Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир в Кубе. Пробуждение (Литрпг | Litrpg)


40 769 +8    5    42    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
660 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.05.2014 - 29.01.2016
   Книга 1. Недалёкое будущее, резкое развитие игровой индустрии. Игроки со стажем предлагают обычным пользователям свою помощь: прохождение квестов, добыча артефактов, решение сложных вопросов (естественно, не бесплатно). Такие люди называют себя хэлперами. Однажды, одному из них предлагают заработать на очень сложном задании. Сложность состоит в ограниченных сроках и прокачке перса довольно слабой расы. Но в игре начинает твориться что-то странное -- НПС ведут охоту на обычных игроков и отказываются выдавать квесты...       Книга закончена, вычитана (возможны ошибки -- если найдете, пожалуйста отпишитесь в комментариях). Огромное спасибо всем, кто следил за приключениями Алана, комментировал, принимал участие в обсуждении! Отдельное спасибо тем, кто до сих пор продолжает это делать :)   
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Сам наполовину оглушенный и ослепленный, я вырвался и нашел эту комнату с Кристаллом. Стоило мне только взглянуть на него, как многое стало ясно. Например, я понял, что он боялся меня. Именно поэтому, ребята так хотели расправиться со мной. В отличие от них, я мог сопротивляться воле Кристалла и даже использовать его в своих целях. В то время как ему нужно было совсем другое. Кристалл выступал в роли паразита. Ему требовалось слабое тело и разум, чтобы их можно было легко взять под контроль и перестроить под свои потребности. Теперь, я понимаю, что Кристалл может подчинить даже тех, кто был изначально сильнее его. Просто для этого потребуется много времени. И все дело в том, что оно сильно ограничено...

Я попробовал уничтожить Кристалл, но он словно губка вобрал в себя магию. Тогда я решил завалить это помещение, однако меня нашли остальные. Я не учился боевым заклинаниям, а второй раз прием с ослеплением уже не сработал. Моя смерть была предрешена. Поняв это, я снова попытался уничтожить Кристалл, но все что мне удалось — расколоть его на две части. Правда, второй осколок был настолько маленьким, что это почти ничего не значило.

Но даже смерть не заставила меня отступить. Я связал свой дух с Кристаллом, твердо решив помешать ему. И в какой-то мере мне это удалось. Я разорвал связь между Кристаллом и всеми, кто попал под его влияние. К сожалению, это означало смерть для моих соплеменников...

Решив, что теперь Кристалл связан и ничего не сможет сделать, на некоторое время я успокоился. Как оказалось, зря. Кристалл нашел способ обойти мое подавление и воздействовать на сознание новых рабочих. Скорее всего, он делал это через сны — в то время, когда разум наиболее беззащитен. Как результат, вскоре они тоже нашли это место и попытались завладеть Кристаллом. Мне не оставалось ничего другого, кроме как снова разорвать эту связь...

Я честно пытался найти другой выход, но ничего не получалось. А позволить кому-то вынести отсюда этого паразита — означало поставить под угрозу всех остальных...

Поверь, этот выбор дался мне очень нелегко...

Чтобы подобного не повторилось, я бросил все силы на изучение остальных возможностей Кристалла, но и тут он меня обошел. Решив, что это его последний шанс, Кристалл отвлек мое внимание и помог следующей группе завладеть осколком. Тем самым, о котором я даже забыл — настолько он был крошечный. С этим осколком они ушли настолько далеко, что я уже не мог воздействовать на связь. Осколок, хоть и слабел, удаляясь от родителя, но продолжал воздействовать на рабочих.

Тогда мне опять пришлось поступить очень жестоко. Я создал каменного стража, а потом собрал души погибших соратников и воплотил их в призрачную форму. Большую часть вместе с големом я выставил перед залом, чтобы избежать новых жертв. Остальных я отправил на поиски осколка. Когда призраки настигли беглецов, я направил их по опасному пути. В ответвление, где легче всего было вызвать завал. Я знал, что это не решит всех проблем — лишь отсрочит неизбежное, однако это все что я мог сделать. Великий волк, да на тот момент я не умел даже обретать форму и появляться на поверхности!

Гомару сплевывает от досады и кидает в сторону хмурый взгляд. А я, пользуясь случаем, пытаюсь осмыслить масштаб истории. И, честно говоря, сюжет мне определенно нравится. Во всяком случае, он объясняет многие моменты. Что за подземных призраков видели ратлинги и что они там охраняли. Чьи тела нашел Король и смог подчинить с помощью осколка Кристалла. Почему восстановивший форму пленник превратился в гоблина. Все эти подробности поражали и делали честь сценаристам. Хотя, несколько белых пятен в этой истории по-прежнему присутствовали.

— Гомару, так получилось, что ратлинги нашли осколок, о котором ты говоришь. В итоге, он снова оказался погребен под толщей камней, но... скажи мне одну вещь. Тела тех гоблинов... Что с ними было не так? Как только на них попадала кровь, они поднимались как ни в чем не бывало и крушили все, до чего только могли дотянуться.

— Я не знаю точно, — гоблин разводит руками, — Но Кристаллу требуется связь с телом не только, чтобы подчинить и перестроить его. Я думаю, находясь внутри, Кристалл достигает пика своей силы. Таким образом, контакт с кровью очень важен — она выступает в качестве источника энергии. Вдобавок, на них постоянно воздействовала сила, которую я не мог контролировать. Ты сам видел, даже здесь появились скелеты и зомби. Не могу представить, к чему это привело бы, если бы я не сдерживал его.

— А как насчет тебя? Если Кристалл может сломить даже сильную волю...

— Да, Аластор. Ты вникаешь в самую суть. Мне все сложнее контролировать Кристалл — на каждый запрет он находит свою лазейку. Так, тайно от меня он вырастил в теле стража ключ, а призраков приковал к одному месту...

Но самое страшное, что мне начинает казаться, будто он намеренно поддается моим блокам. Усыпляет бдительность, чтобы застигнуть врасплох и разобраться со мной. На этот раз окончательно. Поэтому, я так удивился твоему приходу. Больше всего это было похоже на ловушку, но... Наездница видимо увидела мои страдания и прислала тебя.

— Оу... — все, что я смог сказать.

— Аластор, забери этот кристалл и отнеси его Ааросу. Он должен во всем разобраться и завершить то, что так и не вышло у меня. Если ничего не получится, передай, что я смог расколоть его на части только "Прощальным дуновением". Ты должен это сделать, пожалуйста...

— Я не против, только как насчет воздействия Кристалла, о котором ты говорил? Связь, подчинение и все такое? — я знаю, что в этой игре возможно многое, поэтому решаю перестраховаться. Не хочется, чтобы с персонажем произошла какая-нибудь неприятная фигня, которая усложнит игру в дальнейшем.

— Не беспокойся. Я вложу свои последние силы, чтобы создать кокон, который временно запечатает Кристалл. Его должно хватить на десять дней. За это время нужно найти Аароса и решить, что делать дальше. Если не успеешь... рано или поздно Кристалл проявит себя, но когда это случится, я сказать не могу. У тебя очень сильная воля, хоть ты и не маг. Поэтому, какое-то время ты сможешь ему сопротивляться. Но будет лучше, если до этого все-таки не дойдет.

Ненавижу такие расплывчатые формулировки. Но, с другой стороны, ничего особо страшного я не услышал. Скорее всего, скинуть Кристалл Ааросу можно будет в любое время. Просто, если принесу его в течение срока, получу больше опыта или типа того.

— Хорошо, я сделаю это. Но я хочу задать последний вопрос.

— Я слушаю, — Гомару кивает.

— Вы до сих пор объявлены пропавшими и никто не знает, что произошло на самом деле. Я хотел бы поставить точку в этой истории. Но не думаю, что стоит рассказывать все как есть.

— Да, ты прав... — гоблин в раздумьях запрокидывает голову, — Такая правда им не нужна. Значит, нужно создать что-то подходящее. Найди там синюю фибулу...

Я повернулся куда указывал Гомару и увидел в дальнем углу зала ворох мусора. Пыльная, разорванная одежда, осколки костей, сломанные кирки. Я ворошу ногой эту кучу и замечаю небольшой блестящий предмет. Поднимаю и рассматриваю в свете постамента. Аккуратная, изящная брошка для одежды в виде стрекозы. Вдоль всего тела вставки из полудрагоценных камней. На теле и огромных глазах агат, на крыльях — сапфир. Вместо лапок заколка.

Больше всего украшение похоже на женское. Если только это не какой-нибудь подарок на память.

— Да, это она. Передай эту фибулу старосте в Грэйсис. Скажи, что я виноват во всех этих смертях... тем более, это почти правда. Скажи, что я навлек на остальных проклятие, которое не оставило после себя даже тел. Но теперь все кончено. Ты победил мой дух и очистил подземелье от проклятия.

Текущая второстепенная цель выполнена: "Узнать, что случилось с пропавшими рабочими"

Обновление цели

Текущая цель: Передать старосте поселения Грэйсис сообщение и фибулу Гомару

— А как же все эти скелеты, зомби, призраки?

— Как только я закрою Кристалл коконом, он потеряет связь со своими пленникам. Все они просто исчезнут, а проход станет свободным. Чем не победа над проклятьем?

— Хм... а осколок? Он тоже исчезнет?

— Не знаю, — Гомару отводит взгляд, — Я надеюсь, что вдали от родительского обломка, он потеряет всю силу и превратится в обычную стекляшку. Да, думаю, так и будет. Ну что, Аластор, ты готов принять этот Кристалл или у тебя еще остались вопросы?

В принципе, я полностью удовлетворил свое любопытство. Гомару ответил на все вопросы и даже помог с второстепенным квестом. Линейка загадочных Кристаллов хоть кажется интересной и многообещающей, но сейчас из нее вряд ли можно извлечь что-то еще.

— Я готов, Гомару!

— Спасибо, Аластор! Спасибо и... прощай...

Призрак поворачивается ко мне спиной и подходит к постаменту. Кладет руки на Кристалл, отчего тот начинает тускнеть. Однако, и тело Гомару теряет очертания — сначала едва заметно, но с каждой секундой все больше, пока на его месте не остается легкая дымка. Как только кристалл полностью гаснет, вслед за ним начинает тускнеть и постамент. Дымка собирается в струящийся дымок, который собирается в толстые жгуты, а потом кольца и плотно обхватывает поверхность Кристалла несколькими слоями. Первый самый толстый, второй чуть тоньше и третий едва заметный, словно паутина.

Текущая второстепенная цель выполнена: "Найти и устранить причину появления в тоннеле неизвестных монстров"

Вы получили: 1500 опыта

"Связь между Кристаллом и его пленниками разорвана. Монстры этого типа исчезли со всех локаций, связанных с квестом "Торговое путешествие"

Поздравляем!

Вы выполнили: Скрытый квест "Полная зачистка подземного тракта". Больше здесь не осталось ни одного монстра, путь стал полностью безопасен для любых караванов.

Вы получили: 1000 опыта

Получено достижение: "Испытание тайной" (Опыт от всех скрытых заданий будет увеличен на 5%)

Соберите три достижения типа "Испытание тайной", чтобы получить специальный навык "Мастер неизвестного"

Вы достигли 7 уровня

Поздравляем вас с повышением!

Распределите доступные очки параметров (свободных очков: 5)

Распределите доступные очки улучшений (свободных очков: 1)

Получено: Новое задание

Название: Послание для Аароса

Сложность: Уникальная

Группа: Поселение Торна

Описание: Используя последние силы, Гомару Четырехпалый запечатал опасный Кристалл. Артефакт обладает настолько разрушительной мощью, что вам с Ааросом необходимо как можно быстрее найти способ избавиться от него.

Награда: В случае, если вы успеете до распада Кокона — зачарованный перстень Аароса, 2500 опыта, 50 серебряных монет, квест более высокого уровня сложности. Если вы не успеете до распада Кокона — 500 опыта, 10 серебряных монет, квест более высокого уровня сложности.

Штраф: Не предусмотрен

"Ого! Ничего себе навалило!"

Я стою с открытым ртом и едва успеваю следить за системками. Опыт, скрытый квест, достижение, новый уровень, да еще и уникальный квест — все это чертовски впечатляет и сводит с ума. Не часто я получаю такое удовольствие от игры!

Мысленно даю себе пару пощечин и напоминаю ради чего я здесь. Сейчас важнее всего закончить с "Торговым путешествием". Причем, не только в плане опыта, но и времени. И только после этого можно будет разбираться со всем остальным.

Забираю Кокон и перед тем как закинуть его в инвентарь, просматриваю характеристики:

Информация о предмете: Кокон с Кристаллом Сокрушения

Квест: Послание для Аароса

Время до разрушения: 9 дн 23 ч 18 с

Прочность: Неломаемый предмет

Внимание! В случае вашей смерти предмет будет потерян со 100% вероятностью. В этом случае, квест "Послание для Аароса" будет заменен на задание с гораздо меньшим классом сложности

Внимание! В случае распада Кокона до выполнения квеста, Кристалл будет привлекать на 30% больше монстров, а их уровень агрессивности возрастет на 50%"

Вот значит как... Оказывается, не так прост этот Кристалл как хотелось бы.

"Не удивлюсь, если с этого момента количество ситуаций, опасных для моей жизни, резко увеличится..."

Я даже не успеваю развернуться, как слышу за спиной знакомый голос.

— Аластор, отдай мне этот Кристалл!

"О-о-о, господи! Все именно так, как я и думал!"

Но после этой фразы хотя бы исчезают вопросы по поводу странного поведения Родерика.

— Ты с самого начала планировал это? Разведал обстановку, подготовил тайник, выманил стража. Но что-то пошло не так, верно?

Я оборачиваюсь и в тусклом свете гаснущего постамента вижу, как телохранитель смеется. Но не довольно, а скорее огорченно, с досадой.

— Я уже не раз говорил, что Саррг не ошибся в тебе. Вот только мне это не помогло. Скорее, даже наоборот...

— Как ты хотел забрать ключ?

— Я рассчитывал, что вы его задержите и тогда я смогу напасть с тыла, — гоблин достает из-за пазухи свиток.

Свиток "Воздушная стрела" [3]

Урон: 150 ед. (х2 по существам магии Земли)

Выстрелов: 3

Интервал: 10 с

Мана: не требуется

Школа магии: не требуется

А Родерик неплохо подготовился. Подобные свитки заклинаний, которые могут использовать даже воины, стоят хоть и не очень дорого, но встречаются весьма редко. Хотя, что для нормального игрока редкость, для NPC обычное дело.

— Но воспользоваться им у меня не получилось... Эта каменюга оказалась чересчур резвой. Прежде чем я оторвался и забрался в тайник, пропустил несколько хороших ударов. Так что сил оставалось только чтобы предупредить вас об опасности. Когда пришел в себя и узнал, что ты уложил стража, я сразу же кинулся сюда. Но было поздно...

Гоблин на секунду умолкает, прячет свиток за пазуху и снова обращается ко мне:

— Аластор, я очень благодарен тебе за мое спасение, но я прошу — отдай Кристалл.

— А что будет, если не отдам? Ты убьешь меня?

— Конечно, нет. Но, и отпустить тебя так просто не могу — слишком многое зависит от этого Кристалла. Поэтому, я предлагаю присоединиться ко мне. Я отвечу на твои вопросы и дам время все обдумать до конца путешествия.

— А потом? Что будет потом, если я так и не изменю решения?

Гоблин отводит взгляд.

— Вот тогда может случиться все что угодно.

"Хех, вроде бывалый вояка, а запугивать так и не научился. Или это его типа совесть терзает? За спасенную мной шкуру?"

— Хорошо. Тогда, первый вопрос — зачем тебе нужен этот Кристалл?

— Его сила позволит исправить многие ошибки. Возможно, он даже поможет с той напастью, с которой не справился Торн и остальные.

— Допустим. Второй вопрос: как ты узнал об этом Кристалле?

— Мне рассказал Морт. Я тоже участвовал в том походе.

— То есть ты заодно с ним?

123 ... 3738394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх