас сомнет и продавит их вовнутрь. Но внезапно давление ослабевает.

"Вы нанесли 40 ед. урона"

"Вы получили квестовый предмет "Сломаный клык наставника Морта". Вернитесь к воеводе для завершения задания"

"Ура! Я сделал это!!! Я! Прошел! Этот! Чертов! Квест!"

"Вы получили 30 ед. урона"

От радости даже забыл, что бой еще не окончен. С трудом блокирую следующий удар, разрываю дистанцию и уклоняюсь от хлесткого удара ногой. Сверяюсь с показателями: у меня триста десять жизней, у Морта четыреста пятьдесят пять.

"Интересно, а что будет, если я еще и выиграю этот бой?" — снова подает голос где-то в глубине маленький амбициозный человечек.

Стараюсь заставить его молчать, но в чем-то соглашаюсь. Я выполнил все поручения, связанные с этим боем. Теперь, можно потешить собственное самолюбие, не отвлекаясь на мелочи. Из игры старшей основой помню, что в случае выигрыша, титул наставника переходит игроку. А вместе с ним особые удары или способности. Например, на разоружение или оглушение противников. Что для диверсанта, ближний бой у которого в приоритете, является очень полезным.

Сосредотачиваюсь на противнике. Взгляд переполнен ненавистью. Пожалуй, только сейчас начинаю понимать смысл выражения "если бы взгляд мог убивать..." В глазах тренера читаю свой смертный приговор. Из носа, щеки и губ по-прежнему сочится кровь. Тыльная сторона правой ладони обезображена. Теперь, когда слетели бинты можно рассмотреть вживленный кристалл зеленого цвета. Кожа вокруг него бордово-коричневая и воспаленная. Вены сильно вздулись и потемнели. На бледно-салатовой шкуре это смотрится особо пугающе.

Морт опять наваливается на меня. Блокирую удары и дожидаюсь нужного момента. Ухожу под крюк, целюсь правой рукой в голову и готовлю колено для удара в корпус. Вот только тренер пробивает возвратным движением мне голову и, поднимая левую ногу, блокирует удар коленом вполоборота. Будь у него целая левая рука, последовал бы мощный удар в затылок, от которого я бы не смог увернуться. А так успеваю разорвать расстояние, но теряю порядка пятидесяти поинтов.

Пробую сам перейти в наступление и опять сосредоточиться на левом боку наставника. Но из трех атак только одна достигает цели. Не смотря на рвущую в клочья ненависть, Морт действует более осмотрительно, чем раньше.

Решаю, что если добить руками не получается, стоит попробовать выкинуть его за пределы площадки. К сожалению, броски у меня получаются хуже всего — на их отработку уходило много времени, да и в бою очень сложно провести. Но сейчас я не вижу другого выхода. Ну не бодать же его как бык тореадора...

Сближаюсь, пытаюсь отодвинуть тренера как можно ближе к краю. Провожу атаку по левому боку и провоцирую на прямой в голову. Хватаю его руку и разворачиваюсь так, чтобы рука оказалась перекинута через правое плечо. Напрягаю спину для броска, но чувствую, что неправильно поставил ногу. В результате, пытаюсь закончить бросок уже понимая, что сам теряю равновесие.

Падаю на колено и откуда-то сбоку приходит удар.

"Вы получили 30 ед. урона"

Удар совсем слабый. Наверно, сделан ногой из неудобного положения.

Стараюсь не отпускать руку и завершить бросок. Пусть не через спину, но хотя бы через правый бок.

"Вы получили 30 ед. урона"

"Вы получили 30 ед. урона"

Черт! Удары в затылок. Видимо, Морт подключил голову — во всех смыслах. Удачная шутка, правда, не в моем положении...

Судорожно пытаюсь найти выход из ситуации, но тщетно. Не могу завершить бросок. Откатиться в сторону тоже сложно — слева "обрыв", вперед и назад не получится из-за веса на спине, а вправо — из-за неправильного положения ноги. В тоже время, наставник монотонными ударами пробивает затылок. Такими темпами, здоровья мне хватит не больше, чем на шесть атак.

"Вы получили 30 ед. урона"

Пять...

Интересно, а как считывается поражение за выход с площадки? Например, если я сейчас рвану в сторону, вместе с Мортом на спине, будет ничья? Или все-таки проиграю я, потому что первым окажусь за пределами постамента?

"Вы получили 30 ед. урона"

Четыре...

Черт! Будет очень обидно, если проигрыш засчитают мне. Да я же ногти изгрызу! Победа была так близко...

"Вы получили 30 ед. урона"

Три...

А-а-а, да пошли вы все!

Напрягаю левую ногу, сильнее перекидываю захваченную руку и поднимаю правое плечо. Очень неудобно. Наклоняюсь влево и когда чувствую, что уже начинаю терять равновесие, резко отталкиваюсь ногой. Вылетаю с постамента, но вместе с собой тащу и Морта.

"Вы получили +5 к умению рукопашного боя"

"Неужели, ничья?!"

Тяжело поднимаюсь с пола. Кидаю взгляд на полоску жизней — пять из шестидесяти. Параметры вернулись на свои места. Жаль, конечно, но вряд ли могло быть иначе. Ищу поблизости Морта. Оказывается, что он стоит на том же месте, что и раньше. Ощупывает выбитый клык и с ненавистью смотрит на меня. Правая ладонь уже перетянута какими-то тряпками, которые закрывают кристалл.

123 ... 1011121314 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх